А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 08 ноя 2019 13:59

marali писал(а):
08 ноя 2019 11:41
Almi2017 писал(а):
07 ноя 2019 21:26
Где-то здесь вроде бы обсуждали "Три мушкетёра", нет?
Вот что нашла: http://samlib.ru/k/kostin_k_k/atos.shtml
Очень интересная интерпретация истории с казнью миледи Атосом.
Там ещё семь постов по общим названием "О чём молчал Атос", тоже здорово читается. В том числе интерпретация отношений королевы и Бэкингема, и истории с подвесками.
Всем рекомендую :love:
Можно было бы ещё всё это "криптолитературоведение" обозвать "Апология Атоса" :wink: Апология - это не превозношение, как принято считать, это защита от нападок.
Читать интересно, да :smile: Я это и раньше видела.
Но, по-моему, эти теории, равно как и попытки Анни доказать, что лорда Винтера, мужа миледи, убила не миледи, а его брат, то есть поиски "второго слоя" в романах Дюма - всерьез принимать не стоит. Особого смысла они не имеют, кроме гимнастики для ума. Не тот был человек и не тот автор, чтобы незнамо зачем второй слой прописывать. А для развлечения - да, вполне.
Ну, по крайней мере, трактовки Костина не противоречат смыслу книги. Что миледи в принципе могла очнуться и напасть на мужа - вариант возможный. Если бы очнулась, да с учётом того, что они были одни - так бы и сделала, попыталась бы убить. Это соответствует канонному характеру миледи. Метод аналогии - в подобной ситуации персонаж поступил вот так, значит, и в этом случае могло иметь место вот то-то - я вполне признаю. Что могла изначально замышлять убийство мужа - тоже возможно, если исходить из истории с лордом Винтером. Что мушкетёрское трио и де Тревиль могли работать на королеву Анну, а королева могла пытаться играть самостоятельную роль в политике - тоже возможно, слишком уж часто она упоминается на страницах книги. А вот история с переписыванием книги в связи с политической обстановкой во Франции19 века - выдумка ИМХО, там всё притянуто за уши.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение marali » 08 ноя 2019 14:29

Читатель писал(а):
08 ноя 2019 13:40
marali писал(а):
08 ноя 2019 13:37
Пьеса же из-за несовместимости с "Тремя мушкетерами" считается совершенно отдельным произведением.
А чему она собственно противоречит? Словам палача?
Еще и словам Атоса, который не имеет привычки к бессмысленному вранью.
Во-первых, в пьяной исповеди Атоса д'Артаньяну ее главный герой граф, а не виконт.
Во-вторых, когда миледи выходила за графа, ее имя было Анна де Бейль, а не Шарлотта, как в пьесе, а лжебрат был еще жив и сам венчал их. В пьесе же он венчать никак не мог, поскольку уже погиб.
А имя Атос скрыло графа де Ла Фер, как имя леди Кларик скрыло Анну де Бейль! Не так ли вас звали, когда ваш почтенный братец обвенчал нас?..
Врать в этом вопросе, обращаясь к самой миледи, было бы чушью дикой... :mrgreen:
Более того, то, что лжебрат был жив еще какое-то время после свадьбы, Атос говорит д'Артаньяну:
- Ах, священник! Я хотел распорядиться, чтобы и его повесили, но он предупредил меня и успел покинуть свой приход.
И это, насколько мне помнится, еще не все. Народ подробно разбирал и пришел к выводу, что пьеса не приквел, а произведение "по мотивам" - по крайней мере, в этой части. В остальной части пьесы она, как писали, не противоречит книгам, потому ее и переводить не стали.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 14:34

marali писал(а):
08 ноя 2019 14:29
Понятно)))

Аватара пользователя
Почтовый эльф
Служебный аккаунт
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 13:35

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Почтовый эльф » 13 ноя 2019 05:29

