Хорошо ли жилось в СССР?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение gandalfgray2014 » 28 ноя 2017 17:33

Весняна писал(а):
28 ноя 2017 16:52
А почему только Россия и Китай?Как по мне в Японии тоже все хорошо,хоть у них и существует проблема с территорией...(оффтоп, правда).
Сила японцев всегда была в их корпоративной культуре, большое предприятие - как одна большая семья, в которой человек работает и творит всю жизнь. Чем-то похоже на то, что у нас было в СССР, только у них эффективнее, конечно. Уж не будем умалчивать о недостатках нас, русских.
Только вот сейчас и у них намечаются проблемы в связи с появлением новых поколений, поколений общества потребления...

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 28 ноя 2017 18:02

Шеридан,вы не обижайтесь)
Я фанат Японии и японцев (в хорошем смысле и в меру).
Но почему вас так пугают потребители?Их не всегда разборчивость?Или то что они ничего не могут дать взамен обществу?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 28 ноя 2017 18:09

gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 16:42
Потому что предназначение наша и природа - гораздо более высокие, чем просто удовлетворение биологических потребностей. Мы рождены летать, а не ползать, в отличие от наших западных родственников. Летать мы пока еще не научились, но научимся...
Простите, не понял. Что это у нас (У кого, кстати, "нас"? Как этих "нас" выделить?) за особое предназначение?
К сожалению, ни история, ни биология ключей к пониманию этого не дают.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение gandalfgray2014 » 28 ноя 2017 18:30

Весняна писал(а):
28 ноя 2017 18:02
Но почему вас так пугают потребители?Их не всегда разборчивость?Или то что они ничего не могут дать взамен обществу?
Лично меня они "пугают", так сказать :smile: за примитивность своего существования, отказ от творчества, риска, самопожертвования, стремления к совершенству и духовному (извиняюсь за затасканное слово).

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение gandalfgray2014 » 28 ноя 2017 18:31

Мистер Браунлоу писал(а):
28 ноя 2017 18:09
Простите, не понял. Что это у нас (У кого, кстати, "нас"? Как этих "нас" выделить?) за особое предназначение?
К сожалению, ни история, ни биология ключей к пониманию этого не дают.
Нас - это мы, Николай Второй :smile: Шучу.
В Бхагават-Гите, кстати, сказано, что самое страшное - это изменить своей природе, своему предназначению.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Шеридан » 28 ноя 2017 18:38

Весняна, да какие обиды, тут только посочувствовать можно. )))

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение gandalfgray2014 » 28 ноя 2017 18:40

Принимаю ваше сочувствие.
Надеюсь, вы искренне сочувствуете, а не просто смеетесь ?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Шеридан » 28 ноя 2017 18:45

Конечно, искренне, раз для вас сейчас все так плохо.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 29 ноя 2017 04:29

Творческих людей вряд ли ожидает занесение в Красную книгу.Они были,есть и будут.
А эти потребители (на ум приходит определение "мещане") тоже необходимы в определенном количестве.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 29 ноя 2017 07:00

А вообще,чудесно что вы так тревожитесь за чужое предназначение)
Возвращаясь и связывая все с Союзом опять же насчет творчества и реализации самого себя...Сейчас же больше возможностей по сравнению с тем временем.Можно проявлять свою индивидуальность как хочешь что в прошлом не приветствовалось.
Взять хоть поэтов-футуристов или хиппи-разве это не было неким вызовом обществу?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение gandalfgray2014 » 29 ноя 2017 07:11

Весняна писал(а):
29 ноя 2017 07:00
А вообще,чудесно что вы так тревожитесь за чужое предназначение)
Возвращаясь и связывая все с Союзом опять же насчет творчества и реализации самого себя...Сейчас же больше возможностей по сравнению с тем временем.Можно проявлять свою индивидуальность как хочешь что в прошлом не приветствовалось.
Взять хоть поэтов-футуристов или хиппи-разве это не было неким вызовом обществу?
Насчет творчества и проявления индивидуальности - да, сейчас легче. Но это со знаком как плюс так и минус. Кто-то вот выкладывает в ютюб свое "творчество" - пытки животных, например...

