А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 18 авг 2019 23:19

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 18:38
Ревность - часть любви и ее естественное проявление. Естественно бояться потерять человека, если он тебе дорог. И естественно хотеть, чтобы он был с тобой, а не с кем-то другим.
Я бы не назвал ревность "естественной частью любви".
Ведь в основе ревности лежит не любовь, а сомнение. И недоверие к партнеру.
А поскольку, в отсутствии доверия, прочные отношения невозможны... наличие ревности - (ИМХО) тревожный симптом, указывающий на то, что торопиться с развитием данных отношений не стоит.
Недаром так много случаев - и в литературе и в жизни, когда при помощи ревности пытаются обратить на себя внимание понравившегося человека или побудить его перейти к активным действиям.
Крайне неудачная, на мой взгляд, стратегия.
И, почему-то мне кажется, что в литературе такое встречается чаще, чем в жизни.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 14:05

Riggan писал(а):
18 авг 2019 19:35
А среди наших современников мне доводилось разговаривать с такими, кто считают слабость и терпение в такой ситуации признаком доброты. Видимо, им не приходило в голову, что могут сами оказаться в такой ситуации.
Думаю, люди про которых Вы говорите, просто лукавят.
Они чувствуют свою слабость. Но боятся признать ее, поэтому маскируют эту слабость под доброту.
Занимаются трусливым и лицемерным самообманом.
Ими движет страх и слабость.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 14:18

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 19:58
Последнее верно, разумеется, но причина как раз обратная. Ну кто-то же должен занимать освободившуюся нишу - раз один претендует на роль сильного - для того, кого из этой ниши сместили, вполне естественно будет стать слабым.
Нет. Лучший вариант, когда сильные оба.
И в этом случае жалобы первого действительно не внушают сочувствия - он ведь получил ровно то, чего и добивался.
?
А разве кто-то жалуется на существующий порядок вещей?
По-моему женщины вполне довольны полученными правами и свободами (а некоторые из них, так считают, что этих прав и свобод еще и недостаточно).
Последний раз редактировалось JanJansen 19 авг 2019 14:35, всего редактировалось 1 раз.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 14:34

Немо писал(а):
18 авг 2019 20:14
Я помню девяностые. И знаете, что там было? Падение общественной морали.
И все равно, даже после падения, эта мораль была выше, чем мораль, например, века 18. Или 19. (Не говоря уже о более ранних).

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 15:38

JanJansen писал(а):
19 авг 2019 14:34
Немо писал(а):
18 авг 2019 20:14
Я помню девяностые. И знаете, что там было? Падение общественной морали.
И все равно, даже после падения, эта мораль была выше, чем мораль, например, века 18. Или 19. (Не говоря уже о более ранних).
да и годов эдак тридцатых... Золотой век СССР длился лет 30.. Да и был ли он Золотым?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 16:09

Читатель писал(а):
19 авг 2019 15:38
JanJansen писал(а):
19 авг 2019 14:34
Немо писал(а):
18 авг 2019 20:14
Я помню девяностые. И знаете, что там было? Падение общественной морали.
И все равно, даже после падения, эта мораль была выше, чем мораль, например, века 18. Или 19. (Не говоря уже о более ранних).
да и годов эдак тридцатых... Золотой век СССР длился лет 30.. Да и был ли он Золотым?
В 30 годы прошлого века было падение той морали, что была в веке 19.
Потом началась строиться мораль СССР, совсем другая мораль. В девяностых рухнула и она. Но даже после падения оказалась выше, чем мораль предыдущих веков.
Я это представляю так.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 18:39

JanJansen писал(а):
19 авг 2019 16:09
В 30 годы прошлого века было падение той морали, что была в веке 19.
Потом началась строиться мораль СССР, совсем другая мораль. В девяностых рухнула и она. Но даже после падения оказалась выше, чем мораль предыдущих веков.
Я это представляю так.
А чем, на ваш взгляд, мораль 90-х была выше, чем мораль 19 века? Я, например, очень сомневаюсь, что купцы в 19 веке решали вопросы с конкурентами путём заказных убийств или с должниками при помощи раскалённого утюга. И что рынки делили путём перестрелки с кучей трупов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 19:07

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 18:39
JanJansen писал(а):
19 авг 2019 16:09
В 30 годы прошлого века было падение той морали, что была в веке 19.
Потом началась строиться мораль СССР, совсем другая мораль. В девяностых рухнула и она. Но даже после падения оказалась выше, чем мораль предыдущих веков.
Я это представляю так.
А чем, на ваш взгляд, мораль 90-х была выше, чем мораль 19 века? Я, например, очень сомневаюсь, что купцы в 19 веке решали вопросы с конкурентами путём заказных убийств или с должниками при помощи раскалённого утюга. И что рынки делили путём перестрелки с кучей трупов.
Безусловно на порядок выше. Хотя в высших слоях общества еще не так заметно. А вот в низших.. Да сейчас происходят ужасные вещи. Но тогда.. Они даже НЕ ОСУЖДАЛИСЬ!

