А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 10 окт 2019 18:30

Янсен и Альми, вообще непонятно, о чем вы спорите. Когда давно говорилось, что мир стоит на крови жертв, Янсен, помнится, отвечал нечто в духе: "Ну да, ну и что, убиться мне теперь, что ли?" Оба вы знаете, что вы и многие другие живете за счет чьей-то гибели, печали, ненависти, и яро защищаете мир, который устроен именно таким образом, так что очевидно, что вас обоих все устраивает. Не понимаю, что тут теперь разводит Альми из-за каких-то пряников, съеденных (насколько я поняла, не зная контекста) за счет других.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 10 окт 2019 19:00

Krystal писал(а):
10 окт 2019 18:30
Оба вы знаете, что вы и многие другие живете за счет чьей-то гибели, печали, ненависти
А Вам не кажется, что такие вещи все-таки следует доказать, прежде чем говорить? За счет чьей конкретно гибели, печали, ненависти они живут? В чем это проявляется? Примеры приведите, если можете!
Кстати, а Вам не приходит в голову, что такими необоснованными мнениями Вы тоже можете кому-то причинить печаль? А уж сколько ненависти к себе провоцируете прямо-таки намеренно! Ну, гибель пока, вроде бы, никому не причиняли, но то на форуме, а в реале как?..
И главное, сами Вы, упрекая в таких страшных вещах невиновных людей, оправдываете тех, кто действительно сеет на своем пути смерть и страдания, приносит их множеству людей! Пока лишь персонажей книг, а не живых преступников. И на том, как говорится, спасибо.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 10 окт 2019 19:22

Riggan писал(а):
10 окт 2019 19:00
А Вам не кажется, что такие вещи все-таки следует доказать, прежде чем говорить? За счет чьей конкретно гибели, печали, ненависти они живут?
За счет жертв этого мира. Я тут почитала, Альми сама пытается доказать, что мол, "веселые солдаты" кушают пряники за счет "грустных", так что вряд ли ей что надо объяснять. Только в других случаях она почему-то делает вид, что не понимает этого. Например, себя в роли "веселого солдата" она не видит. (Я говорю по контексту прочитанного спора, контекста песни не знаю). Ну а Янсен, тот давно все про себя выразил и в данном случае последователен.
Кстати, а Вам не приходит в голову, что такими необоснованными мнениями Вы тоже можете кому-то причинить печаль? А уж сколько ненависти к себе провоцируете прямо-таки намеренно!

Серьезно, именно в этом заключается мое намерение? Но в качестве "побочного эффекта" это даже положительный знак - смотря с чьей стороны.
Ну, гибель пока, вроде бы, никому не причиняли, но то на форуме,

Да, посты через Интернет это не заколдованное письмо с проклятием.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 20:11

