А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 26 окт 2021 22:51

Jaina писал(а):
26 окт 2021 22:30
Немо писал(а):
26 окт 2021 22:22
Эх, кто б мне Сириуса связал... :roll:
Я б тоже не отказалась, только от Гарри :oops:
Щас Кузю завалят заказами. :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 27 окт 2021 03:59

https://www.instagram.com/p/CVfMfCeKnYv ... =copy_link
На последнем видосике сам себя сиськой кормит (пытается) :mrgreen: . Прям как аннин Снейп :lol:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 27 окт 2021 07:06

Немо писал(а):
26 окт 2021 22:51
Jaina писал(а):
26 окт 2021 22:30
Немо писал(а):
26 окт 2021 22:22
Эх, кто б мне Сириуса связал... :roll:
Я б тоже не отказалась, только от Гарри :oops:
Щас Кузю завалят заказами. :lol:
Вот это я не ожидала канешна :eek:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2021 12:05

А сегодня, друзья, юбилей у одного моего любимого писателя - Федора Михайловича Достоевского, 200 лет со дня рождения.
Никогда не понимала, почему его считают мрачным и депрессивным. То есть ... ну да, есть в том, что он пишет, и мрачное, и способное вызвать печальные чувства. Но ведь сколько надежды! Сколько веры в человека! Сколько ощущения, что человек важен, очень важен, важнее всего на свете! И не какой-нибудь там правильный и приглаженный человек, а всякий человек со всей его внутренней преисподней. Ни у кого люди с их неудобным внутренним миром, даже самые "последние" люди, столько не значат. Никто другой не готов давать приют заблудшим и истерзанным душам в своем художественном мире, и не для того, чтобы ими эдак по-эстетски любоваться, а чтобы спросить Бога о каждом из них: Господи, в чем смысл его бытия? Ведь есть же смысл, не может его не быть!
Вот за это я его и люблю "всю жизнь, с самого детства" ... ну, не с детства, но лет с 14-15 точно.
И вряд ли бы я сумела полюбить и ГП, если бы не ФМД. Потому что в ГП тоже много мрачного и страшного, один только "поцелуй дементора" чего стоит или младенец на Кинг-Кроссе. Но есть и свет, и надежда, и благо. И уж точно есть смысл.
И ... когда я еще только открывала для себя ГП, о двух своих любимых персонажах я как-то автоматически для себя сформулировала, что Люпина "придумал" Чехов - он типичный такой "чеховский интеллигент" - а Снейпа "придумал" Достоевский :mrgreen: Хотя Снейп еще более "обнадеживающий", чем большинство героев ФМД.
В общем, Федора Михайловича - с юбилеем, и спасибо за сам факт его существования! :love:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Rn.F. » 14 ноя 2021 01:02

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2021 12:05
И ... когда я еще только открывала для себя ГП, о двух своих любимых персонажах я как-то автоматически для себя сформулировала, что Люпина "придумал" Чехов - он типичный такой "чеховский интеллигент"
Люпин никакой не интеллигент, а чеховский чиновник. Из тех, что дрожат и лебезят перед "большими чинами". А дай им волю самим... уу. "Двое в одном" читали? Вылитый типаж. Только тот всего лишь разглагольствовал и командовал всеми в вагоне, а "неуверенный" Люпин берет на себя полномочия решать, кому жить, кому умирать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2021 16:26

Rn.F. писал(а):
14 ноя 2021 01:02
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2021 12:05
И ... когда я еще только открывала для себя ГП, о двух своих любимых персонажах я как-то автоматически для себя сформулировала, что Люпина "придумал" Чехов - он типичный такой "чеховский интеллигент"
Люпин никакой не интеллигент, а чеховский чиновник. Из тех, что дрожат и лебезят перед "большими чинами". А дай им волю самим... уу. "Двое в одном" читали? Вылитый типаж. Только тот всего лишь разглагольствовал и командовал всеми в вагоне, а "неуверенный" Люпин берет на себя полномочия решать, кому жить, кому умирать.
Люпин, как и Снейп, "берет на себя полномочия" мстить за предательство лично ему близкого и дорогого человека, а не решать "кому жить, кому умирать" в отношении совершенно посторонних людей. И да, как мы видим на примере Снейпа, неуверенность этому совершенно не мешает. Правда. Люпин намного легче отказывается от мести.
Люпин ни перед кем не лебезит и никем не командует, вы его с кем-то перепутали :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Rn.F. » 15 ноя 2021 19:55

