Разговоры о жизни

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
marali
Ученик

Re: Разговоры о жизни

Сообщение marali » 31 май 2018 12:30

Шеридан писал(а):
31 май 2018 11:47
Kuzja 71 писал(а):
31 май 2018 02:36
Да люди, имеющие огнестрел, будут искать случая его применить.
Даже если не будут, не очень понятно, откуда такая уверенность, что агрессоры, на которых не действуют никакие меры сейчас, не обзаведутся оружием в первую очередь и не станут еще опаснее. Такое впечатление, что рассматривается какой-то идеальный вариант, в котором оружие и возможность его применять получат только жертвы.
Так и есть. Дескать, законом о мести якобы могут воспользоваться только жертвы, а агрессоры ни-ни, никак не смогут выдать свои действия за месть. А уж в особенности ну никак не смогут выдать свою агрессию за месть против "некриминальной агрессии", которую не увидишь, поэтому и наличия ее доказывать-то не надо, только на словах расписать свои страдания.
То же самое насчет оружия. Оно не уравняет шансов, потому что агрессор перед жертвой изначально имеет то преимущество, что он собирается причинить ей вред, а жертва ему вреда причинять не собирается и в большинстве случаев даже не знает о том, что ей могут причинить вред. Поэтому агрессор, планируя свои действия, в первую очередь оружием и обзаведется.
Ну вот представьте - идет, скажем, по улице законопослушный человек. Допустим, обзавелся он оружием, чтобы себя защитить - и где у него это оружие будет? Спрятано в сумке, или на поясе в кобуре. А навстречу ей идет самое ненавистное Кристал существо - мелкий уличный гопник. И у него оружие уже в руках. Много будет пользы законопослушному человеку от оружия? Он его и достать-то не успеет.
Или придет некая условная Кристал к топающим ей над головой соседям и станет размахивать пистолетом - и что соседи сделают? В полицию позвонят. И та будет на их стороне - угрозы убийства куда более серьезное преступление, чем топанье над головой. А если за топанье убить можно - да они ее первые убьют, деньги украдут и скажут, что это она, мелкое быдло, довела их до мщения своими постоянными оскорблениями или еще какими гадостями. Никто не присвоит ей единоличного права делать кому-то на лбу надпись "пыль, с которой можно делать все, что угодно" - значит, и ей точно так же могут сделать точно такую же.

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 31 май 2018 12:43

А я бы посмотрела на законопроект о разрешении личной мести. На такой, который был бы лучше нынешних, действительно далеких от совершенства, законов. Просто интересно, как это попытаются реализовать.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 12:48

угрозы убийства куда более серьезное преступление, чем топанье над головой
Топанье над головой- не преступление вообще. И не правонарушение.
Есть закон о тишине в определенное время суток, есть стандарты, на определенную силу шума. Но человек, шагающий по квартире не подпадает ни под первое, ни под второе. :???:

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 12:50

Шеридан писал(а):
31 май 2018 12:43
А я бы посмотрела на законопроект о разрешении личной мести. На такой, который был бы лучше нынешних, действительно далеких от совершенства, законов. Просто интересно, как это попытаются реализовать.
Да никак. Месть и закон- параллельные плоскости. Если разрешить месть- не будет закона, если есть закон- не может быть официальной мести.

marali
Ученик

Сообщение marali » 31 май 2018 13:09

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 12:50
Шеридан писал(а):
31 май 2018 12:43
Да никак. Месть и закон- параллельные плоскости. Если разрешить месть- не будет закона, если есть закон- не может быть официальной мести.
Именно. Месть сводится к тому, что некий рандомный человек, причем лично заинтересованный, сам решает, кто именно виноват в том, что ему или дорогим ему людям плохо, и что с этим человеком сделать, в зависимости от собственных мнений и желаний. Закон определяет некое правило, по идее общее для всех, и решения, кто виноват и что с ним делать, в соответствии с этим общим правилом, принимают люди, по идее, лично не заинтересованные (практика от идеи зачастую отличается, но само по себе стремление наличествует, и именно оно отвечает смыслу справедливости. Потому что справедливость должна быть одна для всех, а не кто как сам решит исходя из того, что у него лично болит). Одно с другим никак не совмещается. Какой в принципе может быть закон, когда каждый первый делает что лично ему в голову взбредет?

