А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 21:16

Если бы Вы родились тогда, Вы бы к тому времени были привычны и считали его правильным.
Ага, а если бы родилась во времена рабства - и его бы считала правильным. Но вот если бы была возможность выбирать - извините.
Ладно, как хотите. Не будем об истории, это я еще не отошла от того, что читала о тех временах, и недавно закончила свое очередное фэнтези. Думайте как хотите, а мне никого порочить по умолчанию не нужно.
А что тут порочить? Через год по-моему, после Куликовской битвы хан Тохтамыш собрал войско и отыграл всё назад. А татаро-монголькое иго закончилось не тогда, а через сто лет. То есть - Куликовская битва закончилась ничем.
Невский подавлял воостание, причём жестоко, с пытками - это не попытка опорочить, это исторический факт. И так крепко доставал новгородцев, что они три раза указывали ему на дверь ("перед князем путь чист"). Это факты.
А это уж каждый себе выбирает героев, какие ему ближе. Кто сказал, что я его имела в виду?
Ну, вы же тут про людей прошлого поёте, а не я.
А кто сказал, что нет? Наши современники? Ну так это понятия наших современников.
Тогдашняя общественная мораль сказала. Тогда аристократы априори считались выше, и дозволено им было больше, а запретов, в том числе моральных и правовых, по отношению к служанкам и простолюдинкам - значительно меньше.
Нет, не тянем мы на нечто гораздо более высшее, чем все остальные люди. Просто нам сейчас повезло - мы относительно благополучны (ну очень относительно). А что с нами будет при первой встряске - просто не знаем.
Выше-ниже - не знаю, но общественная мораль современного общества мне нравится куда больше.
Которой многие не пользуются.
Главное, что она вообще есть.
Я Вам сказала уже - у меня у самой нет высшего образования. Мечтала стать историком или археологом, да денег, чтобы ехать куда-то и учиться на такие специальности, не нашлось. Сейчас бы мамонтов каких-нибудь откапывала, пока сама не покроюсь шерстью и пылью.)))
В прошлом такой возможности было ещё меньше, если она вообще была. Даже если бы у вас были деньги - пошли бы за того, за кого родители скажут, и всю жизнь спали бы с нелюбимым, да занимались исключительно домом, пока пылью бы не покрылись.)))
А Вы думаете, все события последних лет 30-ти с небольшим возможны были у послевоенного поколения?
А почему нет?
Spoiler
Показать
Что там сказано про главного героя ВОВ?
"Спи! У истории русской страницы
Хватит на тех, кто в пехотном строю
Смело входили в чужие столицы,
Но возвращались в страхе в свою".
А кто же мешает? И вообще, зачем одно противопоставлять друг другу? Не лучше ли в каждом времени видеть лучшее?
Потому что везде есть и худшее.
Ну вот сейчас терпят все.
Что "всё"? Сейчас такой ситуации и близко нет, которая была перед Жакерией.
Я больше имела в виду войну. Тех, кто от вражеских нападений свои семьи защищал, или шел воевать, чтобы враги к нему домой не явились.
Заодно и захватывая попутно всё, что плохо лежит и периодически проводя форменный геноцид местного населения, но это так, между делом.
И то - и в прошлом были самые разные периоды. Перед тем же татаро-монгольским игом наши предки, уж извините, не проявили особого героизма.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 21:19

Жить. Исследовать. Стремиться. Побеждать, если надо.
А кто будет сохранять, передавать, помогать, утешать, заботиться, вдохновлять и т.п.? Если все это будет считаться столь ужасным и унизительным?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 21:28

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:16
Да всё наоборот. Не сила - отсутствие слабости, а слабость - отсутствие силы. И ниша освобождается не тогда, когда кто-то претендует на роль сильного, а тогда, когда кто-то оказывается слабым. Вот тогда эту освободившуюся нишу, не заполненную силой, кто-то должен заполнить.
Почему? Если кто-то стремится занять нишу другого - то его собственную-то тоже кто-то должен занимать? Так почему не тот, на чью нишу он претендует? Кто командует - тот и отвечает. У кого власть - с того и спрос. По-другому не может быть.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 21:35