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2021 16:26
И да, как мы видим на примере Снейпа, неуверенность этому совершенно не мешает.
Что, он у вас тоже чеховский интеллигент?
Люпин ни перед кем не лебезит
Перед всеми, кто хоть как-то влияет на него. В хижине же развернулся. 12 лет не чесался узнать, что случилось на самом деле, прибежал послушал минут пять, и уже выносит смертный приговор. "Интеллигентный". Аристид прям!
Есть люди по жизни робкие, характер такой. Есть люди всегда жестокие и властные. Но когда человек робкий с теми, от кого зависит его жизнь, и жестокий и властный с теми, жизнь и смерть кого, наоборот, зависят от него, - что это может вызывать, кроме стыда за такое и отторжения?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 15 ноя 2021 20:20

Rn.F. писал(а):
15 ноя 2021 19:55
В хижине же развернулся. 12 лет не чесался узнать, что случилось на самом деле, прибежал послушал минут пять, и уже выносит смертный приговор. "Интеллигентный". Аристид прям!
Так 12 лет он как и все считал, что Питер мертв. А тут он вдруг увидел его на карте. Поэтому он прибежал узнавать, что на самом деле произошло.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 15 ноя 2021 20:25

Rn.F. писал(а):
15 ноя 2021 19:55
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2021 16:26
И да, как мы видим на примере Снейпа, неуверенность этому совершенно не мешает.
Что, он у вас тоже чеховский интеллигент?
Нет, он у меня скорее "подпольный человек", только намного лучше :smile: Я же написала, что Снейпа "придумал" Достоевский, а не Чехов. А у вас единственный тип неуверенных людей - это чеховские интеллигенты и вообще интеллигенты? :eek:
Перед всеми, кто хоть как-то влияет на него. В хижине же развернулся. 12 лет не чесался узнать, что случилось на самом деле, прибежал послушал минут пять, и уже выносит смертный приговор. "Интеллигентный". Прям Аристид!
Питер признался, что предал Поттеров. Для Люпина Джеймс и Лили - близкие люди. Это личная месть. Вы её отрицаете? Ну, тогда вы, наверное, отрицательно относитесь и к желанию Снейпа отдать Сириуса дементорам, я вас правильно поняла? :smile: И Снейп, кстати, в отличие от Люпина, в этом желании упорствовал. Люпин-то отказался от убийства очень легко. А Снейп не хотел упустить возможность отомстить предателю Лили, и опасность погубить не того человека его как-то не очень волновала. Наверное, Снейпа вы осуждаете намного сильнее, чем Люпина - вы ведь человек справедливый и последовательный, не правда ли? :smile:
Есть люди по жизни робкие, характер такой. Есть люди всегда жестокие и властные. Но когда человек робкий с теми, от кого зависит его жизнь, и жестокий и властный с теми, жизнь и смерть кого, наоборот, зависят от него, - что это может вызывать, кроме стыда за такое и отторжения?
Наверное, вы правы, только Люпин-то здесь причем? Он ни с кем не робок и не с кем не жесток. Вот Питер и робок, и жесток, да. Перед Мародёрами пресмыкался, а Седрика убил, не задумываясь, а до этого двенадцать человек убил без всякой жалости. А Люпин и перед Мародёрами не пресмыкался, и Питера не убил. Так что мимо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Rn.F. » 15 ноя 2021 20:48

Almi2017 писал(а):
15 ноя 2021 20:25
Это личная месть. Вы её отрицаете?
Не месть! Не месть, а судейство, да еще совершаемое человеком, который в другое время с другими, "влиятельными" (особенно на его жизнь) людьми просто чеховский Иван Капитоныч. Люпин только что узнал, что целых 12 лет ошибался, считая одного из бывших товарищей убийцей, предателем и вообще злодеем. Что он делает? Тут же выносит приговор другому бывшему товарищу, и в его "неуверенную" (какое там! самоуверенную без меры в праве решать!) башку даже не закрадывается мысль "Ну а что если я опять ошибаюсь?" А чтобы уж не было причин передумать и спастись, как у Сириуса, изводимого дементорами, но все-таки сбежавшего, то убить на месте второго обвиняемого. Ах какой милый Люпин!
Вы кого считаете классическим чеховским интеллигентом - доктора Рагина? Вы представляете его самолично решающим, кто из двух друзей виноват, и выступающим в роли палача? Ага. Да он бы помер скорее! Чеховские интеллигенты вообще не убивают людей, по крайней мере, обдуманно. Выстрелить в накале страстей, вроде Дяди Вани, это еще как-то.