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 авг 2019 19:19

JanJansen писал(а):
19 авг 2019 14:34
Немо писал(а):
18 авг 2019 20:14
Я помню девяностые. И знаете, что там было? Падение общественной морали.
И все равно, даже после падения, эта мораль была выше, чем мораль, например, века 18. Или 19. (Не говоря уже о более ранних).
Конечно. Нет, люди бывали всякие, не спорю, но если говорить об общественной морали в целом - как я уже говорила, я бы предпочла жить в девяностые, а не в девятнадцатом-восемнадцатом веке.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 19:23

Немо писал(а):
19 авг 2019 19:19
JanJansen писал(а):
19 авг 2019 14:34
Немо писал(а):
18 авг 2019 20:14
Я помню девяностые. И знаете, что там было? Падение общественной морали.
И все равно, даже после падения, эта мораль была выше, чем мораль, например, века 18. Или 19. (Не говоря уже о более ранних).
Конечно. Нет, люди бывали всякие, не спорю, но если говорить об общественной морали в целом - как я уже говорила, я бы предпочла жить в девяностые, а не в девятнадцатом-восемнадцатом веке.
В некоторых параметрах в девяностых было лучше чем сейчас...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 авг 2019 19:24

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 18:39
JanJansen писал(а):
19 авг 2019 16:09
В 30 годы прошлого века было падение той морали, что была в веке 19.
Потом началась строиться мораль СССР, совсем другая мораль. В девяностых рухнула и она. Но даже после падения оказалась выше, чем мораль предыдущих веков.
Я это представляю так.
А чем, на ваш взгляд, мораль 90-х была выше, чем мораль 19 века? Я, например, очень сомневаюсь, что купцы в 19 веке решали вопросы с конкурентами путём заказных убийств или с должниками при помощи раскалённого утюга. И что рынки делили путём перестрелки с кучей трупов.
С купечеством и деньгами во все времена тесно связано понятие выгоды. Что сулит выгоду, то и будут делать. Купцам девятнадцатого века конкретно в России было выгодно обирать работников, мошенничать - вспомните пьесы Островского. Они губили жизнь, просто не так напрямую. Что же лучше? Бог весть. Но тем же бизнесменам в США ровно в тот же период вполне выгодно было убивать друг друга во время "золотой лихорадки" или наживаться на тамошней Гражданской войне. Они и наживались и вели себя так, что паяльник за счастье покажется.
Но вот возьмём дворянство. В начале девятнадцатого века был ещё расцвет крепостного права, а нравы в тот период были сами понимаете какие. Можно возразить, конечно, что и в девяностые случалось, что пользовались безнаказанностью, но, понимаете, в чём разница-то... Это не считалось общественной нормой. Они всё же были и оставались преступниками, обнаглевшими от отсутствия закона. А в случае с крепостным правом это было законодательной нормой. И даже моралью не так уж осуждалось, если, конечно, не переходило совсем уж все границы.
А крестьянство? Те же семейные отношения, о которых речь уже заходила? Бррр...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 авг 2019 19:31

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 22:27
Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 21:53
И Анни, ну пожалуйста, довольно уже учить тому, какой должна быть роль женщины в семье, тех, у кого есть опыт семейной жизни. У Вас этого опыта нет - а его никакие теоретические рассуждения не заменят, поверьте. Некоторые вещи надо узнать на практике, только тогда можно компетентно о них судить.
Заканчиваем, да.
Я не учу - я же не могу никого заставить.
Сожаление ли мне слышится в этой фразе... :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 авг 2019 19:38

Того, что вы называете "чистой красотой" - могу. Но я давно уже заметила, что её наличие или отсутствие не так уж сильно влияет на моё ощущение привлекательности человека.
ППКС. Ну что такое красота без внутреннего содержания? Вот тот же Сириус привлекает красотой? Нет, конечно, да ко времени действия от неё только воспоминания. Много ли у него было бы поклонников, если оставить только его красоту, но убрать его бунт против семейных ценностей, его умение дружить, его юношеские закидоны, тюрьму и побег? А вот если теоретически Роулинг бы не стала делать его красавцем, но оставила бы всё остальное - думается, фанатов бы у него не сильно поубавилось.
Про Снейпа и говорить нечего. :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 19:44