Немо писал(а):
18 авг 2019 21:21
Тот, кто этого хочет.
Так этого никто не захочет, если всем внушать, что это хуже, чем перечисленное выше, что заниматься этим - "болото" и что все, кто это делает, на самом деле невыносимо страдают и просто-таки жаждут от этого избавиться.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 21:37

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 21:28
Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:16
Да всё наоборот. Не сила - отсутствие слабости, а слабость - отсутствие силы. И ниша освобождается не тогда, когда кто-то претендует на роль сильного, а тогда, когда кто-то оказывается слабым. Вот тогда эту освободившуюся нишу, не заполненную силой, кто-то должен заполнить.
Почему? Если кто-то стремится занять нишу другого - то его собственную-то тоже кто-то должен занимать? Так почему не тот, на чью нишу он претендует? Кто командует - тот и отвечает. У кого власть - с того и спрос. По-другому не может быть.
Вообще ничего не поняла. Ещё раз: слабость есть отсутствие силы. Пустота. Нет такой ниши в семейной жизни - "слабый". И вообще в жизни её нет, не предусмотрена природными и социальными условиями. И если силы мужа на семью не хватает, сильной приходится становится женщине. Именно так и бывает. А если хватает, женщина не рвётся брать на себя больше, чем надо. Власть же в семье в смысле права приказывать вообще может быть только у родителей над детьми. Власть супругов друг над другом может быть только властью, основанной на любви и добровольных уступках. И непременно взаимной.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 21:39

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 21:35
Немо писал(а):
18 авг 2019 21:21
Тот, кто этого хочет.
Так этого никто не захочет, если всем внушать, что это хуже, чем перечисленное выше, что заниматься этим - "болото" и что все, кто это делает, на самом деле невыносимо страдают и просто-таки жаждут от этого избавиться.
Цитату мне, где я говорила про всех. Я про себя. И про свою жизнь. Для меня это страшно. А ещё страшнее, когда нет выбора и выхода.
Кстати, я вообще не понимаю, почему вы разделяет эти понятия? Почему нельзя поддерживать и вдохновлять друг друга?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 21:43

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 20:35
Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 20:22
Нет, Мелани сильнее Скарлетт. И сильнее Эшли, разумеется.
Но я сильно сомневаюсь, что он это ощущает. Вот по отношению к Скарлетт ощущает, а по отношению к своей жене - нет.
Знаете, по-моему, Эшли не настолько тупой, чтобы этого не ощущать :smile:
Ей же в свою очередь внешние, демонстративные проявления силы просто не нужны.
Да они вообще никому не нужны, кроме тех случаев, когда человеку приходится отстаивать себя. Но в реальной жизни человек либо проявляет силу, либо нет. И сорри, надо быть очень вертикальным кабаном, чтобы считать себя сильным мужчиной, если семью полностью кормит жена, работая на пределе сил, а ты ничем ей не можешь помочь.
Собственно, это тип человека, для которого смысл жизни - служение. И он не считает, что оно его как-либо унижает, наоборот, служит источником уверенности в себе.
Служение может быть смыслом жизни, если оно является результатом добровольного выбора - и только в этом случае.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 21:46

Немо писал(а):
18 авг 2019 21:39
Почему нельзя поддерживать и вдохновлять друг друга?
Потому же, почему, например, у велосипеда не может быть два передних или два задних колеса. Он тогда просто не поедет - потому что эти колеса должны выполнять РАЗНУЮ, но одинаково необходимую работу. Без любой из них невозможно движение. И если попытаться заставить колеса делать одно и то же - то вторая необходимая часть работы останется невыполненной, ведь ее некому будет выполнять.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 21:53