Питер робкий всегда. Вот у него такой характер. А Люпин жестокий лицемер. Ничего себе не робкий в иных случаях! А с Мародерами он кто? Или с Дамблдором? "Я, мол, не могу сказать ему про анимагию, он во мне разочаруется. Пусть сам ломает голову, как Сириус Блэк проникает в Хогвартс." Если и прибьет кого по пути, главное что Римус Люпин был ни при чем. Миляга. А в хижине он не властный и не жестокий?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 15 ноя 2021 22:13

Rn.F. писал(а):
15 ноя 2021 20:48
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2021 20:25
Это личная месть. Вы её отрицаете?
Не месть! Не месть, а судейство
Какое судейство? Судья равнодушен и беспристрастен. поскольку ситуация не затрагивает его лично. А Люпин именно собирался отомстить за предательство друга.
Люпин только что узнал, что целых 12 лет ошибался, считая одного из бывших товарищей убийцей, предателем и вообще злодеем. Что он делает? Тут же выносит приговор другому бывшему товарищу
Но бывший товарищ действительно предатель, который погубил друзей Люпина, и сам это признал. Люпин его, кстати, внимательно выслушал и дал возможность привести все аргументы в свою пользу. И Питер подтвердил, что он действительно предал Поттеров. Что, Люпин, по-вашему, не имеет права мстить за друга? С какой это стати? Снейп имеет право мстить за Лили, а Люпин за Джеймса - нет? По-моему, вы просто предвзяты и цепляетесь к Люпину. Впрочем, меня это почему-то не удивляет :mrgreen:
Вы кого считаете классическим чеховским интеллигентом
Классический чеховский интеллигент - это человек, который знает, как надо правильно поступать, но не имеет воли поступать правильно и плывёт по течению, а потом испытывает из-за этого угрызения совести.
доктора Рагина? Вы представляете его самолично решающим, кто из двух друзей виноват, и выступающим в роли палача?
Ну что ж, этот эпизод говорит как раз в пользу Люпина. Как и некоторые другие эпизоды. Здесь он не тряпка, а достаточно волевой человек.
Так я не поняла: Снейпа вы тоже осуждаете за то, что он всячески способствовал расправе над Сириусом, причем невиновным? Его тоже считаете палачом? Или как? Будьте так любезны ответить :smile:
Рагин своим бездействием в гораздо большей степени "выступает в роли палача", нежели Люпин, который был готов отомстить предателю, но легко отказался его убивать. Рагин палец о палец не ударил, чтобы хоть немного помочь людям, которые целиком от него зависели.
Чеховские интеллигенты вообще не убивают людей, по крайней мере, обдуманно. Выстрелить в накале страстей, вроде Дяди Вани, это еще как-то.
Так Люпин и не убил Питера, он легко отказался его убивать, когда об этом попросил Гарри.
Дядя Ваня не сталкивался с ситуацией. когда близкого ему человека их общий друг выдал на верную смерть. Сомневаюсь, что он бы не стал стрелять в этом случае и не попал бы. А уж Астров - тем более.
Питер робкий всегда. Вот у него такой характер
Питер запросто убил 12 человек. Запросто убил мальчика, которого видел первый раз в жизни. Ему вообще убить кого угодно - раз плюнуть, и совесть его не мучает. Робкий, ага :lol: Робко взорвал ни в чем не повинных магглов, робко подставил Сириуса под Азкабан, робко убил мальчишку. А Люпин Питера так и не убил, но какие драмы вы вокруг этого разводите :mrgreen: Ну да, конечно, совершенно неважно, убил или нет, главное - как он посмел этого хотеть!
А Люпин жестокий лицемер
Ничего подобного. В своём желании отомстить за смерть Джеймса он совершенно искренен.
Ничего себе не робкий в иных случаях! А с Мародерами он кто? Или с Дамблдором? "Я, мол, не могу сказать ему про анимагию, он во мне разочаруется. Пусть сам ломает голову, как Сириус Блэк проникает в Хогвартс." Если и прибьет кого по пути, главное что Римус Люпин был ни при чем.
А вот это как раз то, что я и называю "чеховский интеллигент". Человек понимает, как правильно, но сразу вылезает тысяча "но". И да, это моральная слабость. У Люпина она вот в этом. У других в другом. Снейп. например, ни разу не чеховский интеллигент, у него воля сильная и выглядеть плохим в чьих бы то ни было глазах он не боится. Но зато он способен убедить сам себя в каком угодно вранье, только потому, что ему так хочется. Если у Люпина воля слишком слаба для того, чтобы поступать так, как требуют разум и совесть, то у Снейпа, наоборот, та часть воли, которая отвечает за желания, легко подминает под себя разум и совесть. Вот хочется ему видеть в Гарри Джеймса - и он будет видеть в Гарри Джеймса, хоть сколько доказательств обратного ни обнаружит. И так будет, пока количество уже само собой не перейдет в качество. Хочется ему верить, что Сириус виновен - и он не будет воспринимать никакие доводы, пока сам не ткнется носом в живого Петтигрю. И это не уверенность в себе - уверенный в себе человек не упирается до последнего, он легко признаёт ошибки. Так поступает именно неуверенный, который боится потерять почву под ногами, если признает неудобную для себя правду. То, что Снейп с такими качествами смог раскаяться - это действительно духовный подвиг. А вот само его упрямство - духовная слабость, как у Люпина духовная слабость - отсутствие воли поступать правильно, когда это трудно. Про выбор между легким и правильным - это как раз очень актуально для него. С другой стороны, при его жизни физического инвалида и социального изгоя можно было озлобиться на весь свет, ожесточиться. А он сохранил человечность. И если он её сохранил ценой такой вот интеллигентской слабости, то слабость ему простительна. Снейп вот ожесточился, зато ценой своего упрямства сохранил волю к тому, чтобы делать добро, когда это особенно трудно. Духовные слабости людей вообще определенным образом связаны с их духовной силой, поэтому не стоит тут шашкой махать.
А в хижине он не властный и не жестокий?
Нет. В Хижине он человек, который готов отомстить. То, что при этом он не бьётся в истерике, не делает его желание отомстить менее справедливым.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Rn.F. » 15 ноя 2021 23:03