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 31 май 2018 13:10

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 12:50
Но раз такая уверенность, что это необходимо и реализуемо, интересно, как именно.

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 31 май 2018 14:05

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 12:48
Есть закон о тишине в определенное время суток, есть стандарты, на определенную силу шума. Но человек, шагающий по квартире не подпадает ни под первое, ни под второе. :???:
Вам бы прислушаться к совету вашей подружки и поучиться чему-то перед тем, как рассуждать на разные темы.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 14:28

Krystal писал(а):
31 май 2018 14:05
Black dog 10 писал(а):
Вам бы прислушаться к совету вашей подружки и поучиться чему-то перед тем, как рассуждать на разные темы.
Трикси, а мы с вами уже подружки или еще нет? :oops: :lol:

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 31 май 2018 14:50

marali писал(а):
31 май 2018 12:30
Так и есть. Дескать, законом о мести якобы могут воспользоваться только жертвы, а агрессоры ни-ни, никак не смогут выдать свои действия за месть. А уж в особенности ну никак не смогут выдать свою агрессию за месть против "некриминальной агрессии", которую не увидишь, поэтому и наличия ее доказывать-то не надо, только на словах расписать свои страдания.
.....
Ну кому интересно, тот давно уже прочитал и понял, что:
- "мелкие гопники", "шумные соседи" и прочие любимые здесь категории агрессорствующих лиц отнюдь не готовы рисковать всерьез своими жизнями и жизнями своих близких ради каких-то мелких быдлоудобств. Поэтому они в заведомо проигрышном положении по сравнению с теми, кто отстаивает жизненно важные для себя вещи и готов пойти в этом до конца.
- когда на стороне жертвы огнестрел и закон, это гораздо лучше, чем когда ни огнестрела, ни закона (вернее, когда закон даже прикрывает самих агрессоров). Это такая элементарщина, что я удивляюсь, как ее еще надо повторять. А рассуждения оппонентов по принципу: "разве можно разрешить стрелять при попытке тебя избить и ограбить, ведь тогда любой сам тебя может застрелить и ограбить и сказать, что это, наоборот, ты напал". Ну что я могу сказать, сами тогда отдавайте любому все, что он захочет у вас отнять, - авось тогда и не убьет до смерти. Или же такая позиция в духе: "Пусть нас бьют ногами, мы потерпим, только бы не стреляли".
Только я сомневаюсь, что так пишут в самом деле те, которых "бьют ногами".

На самом деле дикость, сколько вещей считаются сейчас законными. Например, как я уже писала, систематическое причинение даже физической боли, не оставляющей следов на теле и недоказуемой (в зависимости от способов ее нанесения и обстоятельств). А вот лишение сна официально признано пыткой по международным стандартам, сколь помню, но на деле это не работает - современным законом считается, что людям в принципе не обязательно спать или достаточно обходиться постоянно двумя-тремя-четырьмя часами сна, как тренированным японским ниндзя. К чему это ведет, см. хотя бы старый мультик "История одного преступления". Или современные истории в Интернете. Много удивительного для себя обнаружить можете.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 31 май 2018 14:57

Upd/ По современным законам даже Круциатус считался бы "некриминальной агрессией", потому что доказать факт его применения к жертве невозможно в принципе. И жертве было бы запрещено обороняться.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 14:59

Krystal писал(а):
31 май 2018 14:57
Upd/ По современным законам даже Круциатус считался бы "некриминальной агрессией", потому что доказать факт его применения к жертве невозможно в принципе. И жертве было бы запрещено обороняться.
А что вам тут не нравится? :roll: Ведь Волди, применявший его, по-вашим словам не совершал никакого преступления и Азкабан не заслужил.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 31 май 2018 15:02

