А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 16 авг 2019 23:53

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 21:01
Это не возвращение к обычной жизни, которая без палочек в магическом мире невозможна. В каноне такие надеющиеся сидят как бомжи на улице в Косом переулке.
Не совсем вас поняла. Я писала о том, что они могли считать, что комиссия ошиблась и эту ошибку в итоге заметят и им вернут палочки. Поэтому они и не уходят из магического мира. А единственное место, где им можно сидеть и привлекать к себе внимание - КА.
Ну и ещё как мне помнится часть из них разлучили с близкими (с детьми к примеру). Это могло быть ещё одной причиной почему они сидели в КА (единственное место, где можно было сидеть), а не уходили в мир маглов. Они хотели узнать, что с ними.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Шеридан » 17 авг 2019 00:11

Jaina писал(а):
16 авг 2019 23:53
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 21:01
Это не возвращение к обычной жизни, которая без палочек в магическом мире невозможна. В каноне такие надеющиеся сидят как бомжи на улице в Косом переулке.
Не совсем вас поняла. Я писала о том, что они могли считать, что комиссия ошиблась и эту ошибку в итоге заметят и им вернут палочки. Поэтому они и не уходят из магического мира. А единственное место, где им можно сидеть и привлекать к себе внимание - КА.
Ну и ещё как мне помнится часть из них разлучили с близкими (с детьми к примеру). Это могло быть ещё одной причиной почему они сидели в КА (единственное место, где можно было сидеть), а не уходили в мир маглов. Они хотели узнать, что с ними.
Вы писали, что некоторые и них вернулись к обычной жизни. Вот я и спросила, как это возможно без палочек, без работы и без права жить в магомире наравне с чистокровными и полукровками. Если вы под обычной жизнью подразумевали сидение в Косом переулке, то понятно, я просто это возвращением к обычной жизни назвать не могу.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 17 авг 2019 00:45

Шеридан писал(а):
17 авг 2019 00:11
Вы писали, что некоторые и них вернулись к обычной жизни.
Я наверное не так выразилась. Я имела ввиду, что они бы вернулись когда комиссия бы осознала свою ошибку и вернула бы им палочки. Они на это надеялись.

Но вообще я открыла книгу и похоже дело именно в тех их родственниках (конкретно в детях), которые остались в маг мире:

— Мои дети! — закричал он, тыча в нее пальцем. — Где мои дети? Что он с ними сделал? Ты знаешь, тыто уж наверняка знаешь!

И это в целом логично. Думаю, что дети-маглорожденные просто вернулись домой к родителям. А вот взрослые маглорожденные наверняка имели детей от скажем полукровок. Как результат комиссия их разделила, вот они и находились в КА как единственном месте, где им ещё можно было находиться, в надежде узнать, что с их детьми.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 17 авг 2019 02:10

Шеридан писал(а):
16 авг 2019 18:27
Гарри в минмагии сказал "жене Рона" (не помню фамилию), чтобы она забирала детей и бежала за границу. И вообще о том, что магглорожденных не пускали в другие страны, в каноне ни мяу, очередные выдумки обсуждаете.
Мери Кроткотт. Которая очень может быть вышедшей замуж подругой Лили Мери Макдонадльд. По возрасту подходит. И на курсе Гарри, например, двух одинаковых имен нет. Было бы очень приятно думать, что Гарри, сам того не зная, помог маминой бывшей подружке.
Jaina писал(а):
16 авг 2019 18:39
Да я не писала, что их не пускали в другие страны. Я писала о том, что не так-то просто взять и переехать в другую страну.
Естественно (как в случае "жены" Рона) если стоит вопрос жизни и смерти, то переедут.
У неё вопрос не стоял о жизни и смерти? до тех пор, пока не приперся Поттер и всё испортил. Да, ей пришлось бы сдать палочку. Обидно очень, но не смертельно. Но она смогла бы остаться с детьми и мужем. Муж у неё имеет работу в Минмагии, дети-полукровки никак не поражены в правах, могут учиться в Хогвартсе.
Шеридан писал(а):
16 авг 2019 19:08
А почему они хотя бы к магглам не уходят? У многих там родственники. К магглам их тоже не пускают?
Так многие, наверное, и ушли. Проблемы у тех, кто не хочет бросать детей и супругов в магомире или отдавать палочку.
Читатель писал(а):
16 авг 2019 21:30
А они?Этих которые не уехали показали..
Вы представляете, сколько всего в Британии грязнокровок? По словам Ро - примерно четверть населения, хотя по подсчетам по курсу Гарри получается меньше.
750 человек - что, все толпой сидят в Косом переулке и пристают к проходящим ПС-ам? Да нет, пристают человека 3-4, про отобранных у них детей спрашивают. Видимо это те, кто в одиночку воспитывал детей-полукровок. Или те, супруги которых разорвали брак и забрали детей. Ну ещё несколько десятков магглорожденных по лесам шарится, не отдав палочки. Где все остальные? Отдали палочки. А дальше либо живут без палочек на иждевении супругов, либо ушли к магглам тут же в Британии, либо уехали в ту же Францию, купили себе новые палочки и ищут работу.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 17 авг 2019 09:16