Almi2017 писал(а):
15 ноя 2021 22:13
Но бывший товарищ действительно предатель, который погубил друзей Люпина, и сам это признал
А Сириус чуть раньше подтвердил Гарри, что виноват в смерти его родителей. И если бы Гарри был такой же "интеллигент", как Люпин, то убил бы еще когда собирался.
Вообще по-разному люди себя ведут! Одни в случае обвинений, которые их ужасно оскорбят и уязвят, не станут оправдываться, а молча пойдут и отравятся. Другие из-за особенностей характера под давлением признаются даже в том, в чем не виноваты. А третьи, даже когда виновны, будут негодовать, скандалить, отрицать и грозить. Как можно на этом строить смертный приговор?! Люпин уверен, судья строгий. А 12 лет до этого тоже был уверен ну совершенно.
Снейп имеет право мстить за Лили, а Люпин за Джеймса - нет?
Ну во-первых, степень значимости несравнима, что тут равнять? Второе главное - не видел он Питера в хижине! А Люпин видел. Поэтому Люпин усомнился в виновности Сириуса. Но не усомнился в виновности Питера!
И еще - кто кому враг, а кто бывший друг? Врагов ненавидят, а друзьям дают шанс оправдаться.
Ну что ж, этот эпизод говорит как раз в пользу Люпина. Как и некоторые другие эпизоды. Здесь он не тряпка, а достаточно волевой человек.
Рагин не убийца и не судья отнюдь не потому что он "тряпка".
Это главная особенность чеховского интеллигента - он не чувствует себя вправе и опасается причинить кому бы то ни было какие бы то ни было неприятности. Настолько, что порой не умеет отстаивать собственные права. Чеховский интеллигент не возьмется решать, кто виноват, а кто нет, и выносить приговор. В крайнем случае он сдаст подозреваемого по юридическим инстанциям и вздохнет с облегчением. Постарается привлечь к разбирательству других людей. И вряд ли он молчал бы, зная, как "убийца" проникает в школу-интернат, где он, интеллигент, учитель! Как раз чувство вины не так работает. Он скорее бы покаялся перед Дамблдором и рвал на себе волосы, чем согласился бы жить с чувством вины, если бы Сириус Блэк кого-то убил в Хогвартсе. Тем более не "кого-то", а сына друга!
А Люпина заботит только его имидж в глазах окружающих. Только имидж.
Это не чеховский интеллигент, это чеховский чиновник, только хуже.
Так я не поняла: Снейпа вы тоже осуждаете за то, что он всячески способствовал расправе над Сириусом, причем невиновным?

Он не видел Питера, еще повторю, и не имел оснований верить Сириусу Блэку. Если бы видел, то уже тогда бы задумался, кто из двоих предал Лили. И не факт, что пришел бы к выводу, что это Питер! Далеко не факт. Но если бы у него было сомнение, он бы не стал никого убивать.
Его тоже считаете палачом?

