А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 21 мар 2020 17:22

Scarlet Witch писал(а):
21 мар 2020 13:15
ППКС
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 21 мар 2020 18:12

Almi2017 писал(а):
21 мар 2020 16:39
Хочу спросить москвичей и питерцев: могут ли закрыть оба наших главных города для въезда людей из других городов России? Как вы думаете?
Наверное, да, если будет много заболевших, ИМХО. Как в Ухане, например.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 21 мар 2020 18:43

Jaina писал(а):
21 мар 2020 17:19
Потому что в случае гриппа я ни разу не слышала о нехватке чего-то в больницах. В случае коронавируса уже есть нехватка как оборудования так и PPE.
Вы об этом не слышали, потому что о гриппе вообще не пишут, это постоянные проблемы, на которые не обращают внимания. Обратите внимание на количество умерших от гриппа. Как вы думаете, почему они умирают?
Ну не в таких же размерах )) иначе каждый год нам бы сообщали о том, что врачу пришлось выбрать между Васей и Петей.
Неужели? Откуда такая вера в масс-медиа? :eek: Сообщают о том, что считают важным. А то, что в какой-то больнице человек умер от гриппа, потому что ему какого-то аппарата не хватило, не рассматривается как важная информация.
Я не понимаю, с чем вы спорите. Вы утверждаете, что коронавирус - это просто грипп? )))
Коронавирус - это "просто" вирусная инфекция, иммунитет к которой у людей ещё не выработался. Вы статью, которую Трикси выложила, прочитали? Это пишет вирусолог.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 21 мар 2020 19:23

Almi2017 писал(а):
21 мар 2020 18:43
Jaina писал(а):
21 мар 2020 17:19
Потому что в случае гриппа я ни разу не слышала о нехватке чего-то в больницах. В случае коронавируса уже есть нехватка как оборудования так и PPE.
Вы об этом не слышали, потому что о гриппе вообще не пишут, это постоянные проблемы, на которые не обращают внимания. Обратите внимание на количество умерших от гриппа. Как вы думаете, почему они умирают?

Они умирают потому что нет мест в больницах? :eek: Потому что не хватает на них препаратов? :eek: И сколько таких умирает?
И сколько среди тех, кто умер от гриппа, мед персонала?
Неужели? Откуда такая вера в масс-медиа?

Т.е. китайцы просто так всех посадили на карантин :facepalm: И с чего вы решили, что я верю прям масс медии )))))
А то, что в какой-то больнице человек умер от гриппа, потому что ему какого-то аппарата не хватило, не рассматривается как важная информация.
Ну ясно :facepalm:
Коронавирус - это "просто" вирусная инфекция, иммунитет к которой у людей ещё не выработался. Вы статью, которую Трикси выложила, прочитали? Это пишет вирусолог.
Читала. А вы? Если вы продолжаете говорить, что это не хуже гриппа, то я сомневаюсь, что вы действительно читали. Там в том числе написано, что:
1. Вирус, к сожалению, достаточно заразный. Более заразный, чем грипп, менее заразный, чем свинка или краснуха, не говоря о кори.
2. Карантины направлены на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время.
3. Поэтому карантинные мероприятия оправданы.

Я не понимаю, с чем вы спорите? Вы что за то, чтобы считать этой фигнёй и не устраивать никакие карантины что ли?

А вы читали то, что я привела?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 21 мар 2020 23:30