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 14:59
А что вам тут не нравится?
Ну, например, мне не нравится сам Круциатус. А еще то, что по современным законам, те же Долгопупсы были бы признаны не жертвами истязаний, а просто двумя изначально ненормальными людьми, свихнувшимися не пойми от чего.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 15:07

Krystal писал(а):
31 май 2018 15:02
Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 14:59
А что вам тут не нравится?
Ну, например, мне не нравится сам Круциатус. А еще то, что по современным законам, те же Долгопупсы были бы признаны не жертвами истязаний, а просто двумя изначально ненормальными людьми, свихнувшимися не пойми от чего.
По современным законам магии не существует. Там нет такого определения. А в магмире- существует и по их законам- Круциатус наказуем.
А если у нашем мире станет известно о существовании магии- придется менять законы для такого случая.
Но не беспокойтесь- вряд ли волшебники снимут свой Статут о секретности. :mrgreen:

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 31 май 2018 15:20

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 15:07
По современным законам магии не существует. Там нет такого определения. А в магмире- существует и по их законам- Круциатус наказуем.
А как, по-вашему, в магомире доказывают факт применения Круциатуса? Вот пришел человек и заявил, что его пытали. Или вообще нашли где-то человека в таком состоянии, как Фрэнк и Алиса. Следов на теле нет. Может, в первом случае он просто врет и клевещет, а во втором - сам по себе сумасшедший. Так вот современный закон к этому и относится, независимо от того, признано существование магии или нет. Я могу лишь повторить, что магия - не единственный способ причинять физическую боль, не оставляя следов на теле. Магловские такие тоже есть вполне. Но они юридически не признаются.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 15:27

Krystal писал(а):
31 май 2018 15:20
Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 15:07
А как, по-вашему, в магомире доказывают факт применения Круциатуса? Вот пришел человек и заявил, что его пытали. Или вообще нашли где-то человека в таком состоянии, как Фрэнк и Алиса. Следов на теле нет. Может, в первом случае он просто врет и клевещет, а во втором - сам по себе сумасшедший. Так вот современный закон к этому и относится, независимо от того, признано существование магии или нет. Я могу лишь повторить, что магия - не единственный способ причинять физическую боль, не оставляя следов на теле. Магловские такие тоже есть вполне. Но они юридически не признаются.
Как доказывают? Также, как и любое другое преступление- ищут свидетелей, проверяют версию потерпевшего, проверяют волшебную палочку того, кто клевещет и т.д. Вам все следственные действия расписывать?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 31 май 2018 15:40

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 15:27
Как доказывают? Также, как и любое другое преступление- ищут свидетелей, проверяют версию потерпевшего, проверяют волшебную палочку того, кто клевещет и т.д. Вам все следственные действия расписывать?
Если свидетелей нет. А волшебная палочка показывает только последнее заклинание, если нет особых случаев а-ля родство сердцевин и волшебная связь. Кроме того, неизвестно, чью волшебную палочку надо проверять, и надо ли вообще. Как докажете? Ну напишите-ка. Или как вы докажете наличие неидентифицируемого по внешним признаком физического воздействия в магловском мире. (Если вы будете, например, утверждать: "Человека свели с ума истязаниями", а вам ответственные лица будут отвечать: "Да он сам спятил"). Интересненько.

Вот в спорах про Ариану, даже и применительно к магомиру и даже читатели (некоторые), знающие истинную подоплеку событий, все равно "доказывали", что она "сама спятила".

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 15:51

Krystal писал(а):
31 май 2018 15:40
Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 15:27
Если свидетелей нет.
... то есть показания потерпевшего.