Да не палач он. Палач это судья после вынесения смертного приговора. "Прощай, Питер, ты должен был понимать, что если Лорд тебя не убьет, то это сделаем мы", с засучиванием рукавов, это что? Сравните это с - "Как я мечтал, что я поймаю тебя! Только дай мне повод!" Вот это жажда мести.
Ну да, конечно, совершенно неважно, убил или нет, главное - как он посмел этого хотеть!
Не просто хотел, а собирался. И именно тогда, в тех обстоятельствах, когда настоящий чеховский интеллигент - и вообще интеллигент - пребывал бы в тяжелых сомнениях и ни за что не взял бы ответственность за подобные решения. Жизнь чужая у него в руках! Ах как Люпину это нравится. Теперь он может тоже покуражиться над кем-то, а не только изображать из себя благодарно кивающего всем ручного волка. Вот в подобные моменты маска с человека и слетает.

И вы почему-то решили, что робкий человек не может стать убийцей? Может. Вот судьей робкий стать не может. Приговоры выносить.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 00:06

Rn.F. писал(а):
15 ноя 2021 23:03
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2021 22:13
Но бывший товарищ действительно предатель, который погубил друзей Люпина, и сам это признал
А Сириус чуть раньше подтвердил Гарри, что виноват в смерти его родителей. И если бы Гарри был такой же "интеллигент", как Люпин, то убил бы еще когда собирался.
А Питер ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выдал Поттеров на смерть. И с этим фактом вы совершенно ничего не можете поделать, сколько бы ни цеплялись к Люпину. :smile:
Вообще по-разному люди себя ведут! Одни в случае обвинений, которые их ужасно оскорбят и уязвят, не станут оправдываться, а молча пойдут и отравятся. Другие из-за особенностей характера под давлением признаются даже в том, в чем не виноваты. А третьи, даже когда виновны, будут негодовать, скандалить, отрицать и грозить.
Этот всё пустые рассуждения. Питер на самом деле предатель, так что Люпин совершенно прав.
Как можно на этом строить смертный приговор?!
Он строится не только на признании Питера. но и на показаниях Сириуса, который, между прочим, за Питера невиновный отсидел 12 лет. Но по этому поводу вы почему-то не возмущаетесь.
Люпин уверен, судья строгий. А 12 лет до этого тоже был уверен ну совершенно.
А 12 лет до этого он считал Питера мертвым. А тут он вдруг появился, живее всех живых.
Снейп имеет право мстить за Лили, а Люпин за Джеймса - нет?
Ну во-первых, степень значимости несравнима, что тут равнять?
С какой это стати вы обесцениваете чувства Люпина? У него в жизни, кроме этой дружбы, и не было-то практически ничего хорошего, так что степень её значимости для него очень высока.
Второе главное - не видел он Питера в хижине! А Люпин видел. Поэтому Люпин усомнился в виновности Сириуса. Но не усомнился в виновности Питера!
А Снейп видел Сириуса, но не усомнился в его виновности, хотя тот пытался ему сказать, что невиновен. И дети пытались, и Дамблдор пытался. У него было больше причин усомниться в виновности Сириуса, чем у Люпина - в виновности Питера. Тем более, Сириус действительно был невиновен. а Питер виновен. Но Люпина вы обвиняете, а Снейпа нет. Двойные стандарты.
И еще - кто кому враг, а кто бывший друг? Врагов ненавидят, а друзьям дают шанс оправдаться.
Люпин дал Питеру шанс оправдаться. В итоге Питер признался в предательстве. Предатель ещё хуже, чем враг, он обманул доверие.
Ну что ж, этот эпизод говорит как раз в пользу Люпина. Как и некоторые другие эпизоды. Здесь он не тряпка, а достаточно волевой человек.
Рагин не убийца и не судья отнюдь не потому что он "тряпка"
Рагин не убийца и не судья, потому что ему глубоко наплевать на всех на свете. Он хочет покоя и умственных наслаждений, а чужие страдания его не задевают. И зло не задевает, и несправедливость. Более того, у него нет и элементарного чувства долга - того, что побуждает действовать даже самых безразличных к чужой боли людей.
Это главная особенность чеховского интеллигента - он не чувствует себя вправе и опасается причинить кому бы то ни было какие бы то ни было неприятности. Настолько, что порой не умеет отстаивать собственные права.
Не о его правах речь, а о его обязанностях. Он своим бездействием причиняет страдания зависимым от него людям. Если он "не чувствует себя вправе", то это чистый Люпин у Озера. Такая же гадость. Но у Люпина хоть оправдание есть, он больной человек и изгой. А Рагин здоров и благополучен. И при власти. Врач в то время - это реальная власть. Только он её никак не использует ради того, чтобы хоть немного людям помочь. И если он при этом "боится причинить неприятности", то это как раз худшее в Люпине, ага. А вот Люпин в Хижине, готовый взять на себя ответственность и совершить поступок, пусть и весьма жёсткий, гораздо лучше, чем Люпин у Озера.