Призываю к участию, если хотите поздравить кого-нибудь с новым годом и получить новогоднее послание, записывайтесть😉 viewtopic.php?f=7&t=18394&sid=83a903139 ... 0e774ba422
Как звонко на скаку бубенчики звенят.
По свежему снежку в даль белую манят.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2019 11:45

:lol: :lol: :lol: :lol:
Всем привет от сэра Годрика.
Spoiler
Показать
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Элик » 14 ноя 2019 13:37

Красавец пёс)
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 14 ноя 2019 14:28

Классный!
(Но какие у него, бедного, Танталовы муки...)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2019 16:00

Старый ронин писал(а):
14 ноя 2019 14:28
(Но какие у него, бедного, Танталовы муки...)
Ему все это давали. И пирожки, и пиццу и плюшки
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 05 дек 2019 17:36

Экспекто Патронум! :love:
Spoiler
Показать
Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 05 дек 2019 21:54

Black dog 10 писал(а):
05 дек 2019 17:36
Экспекто Патронум! :love:
Spoiler
Показать
Изображение
Красиво!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 05 дек 2019 22:05

Black dog 10 писал(а):
05 дек 2019 17:36
Экспекто Патронум! :love:
Spoiler
Показать
Изображение
Вы зачем нашего оленя с нижегородского герба украли?)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 23:42

Man'ari писал(а):
05 дек 2019 22:05
Black dog 10 писал(а):
05 дек 2019 17:36
Экспекто Патронум! :love:
Spoiler
Показать
Изображение
Вы зачем нашего оленя с нижегородского герба украли?)
Не украли, а позаимствовали ;)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 10 дек 2019 14:01

Из Темы Снейпа
Riggan писал(а):
10 дек 2019 09:39
Man'ari писал(а):
10 дек 2019 09:15
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые никогда не матерятся) Они какие-то... инопланетяне.
А я с подозрением отношусь к тем, кто матерятся. Не знаю, может быть, и вправду бывают умные, образованные люди, которые так говорят, но в реальной жизни чаще от быдла приходилось слышать мат. От тех, кто просто был слишком глуп, чтобы говорить по-человечески. На них даже злиться за это не получается - ну не могут иначе, не развились до понимания человеческого языка. Как "дети-маугли", выросшие среди животных и не ставшие людьми. Только вот они и вправду глупы и не слишком порядочны, так что сталкиваться с ними доводилось, только как с врагами. Мат - это язык хамов, толкиновских орков в человеческом облике. А у них нет выбора, как себя вести, они не могут быть людьми. А вот от тех, кто может, хотелось бы человеческого поведения.
Когда на твоей ноге стоит 800-кг корова. Или когда твою руку, как тисками зажимает между теленком и коровой
Spoiler
Показать
Изображение
, или когда тебе по лицу прилетает грязным навозным хвостом и навоз везде- в глазах, в ушах, на очках, или когда на твоего мирного пса, который идет на поводке, кидается хозяйская бесповодочная шавка, решившая, что укусить ближнего- хорошая идея... Конечно самое адекватное это сказать "ох, какая досада" :roll: Иначе будешь подозрительным орком. :whistle:

И думаю, любой человек, приведет сотни подобных примеров из своей жизни и работы.
Последний раз редактировалось Black dog 10 10 дек 2019 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 10 дек 2019 14:19

Black dog 10 писал(а):
10 дек 2019 14:01
И думаю, любой человек, приведет сотни подобных примеров из своей жизни и работы.
Гы :mrgreen: Ну, по правде говоря, многие люди матом просто разговаривают, безо всяких сильных эмоций. Любого уровня образования. Я лично не люблю, когда при мне матерятся без навозного хвоста. Но на мое отношение к человеку вообще это влияет очень мало :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 10 дек 2019 14:27

Не переношу матерщинников :evil: Материться в моем присутствии можно только мне :cool: и некоторым близким друзьям :love: .
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 10 дек 2019 15:11