Edwina писал(а):
17 авг 2019 02:10
У неё вопрос не стоял о жизни и смерти? до тех пор, пока не приперся Поттер и всё испортил. Да, ей пришлось бы сдать палочку.
Перечитала - да вы правы. Почему-то у меня отложилось, что у нее такой вопрос стоял.
Ну в общем он точно встал после того, как пришел Поттер :) Так что ей следовало взять детей и бежать, что, я думаю, она с мужем и сделала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2019 23:51

JanJansen писал(а):
17 авг 2019 17:05

Или вот еще... Помните, фильм "Чародеи". Там есть такой весьма несимпатичный женский персонаж - Кира Анатольевна Шемаханская, которая является директором института волшебства, и настолько увлечена работой, что времени на личную жизнь вообще не имеет.
Опять же, мне сложно представить мужчину, которому может быть интересна женщина с таким подходом к жизни.
Ой, неееет! Кира Анатольевна Шемаханская ОЧЕНЬ интересна своему мужу! Вы представляете - бегать по зимней предпраздничной Москве, чтобы достать ей полное собрание сочинений фантастики? А как надо понимать женщину, чтобы подарить ей не то, что вообще женщинам дарят - "кольца и браслеты, шляпки и жакеты" (с, "Мурка"), а именно то, что она любит и что ей доставит подлинное удовольствие?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 18 авг 2019 03:08

Spoiler
Показать
Изображение
... и с кем.
Пить греческий кофе, приехавший за 10000 км.
Вместе с Варгом. Бесценно. :mrgreen: :love: :love: :love:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 18 авг 2019 03:24

Black dog 10 писал(а):
18 авг 2019 03:08
Spoiler
Показать
Изображение
Ой, для меня кофе ценно всегда и везде. Я наркоман :mrgreen:

А кто-нибудь ходил на Однажды в Голливуде? У меня какие-то очень неопределенные эмоции после просмотра :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 18 авг 2019 07:01

Байкал.
Spoiler
Показать
Изображение
Привет всем от Варга и ЧиХателя. Они рядом стоят. :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 18 авг 2019 07:18

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 03:24
А кто-нибудь ходил на Однажды в Голливуде? У меня какие-то очень неопределенные эмоции после просмотра :mad:
Я смотрела и фильм получился как я и ожидала хорошим. А вы смотрели что-нибудь из Тарантино? Почему у вас неопределенные эмоции?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 авг 2019 11:01

Almi2017 писал(а):
17 авг 2019 23:51
JanJansen писал(а):
17 авг 2019 17:05

Или вот еще... Помните, фильм "Чародеи". Там есть такой весьма несимпатичный женский персонаж - Кира Анатольевна Шемаханская, которая является директором института волшебства, и настолько увлечена работой, что времени на личную жизнь вообще не имеет.
Опять же, мне сложно представить мужчину, которому может быть интересна женщина с таким подходом к жизни.
Ой, неееет! Кира Анатольевна Шемаханская ОЧЕНЬ интересна своему мужу! Вы представляете - бегать по зимней предпраздничной Москве, чтобы достать ей полное собрание сочинений фантастики? А как надо понимать женщину, чтобы подарить ей не то, что вообще женщинам дарят - "кольца и браслеты, шляпки и жакеты" (с, "Мурка"), а именно то, что она любит и что ей доставит подлинное удовольствие?
Так ведь она сама ему заказала такой подарок. На все предыдущие праздники он стабильно дарил ей часы)))
Да и мужем он ей так и не стал, до самого конца фильма. Ей же все время было некогда выходить за него замуж.
Но при этом, она еще и считала себя вправе ревновать, и на ревность, как раз время находила.