Чеховский интеллигент не возьмется решать, кто виноват, а кто нет, и выносить приговор.
Вот и зря. В итоге его попустительством зло торжествует. Об этом Чехов и писал, если вы не поняли. "Палата номер шесть" в том числе и об этом. Человек типа Снейпа выкинул бы к мерлиновой бабушке всех мерзавцев и навел элементарный порядок. И плевать ему было бы на то, что его кто-то считает жестокой сволочью.
В крайнем случае он сдаст подозреваемого по юридическим инстанциям и вздохнет с облегчением.
Что в итоге и собирались сделать Люпин и остальные. Причем с облегчением, ага.
Постарается привлечь к разбирательству других людей
В Хижине, кроме Люпина, ещё Сириус и дети. И все, кроме Гарри, думали так же, как Люпин.
И вряд ли он молчал бы, зная, как "убийца" проникает в школу-интернат, где он, интеллигент, учитель! Как раз чувство вины не так работает. Он скорее бы покаялся перед Дамблдором и рвал на себе волосы, чем согласился бы жить с чувством вины, если бы Сириус Блэк кого-то убил в Хогвартсе. Тем более не "кого-то", а сына друга!
Ну так не убил же. Слабость воли работает именно так: не делать ничего, что может причинить тебе моральный дискомфорт - тебе самому в первую очередь, а не другим, в этом всё дело - пока не случится что-то плохое. Вот тогда можно каяться вслух и рвать волосы. А до этого угрызаться совестью исключительно про себя. Где хоть один чеховский интеллигент идёт каяться, пока не припекло?
А Люпина заботит только его имидж в глазах окружающих. Только имидж.
Да ему элементарно стыдно перед Дамблдором, он не может этого вынести и надеется, что обойдется. И опять ему повезло, обошлось же.
Это не чеховский интеллигент, это чеховский чиновник, только хуже.
Чеховский интеллигент во многом и есть чеховский чиновник, только хуже :lol:
Так я не поняла: Снейпа вы тоже осуждаете за то, что он всячески способствовал расправе над Сириусом, причем невиновным?
Он не видел Питера, еще повторю, и не имел оснований верить Сириусу Блэку. Если бы видел, то уже тогда бы задумался, кто из двоих предал Лили. И не факт, что пришел бы к выводу, что это Питер! Далеко не факт. Но если бы у него было сомнение, он бы не стал никого убивать.
У Люпина не было сомнений, и не было оснований для сомнений. А у Снейпа были основания для сомнений в виновности Сириуса - слова учеников, слова Дамблдора. Но на него это не подействовало. А Люпин должен был сомневаться при отсутствии оснований для сомнений? С какой стати? Опять двойные стандарты.
Его тоже считаете палачом?
Да не палач он. Палач это судья после вынесения смертного приговора.
Снейп вынес Сириусу смертный приговор, когда отказался его выслушать.
"Прощай, Питер, ты должен был понимать, что если Лорд тебя не убьет, то это сделаем мы", с засучиванием рукавов, это что? Сравните это с - "Как я мечтал, что я поймаю тебя! Только дай мне повод!" Вот это жажда мести.
Нет совершенно никакой разницы в сути. В разной форме выражено одно и то же - желание отомстить. Только Снейп эмоциональнее Люпина.
Не просто хотел, а собирался. И именно тогда, в тех обстоятельствах, когда настоящий чеховский интеллигент - и вообще интеллигент - пребывал бы в тяжелых сомнениях и ни за что не взял бы ответственность за подобные решения. Жизнь чужая у него в руках! Ах как Люпину это нравится. Теперь он может тоже покуражиться над кем-то, а не только изображать из себя благодарно кивающего всем ручного волка. Вот в подобные моменты маска с человека и слетает.
Люпин там ни капли не "куражится", это, сорри, Снейп на Сириусом "куражится", когда говорит о дементорах и о том, что сразу же их кликнет, как только они выйдут. А Люпин готовится совершить месть, которую считает справедливой. Жестко, спокойно, отключив лишние эмоции. Вам именно это не нравится? Надо, что бы человек перед совершением мести фонтанировал чувствами? Ну, смиритесь, люди разные. Не всем нужно страсть рвать в клочья, когда они мстят. Не надо придавать слишком большое значение эмоциям, тем более их внешнему выражению.
И вы почему-то решили, что робкий человек не может стать убийцей? Может. Вот судьей робкий стать не может. Приговоры выносить.
Он когда убивает, перед этим не решает, что этих людей МОЖНО лишить жизни, МОЖНО так с ними поступить? Решает. Значит, судит и выносит им приговор. Хотя бы в форме "умри ты сегодня, а я завтра".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 00:24

