Хорошо ли жилось в СССР?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Японец » 09 май 2018 11:38

Весняна писал(а):
17 апр 2018 04:11
Долго наверное думали над этими двумя невнятными по сути сообщениями )
Могла бы и не отвечать,но все же отвечу одной гениальной по моему мнению фразой :
"Кто считает что колбаса дороже свободы,тот не достоин ни свободы ни колбасы".
У меня все.
1)Только сейчас счел нужным ответить на Ваш пост
2)Не понял к чему это.Я,знаете,глупый,поэтому ге понял.Поясните пожалуйста.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 09 май 2018 12:23

А я не считаю нужным пояснять вам свои слова)
"Если человек идиот то это надолго" (с)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Японец » 09 май 2018 12:55

Весняна писал(а):
09 май 2018 12:23
А я не считаю нужным пояснять вам свои слова)
"Если человек идиот то это надолго" (с)
1)Ну просто,сами не поняли,что написали))
2)Прошу без оскроблений.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Spanish Angel » 24 июл 2019 00:46

Андромеда ХаХ писал(а):
31 авг 2017 06:46
Знаете,а мне кажется,что будь СССР сейчас-дети в Сети не сидели бы.А то сидят тут и на все имеют свое мнение и что главное-безнаказанно и еще смеют обсуждать когда лучше жилось.
:lol:))))))

Не знаю что вы тут пытаетесь найти, какую истину?)) Её же нет и не будет. Хорошо ли жилось? А смотря кому и собственно, как правильно заметил Мистер Браунлоу, в какой период советской государственности? Все относительно, а раз так, то и истинного "да" / "нет" мы не найдём.
Я помню СССР обрывками, так как был маленьким. Помню пустые магазины, помню и символы той эпохи, даже помню о-огромную ёлку, которую ставили каждый год за домом номер 20 (в начале 90-ых её перестали ставить). Да собственно и 90 я тоже помню, но у меня были другие 90-ые. Не так как показывают по телевизору и в печати,лучше и спокойней, чем у большинства. Но это не значит, что там жилось лучше - отсюда все относительно.
Ну и напоследок : лучше жилось там, где нас не было..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

AnnaB28
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2019 15:32
Пол: женский

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение AnnaB28 » 14 авг 2019 16:08

Да, вопрос очень неоднозначный. Думаю, и тогда были свои плюсы и минусы, и сейчас есть. Что-то современному человеку покажется дикостью. А что-то людям прошлого показалось бы неприемлемым из того, что есть сейчас. Мне вот нравится, как описаны переживания людей в книге Алексиевич «Время секонд хэнд». Там очень тесно переплетается прошлое и настоящее. Переход от СССР к нашей жизни. И как люди болезненно воспринимают это. Какие-то воспоминания их…
А ведь и мы когда-то… будем вспоминать детство и молодость как что-то ушедшее и будем знать, что мир уже другой, и ничего не повторится. Грустно…

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение JanJansen » 14 авг 2019 18:16

AnnaB28 писал(а):
14 авг 2019 16:08
Да, вопрос очень неоднозначный. Думаю, и тогда были свои плюсы и минусы, и сейчас есть. Что-то современному человеку покажется дикостью. А что-то людям прошлого показалось бы неприемлемым из того, что есть сейчас.
Ну, как "человек из прошлого" :lol: , я могу выделить следующие плюсы и минусы СССР:
Плюсы:
1) Уверенность в завтрашнем дне.
2) Вера в то, что мы живем в самой великой и замечательной стране.
3) Бесплатная медицина (сейчас - частично бесплатная)
4) Бесплатное получение квартир.
5) Очень низкие цены на все. Работающий человек мог не беспокоиться о нехватке денег. Человек, вышедший на пенсию, мог не беспокоиться о нехватке денег.

Минусы:
1) Дефицит. Такие товары, как сгущенка, сосиски, копченая колбаса... ну, за ними надо было ехать в Москву.
2) Тонны пафосной пропаганды со всех сторон.
3) Ханжеская мораль.
4) По телевизору было всего три канала((( А интернета не было вообще.
5) Компьютеров не было тоже.
6) Дефицит был даже на книги.
7) Советская стоматология ужасна. Например, в годы моего детства зубной нерв удаляли без наркоза. Может еще не были изобретены нормальные обезболивающие, а может просто экономили. Но это было больно.

В качестве своего личного вывода, могу сказать, что сейчас уровень жизни стал выше
Но это мое чисто субъективное мнение.
А ведь и мы когда-то… будем вспоминать детство и молодость как что-то ушедшее и будем знать, что мир уже другой, и ничего не повторится. Грустно…
Ага)))
Например, я с ностальгией вспоминаю годы перестройки. Говорят, они были ужасными.
А там время моей молодости.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Spanish Angel » 14 авг 2019 23:25

История государства, а также история жизни людей, нации или общности, разделена определёнными этапами (будь то возрастные этапа или политические, экономические, пропагандистские и тд.). В любой из периодов историю и настроение пишут победители, мы это как бы знаем, как то, что "кому это выгодно".