Black dog 10 писал(а):
10 дек 2019 14:01
Когда на твоей ноге стоит 800-кг корова. Или когда твою руку, как тисками зажимает между теленком и коровой
Spoiler
Показать
Изображение
, или когда тебе по лицу прилетает грязным навозным хвостом и навоз везде- в глазах, в ушах, на очках, или когда на твоего мирного пса, который идет на поводке, кидается хозяйская бесповодочная шавка, решившая, что укусить ближнего- хорошая идея... Конечно самое адекватное это сказать "ох, какая досада" :roll: Иначе будешь подозрительным орком. :whistle:

И думаю, любой человек, приведет сотни подобных примеров из своей жизни и работы.
Да не о таких случаях шла речь, конечно же! О самых обычных, когда в мирных, спокойных обстоятельствах кто-то говорит матом (серьезно, это даже ругательствами не назовешь), ну просто потому что не умеет иначе. В бой никто не идет. Корова никого не зажимает. Никаких форс-мажорных обстоятельств нет. Никаких сильных эмоций собеседник явно не стремится выразить. Он просто не может говорить по-другому. Его не учили человеческому языку, он не задумывается, что говорит и почему.
Вот, у меня мат с этим ассоциируется.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 10 дек 2019 16:15

Riggan писал(а):
10 дек 2019 15:11
Да не о таких случаях шла речь, конечно же! О самых обычных, когда в мирных, спокойных обстоятельствах кто-то говорит матом (серьезно, это даже ругательствами не назовешь), ну просто потому что не умеет иначе. В бой никто не идет. Корова никого не зажимает. Никаких форс-мажорных обстоятельств нет. Никаких сильных эмоций собеседник явно не стремится выразить. Он просто не может говорить по-другому. Его не учили человеческому языку, он не задумывается, что говорит и почему.
Вот, у меня мат с этим ассоциируется.
Там речь шла о мате вообще и в принципе. Никакие обстоятельства не уточнялись. Можно и мирно сидя за чашкой кофе, рассказывая о каком-то травмирующем событии :roll: ввернуть мат. Это самый частый случай его употребления, по-моему.
Вот же:
А я с подозрением отношусь к тем, кто матерятся. Не знаю, может быть, и вправду бывают умные, образованные люди, которые так говорят, но в реальной жизни чаще от быдла приходилось слышать мат.
Материться 13-значными конструкциями я умею :roll: Ну быдло, так быдло, что поделать. :dontknow:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 10 дек 2019 16:35

Black dog 10 писал(а):
10 дек 2019 16:15
Там речь шла о мате вообще и в принципе. Никакие обстоятельства не уточнялись. Можно и мирно сидя за чашкой кофе, рассказывая о каком-то травмирующем событии :roll: ввернуть мат. Это самый частый случай его употребления, по-моему.
Вот я о таких случаях и говорила. У меня с матом они ассоциируются. Вам я их и не думала приписывать, и вовсе Вас не представляла. Это уже Вы сами отнесли к себе.
А быдло - это те, кто иначе изъясняться не может. Если бы их пустили сюда, от них бы и здесь ничего было не услышать/не прочесть, кроме мата и хамства. Впрочем, они книг обычно не читают и на литературных форумах не сидят.
И еще насчет мата: тем, кто оправдывает его употребление, понравилось бы его услышать против себя?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 10 дек 2019 17:22

Riggan писал(а):
10 дек 2019 16:35
Black dog 10 писал(а):
10 дек 2019 16:15
Там речь шла о мате вообще и в принципе. Никакие обстоятельства не уточнялись. Можно и мирно сидя за чашкой кофе, рассказывая о каком-то травмирующем событии :roll: ввернуть мат. Это самый частый случай его употребления, по-моему.
Вот я о таких случаях и говорила. У меня с матом они ассоциируются. Вам я их и не думала приписывать, и вовсе Вас не представляла. Это уже Вы сами отнесли к себе.
А быдло - это те, кто иначе изъясняться не может. Если бы их пустили сюда, от них бы и здесь ничего было не услышать/не прочесть, кроме мата и хамства. Впрочем, они книг обычно не читают и на литературных форумах не сидят.
И еще насчет мата: тем, кто оправдывает его употребление, понравилось бы его услышать против себя?
Мат - это самое мягкое и доброе, пожалуй, что можно услышать в свой адрес.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 10 дек 2019 18:00