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 00:06
Чеховский интеллигент не возьмется решать, кто виноват, а кто нет, и выносить приговор.
Вот и зря. В итоге его попустительством зло торжествует.
Не об этом речь, творит чеховский интеллигент зло или добро, а о том, является ли Люпин таковым.
Сами себе противоречите: объявляете, что Люпин таки поступает иначе, чем Рагин - типичный чеховский интеллигент. Значит, не он. Люпин в хижине очень уверен в себе и своих суждениях, и в своем праве.
Ну, смиритесь, люди разные.
С чего с этим смиряться? Известно, что есть мстители, а есть "судьи". Мститель может ошибиться из-за ненависти. А "судья" - из-за уверенности в непогрешимости своих суждений и в своем праве.
Лицемерие отвратительно. Ханжество это. Когда кто-то с виду овечка овечкой, если речь идет о его судьбе, благополучии или имидже, ну или эго потешить, а как до дела дойдет, и есть уверенность, что ничего за это не будет, - там обнаружится не то что волк, там целый монстр, или вообще непонятно что. Весь такой типаж поган, в разных проявлениях.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2021 15:17

Rn.F. писал(а):
16 ноя 2021 00:24
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 00:06
Чеховский интеллигент не возьмется решать, кто виноват, а кто нет, и выносить приговор.
Вот и зря. В итоге его попустительством зло торжествует.
Не об этом речь, творит чеховский интеллигент зло или добро, а о том, является ли Люпин таковым.
Сами себе противоречите: объявляете, что Люпин таки поступает иначе, чем Рагин - типичный чеховский интеллигент. Значит, не он. Люпин в хижине очень уверен в себе и своих суждениях, и в своем праве.
А почему, собственно, Рагин? У Чехова еще и фон Корен имеется, забыли? :smile: Тоже своего рода интеллигент. И я не писала, что Люпин копия именно Рагина, это вы так решили. С Рагиным у него общее в том, что оба знают, как надо поступать, но поступают так, как легче. А в Хижине Люпин проявляет жесткость и решительность фон Корена, хотя фон Корен, конечно, куда более жесток. Бедный Лаевский никого не погубил, в отличие от Питера. И фон Корен не добровольно отказался его убивать, как Люпин Питера, ему дьякон под руку крикнул, и рука дрогнула. К тому же фон Корен именно судья, ему не с чего ненавидеть Лаевского, он ненавидит из принципа. А Люпин ненавидит Питера за то, что он сделал с дорогими ему людьми, и хочет отомстить. Как близкие люди Армстронгов у Агаты Кристи в романе "Убийство в Восточном экспрессе". Они, по-вашему, судьи или мстители? Они тоже убили Кассетти хладнокровно и коллективно. Но у каждого была личная причина это сделать. Мне нравится, как это показано в фильме, когда каждый говорит, за кого он мстит, кем лично для него являются жертвы Кассетти: боевой товарищ, сестра, воспитанница, крестница, любимая, невеста, хозяйка, дочь, внучка. Аналогии с 12 присяжными в книге как-то не вдохновляют, это нечто ...слишком английское для меня. А в фильме все верно. Каждое преступление оставляет раны у тех, кто любил жертв. И эти люди имеют причины ненавидеть и мстить.
Ну, смиритесь, люди разные.
С чего с этим смиряться? Известно, что есть мстители, а есть "судьи".
И разница между ними не в эмоциях, а в том, что судья - человек лично не заинтересованный в деле. Люпин лично не заинтересован в данном случае? Заинтересован. Ему лично есть за что мстить Питеру. Он ненавидит Питера, который предал Джеймса, подставил Сириуса, лишил Люпина самых близких людей. И то, что это ненависть холодная, ничего не меняет.
А "судья" - из-за уверенности в непогрешимости своих суждений и в своем праве.
Снейп не был уверен в непогрешимости своих суждений о Сириусе и в своем праве? То-то он никого слушать не желал. А Люпин ненавидел предателя Поттеров не меньше, чем Снейп, просто у него темперамент другой, не столь пылкий, как у Снейпа. Поэтому его ненависть ледяная.
Лицемерие отвратительно. Ханжество это. Когда кто-то с виду овечка овечкой, если речь идет о его судьбе, благополучии или имидже, ну или эго потешить, а как до дела дойдет, и есть уверенность, что ничего за это не будет, - там обнаружится не то что волк, там целый монстр, или вообще непонятно что. Весь такой типаж поган, в разных проявлениях.
У вас очень плоское и примитивное понимание людей. Человек запросто может совмещать в себе слабость в обыденных ситуациях и решительность в ситуациях критических, это бывает довольно часто. Каждый в чем-то силен, в чем-то слаб. Вы Люпину не можете простить того, что в Хижине в нем нет ни капли слабости? Не любите, когда хорошие люди проявляют силу и способны отомстить мерзавцам? Ну, смиритесь-2, иногда хорошие люди могут и должны быть очень жесткими. И никаким монстром Люпин не является, в том числе и в Хижине. Желание убить Питера вполне естественно. Но Люпин легко от него отказывается, потому что вовсе не жаждет убивать. А ненависть к Питеру с его стороны вполне обоснованна.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 16 ноя 2021 17:47