JanJansen писал(а):
09 окт 2019 23:30
Ну, а как по мне, так не велика честь позволить убить себя за чужие интересы.
Для того, чтобы испытывать неудобство перед товарищами... Нужно испытывать к ним товарищеские чувства
Понимаете, Янсен, из всего этого вашего подхода вырисовывается Питер Петтигрю. Только очень удачливый Питер Петтигрю. А удачливый Питер - это очень неприятно. Да, нет никакой чести в том, чтобы воевать из-за королевской придури. Но знаете, и бесчестье иногда честнее разделить с теми, кому "не повезло". А "товарищи" -- это не обязательно те, к кому испытываешь какие-то чувства. Слышали выражение "товарищи по несчастью"? Это когда люди попали в общую беду. Вот война для солдат - общая беда. И вылезать из неё честнее вместе. Тогда, может быть, и не будет стопроцентной смерти среди грустных солдат. Правда, и стопроцентной выживаемости среди весёлых тоже не будет. Но ... так честнее.
Это вопрос везения. Кому-то повезло иметь возможность уклониться от этой участи, а кому-то нет. Увы.
Ну, если человеку просто повезло, то зачем он злословит тех, кому не повезло, и заявляет, что им "нет смысла в живых оставаться"? С чего он взял, что ему-то есть смысл и он чем-то лучше?
Но у каждого своя жизнь, и каждый вправе использовать данные ему Судьбой преимущества.
Далеко не во всех случаях это достойное поведение.
Пряники можно и не брать, данный вопрос вообще-то не приоритетен, когда на кону жизни.
С другой стороны, как говорила мне в детстве моя мама:" Дают - бери, бьют - беги")))
Э-э, если я не ошибаюсь, этот принцип появился в блатной среде. :neutral:
В смысле, зачем же от халявы отказываться?
Ну, откажется человек от своей "незаслуженнополученной доли", ну заберет эту долю себе король (тот самый, который начал войну)... Кому от этого лучше-то будет?
Ну вот пусть король и поступает по-свински, а остальным-то зачем?
А никому... Все то же самое будет, но уже без пряников.
Э-э ... а можно вас спросить? Вот, предположим, Волдеморт победил. И предлагает вам занять ... ну, какой-нибудь выгодный пост. С пряниками)) Если откажетесь, никаких особых последствий не будет, у него и так от желающих отбою нет. Просто этот пост займёт другой человек и получит пряники от Волдеморта. А вы не получите. Вы бы согласились занять этот пост и служить режиму, который ... ну, делает то, что делал Волдеморт?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 10 окт 2019 20:15

Krystal писал(а):
10 окт 2019 19:22
Я говорю по контексту прочитанного спора, контекста песни не знаю
Это песня Булата Окуджавы.

https://www.youtube.com/watch?v=GwvYA7Hf9GY

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 10 окт 2019 20:27

Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 20:11
JanJansen писал(а):
09 окт 2019 23:30
А никому... Все то же самое будет, но уже без пряников.
Э-э ... а можно вас спросить? Вот, предположим, Волдеморт победил. И предлагает вам занять ... ну, какой-нибудь выгодный пост. С пряниками)) Если откажетесь, никаких особых последствий не будет, у него и так от желающих отбою нет. Просто этот пост займёт другой человек и получит пряники от Волдеморта. А вы не получите. Вы бы согласились занять этот пост и служить режиму, который ... ну, делает то, что делал Волдеморт?
Не. Противно.
Да и не интересно мне это. Все те "пряники", которые мне нужны у меня уже есть.
Так зачем мне об Волдеморта пачкаться?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 10 окт 2019 20:46

JanJansen писал(а):
10 окт 2019 20:27
Не. Противно
Чем это? Сами пишете, что у вас "к счастью" нет никаких идеалов, устоев и убеждений. А вызывать недовольство очень сильного Темного мага, это... неудобно.

[вырезано]
Последний раз редактировалось Krystal 10 окт 2019 21:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 20:53

Krystal писал(а):
10 окт 2019 18:30
Янсен и Альми, вообще непонятно, о чем вы спорите. Когда давно говорилось, что мир стоит на крови жертв, Янсен, помнится, отвечал нечто в духе: "Ну да, ну и что, убиться мне теперь, что ли?"
Я бы ответила, что мир стоит совершенно на другом. И кровь жертв в нём не норма, с которой все согласны, а зло, против которого нужно бороться. Именно поэтому я не согласна с Янсеном. Объяснение "им просто не повезло" меня не устраивает. Раз так, надо разделить невезение с теми, кому не везёт.
вы и многие другие живете за счет чьей-то гибели, печали, ненависти
А почему это мы, а не вы? Вы сами живёте за счёт чего-то другого? Чем докажете? :cool:
и яро защищаете мир, который устроен именно таким образом
От уничтожения - разумеется. От изменения к лучшему - ни в коем случае.
вас обоих все устраивает
Далеко не всё, что вам "очевидно", является правдой. Нет , меня очень многое не устраивает. Но, например, когда меня многое не устраивает в человеке, это не значит, что человека надо убить. А если меня многое не устраивает в мире, это не значит, что мир надо уничтожить.
Не понимаю, что тут теперь разводит Альми из-за каких-то пряников, съеденных (насколько я поняла, не зная контекста) за счет других.
Не понимаете, но спешите высказаться ))) Всё очень просто. На войне, где убивают, устраиваться интендантом на складе, а не идти в бой - это значит устраиваться за счёт чужих жизней. Ну ладно, не было у тебя иного выхода. Но после войны - закрой рот и не оправдывай себя тем, что "грустным солдатам нет смысла в живых оставаться". Меня удивила именно трактовка этих слов Янсеном. Мне лично ясно, что Окуджава имел в виду прямо противоположное - что грустные солдаты, которые погибли, там единственные порядочные люди.