Vault Hunter
Староста
Псевдоним: Trixxi

Сообщение Vault Hunter » 31 май 2018 16:29

Krystal писал(а):
31 май 2018 11:31
Вы умеете только провоцировать и хамить, причем только тем, кто не жалуется модераторам. Ну а мне это надоело, здесь вам не Хогвартснет, так что я могу сыграть и по-другому.
Хоссподи, жалуйтесь хоть самому Мерлину. Тоже мне, угроза :lol:
Мне так же надоели ваши голословные измышления на тему законов в духе "я лучше знаю как лучше". Хотя вы так рассуждаете по каждой теме, даже касательно канона ГП и собственных слов автора.
"Чтоб мне так хотелось, как мне не хочется!" (с)

Vault Hunter
Староста

Сообщение Vault Hunter » 31 май 2018 16:48

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 14:28
Krystal писал(а):
31 май 2018 14:05
Black dog 10 писал(а):
Трикси, а мы с вами уже подружки или еще нет? :oops: :lol:
Ну раз Krystal так сказала...)))
Хотя я всегда за дружбу)). "Friendship is magic", как говорится))
СпойлерПоказать
Изображение

Варг
Ученик

Сообщение Варг » 31 май 2018 17:24

Офигительно... Человек убил кого-то, объясняя, что убитый его пытал, не оставляя следов. И все должны поверить убийце. Так ведь любой может сказать. Логика на высоте, мда... Жертве, неважно, мнимой или нет, надо верить безоговорочно. Феерический бред.

marali
Ученик

Сообщение marali » 31 май 2018 17:37

Кажется, Кристал скоро подает петицию о создании закона, наказывающего за применение магии Роулинг в магловском мире :eek:
Что же до Круциатуса в реалиях магмира. то в случае с Лонгботтомами никто и не усомнился, что он был. Возможно, есть магические способы обнаружения воздействия на человека Круциатуса, хотя бы в некоторых случаях. Но тут уж суть в методах поиска доказательств, закон же за применение Круциатуса покарает.
В магловском же мире до того, как Статус Секретности снят не будет, создать закон, наказывающий за магию... Ну, были такие законы. Горели люди на кострах, тонули в реках. Невиновные, причем. На основании чужих наговоров. Кристал за возвращение этого ратует, что ли? :eek:

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 17:59

marali писал(а):
31 май 2018 17:37
Кажется, Кристал скоро подает петицию о создании закона, наказывающего за применение магии Роулинг в магловском мире :eek:
Это меня можно привлечь. Я недавно магией одежды сломала автобус- шила на дорогу, а потом поехала на работу. Причем я-то доехала куда мне надо было и на той остановке автобус и сломался. :shock: :lol:

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 31 май 2018 18:00

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 15:51
... то есть показания потерпевшего.
Забавно, что следом на это ответила другая ваша подружка Варг:
Так ведь любой может сказать. Логика на высоте, мда... Жертве, неважно, мнимой или нет, надо верить безоговорочно. Феерический бред.
В переводе на вменяемый язык, это значит, что слова жертвы не будут восприняты как юридическое доказательство. Даже если после определенного воздействия жертва все еще будет в состоянии разумно говорить. (удивительно, что в магомире поверили показаниям Долгопупсов. В нашем при современных законах подобное не пройдет).

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 31 май 2018 18:01

Vault Hunter
Хотя я всегда за дружбу))
Дружба Гриффа и Слизеринца- это интересно :razz:

Vault Hunter
Староста

Сообщение Vault Hunter » 31 май 2018 18:18

Black dog 10 писал(а):
31 май 2018 17:59
Это меня можно привлечь. Я недавно магией одежды сломала автобус- шила на дорогу, а потом поехала на работу. Причем я-то доехала куда мне надо было и на той остановке автобус и сломался. :shock: :lol:
О. А я обычно беру зонт, чтобы дождя не было))
Или можно окна помыть, чтобы, наоборот, дождь пошел))
Вчера в кои-то веки сделала подобие прически, так ураган начался.
Шаман со стажем :lol:

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»