Кира Анатольевна очень-очень непривлекательный персонаж.
Мужчину, который будет рядом с такой женщиной, можно только пожалеть.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 12:17

JanJansen писал(а):
18 авг 2019 11:01
Так ведь она сама ему заказала такой подарок. На все предыдущие праздники он стабильно дарил ей часы)))
Да и мужем он ей так и не стал, до самого конца фильма. Ей же все время было некогда выходить за него замуж.
Но при этом, она еще и считала себя вправе ревновать, и на ревность, как раз время находила.

Кира Анатольевна очень-очень непривлекательный персонаж.
Мужчину, который будет рядом с такой женщиной, можно только пожалеть.
По-моему, она вполне нормальная женщина. И жалеть того, кто будет рядом с ней, не стоит. Она никогда не предаст своего избранника. И ему никогда не будет с ней скучно :wink: А это уже немало.
Люди разные, Янсен. Вам нужно одно. А кому-то то, что нужно вам, и даром не нужно, а нужно совсем иное. В том числе - и в первую очередь - в близком человеке.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 18 авг 2019 14:01

Jaina писал(а):
18 авг 2019 07:18
Я смотрела и фильм получился как я и ожидала хорошим. А вы смотрели что-нибудь из Тарантино? Почему у вас неопределенные эмоции?
Из Тарантино я смотрела только Бешеных псов и сразу поняла, что это не мой режиссер. :wink: Смакование насилия на экране я как-то совсем не воспринимаю.
А неопределенные эмоции... В кино я пошла совсем не зная реальную предысторию про убийство. И просто не поняла, к чему вся эта линия про хиппи с ножами. Она мне показалась какой-то лишней и нелепой. А в целом мне фильм понравился, показался легким и смешным. И Ди Каприо хорош :smile:
А потом оказалось вон оно че... И, с одной стороны, сюжет встал на место, а с другой - восприятие сразу помрачнело. И сам факт альтернативной истории про реальных людей, у которых случилась трагедия как-то смущает. Даже не знаю чем. Вроде же и ничего плохого про них не придумали, даже скорее хорошее, а все равно смущает :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 авг 2019 15:14

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 12:17
По-моему, она вполне нормальная женщина. И жалеть того, кто будет рядом с ней, не стоит. Она никогда не предаст своего избранника. И ему никогда не будет с ней скучно :wink: А это уже немало.
Люди разные, Янсен. Вам нужно одно. А кому-то то, что нужно вам, и даром не нужно, а нужно совсем иное. В том числе - и в первую очередь - в близком человеке.
Что люди разные - это я знаю.
И, что у всех свои вкусы - тоже знаю.
Но некоторые вкусы и предпочтения кажутся мне очень и очень странными.
Настолько странными, что даже сложно представить, "как такое вообще возможно?"

А по-поводу того, что никогда не предаст: :lol:
В качестве директора института Волшебства, Кира Анатольевна Шемаханская подло предала свою подчиненную.
(Ее моральные принципы вполне допускают предательство)

Как женщина... Она несколько раз обламывала своего жениха со свадьбой, откладывая ее дату.
А в конце фильма, повелела своему подчиненному не пускать своего жениха на финальную вечеринку... На предательство это не тянет, конечно. Но это было очень бестактно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 17:09