Если вас интересует контекст - вот эта песня:
Spoiler
Показать
В поход на чужую страну собирался король.
Ему королева мешок сухарей насушила
И старую мантию так аккуратно зашила,
Дала ему пачку махорки и в тряпочке соль.

И руки свои королю положила на грудь,
Сказала ему, обласкав его взором лучистым:
"Получше их бей, а не то прослывёшь пацифистом,
И пряников сладких отнять у врага не забудь."

И видит король - его войско стоит средь двора.
Пять грустных солдат, пять весёлых солдат и ефрейтор.
Сказал им король: "Не страшны нам ни пресса, ни ветер,
Врага мы побьём, и с победой придём, и ура!"

Но вот отгремело прощальных речей торжество.
В походе король свою армию переиначил:
Весёлых солдат интендантами сразу назначил,
А грустных оставил в солдатах - "Авось, ничего".

Представьте себе, наступили победные дни.
Пять грустных солдат не вернулись из схватки военной.
Ефрейтор, морально нестойкий, женился на пленной,
Но пряников целый мешок захватили они.

Играйте, оркестры, звучите, и песни и смех.
Минутной печали не стоит, друзья, предаваться.
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 21:01

-ий пхпхаха писал(а):
10 окт 2019 07:57
Король явно бы власть просьо так бы не отдал, так что эта революция унесла бы тоже много жизней и разрушила жизненный уклад.
Да бросьте вы. Власть в России царь именно что отдал - чтобы кровь не проливать. После чего револьюсьонеры всех мастей стали её усиленно лить. Ибо непорядок - революция, и вдруг без кровищщи. :mad:
Революции, особенно социалистические, возникают как раз таки в условиях жуткого неравенства, угнетения определённого класса и безобразия власти.
Ничего подобного. Революции возникают там, где власть слаба, а общество в раздрае. Неравенства, угнетения и безобразий там может быть в раз меньше, чем там, где тишь да гладь.
И кто это вам сказал, что ВСЯКАЯ власть от Бога?
Преподобный Иосиф Волоцкий.
Преподобный Иосиф Волоцкий был неправ, и не только в этом. Дальше что?
иные напасти следует терпеть, а некоторые вовсе даже не следует, с ними надо бороться.
Это и говорил обозначенный выше отец, однако, после пожертвований царя в пользу его монастыря, изменил свое мнение.
Ну, это личные проблемы обозначенного отца.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 21:04

Man'ari писал(а):
10 окт 2019 16:10
А вообще да. Грустить из-за пряников - это такое себе.
Хотя... Я думаю, у всех свои пряники. Просто их надо найти.
Вы, по-моему, эту песню не знаете. Грустные солдаты не из-за пряников грустили. Их вообще-то убили на войне - всех до одного. Или это тоже не повод грустить для оставшихся в живых?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 10 окт 2019 21:24

Krystal писал(а):
10 окт 2019 20:46
JanJansen писал(а):
10 окт 2019 20:27
Не. Противно
Чем это? Сами пишете, что у вас "к счастью" нет никаких идеалов, устоев и убеждений.
Но есть предпочтения и антипатии. То, что мне нравится, и то, что - нет.
Так вот.
Жестокость не люблю.
Авторитарных начальников не люблю.