Riggan писал(а):
10 дек 2019 16:35
А быдло - это те, кто иначе изъясняться не может. Если бы их пустили сюда, от них бы и здесь ничего было не услышать/не прочесть, кроме мата и хамства. Впрочем, они книг обычно не читают и на литературных форумах не сидят.
Ну не, есть немало и образованных-начитанных людей, любящих материться. Порой кажется, что они комплексуют, как бы их без мата за ботаников не приняли :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 10 дек 2019 23:19

Riggan писал(а):
10 дек 2019 16:35
Black dog 10 писал(а):
10 дек 2019 16:15
Там речь шла о мате вообще и в принципе. Никакие обстоятельства не уточнялись. Можно и мирно сидя за чашкой кофе, рассказывая о каком-то травмирующем событии :roll: ввернуть мат. Это самый частый случай его употребления, по-моему.
Вот я о таких случаях и говорила. У меня с матом они ассоциируются. Вам я их и не думала приписывать,
... а зря. Я так делаю :lol:

Что до использования мата против меня- не вижу разницы между матерным и нематерным наездом. Они равно неприятны.
Хотя за мат на врага конечно можно заяву накатать. Или хоть пригрозить накатать.
А так.. Ничего страшного в мате не вижу. Есть миллион ситуаций, где он "на своем месте"
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 11 дек 2019 07:56

SeMaria писал(а):
10 дек 2019 18:00
Riggan писал(а):
10 дек 2019 16:35
А быдло - это те, кто иначе изъясняться не может. Если бы их пустили сюда, от них бы и здесь ничего было не услышать/не прочесть, кроме мата и хамства. Впрочем, они книг обычно не читают и на литературных форумах не сидят.
Ну не, есть немало и образованных-начитанных людей, любящих материться. Порой кажется, что они комплексуют, как бы их без мата за ботаников не приняли :mrgreen:
Более того, я встречал (и хорошо знал) образованных-начитанных людей, которые придавали мату прямо-таки чуть ни высокое философское значение. Типа того, что если в каких-то ситуациях можно сказать нематерно, а можно и матерно, то обязательно нужно сматериться.
Ещё могли и антропологическую-психологическую-не-знаю-какую-ещё базу подвести. :lol:

А вообще-то, это, конечно, комплекс. Не тот, что иначе за ботаников примут, а тот, что не припишут им положенное высокое положение.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 11 дек 2019 08:57

Матом раньше отпугивали злых духов.
Ну, и сейчас, в принципе, тоже. Негативные эмоции тоже, в каком-то смысле, "злые духи".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 11 дек 2019 18:41

Man'ari писал(а):
11 дек 2019 08:57
Матом раньше отпугивали злых духов.
Ну, и сейчас, в принципе, тоже. Негативные эмоции тоже, в каком-то смысле, "злые духи".
Слышала другую версию. Думали, что отпугивали, а на самом деле как раз у них шли на поводу, и они уходили, наевшиеся и довольные.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 11 дек 2019 19:07

Riggan писал(а):
11 дек 2019 18:41
Man'ari писал(а):
11 дек 2019 08:57
Матом раньше отпугивали злых духов.
Ну, и сейчас, в принципе, тоже. Негативные эмоции тоже, в каком-то смысле, "злые духи".
Слышала другую версию. Думали, что отпугивали, а на самом деле как раз у них шли на поводу, и они уходили, наевшиеся и довольные.
Никогда ничего подобного не слышала.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»