Jaina писал(а):
21 мар 2020 19:23
Они умирают потому что нет мест в больницах? :eek:
Понятия не имею. Это же вы у нас знаток вирусных инфекций :dontknow: Вот и поведайте, из-за чего смертность от гриппа в абсолютных цифрах стабильно высокая. А я с удовольствием просвещусь. :smile:
И сколько среди тех, кто умер от гриппа, мед персонала?
А по ним когда-либо вели отдельную статистику?
Неужели? Откуда такая вера в масс-медиа?
Т.е. китайцы просто так всех посадили на карантин :facepalm:
О, а из-за гриппа никогда не объявляли карантин? Правда?
И с чего вы решили, что я верю прям масс медии )))))
С того, что ваш основной аргумент сформулирован так: "А почему мы об этом ничего не слышали?"
Читала. А вы? Если вы продолжаете говорить, что это не хуже гриппа, то я сомневаюсь, что вы действительно читали. Там в том числе написано, что:
1. Вирус, к сожалению, достаточно заразный. Более заразный, чем грипп, менее заразный, чем свинка или краснуха, не говоря о кори.
2. Карантины направлены на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время.
3. Поэтому карантинные мероприятия оправданы.
Э-э, прошу прощения, а где здесь сказано "хуже гриппа"? Более заразный? Так там же сказано, что менее заразный, чем свинка или краснуха. Могу ещё одну более заразную болезнь назвать - ветрянка. Если заболел один ребёнок в группе или классе, переболеют все, кто ещё не болел. Детьми переносится легко, иммунитет на всю жизнь. А вот взрослыми часто переносится весьма тяжело. Правда, тоже всеми по-разному, я лично переболела в 36 лет достаточно легко. Но я знаю случаи, когда она переносилась очень тяжело и от неё умирали. Та же история и со свинкой.
Суть статьи вы не поняли. А суть такова - ничего особенного в этом коронавирусе нет. Это не значит, что не нужен карантин - естественно, мы стремимся спасти как можно больше жизней. Это значит, что панические настроения, с которыми приходится сталкиваться, не имеют под собой серьёзных оснований. Мы не столкнулись с чем-то особенным и невиданным. Мы столкнулись с быстро распространяющимся вирусом, вызывающим осложнения. Это не первый такой вирус. И не более опасный, чем масса других заболеваний. Вот что я пытаюсь сказать. И мне кажется, что понять смысл моих высказываний при желании совсем нетрудно :smile:
Я не понимаю, с чем вы спорите? Вы что за то, чтобы считать этой фигнёй и не устраивать никакие карантины что ли?
Я за то, чтобы не подхватывать "барановирус" :mrgreen: Понимаете, о чём речь? Вот я за это. А вы? :smile: Что касается карантинов, их устраиваю и в ряде других случаев. Скажем, школы ежегодно в феврале на неделю-две закрывают на карантин, когда идёт эпидемия гриппа и ОРВИ. Поскольку сейчас группа риска - пожилые люди, нужны более комплексные меры. Но панические настроения тут с какого боку? И отношение к ситуации как к какой-то катастрофе тоже с какого?
А вы читали то, что я привела?
На что конкретно вы хотели бы обратить моё внимание?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 21 мар 2020 23:34

Almi2017 писал(а):
21 мар 2020 23:30
Jaina писал(а):
21 мар 2020 19:23
Они умирают потому что нет мест в больницах? :eek:
Понятия не имею. Это же вы у нас знаток вирусных инфекций :dontknow: Вот и поведайте, из-за чего смертность от гриппа в абсолютных цифрах стабильно высокая. А я с удовольствием просвещусь. :smile:
Ответ потому что ежегодно почти МИЛЛИАРД людей болеет.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 21 мар 2020 23:42

Almi2017 писал(а):
21 мар 2020 23:30
О, а из-за гриппа никогда не объявляли карантин? Правда?

Ну и когда в последний раз карантинили целый город в связи с эпидемией гриппа? Или вы не считаете такие меры оправданными в случае коронавируса?
С того, что ваш основной аргумент сформулирован так: "А почему мы об этом ничего не слышали?"
Ну ясно :facepalm:
Суть статьи вы не поняли. А суть такова - ничего особенного в этом коронавирусе нет.
Я суть прекрасно поняла. :facepalm: А с чем вы спорите я до сих пор не поняла.
Это не значит, что не нужен карантин - естественно, мы стремимся спасти как можно больше жизней. Это значит, что панические настроения, с которыми приходится сталкиваться, не имеют под собой серьёзных оснований.
Где я писала, что надо паниковать? Примеры, пожалуйста.
А вы?
А вы до сих пор не поняли? Жаль. Я уже между прочим несколько раз написала. Я писала о том, что к этой эпидемии нельзя относиться поверхностно, также как и нет мысла паниковать. Вирус новый и вакцины против него нет. Также этот вирус распространяется очень быстро - так что если его не пытаться сдержать, то больницы быстро окажутся переполненными и дальше встанет сложный вопрос: кого спасать?. Сейчас важно попытаться выпрямить кривую (замедлить скорость его распространения) дабы мед система сумела адаптироваться, а учёные придумали лекарство. Для того, чтобы выпрямить кривую ряду стран приходится вводить карантин. Это вынужденная мера и я с ней согласна (судя по статистики и Китая как пример). Вот только в случае карантинов важно, чтобы все (или большинство) понимали, что никогда просят сидеть дома, то надо бы сидеть дома, а не продолжать гулять. Смысла в карантине не будет, если почти никто его не будет соблюдать.