Да и вообще на самом деле в большей степени все зависит от внутреннего содержимого людей, а не от формы организации общества, ведь проект СССР потерпел крушение из-за неспособности людей быть достойными заявленного идеала. Не изменится человек - не будет никакого нового СССР, или нового будущего общества. При этом наше нынешнее общество, единственным идеалом которого открыто провозглашается лишь стяжательство и гедонизм - вызывает опасение и отвращение.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение gandalfgray2014 » 29 ноя 2017 07:19

Весняна писал(а):
29 ноя 2017 07:00
А вообще,чудесно что вы так тревожитесь за чужое предназначение)
Ну, многие тревожатся :smile: Задорнова советую почитать - он тоже тревожился, много интересного написал. Я, правда, не юморист, хотя иногда...

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 29 ноя 2017 09:28

А разве таких не отслеживают кто выкладывает такое?По-моему,очень удобно и проще стало их искать и наказывать,чем если бы человек втихую это делал.
Достичь совершенства так тяжело...это знают все кто пытался к нему приблизиться. И я бы не была так жестока к нашему обществу.Хорошие люди были во все времена и сейчас они есть.Дело в том,что думать не хотят ни над чем некоторые.Всем подавай готовое решение или оценку.
Задорнов-хороший человек.Но вы видите к чему привела его тревожность?Я искренне считаю что вся эта дрянь под названием "рак" появляется от нервов.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Actani » 29 ноя 2017 14:50

Весняна писал(а):
29 ноя 2017 07:00
Сейчас же больше возможностей по сравнению с тем временем.Можно проявлять свою индивидуальность как хочешь что в прошлом не приветствовалось.
Взять хоть поэтов-футуристов или хиппи-разве это не было неким вызовом обществу?
Думаю, в любое время есть "вызовы обществу" - просто меняются представления о том, что вызов и что нет. Сейчас сборник футуристов "Пощёчина общественному вкусу" едва ли кого удивит, но есть другие примеры, которые заканчиваются скандалами, увольнениями, а иногда даже тюремными заключениями или убийствами.

За примерами далеко ходить не надо: помолвка британского принца Гарри с разведённой американкой (в прессе критиковали всё, включая её африканские корни), периодические увольнения за мнения, не соответствующие политике компаний (например, сотрудника Google уволили за манифест о роли женщин), теперешний скандал с сотрудницей Apple из-за её высказывания ("мы можем собрать за одним столом 12 белых голубоглазых мужчин, но у них будет разный жизненный опыт"), убийства в редакции французского сатирического журнала за карикатуры о другой религии, да взять хотя бы выступление Pussy Riot в московском храме, за которое их судили и отправили в тюрьму.

Причём большинство этих примеров - про западный капиталистический мир, у которого, казалось бы, нет ничего общего с СССР.

К слову о поэтах-футуристах, Маяковский был популярен при советской власти, да и сейчас его любят.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 29 ноя 2017 16:57

Вы правы,Актани.Просто...есть вещи, которые трогать нельзя.Вот, к примеру,зачем было делать эти карикатуры?Разве люди не понимали что этим они затронули чьи-то религиозные чувства?По моему мнению, получили по заслугам,хотя я не сторонник убийств вообще.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение gandalfgray2014 » 29 ноя 2017 18:52

Весняна писал(а):
29 ноя 2017 09:28
А разве таких не отслеживают кто выкладывает такое?По-моему,очень удобно и проще стало их искать и наказывать,чем если бы человек втихую это делал.
К сожалению, никакое развитие технологий не может улучшить жизнь людей без внутреннего изменения самих людей.
Любой репрессивно-карательный аппарат со временем начинает жить собственной жизнью и развиваться. Например, Сталин начал с отстрела ленинцев и троцкистов, имевших связи с западными финансистами. А в какой маховик это закрутилось в итоге ?

Кстати, и Роулинг нам об этом говорит :smile: осуждая использование дементоров Министерством магии. Дементоры - это и есть репрессивно-карательный аппарат, то зло, которое мы пытаемся использовать во благо... А блага то не получается...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 30 ноя 2017 17:28

Весняна писал(а):
29 ноя 2017 16:57
Вы правы,Актани.Просто...есть вещи, которые трогать нельзя.Вот, к примеру,зачем было делать эти карикатуры?Разве люди не понимали что этим они затронули чьи-то религиозные чувства?По моему мнению, получили по заслугам,хотя я не сторонник убийств вообще.
Ой, с вещами, которые трогать нельзя, всё не так просто. Тем более, с религиозными чувствами.
Вон, в христианстве - история показывает - не раз и не два чьи-то чувства задевало неподобающее отношение к священным изображениям, а чьи-то - сам факт того, что изображения признавались священными. И столкновения бывали кровавыми.