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 21:46
Немо писал(а):
18 авг 2019 21:39
Почему нельзя поддерживать и вдохновлять друг друга?
Потому же, почему, например, у велосипеда не может быть два передних или два задних колеса. Он тогда просто не поедет - потому что эти колеса должны выполнять РАЗНУЮ, но одинаково необходимую работу. Без любой из них невозможно движение. И если попытаться заставить колеса делать одно и то же - то вторая необходимая часть работы останется невыполненной, ведь ее некому будет выполнять.
Опять не поняла. Кто это, кроме самих членов семьи, может решать, как будет устроена их "машина"? Естественно, никто. И люди не колёса, у них есть индивидуальные различия, а не только половые.
И Анни, ну пожалуйста, довольно уже учить тому, какой должна быть роль женщины в семье, тех, у кого есть опыт семейной жизни. У Вас этого опыта нет - а его никакие теоретические рассуждения не заменят, поверьте. Некоторые вещи надо узнать на практике, только тогда можно компетентно о них судить.
Заканчиваем, да.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 21:56

Неуверенность в себе, несмотря на высокую должность. Уверенная в себе женщина вообще не станет так по-идиотски ревновать к какой-то белокурой Алёнушке.
Ну та белокурая - она красивая и милая, веселая и вся такая из себя кокетливая... К такой как раз будешь ревновать.
Мне не нравится Александра Яковлева. Вообще никак. Она достоверно выглядит только тогда, когда превращается в стерву :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 21:59

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 21:32
Немо писал(а):
18 авг 2019 21:20
Понять близкого человека - это прямо кошмар какой-то... Ага.

Ну вот сама она, например, этого не может. Так что да - кошмар.
И не обзывать людей чурками, не вступать в нео-наци, раз уж дружишь с кавказцем или евреем - вообще-то это проявление последовательности.
То есть любить надо то, что нравится не тебе, а другому? И заниматься не тем, к чему есть способности и лежит душа, а тем, что нравится тому, кого-ты любишь? И общаться не с теми, с кем хочется? Вы тут громко кричите, как это ужасно, а сами требуете этого от другого человека, пусть и литературного персонажа? И кто непоследователен?
*Устало* - да может, всё может. И плевать на возмущение, и не обращать внимание на то, что ей неприятно. Только пусть не удивляется, когда потом на дверь покажут.
И не путайте понятия - "жить свою жизнь" и "вступить в организацию, которая портит жизнь таким, как тот, кого ты любишь".
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 22:07

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 21:46
Немо писал(а):
18 авг 2019 21:39
Почему нельзя поддерживать и вдохновлять друг друга?
Потому же, почему, например, у велосипеда не может быть два передних или два задних колеса. Он тогда просто не поедет - потому что эти колеса должны выполнять РАЗНУЮ, но одинаково необходимую работу. Без любой из них невозможно движение. И если попытаться заставить колеса делать одно и то же - то вторая необходимая часть работы останется невыполненной, ведь ее некому будет выполнять.
Анни, вы обалдеете, но принцип езды бывает неодинаков даже в случае механизмов. Про людей, которые не механизмы, и говорить нечего. А вы пытаетесь всем навязать одну-единственную модель, что всех и возмущает.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 22:15