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 18:39
JanJansen писал(а):
19 авг 2019 16:09
В 30 годы прошлого века было падение той морали, что была в веке 19.
Потом началась строиться мораль СССР, совсем другая мораль. В девяностых рухнула и она. Но даже после падения оказалась выше, чем мораль предыдущих веков.
Я это представляю так.
А чем, на ваш взгляд, мораль 90-х была выше, чем мораль 19 века? Я, например, очень сомневаюсь, что купцы в 19 веке решали вопросы с конкурентами путём заказных убийств или с должниками при помощи раскалённого утюга. И что рынки делили путём перестрелки с кучей трупов.
А что такое, вообще, "мораль"?
Насколько я понимаю, это набор принятых в обществе правил о том, "что такое хорошо, и что такое плохо".
Так вот... те, кто решал проблемы с помощью утюгов, и делил рынки путем перестрелок, считались плохими людьми и в 90. Они были аморальны, даже с точки зрения тогдашней, находящейся в дефолте морали.

Про то, что было в 19 веке, я знаю только из произведений Островского, Достоевского, Горького.
И выглядит это весьма скверно: темное, дремучее, дикое крестьянство; такое же дикое, но при этом считающее себя выше других, купечество... И все это на фоне ханжески-пуританской морали.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 20:00

Немо писал(а):
19 авг 2019 19:19
но если говорить об общественной морали в целом - как я уже говорила, я бы предпочла жить в девяностые, а не в девятнадцатом-восемнадцатом веке.
Аналогично)))
Я считаю, что нам всем, кто сейчас сидит на этом форуме, невероятно повезло. Мы живем в самое лучшее время из всех, какие, когда-либо были.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 20:43

Немо писал(а):
19 авг 2019 19:24
С купечеством и деньгами во все времена тесно связано понятие выгоды. Что сулит выгоду, то и будут делать. Купцам девятнадцатого века конкретно в России было выгодно обирать работников, мошенничать - вспомните пьесы Островского. Они губили жизнь, просто не так напрямую. Что же лучше? Бог весть.
Ну, не знаю. Мне всё же и впрямь ворюги несколько милей, чем кровопийцы. Обирать же работников и мошенничать выгодно, увы, всегда - но и это в 19 веке потихоньку выправлялось: появились профсоюзы, да и понятия о респектабельности в той среде мошенничество понемногу вытесняли.
Но тем же бизнесменам в США ровно в тот же период вполне выгодно было убивать друг друга во время "золотой лихорадки" или наживаться на тамошней Гражданской войне. Они и наживались и вели себя так, что паяльник за счастье покажется.
Во время гражданских войн с моралью вообще возникают большие проблемы. Что касается "золотой лихорадки" - туда, естественно, тянулись люди весьма специфические, авантюристы.
Но вот возьмём дворянство. В начале девятнадцатого века был ещё расцвет крепостного права, а нравы в тот период были сами понимаете какие. Можно возразить, конечно, что и в девяностые случалось, что пользовались безнаказанностью, но, понимаете, в чём разница-то... Это не считалось общественной нормой. Они всё же были и оставались преступниками, обнаглевшими от отсутствия закона. А в случае с крепостным правом это было законодательной нормой. И даже моралью не так уж осуждалось, если, конечно, не переходило совсем уж все границы.
В начале века было. В конце уже не было. И если говорить о конце 19 века, нравы были во многом лучше, чем в веке 20-м.
А крестьянство? Те же семейные отношения, о которых речь уже заходила? Бррр...
А вы много знаете о семейных отношениях в нынешней деревне? Или вообще о нравах где-нибудь в "глубинке"? Там, где люди больше выживают, чем живут, с моралью вообще всегда худо. Поэтому сравнивать лучше то, что действительно сравнимо. Например, среднего горожанина второй половины 19 века со средним горожанином тех же 90-х.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 20:56