JanJansen писал(а):
18 авг 2019 15:14
А по-поводу того, что никогда не предаст: :lol:
В качестве директора института Волшебства, Кира Анатольевна Шемаханская подло предала свою подчиненную.
(Ее моральные принципы вполне допускают предательство)
По-моему, она её заколдовала из глупой ревности, причём тут предательство?
Как женщина... Она несколько раз обламывала своего жениха со свадьбой, откладывая ее дату.
Неуверенность в себе, несмотря на высокую должность. Уверенная в себе женщина вообще не станет так по-идиотски ревновать к какой-то белокурой Алёнушке.
А в конце фильма, повелела своему подчиненному не пускать своего жениха на финальную вечеринку... На предательство это не тянет, конечно. Но это было очень бестактно.
Она же самая, ревность. Думала, что он ей изменяет с той самой Алёной.
Ревность - очень неприятное качество. Но ... их жалко, тех, кто ревнует. Это как же надо не верить ни в себя, ни в людей, чтобы так ревновать? :roll: :cry:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 18 авг 2019 17:11

Байкал красив, но сервис там сплошное безобразие((( Точнее, он отсутствует как класс. Вдруг кого занесет в Листвянку. Есть, конечно, люди, которым сервис не важен (и я даже знаю таких на форуме, хотя глубоко сомневаюсь, что им искренне не важно, например, отсутствие туалетов и нормального транспорта). Берег застроен разномастными гостиницами, единого архитектурного плана не просматривается. Цены... Ну и так понятно. Общее впечатление - дикие 90-е. :???:
Spoiler
Показать
Изображение

Изображение

Изображение
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 17:21

Sticker писал(а):
18 авг 2019 14:22
Мне всегда в связи с Севиным однолюбством вспоминается отрывок про другого безответно влюбленного из Ярмарки тщеславия (хотя сами персонажи и ситуации не очень похожи):

Если бы рядом с ним оказалась какая-нибудь добрая, нежная душа, которая могла бы понять и оценить это молчаливое великодушное сердце, – кто знает, может быть, царству Эмилии пришел бы конец и любовь нашего друга Уильяма влилась бы в другое, более благоприятное русло! Но здесь он общался только с Глорвиною, обладательницею черных локонов, а эта элегантная девица не была склонна любить майора, а скорее мечтала увлечь его.

То есть, что называется, не повезло :dontknow: Такие, как Сева, нравятся редко кому, и им самим тоже редко кто нравится. А учитывая, что круг общения у Севы вообще был не очень широкий, кроме детей, конечно - шансы встретить еще одну любовь стремились к нулю :(
Совершенно верно. И вообще, некоторые так рассуждают, будто все люди, за редкими исключениями, пользуются чрезвычайной популярностью у противоположного пола. На меня вот до 18 лет вообще никто не обращал внимания - по крайней мере, я об этом ничего не знаю. Я, конечно, далеко не красавица - но по молодости физиономия была вполне симпатичная, как я сейчас понимаю, и мрачностью я не отличалась, и друзья у меня всегда были, несмотря на явную интровертность. И тем не менее. И в зрелом возрасте я много лет ни с кем не встречалась. Так что в моём понимании Снейпу действительно просто не повезло - плюс ещё и эта безответная любовь у него никак не проходила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 18 авг 2019 18:02

Варг писал(а):
18 авг 2019 17:11
Байкал красив, но сервис там сплошное безобразие(((
Эээ... я знаю, конечно, что с сервисом у нас неважно, но Байкал... Мне кажется, это изначально не то место, куда надо ехать за сервисом :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 18:38

Неуверенность в себе, несмотря на высокую должность. Уверенная в себе женщина вообще не станет так по-идиотски ревновать к какой-то белокурой Алёнушке.
Ну та белокурая - она красивая и милая, веселая и вся такая из себя кокетливая... К такой как раз будешь ревновать.
Ревность - очень неприятное качество. Но ... их жалко, тех, кто ревнует. Это как же надо не верить ни в себя, ни в людей, чтобы так ревновать? :roll: :cry:
Ревность - часть любви и ее естественное проявление. Естественно бояться потерять человека, если он тебе дорог. И естественно хотеть, чтобы он был с тобой, а не с кем-то другим. Недаром так много случаев - и в литературе и в жизни, когда при помощи ревности пытаются обратить на себя внимание понравившегося человека или побудить его перейти к активным действиям. Другой вопрос, насколько ты позволяешь ревности управлять своими поступками.
Лорд (после возрождения): Ты все-таки решил придти, Северус. А я уж думал, что ты переметнулся к Дамблдору, из-за того, что я не выполнил ту твою маленькую просьбу...
Снейп: Никак нет. Я верен вам всей душой.
Лорд: Правильное решение. Есть множество и других женщин.
Снейп: Вы правы, милорд.
Я тоже думаю, что так и было.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 18 авг 2019 19:14