Беда (одна из бед) нашего сложного мира в том, что сейчас людям много проще, чем раньше, столкнуться с условиями, которые их картиной мира просто не предусматриваются. И то, что раньше случалось, например, при завоеваниях (особенно при разных Конкистах; я употребляю термин обобщённо), сейчас может случиться неожиданно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 30 ноя 2017 18:37

Разве не интересно посмотреть как человек поведет себя в нестандартной ситуации?Хотя у меня,например, многое случается неожиданно или некстати.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 30 ноя 2017 19:59

Нестандартная ситуация и ситуация, не предусмотренная картиной мира (может, я неудачно выразился) - не вполне одно и то же. Сейчас прямо пришёл в голову пример :smile: . Очень часто люди верующие заявляют, что атеисты - тоже верующие (в то, что бога нет). В их картине мира предусмотрена возможность веры в иного, чем у них, бога (хотя это и неправильно :wink: ), а вот возможности того, что эта вера человеку может быть просто не нужна - нету.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Шеридан » 30 ноя 2017 20:11

Мистер Браунлоу писал(а):
30 ноя 2017 19:59
Очень часто люди верующие заявляют, что атеисты - тоже верующие (в то, что бога нет).
Формально верующие правы - доказать нельзя ни что бог есть, ни что бога нет, значит в обоих случаях имеет место только вера. ))

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 01 дек 2017 07:54

Шеридан писал(а):
30 ноя 2017 20:11
Мистер Браунлоу писал(а):
30 ноя 2017 19:59
Очень часто люди верующие заявляют, что атеисты - тоже верующие (в то, что бога нет).
Формально верующие правы - доказать нельзя ни что бог есть, ни что бога нет, значит в обоих случаях имеет место только вера. ))
Ну, ладно, берём другую ситуацию разных картинок мира:
Человек, в мире которого, например, привычно чьё-то верховное правление (какой-нибудь священный монарх :wink: ) , другого он просто не знает, сталкивается с миром, где такая власть ограничена, или её вообще нету. И наоборот.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Японец » 16 апр 2018 16:15

Весняна писал(а):
31 авг 2017 06:46
Знаете,а мне кажется,что будь СССР сейчас-дети в Сети не сидели бы.А то сидят тут и на все имеют свое мнение и что главное-безнаказанно и еще смеют обсуждать когда лучше жилось.
Вы демократичны?))Ну если СССР недолюбливаете,то по видиому да,а между тем детям в Сети сидеть запрещаете-эт,знаете,не демократично))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Японец » 16 апр 2018 16:21

Весняна писал(а):
31 авг 2017 17:53
Мистер Браунлоу,я про цену колбасы примерно сказала.Понятно,что все тогда было дешевле.
Вы видели эту цитату:
Альбус Люпин писал(а):
31 авг 2017 17:28
Мы (люди) не ходим трудными путями!
Видите?Что значит,не ходим?Разве трудности не формируют душу,не закаляют характер?Почему молодые люди хотят чтоб за них думали и решали?
Кто говорит,что молодые люди хотят чтобы за них все делали?нееет,вот Ваш Пост:Люди,она уже никогда не подешевеет,смиритесь уже!
эмммм,и вы упрекаете что молодые люди хотят "чтоб за них думали и решали,не закаляют характер и т.д.?Если сами говорите,чтобы ЛЮДИ смирились))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 17 апр 2018 04:11

Долго наверное думали над этими двумя невнятными по сути сообщениями )
Могла бы и не отвечать,но все же отвечу одной гениальной по моему мнению фразой :
"Кто считает что колбаса дороже свободы,тот не достоин ни свободы ни колбасы".
У меня все.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Kaoma777 » 09 май 2018 11:03

gandalfgray2014 писал(а):
28 ноя 2017 00:06
http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosuda ... interneta/

Как раз в СССР и изобрели Сеть, как и многое-многое другое.
Я прекрасно знаю, что интернет был создан ещё в 70-80-е годы, но Вы же не хотите сказать, что уже в то время он был таким же общедоступным и обширным, как сейчас?
А я именно это и имела в виду. Он тогда только зарождался и не был распространён, в нём ещё не было возможности зависать сутками.
I determine my own destiny. ©

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»