Теперь скажите мне ещё раз: с чем именно вы спорите?
Это же вы у нас знаток вирусных инфекций
Хочу напомнить, что вообще-то переходить на личности тут запрещено. Я нигде не заявляла себя знатоком вирусных инфекций. И нигде не говорила, что пост того человека, что тут опубликовали неверный.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 21 мар 2020 23:45

Almi2017 писал(а):
21 мар 2020 23:30
, а из-за гриппа никогда не объявляли карантин? Правда?
ТАКОЙ карантин кстати... Либо никогда. В современной истории. Либо. С 1918 года с той самой испанки. Когда почти каждая страна опрокинула железный занавес это что? Я в общем то не паникую. Но меры то беспрецендетны в принципе

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 21 мар 2020 23:49

Читатель писал(а):
21 мар 2020 23:45
Но меры то беспрецендетны в принципе
Вы считаете, что меры оправданы в этом случае или нет?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 21 мар 2020 23:49

Jaina писал(а):
21 мар 2020 23:49
Читатель писал(а):
21 мар 2020 23:45
Но меры то беспрецендетны в принципе
Вы считаете, что меры оправданы в этом случае или нет?
Да. Оправданы

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 22 мар 2020 00:10

Jaina писал(а):
21 мар 2020 23:42
Almi2017 писал(а):
21 мар 2020 23:30
О, а из-за гриппа никогда не объявляли карантин? Правда?

Ну и когда в последний раз карантинили целый город в связи с эпидемией гриппа? Или вы не считаете такие меры оправданными в случае коронавируса?
Джайна, можно, я не буду по двадцать раз отвечать на вопросы, на которые уже дала ответ? Это очень утомительно и бессмысленно. Возникает ощущение, что я для собеседника не человек, которого хоть немного слышат, а стенка, в которую кидают мячик, чтобы он стукался и отскакивал. Для меня такая манера вести разговор крайне неприятна, честное слово.
Где я писала, что надо паниковать? Примеры, пожалуйста.
А где я писала, что карантин не нужен? Примеры, пожалуйста.
А вы?
А вы до сих пор не поняли? Жаль. Я уже между прочим несколько раз написала. Я писала о том, что к этой эпидемии нельзя относиться поверхностно, также как и нет мысла паниковать. Вирус новый и вакцины против него нет. Также этот вирус распространяется очень быстро - так что если его не пытаться сдержать, то больницы быстро окажутся переполненными и дальше встанет сложный вопрос: кого спасать?. Сейчас важно попытаться выпрямить кривую (замедлить скорость его распространения) дабы мед система сумела адаптироваться, а учёные придумали лекарство. Для того, чтобы выпрямить кривую ряду стран приходится вводить карантин. Это вынужденная мера и я с ней согласна (судя по статистики и Китая как пример). Вот только в случае карантинов важно, чтобы все (или большинство) понимали, что никогда просят сидеть дома, то надо бы сидеть дома, а не продолжать гулять. Смысла в карантине не будет, если почти никто его не будет соблюдать.
Необходимость соблюдения карантина никто не оспаривал. Речь шла о другом - о совершенно безумной общественной реакции, о панике, о слухах, о ненормальном и разрушительном поведении в отдельных случаях, как это было на Украине и в Испании. Вакцина, вероятнее всего, скоро будет создана, заболевание будет побеждено - как карантином, так и медицинскими мерами. А вот экономические последствия социального бешенства, я другого слова не подберу, мы ещё будем расхлёбывать не один год.
Это же вы у нас знаток вирусных инфекций
Хочу напомнить, что вообще-то переходить на личности тут запрещено. Я нигде не заявляла себя знатоком вирусных инфекций. И нигде не говорила, что пост того человека, что тут опубликовали неверный.
А я хочу напомнить, что я только привела факты, касающиеся других заболеваний, со ссылкой на соответствующие публикации. Вы в ответ стали утверждать, что это не говорит о равной опасности заболеваний. То есть вы тем самым заявили о себе как о человеке, разбирающемся в вопросах большей или меньшей опасности тех или иных вирусных заболеваний. Но раз так, то вполне уместно попросить вас объяснить высокие абсолютные цифры смертности от гриппа, который, согласно вашим утверждениям, менее опасен, чем коронавирус.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Scarlet Witch » 22 мар 2020 00:14