А вот спокойную ненапряжную жизнь люблю. А возможна ли такая жизнь на службе Волдеморту?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 21:29

JanJansen писал(а):
10 окт 2019 15:56
Almi2017 писал(а):
09 окт 2019 22:28
Вы совершенно не поняли песню Окуджавы. Если бы совет состоял в этом, он бы не упомянул в следующей строчке пряники. А так - это намёк на то, что всем остальным было очень удобно угробить грустных солдат, чтобы получить побольше пряников за их счёт.
Играйте оркестры, звучите и песни и смех.
Минутной печали не стоит, друзья, предаваться.

Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться.
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Я не очень понимаю, как в этом четверостишии можно усмотреть намек на, заговор против грустных солдат с целью отжать их пряники :dontknow:
Здесь явный совет: не позволять себе впадать в грусть и уныние. (Я вот даже его подчеркнул)

Потом идет тезис, что если жить в тоске и печали, то так и жить не стоит.
И в последней строчке - сетование на извечную несправедливость жизни и ограниченность ресурсов.
По-моему, вы вообще как-то не очень поняли Окуджаву как автора :dontknow:
Главная "фишка" Окуджавы" - это его ирония. Тонкая, грустная и лиричная. А вы его песню истолковали как набор прописных истин и советов :lol:
В данном случае вся песня иронична. И последнее четверостишие, разумеется, тоже. Это слова тех, кто выжил. Ну или, точнее, их мысли. И то, что Окуджава доводит эти мысли до циничного "и пряников, кстати, всегда не хватает на всех", то есть "вот и хорошо, что грустные солдаты погибли, нам бо-ольше достанется" - говорит о том, что вот эти призывы "не предаваться минутной печали" он оценивает очень невысоко. А вы песню поняли с точностью до наоборот :lol:
У Окуджавы, кстати, есть песня о грустных солдатах. Собственно, даже скорее от имени грустных солдат.
Spoiler
Показать
Отшумели песни нашего полка.
Отзвенели звонкие копыта.
Пулями пробито днище котелка.
Маркитантка юная убита.

Нас осталось мало - мы, да наша боль.
Нас - немного и врагов - немного.
Живы мы, покуда, фронтовая голь,
А погибнем - райская дорога.

Руки - на затворе, голова в тоске.
А душа уже взлетела, вроде,
Для чего мы пишем кровью на песке?
Наши письма не нужны природе.

У могилы братской,грустные посты -
Вечные могилы в перелеске.
Им теперь спокойно,и сердца чисты,
А глаза распахнуты по детски...

Спите себе, братцы, все придет опять.
Новые родятся командиры,
Новые солдаты будут получать
Вечные казенные квартиры.

Спите себе, братцы, все вернется вновь,
Все должно в природе повториться,
И слова, и пули, и любовь, и кровь,
Времени не будет помириться.
Вы действительно думаете, что Окуджава считал, будто война и смерть юных - не повод грустить?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 10 окт 2019 21:31

JanJansen писал(а):
10 окт 2019 21:24
Жестокость не люблю.
Вы об этом кому-нибудь другому рассказывайте.
А вот спокойную ненапряжную жизнь люблю. А возможна ли такая жизнь на службе Волдеморту?
Конечно. А вот если прогневаете супермага, то уже нет.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 21:35

JanJansen писал(а):
10 окт 2019 20:27
Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 20:11
JanJansen писал(а):
09 окт 2019 23:30
А никому... Все то же самое будет, но уже без пряников.
Э-э ... а можно вас спросить? Вот, предположим, Волдеморт победил. И предлагает вам занять ... ну, какой-нибудь выгодный пост. С пряниками)) Если откажетесь, никаких особых последствий не будет, у него и так от желающих отбою нет. Просто этот пост займёт другой человек и получит пряники от Волдеморта. А вы не получите. Вы бы согласились занять этот пост и служить режиму, который ... ну, делает то, что делал Волдеморт?
Не. Противно.
Да и не интересно мне это. Все те "пряники", которые мне нужны у меня уже есть.
Так зачем мне об Волдеморта пачкаться?
Ну а кому-то противно выживать, устроившись интендантом, будучи молодым, сильным и здоровым, когда другие гибнут. Вон, в марвеловских фильмах Стив Роджерс, будущий Капитан Америка, рвался на фронт. Он был маленький, тощий и физический слабый, кажется, ещё и какие-то проблемы со здоровьем. Его забраковывала одна медкомиссия за другой. Но он всё равно хотел на фронт и добился-таки своего. Причём на его страну Германия не нападала. Просто в мелком тощем теле был мужественный и несокрушимый дух :love:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 21:41