JanJansen писал(а):
19 авг 2019 19:44
А что такое, вообще, "мораль"?
Насколько я понимаю, это набор принятых в обществе правил о том, "что такое хорошо, и что такое плохо".
Так вот... те, кто решал проблемы с помощью утюгов, и делил рынки путем перестрелок, считались плохими людьми и в 90. Они были аморальны, даже с точки зрения тогдашней, находящейся в дефолте морали.
С точки зрения "публичной" морали того времени они считались крутыми и значимыми. Интересными. Теми, с кем надо считаться. Тот эпизод в "Сёстрах", о котором я, кажется уже упоминала - когда десятилетняя девочка, заступаясь за старшую сестру, кричит: "мой папа бандит, Алик Муртазаев!"- это очень точно по тем временам. Бандит - это ...звучало.
Про то, что было в 19 веке, я знаю только из произведений Островского, Достоевского, Горького.
И выглядит это весьма скверно: темное, дремучее, дикое крестьянство; такое же дикое, но при этом считающее себя выше других, купечество... И все это на фоне ханжески-пуританской морали.
Ханжеская мораль неприятна, но наглое "кто сильнее, тот и прав" гораздо хуже. А писатели, естественно, занимаются критикой нравов, потому и пишут о дурном и диком. И, по-моему, вы смешиваете мораль и культурность. Крестьянство и купечество того времени не отличались культурностью - хотя это очень быстро менялось - но нравственные границы у них были куда прочнее, чем у многих в 90-е.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 авг 2019 21:11

Ну, не знаю. Мне всё же и впрямь ворюги несколько милей, чем кровопийцы. Обирать же работников и мошенничать выгодно, увы, всегда - но и это в 19 веке потихоньку выправлялось: появились профсоюзы, да и понятия о респектабельности в той среде мошенничество понемногу вытесняли.
Ну, вопрос, убить пистолетом или долговой удавкой - вопрос, как говорится, небесспорный, но дело не в этом. Дело в том, что во все времена возникали периоды, когда власть, законы и прочее ослаблялись - и тогда преступники начинали чувствовать себя вольготно. Или авантюристы, что тогда означало одно и то же. В этом плане девяностые не особо отличаются от периода "Золотой лихорадки", "Великой депрессии" с её гангстерами и прочим в таком же роде. К морали века это имеет весьма слабое отношение.
Во время гражданских войн с моралью вообще возникают большие проблемы. Что касается "золотой лихорадки" - туда, естественно, тянулись люди весьма специфические, авантюристы.
Так и в девяностые паяльниками пользовались не все подряд, а крайне специфический контингент.
В начале века было. В конце уже не было. И если говорить о конце 19 века, нравы были во многом лучше, чем в веке 20-м.
Откуда столь странная идея? И - в какой среде? Крестьян? Сомнительно. А их большинство, и лично мне с моим происхождением, даже интеллигенция в те годы не светила.
Что касается морали - не напомнить ли, что люди, воспитанные именно в этой морали, потом развязали Гражданскую? Да ведь и революцию не от хорошей жизни устроили - вот и результат правления таких вот моральных.
А вы много знаете о семейных отношениях в нынешней деревне? Или вообще о нравах где-нибудь в "глубинке"? Там, где люди больше выживают, чем живут, с моралью вообще всегда худо. Поэтому сравнивать лучше то, что действительно сравнимо. Например, среднего горожанина второй половины 19 века со средним горожанином тех же 90-х.
Глубинка - это где? Я вот живу не в столице, да и вы тоже. В нынешней деревне... Ну, знаю я нескольких из ближайших деревень. Особенного отличия и нет, вроде.
А в деревнях тогда жило большинство. Сейчас - меньшинство. Вот и получается, что в глубинке, на грани выживания, сейчас живёт меньшинство, а тогда большинство. И не всегда там речь о выживании. Вспомните "Тихий Дон". Никак там нет речи о выживании, а семейные отношения в большинстве случаев уродливы - избиения женщин считались нормой.
Впрочем... Давайте сравним среднее положение наёмного работника тогда и сейчас.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 19 авг 2019 21:20

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 14:01
Jaina писал(а):
18 авг 2019 07:18
Я смотрела и фильм получился как я и ожидала хорошим. А вы смотрели что-нибудь из Тарантино? Почему у вас неопределенные эмоции?
Из Тарантино я смотрела только Бешеных псов и сразу поняла, что это не мой режиссер. :wink: Смакование насилия на экране я как-то совсем не воспринимаю.
Понятно. Я спрашиваю потому, что многие пошли на этот фильм из-за Бреда Пита и Леонардо ДиКаприо и им, естественно, не понравилось. :) В тоже время большие фанаты Тарантино были разочарованы, т.к. было маловато насилия.