Немо писал(а):
18 авг 2019 19:02
Мораль меняется. В основном, в лучшую сторону, это факт. И в ГП общество близко к современной морали.
В прошлом же, как любит говорить Янсен времена были дикие, а время не московским. Поймите ситуацию. В прошлом могло считаться нормой изнасиловать крестьянку в лесу, как вы думаете, как это смотрится с позиций нашего времени? Человек, который такое себе позволит в наши дни, он морален или аморален? А рабство?
У всех - у всех считалось нормой, до единого человека? Или были все-таки люди, которые такого не делали, и даже осуждали?
А так, изнасилования возможны и в наше время. Или когда наши современники, то они и это делают как-то особенно, не нарушая моральных норм? И кто лучше - современный насильник или средневековый человек, не делающий такого?
А некоторые и неспособность западных мужчин защитить своих женщин от мигрантов тоже добротой объясняют. Настолько, мол, порядочнее сделались люди, что могут только плакать и умолять, когда издеваются над их женами, а сопротивляться - ни-ни. Может, настолько "добреть" уж не надо все-таки?
Вообще, мне этапы развития разных стран и народов напоминают песню группы "Секрет" - "Вниз по течению":

"В ущелье, где днем отдыхает луна,
Где белые камни, как будто стена,
Вдали от дорог бежит ручеек,
Торопится по волнам.
И разве такая большая беда
Все время спешит неизвестно куда?
Достаточно знать, откуда бежать —
На это она и вода
Над ним поют о чем-то птицы,
И больше нету никого.
И только лоси и лисицы
Сюда приходят, чтоб напиться из него."


Так и народ сперва возникает из маленького племени, живущего своими заботами и неизвестного никому, кроме ближайших соседей: что есть он, что нет. Затем:

"По ходу теченья я шел на восток
И вскоре уже не узнал ручеек.
Не зная преград, бежит водопад,
Стремительный горный поток.
И ветви, что ветер в него уронил,
Он сбросил с вершины и в щепки разбил.
И сосны на склоне стояли в поклоне,
Боясь необузданных сил.
А он бушует и резвится,
Не замечая никого.
И не напиться, не умыться,
А можно только подивиться на него."


Вот вам, пожалуйста, уже сильное государство, народ-герой, народ-завоеватель, смело меняющий ход истории, огромная необузданная сила.
Однако со временем он успокоится, пассионарность пойдет на убыль, и не будет уже ни героев, ни злодеев, а только ленивые обыватели.

"Но вскоре теченье меня приведет
В долину, где речка лениво течет.
И вечером в ней купают коней,
И рыба на зорьке клюет.
Забыла она, что была ручейком,
И шум водопада ей стал не знаком,
Турбазы и пляжи, и даже в продаже
Полезный напиток Боржом."


Вот у нас, как и у большинства наций, теперь третий этап, и мы его считаем "лучшим из когда-либо бывших на земле", а себя - венцом творения. Но правда ли сейчас люди намного лучше стали, или просто слабее, и на меньшее способны - я бы не поручилась.
Только у реки, конечно, эти стадии происходят одновременно, только на разных участках течения, а у людей - во времени.
И по-моему, лучше по возможности в людях видеть человеческое, в какие бы времена они ни жили. А вот если человек, чуть только зайдет речь о прошлом, сразу первым делом думает об изнасилованиях и прочих ужасах - это как раз примета нашего времени. Людям, живущим в по-настоящему высокоморальные времена, об этом не думалось бы вообще, по крайней мере, не раньше, чем об этом непосредственно скажут.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 19:22