Krystal писал(а):
10 окт 2019 19:22
Альми сама пытается доказать, что мол, "веселые солдаты" кушают пряники за счет "грустных", так что вряд ли ей что надо объяснять. Только в других случаях она почему-то делает вид, что не понимает этого.
Потому что в других случаях это не так. Если бы весёлые солдаты шли в бой наравне с грустными и имели бы равные с ними шансы погибнуть, но по какой-то причине не погибли, никак нельзя было бы сказать, что они едят чужие пряники. Но они не шли в бой, в том-то и дело.
Например, себя в роли "веселого солдата" она не видит.
Разумеется, не вижу. Как-то вот так сложилась жизнь, что на моей шее, бывало, устраивались, а я на чьей-то - нет. Так что, если говорить о мирной жизни, не случалось такого, чтобы я попадала "на склад", а не "в бой".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 10 окт 2019 21:49

Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 21:35
Он был маленький, тощий и физически слабый, кажется, ещё и какие-то проблемы со здоровьем. Его забраковывала одна медкомиссия за другой. Но он всё равно хотел на фронт и добился-таки своего. Причём на его страну Германия не нападала. Просто в мелком тощем теле был мужественный и несокрушимый дух :love:
Целый список болезней и все его
)))
Spoiler
Показать
Изображение
Причем многое из этого уже должно было его убить на момент начала фильма. Но он же боец :love:
"Хотите убивать нацистов?"
"Не хочу никого убивать. Ненавижу мерзавцев, кем бы они не были."(с)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 10 окт 2019 22:57

Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 21:29
По-моему, вы вообще как-то не очень поняли Окуджаву как автора :dontknow:
Главная "фишка" Окуджавы" - это его ирония. Тонкая, грустная и лиричная. А вы его песню истолковали как набор прописных истин и советов :lol:
В данном случае вся песня иронична. И последнее четверостишие, разумеется, тоже. Это слова тех, кто выжил. Ну или, точнее, их мысли. И то, что Окуджава доводит эти мысли до циничного "и пряников, кстати, всегда не хватает на всех", то есть "вот и хорошо, что грустные солдаты погибли, нам бо-ольше достанется" - говорит о том, что вот эти призывы "не предаваться минутной печали" он оценивает очень невысоко. А вы песню поняли с точностью до наоборот :lol:
Ну, я всегда понимал ее именно так.
И с Вашим пониманием не согласен.
ИМХО: Вы усложняете, ищете смысл в смысле и тень в тени.
Через эту песню, как и через многие другие песни Окуджавы, проходит насквозь мотив, что не смотря ни на что жизнь идет.
И печали предаваться не стоит.
У Окуджавы, кстати, есть песня о грустных солдатах. Собственно, даже скорее от имени грустных солдат.
Spoiler
Показать
Отшумели песни нашего полка.
Отзвенели звонкие копыта.
Пулями пробито днище котелка.
Маркитантка юная убита.

Нас осталось мало - мы, да наша боль.
Нас - немного и врагов - немного.
Живы мы, покуда, фронтовая голь,
А погибнем - райская дорога.

Руки - на затворе, голова в тоске.
А душа уже взлетела, вроде,
Для чего мы пишем кровью на песке?
Наши письма не нужны природе.

У могилы братской,грустные посты -
Вечные могилы в перелеске.
Им теперь спокойно,и сердца чисты,
А глаза распахнуты по детски...

Спите себе, братцы, все придет опять.
Новые родятся командиры,
Новые солдаты будут получать
Вечные казенные квартиры.

Спите себе, братцы, все вернется вновь,
Все должно в природе повториться,
И слова, и пули, и любовь, и кровь,
Времени не будет помириться.
Вы действительно думаете, что Окуджава считал, будто война и смерть юных - не повод грустить?

