Раздельный сбор

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 18 июл 2019 00:58

Да пусть в конце-концов отменят все эти пластиковые и стеклянные бутылки и целофановую упоковку. Всё будет на развес давать в магазинах и заварачивать в свою тару, ну или бумагу. Так же и напитками.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 18 июл 2019 01:08

Джайна, с точки зрения общественности - да выгодно. А я имел ввиду коммерции, у нас же рынок демократия)) ну не будет бизнесмен вкладывать свои деньги в тот проект, который не приносит прибыль, лучше купи продай... В переработку нужны огромные инвестиции, бизнес-проект, здание, станки и люди, логистика, так ещё и продать надо переработанный продукт, который по себестоимости будет дороже, чем производство того же продукта из нулевого сырья)

Кориандра, вот тут согласен, замена полиэтиленовых пакетов на бумажные - уже весом вклад в защиту природы. Тетропарковские упаковки для всех жидкостей тоже интересно, но видимо к определённым напиткам не подходит =)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 18 июл 2019 01:13

Spanish Angel писал(а):
18 июл 2019 01:08

Кориандра, вот тут согласен, замена полиэтиленовых пакетов на бумажные - уже весом вклад в защиту природы. Тетропарковские упаковки для всех жидкостей тоже интересно, но видимо к определённым напиткам не подходит =)
Не думала, что кто-то согласиться. Но я имела в виду больше. Назад в прошлое! Вернуть эпоху, когда не было полимерных и упоковок, а люди ходили в магазин за молоком и квасом со своей тарой.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 18 июл 2019 01:16

А пищевые отходы на корм скоту, в свинарник очистки от картофиля и прочих овощей.
Мама рассказывала, что несколько десятелетий назад это как раз практиковалось. В Москве для этого в каждом подъезде был специальный контейнер на лестнице.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Karolina » 18 июл 2019 01:16

Кора, есть такие магазины: как минимум, на рынке всегда так приходить можно, где именно свою продукцию продают. И если приходишь со своими фруктовками, так на тебя ещё как на чудо смотрят, в хорошем смысле)
Также существуют магазины zero waste, но по опыту скажу, что там, как правило, намного дороже и по-вегански))
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 18 июл 2019 01:17

Нууу, назад в прошлое думаю не надо,)) а то опять 90-е проходить???) Просто нужно позаимствовать многое полезное из прошлого советского,)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 18 июл 2019 01:27

Нет, речь не о 90-х, а где-то о 60-ых.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 18 июл 2019 07:20

Spanish Angel писал(а):
18 июл 2019 01:08
Джайна, с точки зрения общественности - да выгодно. А я имел ввиду коммерции, у нас же рынок демократия)) ну не будет бизнесмен вкладывать свои деньги в тот проект, который не приносит прибыль, лучше купи продай... В переработку нужны огромные инвестиции, бизнес-проект, здание, станки и люди, логистика, так ещё и продать надо переработанный продукт, который по себестоимости будет дороже, чем производство того же продукта из нулевого сырья)
Норвегия с вами не согласна :) https://newsland.com/community/4765/con ... ii/6629055
Правда тут речь о сжигание, но это сжигание не в холостую, а используется для получения энергии.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор

Сообщение Black dog 10 » 18 июл 2019 08:58

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 21:32
Мы ж культурная столица.
Это очень заметно. И не только по вам. :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 18 июл 2019 09:25

Black dog 10 писал(а):
18 июл 2019 08:58
Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 21:32
Мы ж культурная столица.
Это очень заметно. И не только по вам. :wink:
Надеюсь это не сарказм? , а то я буду ругаться))

Кориандра, но если время пойдёт с 60-ых,то мы неизбежно вольемся потом в 70-ые, 80-е,и 90-ые))

Джайна, ну вот, можно экспортировать в Норвегию наш мусор))) И все будут довольны)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 18 июл 2019 09:29

Spanish Angel писал(а):
18 июл 2019 09:25
Джайна, ну вот, можно экспортировать в Норвегию наш мусор))) И все будут довольны)))
Ну как вариант )))) Правда что-то мне подсказывает, что Норвегия одна не справится со всем мусором )))
А почему бы нам самим не сделать так, как в Норвегии?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 18 июл 2019 13:02

У нас скорее попилят, выделенные на строительство завода, деньги) А построят что-то убыточное, которое в скором времени закроют из-за банкротства)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 19 июл 2019 03:57

А я читала в газете (официальной) в прошлом году объявление, что если вложить деньги (причём, можно сосем небольшие суммы) в производство мусора, то потом их вернут с прибылью в 50-70%. 50 если пол года, а 70 - год. И мол это сейчас самое выгодное.

Я лично не хочу это делать, а то чего доброго до того разбаггатею и прославлюсь, что буду именоваться Мусорной Королевой. Это, конечно, почётно, просто предпочитаю жить скромненько и не выделяться.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор

Сообщение Японец » 19 июл 2019 11:34

Да нифига это ничего не перерабатывается,смысл ссортировать?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Раздельный сбор

Сообщение Afterlife » 21 июл 2019 07:28

Про раздельный сбор мусора: ))
Spoiler
Показать
Изображение
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 03 авг 2019 00:46

В газете писали, что пластиковые бутылки прессуют и закладывают как грунт под асфальтовые дороги и мосты в некоторых участках.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 03 авг 2019 00:48

Мама слышала по радио, что сортировать мусор заставят заключённых.
А вдруг тех, кто уволился с работы назовут тунеядцами и их тоже заставят? Не знаю, что будет.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 03 авг 2019 00:54

Кориандра Смит писал(а):
03 авг 2019 00:48
Мама слышала по радио, что сортировать мусор заставят заключённых.
А вдруг тех, кто уволился с работы назовут тунеядцами и их тоже заставят? Не знаю, что будет.
У нас нет статьи за тунеядство))) :lol: В СССР было, потом упразднили статью. Любой волен работать или не работать. Ну кроме этих самых осуждённых и заключённых.

От модератора: Дальнейшее обсуждение перенесено в тему "Проверяем достоверность новостей".
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор

Сообщение Actani » 04 авг 2019 12:48

Vault Hunter писал(а):
21 июл 2019 07:28
Про раздельный сбор мусора: ))
Spoiler
Показать
Изображение
Кстати, есть мнение, что это был самый правильный подход. Сейчас много разговоров про circular economy (безотходное хозяйство). Одноразовый пластик собираются запретить в ряде стран. Постепенно будут переходить на упаковки из стекла и бумаги, которые проще перерабатывать. Во многих странах полиэтиленовые пакеты платные, в некоторых магазинах пакеты — только бумажные. Народ снова начинает ходить с фляжками, тканевыми сумками для покупок и т.п. Авоськи тоже как-то попадались в продаже. Даже не знаю, стоит ли ждать возвращения бидонов для молока :grin:

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Раздельный сбор

Сообщение Андромеда ХаХ » 31 авг 2019 13:42

Кстати,авоська хорошее решение!Если б все стали сознательнее и стали брать с собой авоськи-может проблема полиэтиленовых пакетов была бы не такой острой.В нашей стране с мусором большая проблема. Раздельного сбора нет,все выкидывается в контейнеры вперемешку.Была идея сортировать мусор в пакеты разноцветных цветов (например,бумагу-в черный пакет, объедки-в розовый),но ее никто не поддержал. Даже взрослые люди могут лениться и не доносить свой мусор до мусорки,а оставлять в арыках,на этажах.Вообщем,это ужас!
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»