У всех - у всех считалось нормой, до единого человека? Или были все-таки люди, которые такого не делали, и даже осуждали?
Да, это считалось вполне допустимой вещью. В наши дни - не считается. И это - и есть отличие морали. Взгляда общества на жизнь.
А некоторые и неспособность западных мужчин защитить своих женщин от мигрантов тоже добротой объясняют.
Это объясняется тем, что поток миграции очень сильный - соответственно, трудно отследить каждого приезжающего. И более ничем. Мужчины на Западе разные, как и женщины. Да и мигранты тоже.
А что касается бурного потока... Это хорошо, конечно, но знаю я такие потоки. Потом будут требовать, чтобы "все заняли торадиционные места в жизни, а то из-за того, что женщины сильные мы чего-то там героического не могём"... Не, нафиг-нафиг. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 19:30

Немо писал(а):
18 авг 2019 19:22
Потом будут требовать, чтобы "все заняли торадиционные места в жизни, а то из-за того, что женщины сильные мы чего-то там героического не могём"... Не, нафиг-нафиг. :???:
Ну а то ж! Нафига оно, это героическое... :-? Кому сейчас герои нужны?
Последний раз редактировалось annyloveSS 18 авг 2019 19:32, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 18 авг 2019 19:31

Немо писал(а):
18 авг 2019 19:22
Да, это считалось вполне допустимой вещью. В наши дни - не считается. И это - и есть отличие морали. Взгляда общества на жизнь.
Вот Вы говорите, что Вы на современных улицах росли, и с молодежью нашей - не всегда трезвой и не всегда занятой, и часто очень плохо воспитанной, - знакомы, вроде бы, не понаслышке. Ну и скольких из них от изнасилований если что и удерживает, то разве что страх или слабость, а вовсе не порядочность? Патологическое хамство и оскорбления, по крайней мере, у них считаются в порядке вещей, просто на большее кишка тонка. Но они, конечно, все равно по умолчанию считаются лучше всех, кто когда-либо жил раньше них! :mrgreen:
А что касается бурного потока... Это хорошо, конечно, но знаю я такие потоки. Потом будут требовать, чтобы "все заняли торадиционные места в жизни, а то из-за того, что женщины сильные мы чего-то там героического не могём"... Не, нафиг-нафиг. :???:
Да нет. Настоящий поток - это когда люди прекрасно сознают, что они могут многое. И делают многое. И никакие женщины им в этом помешать не могут. А им самим нет надобности унижать женщин, чтобы возвыситься за их счет - они с настоящими сильными врагами успешно справляются, и женщины их за это любят и уважают.
А то, что Вы описали - это типичная третья стадия, в которой мы сейчас и находимся. Четвертая, которой в песне не показано - уже просто болото.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 19:31

Riggan писал(а):
18 авг 2019 19:14
А некоторые и неспособность западных мужчин защитить своих женщин от мигрантов тоже добротой объясняют. Настолько, мол, порядочнее сделались люди, что могут только плакать и умолять, когда издеваются над их женами, а сопротивляться - ни-ни. Может, настолько "добреть" уж не надо все-таки?
Вспомнился родственник Короля из "Обыкновенного чуда", который, когда при нём душили его любимую жену, стоял рядом и уговаривал её "Потерпи, может, обойдётся". Как-то вот не видится он мне образцом морали - по-моему, автор пьесы Евгений Шварц подобную "кротость" считал отвратительной.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 18 авг 2019 19:35

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 19:31
Riggan писал(а):
18 авг 2019 19:14
А некоторые и неспособность западных мужчин защитить своих женщин от мигрантов тоже добротой объясняют. Настолько, мол, порядочнее сделались люди, что могут только плакать и умолять, когда издеваются над их женами, а сопротивляться - ни-ни. Может, настолько "добреть" уж не надо все-таки?
Вспомнился родственник Короля из "Обыкновенного чуда", который, когда при нём душили его любимую жену, стоял рядом и уговаривал её "Потерпи, может, обойдётся". Как-то вот не видится он мне образцом морали - по-моему, автор пьесы Евгений Шварц подобную "кротость" считал отвратительной.
А среди наших современников мне доводилось разговаривать с такими, кто считают слабость и терпение в такой ситуации признаком доброты. Видимо, им не приходило в голову, что могут сами оказаться в такой ситуации.
А в Великую Отечественную шли воевать с немцами, несомненно, тоже по причине вопиющей дикости и кровожадности. :mrgreen:
Нет, если так, то, по мне, не помешало бы кусочек ее все-таки сохранить.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»