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:43
Знаете, по-моему, Эшли не настолько тупой, чтобы этого не ощущать :smile:
Как раз нет. Он в Скарлетт и не влюбился несмотря на всю ее красоту и сексуальность, именно потому, что ее сила его подавляла. Он чувствовал, что слабее ее, что она может его заставить делать то, что ей нужно, что она умеет то, чего не умеет он, что ей удается то, что не удавалось ему. А со своей женой он разве чувствовал что-то подобное?
Да они вообще никому не нужны, кроме тех случаев, когда человеку приходится отстаивать себя. Но в реальной жизни человек либо проявляет силу, либо нет.
Но какую силу? Если он кричит, какой он сильный и все может - это еще не проявление силы. А если не кричит - это не значит, что он слабый.
Служение может быть смыслом жизни, если оно является результатом добровольного выбора - и только в этом случае.
Смотрите. В книге она представлена автором, как "антипод" Скарлетт - то есть образец консервативного, нормативного, если можно так выразиться, мышления, в противовес "бунту" и "свободолюбию". Она воспитана в понятии долга и он в ее картине мира значит очень много. Но для нее выполнение долга не является унижением и угнетением, а наоборот - выполняя долг, она чувствует себя в гармонии с самой собой. Она чтит нормы и традиции, которые, опять же, демонстративно попираются и отвергаются главной героиней. Но она также может восстать против этих норм, когда они идут вразрез с ее морально-этическими принципами. Однако и это она тоже делает не демонстративно, не просто для того, чтобы восстать и ниспровергнуть, а потому что чувствует, что так правильно. И не кричит об этом на каждом углу и не агитирует к этому никого. И, кстати, даже не считает, что она права, а другие, отказавшиеся отступить от норм, - "косные", "тупые", "зараженные дурацкими предрассудками" или какие-то еще. Она вполне верит, что правы могут быть они - она просто поступает, как чувствует, а Бог рассудит. Да, возможно, что эмпатия, потребность заботиться о других, у нее врожденная. Но способность к этому развита воспитанием. Ей, в частности, повезло, что исполняя волю своей семьи, она вышла замуж именно за человека, которого любила, но уверена, что о любом другом она также заботилась бы и поддерживала - потому что ее УЧИЛИ поддерживать и заботиться. Кстати, подозреваю, что она очень удивилась бы, если бы кто-то заявил ей, что она не свободна.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 18 авг 2019 22:21

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:56
Неуверенность в себе, несмотря на высокую должность. Уверенная в себе женщина вообще не станет так по-идиотски ревновать к какой-то белокурой Алёнушке.
Ну та белокурая - она красивая и милая, веселая и вся такая из себя кокетливая... К такой как раз будешь ревновать.
Мне не нравится Александра Яковлева. Вообще никак.
Мне тоже)))
На мой взгляд, обе ее лаборантки гораздо привлекательней ее.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 22:25

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:56
Мне не нравится Александра Яковлева. Вообще никак. Она достоверно выглядит только тогда, когда превращается в стерву :lol:
Но ведь красивая же, чертовка))) А Васильева - нет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 22:26

JanJansen писал(а):
18 авг 2019 22:21
Мне не нравится Александра Яковлева. Вообще никак.
Ну не знаю... По мне и во сне, и в "снегурочкиной" белой шубке она хороша. А вот как раз "красный" образ стервы ей не идет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 22:27

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:53
И Анни, ну пожалуйста, довольно уже учить тому, какой должна быть роль женщины в семье, тех, у кого есть опыт семейной жизни. У Вас этого опыта нет - а его никакие теоретические рассуждения не заменят, поверьте. Некоторые вещи надо узнать на практике, только тогда можно компетентно о них судить.
Заканчиваем, да.
Я не учу - я же не могу никого заставить. Я просто высказываю свою точку зрения.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Анастасия2019 » 18 авг 2019 22:34

Анни,
Вот по тому, как Мелли легко отказывается следовать нормам, когда они идут вразрез с её представлениями о должном, и видно, что она поступает так, потому что очень добра и порядочна, а не потому что её так учили.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 22:39

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 22:25
Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:56
Мне не нравится Александра Яковлева. Вообще никак. Она достоверно выглядит только тогда, когда превращается в стерву :lol:
Но ведь красивая же, чертовка))) А Васильева - нет.
А Васильева - ИНТЕРЕСНАЯ, Анни. Вот никак Вы этот тип человеческой привлекательности понять не можете. Ни у женщин, ни у мужчин.
Вспомните её в роли Эмилии в "Обыкновенном чуде" - а-ах! Когда она появляется - искры летят! А Яковлева нигде не "а-ах!" и искры не летят.
Кстати, Эмилия себе жизнь испортила из-за глупой ревности. Кира Анатольевна Шемаханская вот не сумела испортить - её жених оказался умнее Трактирщика.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 22:44