Эта песня о том, что письма кровью на снегу не нужны никому, и очень жаль, что времени помириться не будет.
Но опять же... жизнь идет. Новые командиры родятся. И все повторится.

Когда люди умирают - это грустно, но не надо впадать в грусть. Не надо позволять себе уныния.
Я думаю Окуджава считал так.

Вот еще одна песня, где прослеживается подобный мотив:
Spoiler
Показать
Песенка о солдатских сапогах
Булат Окуджава

Вы слышите: грохочут сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки?
Вы поняли, куда они глядят?

Вы слышите: грохочет барабан?
Солдат, прощайся с ней, прощайся с ней...
Уходит взвод в туман-туман-туман...
А прошлое ясней-ясней-ясней.

А где же наше мужество, солдат,
когда мы возвращаемся назад?
Его, наверно, женщины крадут
и, как птенца, за пазуху кладут.

А где же наши женщины, дружок,
когда вступаем мы на свой порог?
Они встречают нас и вводят в дом,
но в нашем доме пахнет воровством.

А мы рукой на прошлое: вранье!
А мы с надеждой в будущее: свет!
А по полям жиреет воронье,
а по пятам война грохочет вслед.

И снова переулком - сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки...
В затылки наши круглые глядят.
https://music.yandex.ru/album/5691118/t ... p_autoplay

Обратите внимание.
Да, по полям воронье, и в доме воровство, и война по пятам грохочет.
Но... Все-таки, несмотря на это "рукой на прошлое вранье. И с надеждой в будущее. Несмотря ни на что. ".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 23:21

JanJansen писал(а):
10 окт 2019 22:57
Ну, я всегда понимал ее именно так.
И с Вашим пониманием не согласен.
ИМХО: Вы усложняете, ищете смысл в смысле и тень в тени.
Через эту песню, как и через многие другие песни Окуджавы, проходит насквозь мотив, что не смотря ни на что жизнь идет.
И печали предаваться не стоит.
Вот Окуджава кто угодно, но только не бодрячок-оптимист :lol: :lol: :lol: По-моему, он автор довольно грустный. Просто грусть не означает безнадёжности. Но на "жизнь", которая "идёт, несмотря ни на что", он смотрит с изрядным скепсисом.
Впрочем, кто как хочет, там и понимает. У кого-то Волдеморт благородный герой, у кого-то Окуджава оптимист :wink:
Эта песня о том, что письма кровью на снегу не нужны никому, и очень жаль, что времени помириться не будет.
Но опять же... жизнь идет. Новые командиры родятся. И все повторится.
Да Окуджава в этом "повторении" ничего хорошего не видит. "Новые солдаты будут получать вечные казённые квартиры".
Когда люди умирают - это грустно, но не надо впадать в грусть. Не надо позволять себе уныния.
Я думаю Окуджава считал так.
А я думаю, что Окуджава считал печаль естественным для человека чувством. Именно печаль, а не уныние. Печаль - это способность ощущать боль этого мира, разделять её. "Нас осталось мало - мы да наша боль". А уныние - это когда руки опускают. Разные вещи.
Вот еще одна песня, где прослеживается подобный мотив:
Spoiler
Показать
Песенка о солдатских сапогах
Булат Окуджава

Вы слышите: грохочут сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки?
Вы поняли, куда они глядят?

Вы слышите: грохочет барабан?
Солдат, прощайся с ней, прощайся с ней...
Уходит взвод в туман-туман-туман...
А прошлое ясней-ясней-ясней.

А где же наше мужество, солдат,
когда мы возвращаемся назад?
Его, наверно, женщины крадут
и, как птенца, за пазуху кладут.

А где же наши женщины, дружок,
когда вступаем мы на свой порог?
Они встречают нас и вводят в дом,
но в нашем доме пахнет воровством.

А мы рукой на прошлое: вранье!
А мы с надеждой в будущее: свет!
А по полям жиреет воронье,
а по пятам война грохочет вслед.