Я сама не люблю такое смакование сцен насилия, но как по мне их там было в меру.
В кино я пошла совсем не зная реальную предысторию про убийство.
Я пошла, не зная о чем фильм :)
И просто не поняла, к чему вся эта линия про хиппи с ножами.
Фильм о том, как люди с разным достатком и возможностями поступают со своей жизнью.
Пит явно получает мало, но он явно счастлив. Живёт себе бедненько, но получает от жизни удовольствие.
ДиКаприо богат, его жизни бы многие позавидовали но он хочет большего и поэтому страдает.
Робби богата и наслаждается жизнью.
Хиппи живут бедненько и занимаются непонятно чем. Им скучно и они всю энергию в итоге пускают на реализацию странной идеи (раз Голливуд снимает фильмы, где есть убийства, значит он пропагандирует убийство, значит надо убить тех, кто занят этой пропагандой).
А потом оказалось вон оно че... И, с одной стороны, сюжет встал на место, а с другой - восприятие сразу помрачнело.

В реальности они напали на дом персонажа, которую играла Робби. Но я не думаю, что Тарантино просто взял и все поменял. События фильма Тарантино вполне могли происходить задолго до того, что случилось с актрисой. Иными словами ее могла убить другая группа хиппи.
Также я не думаю, что Тарантино хотел снять исторический фильм. Он просто хотел показать жизнь разных людей в тот период.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 авг 2019 21:21

С точки зрения "публичной" морали того времени они считались крутыми и значимыми. Интересными. Теми, с кем надо считаться. Тот эпизод в "Сёстрах", о котором я, кажется уже упоминала - когда десятилетняя девочка, заступаясь за старшую сестру, кричит: "мой папа бандит, Алик Муртазаев!"- это очень точно по тем временам. Бандит - это ...звучало.
Но откуда-то же мы, фактически воспитанные в девяностые, знаем, что это плохо? Откуда бы, если все были так убеждены, что это хорошо?
Ханжеская мораль неприятна, но наглое "кто сильнее, тот и прав" гораздо хуже. А писатели, естественно, занимаются критикой нравов, потому и пишут о дурном и диком. И, по-моему, вы смешиваете мораль и культурность. Крестьянство и купечество того времени не отличались культурностью - хотя это очень быстро менялось - но нравственные границы у них были куда прочнее, чем у многих в 90-е.
Дело в том, что пуританская мораль тех лет очень часто совмещалась с "кто сильнее, тот и прав". Опять отсылаю к Островскому, помните, как Кулигин в "Грозе" описывает? "От этих секретов только одному хорошо, а все остальные волком воют". Вот вам домостроевская мораль, защищающая права сильного и позволяющая как угодно издеваться над остальными членами семьи. И ничего не возразишь, ибо мораль - подчиняться главе семьи. А поведение того же Дикого - это разве не "кто сильнее, тот и прав", но на фоне той же пуританской морали, которая таких умудрялась поддерживать?
Да что там, вы же любите Достоевского? По-моему, в "Братьях Карамазовых" он описывал исцеление в церкви кликуш? Помните, о чём он там писал? О том, что причиной этой болезни часто бывает чудовищное положение женщин. Вроде, Достоевского не упрекнёшь в том, что он хотел унизить простой народ или там, побичевать его нравы.
Честно говоря, не представляю себе, откуда вы взяли, что нравственные границы там были крепче? Эти нравственные границы позволяли избивать жён, насильно женить и выдавать замуж, позволяли полную власть главы семьи со всеми вытекающими. Бррр...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 21:29

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 20:56
JanJansen писал(а):
19 авг 2019 19:44
А что такое, вообще, "мораль"?
Насколько я понимаю, это набор принятых в обществе правил о том, "что такое хорошо, и что такое плохо".
Так вот... те, кто решал проблемы с помощью утюгов, и делил рынки путем перестрелок, считались плохими людьми и в 90. Они были аморальны, даже с точки зрения тогдашней, находящейся в дефолте морали.
С точки зрения "публичной" морали того времени они считались крутыми и значимыми. Интересными. Теми, с кем надо считаться. Тот эпизод в "Сёстрах", о котором я, кажется уже упоминала - когда десятилетняя девочка, заступаясь за старшую сестру, кричит: "мой папа бандит, Алик Муртазаев!"- это очень точно по тем временам. Бандит - это ...звучало.
Они считались опасными. Поэтому с ними считались.
Но период времени, когда мальчики мечтали стать бандитами, когда вырастут был очень кратковременным.
Люди знали, чувствовали, что быть бандитом - плохо.
Ханжеская мораль неприятна, но наглое "кто сильнее, тот и прав" гораздо хуже.
Так ведь это извечная болезнь.
"Кто ближе к царю-батюшке, тот и прав"
"У кого больше денег - тот и прав"
"Кто выше чин имеет - тот и прав"
"Кто в правильного Бога верует - тот и прав"
"У кого папа майор КГБ - тот и прав"
В девяностые вот, из-за слабости власти, и правоохранительной системы, возник культ силы.
Чем он принципиально хуже вышеперечисленных вариантов, некоторые из которых были, в том числе и в веке 19?
Крестьянство и купечество того времени не отличались культурностью - хотя это очень быстро менялось - но нравственные границы у них были куда прочнее, чем у многих в 90-е.
Границы были прочнее, но пролегали не там, где у нас.
Избиение женщин считалось нормой.
Физические наказания детей считались нормой.
Домострой - был нормой.