Анастасия2019 писал(а):
18 авг 2019 22:34
Анни,
Вот по тому, как Мелли легко отказывается следовать нормам, когда они идут вразрез с её представлениями о должном, и видно, что она поступает так, потому что очень добра и порядочна, а не потому что её так учили.
Да, но опять же она руководствуется не тем, что ей хочется, а своими представлениями о должном. И при этом вполне допускает, что может быть неправа. Ее учили терпеть - и она терпит, ее учили заботиться - и она заботится. Потому что ДОЛЖНА. У нее могут быть собственные, отличные от общих норм представления, о ком надо заботиться, а о ком нет. Но она всегда даже на словах использует слово "должна", а не "хочу".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 22:48

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 22:39
Вспомните её в роли Эмилии в "Обыкновенном чуде" - а-ах! Когда она появляется - искры летят! А Яковлева нигде не "а-ах!" и искры не летят.
Кстати, Эмилия себе жизнь испортила из-за глупой ревности. Кира Анатольевна Шемаханская вот не сумела испортить - её жених оказался умнее Трактирщика.
Ну, разумеется, она играет прекрасно и очень интересно - я разве утверждала, что это не так? Но я в упор не могу понять, почему вы так боитесь "чистой" красоты и восхищения этой красотой, и не можете даже принять мысль о ее отсутствии у кого бы то ни было, даже если никто при этом не отрицает наличия у этого кого-то других не менее важных и привлекательных качеств.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Scarlet Witch » 18 авг 2019 22:53

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 22:39

А Васильева - ИНТЕРЕСНАЯ, Анни. Вот никак Вы этот тип человеческой привлекательности понять не можете. Ни у женщин, ни у мужчин.
Вспомните её в роли Эмилии в "Обыкновенном чуде" - а-ах! Когда она появляется - искры летят! А Яковлева нигде не "а-ах!" и искры не летят.
В "Чародеях" вообще на удивление интересны кто угодно, кроме двух главных героев. Но если посмотреть, какую карьеру сделала Яковлева после ухода из кино, можно предположить, что ей как актрисе было скучно играть таких героинь - красивая и... никакая.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Анастасия2019 » 18 авг 2019 22:54

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 22:44
Анастасия2019 писал(а):
18 авг 2019 22:34
Анни,
Вот по тому, как Мелли легко отказывается следовать нормам, когда они идут вразрез с её представлениями о должном, и видно, что она поступает так, потому что очень добра и порядочна, а не потому что её так учили.
Да, но опять же она руководствуется не тем, что ей хочется, а своими представлениями о должном. И при этом вполне допускает, что может быть неправа. Ее учили терпеть - и она терпит, ее учили заботиться - и она заботится. Потому что ДОЛЖНА. У нее могут быть собственные, отличные от общих норм представления, о ком надо заботиться, а о ком нет. Но она всегда даже на словах использует слово "должна", а не "хочу".
Ну, вот кто, к примеру, её учил, что можно приглашать проститутку к себе домой?
Когда она зашла в горящую Тару и начала тушить пожар вместе со Скарлетт - то потому что её кто так научил?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 22:58