И снова переулком - сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки...
В затылки наши круглые глядят.
https://music.yandex.ru/album/5691118/t ... p_autoplay

Обратите внимание.
Да, по полям воронье, и в доме воровство, и война по пятам грохочет.
Но... Все-таки, несмотря на это "рукой на прошлое вранье. И с надеждой в будущее. Несмотря ни на что. ".
Да разумеется, надежда всегда должна быть. Только почему вы противопоставляете грусть и надежду? Они вовсе не противостоят друг другу. В определённом смысле настоящая надежда есть только у того, кто до конца прочувствовал боль мира.
Если уж об этом говорить, то у Окуджавы есть классическая "Надежды маленький оркестрик":

В года разлук, в года смятений,
Когда свинцовые дожди
Лупили так по нашим спинам,
Что снисхождения не жди,
И командиры все охрипли,
Тогда командовал людьми
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви.

Но тут существенно, что свинцовые дожди лупили по нашим спинам. А если они лупили по чужим спинам, так велика ли цена такой надежде?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 23:22

Black dog 10 писал(а):
10 окт 2019 21:49
Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 21:35
Он был маленький, тощий и физически слабый, кажется, ещё и какие-то проблемы со здоровьем. Его забраковывала одна медкомиссия за другой. Но он всё равно хотел на фронт и добился-таки своего. Причём на его страну Германия не нападала. Просто в мелком тощем теле был мужественный и несокрушимый дух :love:
Целый список болезней и все его)))
Я половину даже понять не могу ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 11 окт 2019 00:12

Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 21:35
Он был маленький, тощий и физический слабый, кажется, ещё и какие-то проблемы со здоровьем. Его забраковывала одна медкомиссия за другой. Но он всё равно хотел на фронт и добился-таки своего. Причём на его страну Германия не нападала. Просто в мелком тощем теле был мужественный и несокрушимый дух :love:
Ну... молодец, крутой он. Что сказать...
Но, вот такой вопрос:"А у него родители были?"
Как думаете, были ли они счастливы, что их сын отправился воевать в другую страну?
Или... предпочли бы, чтобы его дух был чуть-чуть менее мужественным и несокрушимым?

Мне, понятно, о таком париться никогда не придется, но, если бы у меня был сын... я бы, разумеется, постарался бы отмазать его от армии. А если бы это не получилось - предпочел бы, чтобы он там, где-нибудь в безопасности отсиделся, в интендантах.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 11 окт 2019 00:35

Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 20:53
Я бы ответила, что мир стоит совершенно на другом.
Ну скажите еще, что на любви. Опять заставляет вспомнить ту фразу: "основа мира это любовь, если бы волк не любил зайца, то не стал бы тратить столько сил, чтобы с ним встретиться". Ага.
И кровь жертв в нём не норма, с которой все согласны,
Не все, но тех, которые не согласны, мало. Большинство как вы и Янсен.
Раз так, надо разделить невезение с теми, кому не везёт.
Тогда почему вы не спешите отказаться от своих пряников? Почему хотите, чтобы и дальше так все было? Чтобы "война продолжалась", но на ней бы гибли и получали раны другие, а не вы?
От уничтожения - разумеется. От изменения к лучшему - ни в коем случае.
Для этого должно быть стерто то, что сейчас.
Что характерно, даже ваша религия не обещает никакого рая на месте этого мира, никакого "вот чуть-чуть его надо подкорректировать, и все будет совсем ОК", только уничтожение.
Не понимаете, но спешите высказаться )))
Я таких двойных стандартов не понимаю. Вас все устраивает в личном положении вещей, так почему не должно устраивать "веселых солдат" из песни?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Японец » 11 окт 2019 07:06

Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 21:01
Да бросьте вы.
Я пить и не начинал)
Власть в России царь именно что отдал - чтобы кровь не проливать
.
Отдал он ее только после того, как революсьонеры - либералы типа Гучкова нажали на него, пригрозив, что если он этого не сделает, то сдохнет. Так что не надо тут, он шкуру свою спасал. Сначала страну в одно место загнал, потом от трона отказался. И то, в пользу брата Михаила. Заметьте, не в пользу революционеров. Выглядит, что он просто брата подставил и все.
Ничего подобного. Революции возникают там, где власть слаба, а общество в раздрае. Неравенства, угнетения и безобразий там может быть в раз меньше, чем там, где тишь да гладь.
Я не зря упомянул, что она социалистическая. Конкретно в России, на Кубе и т д она носила именно массовый характер. Т.е., была в бОльшей мере народная, нежели свершенная несколькими лицами. То что вы называете "революцией", произошедшей в условиях слабости власти не более чем путч.
Я за социалистические революции. За народные. Не буржуазные.
Преподобный Иосиф Волоцкий был неправ, и не только в этом. Дальше что?
Простой вопрос. Кто вы такая, чтобы осуждать именитого святого, довольно сильно почитаемого верующими и канонизированного так любимой вами РПЦ?
Ну, это личные проблемы обозначенного отца.
Который олицетворял церковь и, по сути, раскрыл всю ее сущность.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Японец » 11 окт 2019 07:13

Кристал, вот в последних трех пунктах дико плюсую. Совершенно верно.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 11 окт 2019 13:11

JanJansen писал(а):
11 окт 2019 00:12
Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 21:35
Он был маленький, тощий и физический слабый, кажется, ещё и какие-то проблемы со здоровьем. Его забраковывала одна медкомиссия за другой. Но он всё равно хотел на фронт и добился-таки своего. Причём на его страну Германия не нападала. Просто в мелком тощем теле был мужественный и несокрушимый дух :love:
Ну... молодец, крутой он. Что сказать...
Но, вот такой вопрос:"А у него родители были?"
Как думаете, были ли они счастливы, что их сын отправился воевать в другую страну?
Или... предпочли бы, чтобы его дух был чуть-чуть менее мужественным и несокрушимым?

Мне, понятно, о таком париться никогда не придется, но, если бы у меня был сын... я бы, разумеется, постарался бы отмазать его от армии. А если бы это не получилось - предпочел бы, чтобы он там, где-нибудь в безопасности отсиделся, в интендантах.
Родители у него были. И, насколько мне известно, они не возражали. По-моему, у американцев как-то иначе к этому относятся. Бывали непопулярные войны, типа вьетнамской, от таких да, пытались откосить. А вторая мировая - нет, там вроде нормальное было отношение, если сын шёл на войну. Вроде как это означало, что хорошего сына воспитали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Анастасия2019 » 11 окт 2019 13:22

Almi2017 писал(а):
11 окт 2019 13:11
JanJansen писал(а):
11 окт 2019 00:12
Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 21:35
Он был маленький, тощий и физический слабый, кажется, ещё и какие-то проблемы со здоровьем. Его забраковывала одна медкомиссия за другой. Но он всё равно хотел на фронт и добился-таки своего. Причём на его страну Германия не нападала. Просто в мелком тощем теле был мужественный и несокрушимый дух :love:
Ну... молодец, крутой он. Что сказать...
Но, вот такой вопрос:"А у него родители были?"
Как думаете, были ли они счастливы, что их сын отправился воевать в другую страну?
Или... предпочли бы, чтобы его дух был чуть-чуть менее мужественным и несокрушимым?

Мне, понятно, о таком париться никогда не придется, но, если бы у меня был сын... я бы, разумеется, постарался бы отмазать его от армии. А если бы это не получилось - предпочел бы, чтобы он там, где-нибудь в безопасности отсиделся, в интендантах.
Родители у него были. И, насколько мне известно, они не возражали. По-моему, у американцев как-то иначе к этому относятся.
Влезу - и у нас вообще-то не все так считают.
Многие думают, что отсиживаться как крыса с папенькиной помощью где-либо, когда твои соотечественники воют и умирают и у тебя при этом нет мировоззренческого решения в этой войне участия не принимать, это не достойно мужчины и человека.
Таких людей презирают потом и правильно делают.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»