Almi2017 писал(а):
21 мар 2020 23:30
Э-э, прошу прощения, а где здесь сказано "хуже гриппа"? Более заразный? Так там же сказано, что менее заразный, чем свинка или краснуха. Могу ещё одну более заразную болезнь назвать - ветрянка.
Корь еще очень заразная, намного заразнее короны. Но все эти болезни давно известны, есть вакцины. Еще бы не было антипрививочников, не возникали бы вспышки периодически.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Scarlet Witch » 22 мар 2020 00:20

Almi2017 писал(а):
22 мар 2020 00:10
А вот экономические последствия социального бешенства, я другого слова не подберу, мы ещё будем расхлёбывать не один год.
Я очень сомневаюсь, что власти Китая и позже других стран пошли на меры, явно вредящие экономике, причем, судя по всему, довольно сильно вредящие, просто так, ни с того ни с сего. Сезонный грипп действительно каждый год бывает, но такие меры, как сейчас, предпринимаются только в особых случаях.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 22 мар 2020 00:22

Scarlet Witch писал(а):
22 мар 2020 00:20

Сезонный грипп действительно каждый год бывает, но такие меры, как сейчас, предпринимаются только в особых случаях.
Точнее повторю такого не было никогда с 1918 года минимум.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Scarlet Witch » 22 мар 2020 00:39

Читатель писал(а):
22 мар 2020 00:22
Scarlet Witch писал(а):
22 мар 2020 00:20

Сезонный грипп действительно каждый год бывает, но такие меры, как сейчас, предпринимаются только в особых случаях.
Точнее повторю такого не было никогда с 1918 года минимум.
По всему миру - да. А локально было с MERS, SARS, вспышкой эболы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 22 мар 2020 00:45

Almi2017 писал(а):
22 мар 2020 00:10
Необходимость соблюдения карантина никто не оспаривал. Речь шла о другом - о совершенно безумной общественной реакции, о панике, о слухах, о ненормальном и разрушительном поведении в отдельных случаях, как это было на Украине и в Испании.
Хорошо, что наконец-то мы к чему-то пришли. Потому что мне было совершенно непонятно, о чем мы тут спорили, если мы вроде как говорим об одном и том же. И я читала и я задавалась вопросом - а действительно ли мы спорим об одном и том же или собеседник не считает коронавирус таким опасным? Поэтому я продолжала задавать вам вопросы и пыталась написать так, чтобы моя позиция была-таки услышана.
Вакцина, вероятнее всего, скоро будет создана
Она будет создана скорее всего где-то через год (просто из-за клинических испытаний, которая она должна пройти). Это так, на всякий случай. Так что расслабляться пока рано :) Но в общем я не спорю, что когда вакцина будет, то естественно этот вирус перестанет быть таким страшным :)