А так-то да. Нравственные границы были прочнее некуда)))
Но, это были плохие и неправильные границы.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 авг 2019 21:37

А так-то да. Нравственные границы были прочнее некуда)))
Но, это были плохие и неправильные границы.
ППКС.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 22:28

JanJansen писал(а):
19 авг 2019 21:29
Избиение женщин считалось нормой.
Только в совсем уж дикой среде и в основном среди пьющих маргиналов, а так вообще-то нет, не считалось.
Физические наказания детей считались нормой
И тут всё не так просто. Почитайте, что писал весьма консервативно настроенный Достоевский в "Дневнике писателя" по делу Кроненберга. Кстати, на то, что ребёнка жестоко секут, пожаловались две совсем простые женщины, кухарка и прислуга. Они не считали это нормой. А истязал девочку образованный и культурный господин, весь такой из себя европеец, живущий не в браке, а с любовницей. Вот вам и Домострой. А отмазал Кроненберга, кстати, вполне себе либеральный адвокат.
Домострой - был нормой.
В 19 веке? :eek: Нет, не был :nope:
А так-то да. Нравственные границы были прочнее некуда)))
Но, это были плохие и неправильные границы.
По-моему, мы с вами говорим несколько о разных вещах. Вы - о каких-то патриархальных кошмарах, которые в 19 веке встречались либо в совсем уж "медвежьих углах", либо в отдельных самодурских семейках (такое и сейчас есть). А я о том, что считали нормой тогдашние люди. Не считали они нормой ни избиение женщин, ни избиение детей. Вы на пару веков ошиблись, по ходу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 19 авг 2019 22:43

Jaina писал(а):
19 авг 2019 21:20
Понятно. Я спрашиваю потому, что многие пошли на этот фильм из-за Бреда Пита и Леонардо ДиКаприо и им, естественно, не понравилось. :) В тоже время большие фанаты Тарантино были разочарованы, т.к. было маловато насилия.
Не совсем поняла вашу мысль, почему поклонникам Питта и ДиКаприо кино должно было не понравиться? Их вроде было много. Питту, на мой взгляд, достался более шаблонный персонаж, а Лео оторвался по полной :mrgreen:
В реальности они напали на дом персонажа, которую играла Робби. Но я не думаю, что Тарантино просто взял и все поменял. События фильма Тарантино вполне могли происходить задолго до того, что случилось с актрисой. Иными словами ее могла убить другая группа хиппи.
Также я не думаю, что Тарантино хотел снять исторический фильм. Он просто хотел показать жизнь разных людей в тот период.
Не исторический, конечно. Но все таки для просто жизни людей там слишком много конкретики. Вплоть до поминутного описания вечера накануне трагедии. Там ведь указаны точные реальные даты, и обстоятельства свадьбы и беременности Шэрон. То есть это однозначный перевертыш. А вот как к нему относиться я для себя пока не поняла. А у вас неожиданный взгляд :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 22:46

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 22:28
Достоевский в "Дневнике писателя" по делу Кроненберга. Кстати, на то, что ребёнка жестоко секут, пожаловались две совсем простые женщины, кухарка и прислуга. Они не считали это нормой. А истязал девочку образованный и культурный господин, весь такой из себя европеец, живущий не в браке, а с любовницей. Вот вам и Домострой. А отмазал Кроненберга, кстати, вполне себе либеральный адвокат.
именно с дела Кронненберга и началось в России переосмысление моральных норм. Но только НАЧАЛОСЬ. До этого отец был в своем праве!

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»