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 22:15
А со своей женой он разве чувствовал что-то подобное?
Что она как личность намного лучше его, он постоянно чувствовал и говорил об этом.
Но какую силу? Если он кричит, какой он сильный и все может - это еще не проявление силы. А если не кричит - это не значит, что он слабый.
Демонстрация силы в жизни, как и в межгосударственных отношениях, нужна в тех случаях, когда кто-то нагло посягает на твоё. Она позволяет в ряде случаев избежать её применения.
В книге она представлена автором, как "антипод" Скарлетт - то есть образец консервативного, нормативного, если можно так выразиться, мышления, в противовес "бунту" и "свободолюбию".
В книге она представлена как человек, живущий ради других и нашедший себя в том, чтобы отдавать - в противовес эгоизму Скарлетт, который, кстати, тоже отнюдь не узок, он одно время включал в себя и близких людей, и ту же Мелани.
Она воспитана в понятии долга и он в ее картине мира значит очень много. Но для нее выполнение долга не является унижением и угнетением, а наоборот - выполняя долг, она чувствует себя в гармонии с самой собой. Она чтит нормы и традиции, которые, опять же, демонстративно попираются и отвергаются главной героиней.
Понятие долга не навязано ей извне, оно ею принято и осмыслено в рамках собственного опыта. Как и нормы, и традиции. В той мере, в какой она находит их разумными и правильными. А они по большей части таковыми и являются - они берутся не с потолка, в них сосредоточен опыт поколений, который не стоит отвергать с ходу.
Но она также может восстать против этих норм, когда они идут вразрез с ее морально-этическими принципами. Однако и это она тоже делает не демонстративно, не просто для того, чтобы восстать и ниспровергнуть, а потому что чувствует, что так правильно.
Совершенно верно. Восставать и ниспровергать есть смысл против того, от чего зависишь. Но она не зависит от этих норм. Они не могут заставить её поступать вопреки её совести, эти нормы. Зачем ей восставать, если она и так свободна?
И не кричит об этом на каждом углу и не агитирует к этому никого. И, кстати, даже не считает, что она права, а другие, отказавшиеся отступить от норм, - "косные", "тупые", "зараженные дурацкими предрассудками" или какие-то еще. Она вполне верит, что правы могут быть они - она просто поступает, как чувствует, а Бог рассудит.
И опять-таки, это потому, что она свободна от мнений других, она не связана ими. Соответственно, она не пытается эти мнения переменить и утвердить своё мнение в противовес им. Опять-таки, зачем ей это? Свободному человеку всё это не нужно.
Ей, в частности, повезло, что исполняя волю своей семьи, она вышла замуж именно за человека, которого любила, но уверена, что о любом другом она также заботилась бы и поддерживала - потому что ее УЧИЛИ поддерживать и заботиться.
Поддерживать и заботиться - это вообще нормально. Когда романтической любви нет или когда она проходит - а она чаще всего проходит - супруги могут быть друзьями, а друзья всегда поддерживают друг друга и заботятся. Это абсолютно в русле современных представлений о браке. Другое дело, не все умеют быть друзьями и не всем можно стать другом, увы (((
Кстати, подозреваю, что она очень удивилась бы, если бы кто-то заявил ей, что она не свободна.
Но она свободна. Я же говорю, она не зависит ни от общественного мнения, ни от традиций. Они влияют на её поступки ровно настолько, насколько она сама по совести так решила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 23:09

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 22:48
Но я в упор не могу понять, почему вы так боитесь "чистой" красоты и восхищения этой красотой
Да не боюсь я её - меня удручает отождествление понятий о привлекательности исключительно с такой красотой. Это, на мой взгляд, совсем неверно.
и не можете даже принять мысль о ее отсутствии у кого бы то ни было
Того, что вы называете "чистой красотой" - могу. Но я давно уже заметила, что её наличие или отсутствие не так уж сильно влияет на моё ощущение привлекательности человека.
даже если никто при этом не отрицает наличия у этого кого-то других не менее важных и привлекательных качеств.
Я в данном случае говорю о привлекательности ВНЕШНЕЙ. Я давно заметила, что человек может быть красивым - и не казаться мне привлекательным. А может не быть красивым и ощущаться как привлекательный. И даже не в обаянии зачастую дело. Понимаете, форма есть оболочка сути. Суть всё равно сквозит через форму, выражается через неё. Так вот, "суть" героинь Васильевой мне интересна. Они отнюдь не лапочки, но они живые, эмоциональные, с внутренним миром, с историей. А Алёна Игоревна, сорри, никакая.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»