Update: вообще я только сегодня послушала интервью с Dr. Anthonyy Fauci (директором National Institute of Allergy and Infectious Diseases). И он сказал, что вообще-то в спокойной ситуации производство вакцины занимает лет пять. Но мы, естественно, столько ждать не можем. Поэтому этот процесс постараются как можно ускорить. Также есть вероятность, что мы не сможем изобрести вакцину с первого раза (что логично) - тут как и с любыми лекарствами: на моделях вроде все хорошо, а пациентам не помогает. Так что понятие "скоро" оно не совсем уж реально "скоро". Скоро это для обычных людей месяц-два. Но мы тут говорим скорее всего о годе.
А вот экономические последствия социального бешенства, я другого слова не подберу, мы ещё будем расхлёбывать не один год.
С этим я полностью согласна. Но мы также будем расхлёбывать экономические последствия и от карантинов, кстати. Как это будет в случае, если в стране все послушные, мы сейчас будет наблюдать на примере Китая. Правда китайцы, особая нация - они готовы очень много и слаженно работать. Так что я думаю, что их страна быстро вернётся на прежний уровень.
То есть вы тем самым заявили о себе как о человеке, разбирающемся в вопросах большей или меньшей опасности тех или иных вирусных заболеваний
Я разбираюсь на том уровне, на котором позволяют мои знания биологии + того, что я читала в источниках, которым доверяю. Также я включаю здравый смысл. Если заболевание опасное само по себе, но вероятность его передачи от человека к человеку крайне низкая, то его не логично сравнивать по уровню смертности с менее опасным заболеванием, которое очень легко передается от человека к человеку, просто потому, что тут включаются в действия иные факторы: например нехватка больничных коек и аппаратов искусственного дыхания.

Также я считаю неверным говорить, что смертность от коронавируса 4%. Во-первых, эта цифра буквально меняется каждый день (в начале недели она была 3,83%, а сейчас уже 4,13%). Так что не известно, на какой отметке она остановится. Многие учёные говорят, что мы пока в самом начале эпидемии. Да, можно смотреть по Китаю, но Китай ввел крайне жёсткие меры (буквально на днях я выяснила, что там даже разделяли семья). Во-вторых, эта цифра расслабляет людей, давая им право считать, что коронавирус подобен гриппу (ну может самую малость похуже) и поэтому можно наплевать на введение мер. В-третьих, я считаю, что гораздо правильнее сейчас говорить о смертности по возрастным группам. Это позволит уделить особое внимание тем, кто находится в группе риска.
Но раз так, то вполне уместно попросить вас объяснить высокие абсолютные цифры смертности от гриппа, который, согласно вашим утверждениям, менее опасен, чем коронавирус.
Я никогда не ставила себе целью изучить все о гриппе. Опять-таки тут я использую здравый смысл и заявление учёных, врачей о данной ситуации.
Если бы коронавирус ничем не отличался от гриппа по своей опасности, то я уверена, что учёные или врачи уже десять раз бы об этом сказали. Последнее, что нужно главам государств - это паника и удар по экономике. Так что они бы точно прислушались и никакие средства массовой информации это бы не перебили. Также я ни разу не видела, чтобы при эпидемии гриппа была необходимость такого карантина как в Китае. Китайцы не дураки же и эти меры сейчас им сильно ударили по экономике. Если это был как грипп, то зачем было все это?
Также в связи с наличием у нас интернета, я считаю, что если бы в больницу положили человека с гриппом и на него не хватило бы чего-то и он умер бы, и если бы таких случаев было много, то такая бы история в итоге обязательно бы попала в сеть. И сейчас бы непремено ее выудили на свет.

С чем связана смертность по гриппу, я точно не знаю. Но могу предположить: 1. Иммунитет, возраст человека, наличие других заболеваний 2. Невозможность купить необходимые препараты, невозможность оплатить пребывание в больнице (в некоторых странах оно платное).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 22 мар 2020 01:26

Jaina писал(а):
22 мар 2020 00:45
Она будет создана скорее всего где-то через год (просто из-за клинических испытаний, которая она должна пройти). Это так, на всякий случай. Так что расслабляться пока рано :) Но в общем я не спорю, что когда вакцина будет, то естественно этот вирус перестанет быть таким страшным
По прогнозам, вакцину будут внедрять в последнем квартале 2020, т.е. уже осенью этого года.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 22 мар 2020 01:53

Man'ari писал(а):
22 мар 2020 01:26
Jaina писал(а):
22 мар 2020 00:45
Она будет создана скорее всего где-то через год (просто из-за клинических испытаний, которая она должна пройти). Это так, на всякий случай. Так что расслабляться пока рано :) Но в общем я не спорю, что когда вакцина будет, то естественно этот вирус перестанет быть таким страшным
По прогнозам, вакцину будут внедрять в последнем квартале 2020, т.е. уже осенью этого года.
Это по каким прогнозам? Можете, пожалуйста, поделиться ссылкой? Потому что то, что я пока читала - это следующее: те варианты, которые уже придумали, они сейчас только начинают клинические испытания. А это сначала испытания в здоровых волонтерах, потом в больных. Это не быстрый процесс.