Моя Басенька болеет! Аааааа!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 16 ноя 2021 18:49

Kuzja 71 писал(а):
16 ноя 2021 17:47
Моя Басенька болеет! Аааааа!
Чем?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 16 ноя 2021 18:51

Kuzja 71 писал(а):
16 ноя 2021 17:47
Моя Басенька болеет! Аааааа!
:cry: пусть выздоравливает скорее!
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 16 ноя 2021 18:52

Kuzja 71 писал(а):
16 ноя 2021 17:47
Моя Басенька болеет! Аааааа!
Выздоровления Басеньке.

А это мой результат одной бессонной ночи(один из двух).
Spoiler
Показать
Изображение
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 16 ноя 2021 18:54

Бэллатрикс Лайтер писал(а):
16 ноя 2021 18:52
А это мой результат одной бессонной ночи(один из двух).
Какая красота!!
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение XXX XXX » 16 ноя 2021 19:12

Согласна, очень красивый торт! :c00l:

Rn.F.
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2021 00:54
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Rn.F. » 16 ноя 2021 19:16

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2021 15:17
А почему, собственно, Рагин? У Чехова еще и фон Корен имеется, забыли?
Ваша цитата. "Классический чеховский интеллигент - это человек, который знает, как надо правильно поступать, но не имеет воли поступать правильно и плывёт по течению, а потом испытывает из-за этого угрызения совести."
И при чем тут фон Корен?! Какое отношение к нему имеет это? Вылитый Рагин.
Ну если уже и этот - "чеховский интеллигент", ясно, что сие бессмысленно.
У вас очень плоское и примитивное понимание людей. Человек запросто может совмещать в себе слабость в обыденных ситуациях и решительность в ситуациях критических, это бывает довольно часто. Каждый в чем-то силен, в чем-то слаб. Вы Люпину не можете простить того, что в Хижине в нем нет ни капли слабости? Не любите, когда хорошие люди проявляют силу и способны отомстить мерзавцам? Ну, смиритесь-2, иногда хорошие люди могут и должны быть очень жесткими.

С чего с этим смиряться? Сила и решительность состоят не в том, чтобы кидать понты или судить и убивать людей, когда некто точно знает, что ему за это ничего не грозит. И чеховские интеллигенты так не поступают никогда. А с фон Кореном сравненьице по теме! Люпин в чем-то похож, только под овечьей маской.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 16 ноя 2021 21:01

Варг писал(а):
16 ноя 2021 18:49
Kuzja 71 писал(а):
16 ноя 2021 17:47
Моя Басенька болеет! Аааааа!
Чем?
Да не дает себя осмотреть как следует! Жопа
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 16 ноя 2021 21:02

Jaina писал(а):
16 ноя 2021 18:51
Kuzja 71 писал(а):
16 ноя 2021 17:47
Моя Басенька болеет! Аааааа!
:cry: пусть выздоравливает скорее!
Вот опять сегодня к врачу возили
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 16 ноя 2021 21:04

Бэллатрикс Лайтер писал(а):
16 ноя 2021 18:52
А это мой результат одной бессонной ночи(один из двух).
Какой фруктовенький красавец
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»