Внимание вопрос (ответ я знаю, но...) Почему в 90 не было такого, как сейчас? Почему не было в то время возвеличивания советской периода правления, а сейчас она есть. Что не так? И в 90 можно было вспомнить о Гагарине, Сталине, Шпагине и других выдающихся личностей, которые возвеличили СССР. Но тогда совсем была другая идеология! Все советское зло! И тд и тп.
Но только сейчас начинают нормально так муссировать общество на предмет а вот раньше было.. ". В результате чего, согласно соц опросам (независимым ли или зависимым, не важно) большинство граждан нашей страны симпатизируют правительству СССР 70-80 годов, обосновывая свой выбор по критериям доверия к власти и тем, что жилось там хорошо.
Ну хорош, ребята, не ведитесь на пропаганду нашу современную, в плане где жилось то хорошо..
Живётся хорошо там, где нас нет.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Японец » 15 авг 2019 09:22

Ну лично я слышу пропаганду, мол совок фуфло и т д и т п.
Типо у нас полным ходом десталинизация.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Black dog 10 » 15 авг 2019 09:29

JanJansen писал(а):
14 авг 2019 18:16
Минусы:
1) Дефицит. Такие товары, как сгущенка, сосиски, копченая колбаса... ну, за ними надо было ехать в Москву.
2) Тонны пафосной пропаганды со всех сторон.
3) Ханжеская мораль.
4) По телевизору было всего три канала((( А интернета не было вообще.
5) Компьютеров не было тоже.
6) Дефицит был даже на книги.
7) Советская стоматология ужасна. Например, в годы моего детства зубной нерв удаляли без наркоза. Может еще не были изобретены нормальные обезболивающие, а может просто экономили. Но это было больно.
Еще нельзя было выехать за границу.
Дефицит на книги это ладно. А когда зимой-осенью нет сапог? Только валенки, которые промокают и страшные туфли, в которых приходилось ходить до самых морозов.
А штанов для женщин не было. Щас горнолыжка или джинсы с начесом и красота. А тогда? Уродские колготки и юбка. Холодина. А зимы были суровее.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 12:00

Black dog 10 писал(а):
15 авг 2019 09:29
Еще нельзя было выехать за границу.
Дефицит на книги это ладно. А когда зимой-осенью нет сапог? Только валенки, которые промокают и страшные туфли, в которых приходилось ходить до самых морозов.
А штанов для женщин не было. Щас горнолыжка или джинсы с начесом и красота. А тогда? Уродские колготки и юбка. Холодина. А зимы были суровее.
За границу я и теперь не езжу.
А вот дефицит, да. Он был на ВСЕ. А многих нужных вещей не было вообще.
Хотя, вот проблемы с одеждой я как раз не помню.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 12:30

Испания писал(а):
14 авг 2019 23:25


Внимание вопрос (ответ я знаю, но...) Почему в 90 не было такого, как сейчас? Почему не было в то время возвеличивания советской периода правления, а сейчас она есть. Что не так? И в 90 можно было вспомнить о Гагарине, Сталине, Шпагине и других выдающихся личностей, которые возвеличили СССР. Но тогда совсем была другая идеология! Все советское зло! И тд и тп.
Потому что сейчас идет пропаганда как плохо жилось в девяностые... А раз в девяностые плохо значит раньще лучше? Иначе..Вот и..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 15 авг 2019 13:19

Читатель писал(а):
15 авг 2019 12:30
Испания писал(а):
14 авг 2019 23:25


Внимание вопрос (ответ я знаю, но...) Почему в 90 не было такого, как сейчас? Почему не было в то время возвеличивания советской периода правления, а сейчас она есть. Что не так? И в 90 можно было вспомнить о Гагарине, Сталине, Шпагине и других выдающихся личностей, которые возвеличили СССР. Но тогда совсем была другая идеология! Все советское зло! И тд и тп.
Потому что сейчас идет пропаганда как плохо жилось в девяностые... А раз в девяностые плохо значит раньще лучше? Иначе..Вот и..
Потому что в 90-е, несмотря на весь тамошний сумбур и прочие прелести, ещё не выветрилось представление, что страна идёт вперёд. А не невесть куда.
Тут скорее вопрос, отчего сейчас установился штамп "лихие 90-е". Они ведь были очень разнообразны, и разными сторонами к людям поворачивались.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 13:37

Старый ронин писал(а):
15 авг 2019 13:19

Тут скорее вопрос, отчего сейчас установился штамп "лихие 90-е". Они ведь были очень разнообразны, и разными сторонами к людям поворачивались.
Ну. Отчасти они и правда были тяжелыми.. но лишь отчасти. а так. Это именно пропаганда. не голосуйте за оппозицию а то будет как в лихих девяностых. И работает да...

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»