Update: решила погуглить и вот что накопала - https://www.bbc.com/news/health-51665497

"But even if scientists can celebrate having developed a vaccine this year, there is still the massive job of being able to mass-produce it.
It means, realistically, one would not be ready until at least the middle of next year.
"

Т.е. вот тут все в целом как я и сказала - нам ее ждать год. Потому что мало изобрести, надо ещё ее сделать доступной для потребителя.

Update 2: и это не забывайте, если все пойдет гладко. Не просто так одна вакцина или лекарство разрабатывается/тестируется годами. Тут же решили ускорить, проскочив несколько стадий. Никто не знает, что вылезет в связи с этим. Может её сейчас протестирую на здоровых людях, а потом когда начнут тестировать на больных, то вакцина только ухудшит ситуацию - такое мы уже имели в случае например HIV вакцины. И в итоге все эти вакцины пролетят и придется дальше что-то искать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 22 мар 2020 02:16

Man'ari писал(а):
21 мар 2020 06:00
Китайцам приказали всем сидеть в карантине, они и сидели. А в Европе ничего так просто не прикажешь, там демократия.
Не в этом дело. В европейских странах, где демократия рулит, сделали ставку на сознательность. За всю Европу не скажу, а в Немеции с сознательностью, как оказалось, дело швах. Погоды у нас неделю стояли чудесные - плюс 16, солнышко, птички-цветочки и прочая красота. Ну и дети кучами носились по дворам, стайки подростков болтались по улицам, хотя школы закрыли именно для того, чтоб дети не кучковались. Ну и взрослые люди не подкачали - в выходные ломанулись компаниями в парки.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 22 мар 2020 02:18

Jaina писал(а):
22 мар 2020 01:53
Man'ari писал(а):
22 мар 2020 01:26
Jaina писал(а):
22 мар 2020 00:45
Она будет создана скорее всего где-то через год (просто из-за клинических испытаний, которая она должна пройти). Это так, на всякий случай. Так что расслабляться пока рано :) Но в общем я не спорю, что когда вакцина будет, то естественно этот вирус перестанет быть таким страшным
По прогнозам, вакцину будут внедрять в последнем квартале 2020, т.е. уже осенью этого года.
Это по каким прогнозам? Можете, пожалуйста, поделиться ссылкой? Потому что то, что я пока читала - это следующее: те варианты, которые уже придумали, они сейчас только начинают клинические испытания. А это сначала испытания в здоровых волонтерах, потом в больных. Это не быстрый процесс.

Update: решила погуглить и вот что накопала - https://www.bbc.com/news/health-51665497

"But even if scientists can celebrate having developed a vaccine this year, there is still the massive job of being able to mass-produce it.
It means, realistically, one would not be ready until at least the middle of next year.
"

Т.е. вот тут все в целом как я и сказала - нам ее ждать год. Потому что мало изобрести, надо ещё ее сделать доступной для потребителя.

Update 2: и это не забывайте, если все пойдет гладко. Не просто так одна вакцина или лекарство разрабатывается/тестируется годами. Тут же решили ускорить, проскочив несколько стадий. Никто не знает, что вылезет в связи с этим. Может её сейчас протестирую на здоровых людях, а потом когда начнут тестировать на больных, то вакцина только ухудшит ситуацию - такое мы уже имели в случае например HIV вакцины. И в итоге все эти вакцины пролетят и придется дальше что-то искать.
Здесь:
https://ria.ru/20200320/1568873872.html
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 22 мар 2020 02:23

Kuzja 71 писал(а):
22 мар 2020 02:16
За всю Европу не скажу, а в Немеции с сознательностью, как оказалось, дело швах.
Жалко. Я думала, что уж немцы-то должны были быть послушными....
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 22 мар 2020 02:25

Jaina писал(а):
22 мар 2020 02:23
Kuzja 71 писал(а):
22 мар 2020 02:16
За всю Европу не скажу, а в Немеции с сознательностью, как оказалось, дело швах.
Жалко. Я думала, что уж немцы-то должны были быть послушными....
Эх, не тот немец нынче)))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 22 мар 2020 02:29

Man'ari писал(а):
22 мар 2020 02:18
Здесь:
https://ria.ru/20200320/1568873872.html
Понятно. Я пока не знаю, как относиться к этой новости. Я буду рада ошибиться, но уже было не раз такое, что заявляли о чем-то грандиозном, а на деле был пшик или не укладывались в дедлайн. :dontknow: Хотелось бы, конечно, непосредственно увидеть интервью этих самых учёных, которые сейчас над этой вакциной работают.

Update: А вообще тут написано "начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов". А это преклинические испытания. В других странах мира уже начали клинические испытания (следующая стадия) и пока никто не прогнозирует такие короткие сроки (я не нашла по крайней мере пока что). Клинические испытания, как я уже писала, включают в себя сначала тестирование на здоровых волонтерах, а потом на больных волонтерах. Может, конечно, в остальных странах все слишком сильно зарегулировано и поэтому процесс такой долгий :dontknow: Также не стоит забывать, что на каждой стадии вакцина может провалиться - она может сейчас провалиться на преклинические испытаниях, может на стадии здоровых волонтеров, может на стадии больных волонтеров. Огромное количество потенциальных лекарственных средств каждый год проваливается на какой-либо стадии.
В любом случае, даже если все пойдет как по маслу, если докажут ее безопасность к сентябрю, все равно надо будет наладить ее массовое производство. А это не один день, а несколько месяцев, как правило. Т.е. опять-таки раньше начала следующего года я бы это вакцину не ждала. Т.е. реально нам 6 месяцев минимум надо будет иметь дело с вот этой эпидемией без вакцины. Это не "скоро", как ожидают люди.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 22 мар 2020 03:26

Jaina писал(а):
22 мар 2020 02:29
Man'ari писал(а):
22 мар 2020 02:18
Здесь:
https://ria.ru/20200320/1568873872.html
Понятно. Я пока не знаю, как относиться к этой новости. Я буду рада ошибиться, но уже было не раз такое, что заявляли о чем-то грандиозном, а на деле был пшик или не укладывались в дедлайн. :dontknow: Хотелось бы, конечно, непосредственно увидеть интервью этих самых учёных, которые сейчас над этой вакциной работают.
Над вакциной сейчас работают сразу в нескольких странах. Это позволяет ускорить процесс. К тому же ситуация беспрецедентная, и в эти разработки будет вкладываться много средств по всему миру.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 22 мар 2020 04:47

Man'ari писал(а):
22 мар 2020 03:26
Над вакциной сейчас работают сразу в нескольких странах. Это позволяет ускорить процесс.
Над одной вакциной или над разными?
- Если над разными (каждая страна придумала свою вакцину), то тогда как это позволяет ускорить процесс?
- Если над одной (одна страна придумала, о стальные лабы ей помогают), то как этот процесс осуществлён? И как именно это ускоряет процесс?
К тому же ситуация беспрецедентная, и в эти разработки будет вкладываться много средств по всему миру.
Да как бы тут не слишком важно, сколько вы средств вложите. Это же не мост или дом построить. Вы на основании определенных исследований создаёте некое вещество, которое должно привести к определенному эффекту в организме. Точно предсказать, что ваше вещество это сделает, ни одна гадалка не сможет. Пока вы все тесты не проведёте, вы не будет знать, сможет или не сможет. Вы можете параллельно начать тестировать кое-что. Но это только по сути на преклинических испытаниях. Когда вы переходите к клиническим, то тут четко две стадии - сначала тестирует в здоровых, а потом в больных.

Вложение средств может помочь многим начать работу над решением этой проблемы, а не паре-тройке лабораторий. Поэтому в итоге на финишную прямую могут выйти несколько вакцин. Это теоретически увеличит шанс, что какая-то вакцина сработает. Но не более.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»