Хорошо ли жилось в СССР?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 01 сен 2017 18:21

Каома,вероятно,мне больше слышится посыл что все тогда было дешевле,зарплаты хватало на все (еще и в отпуск съездить),а сейчас?
Ну,вот,ты тоже про жопу говоришь...хотя возможностей,к примеру,у творческих людей, сейчас куда больше.
Трудно и тем не менее надо видеть картину в целом.Сколько стран тогда были экономически отсталыми?Да еще после войны.А сейчас?Надо полагать кое-кому удалось или удается из жопы как-то выбраться.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Kaoma777 » 01 сен 2017 19:04

Весняна писал(а):
01 сен 2017 18:21
Ну,вот,ты тоже про жопу говоришь...хотя возможностей,к примеру,у творческих людей, сейчас куда больше.
О, это да, людям сейчас больше простора дают, чем раньше) Но, опять же, снова повторю: в каком-то смысле жопа.
А вот скажи, Весняна, сколько раньше стоило ребёнка в школу собрать? Сейчас смотрю - на это надо целую зарплату потратить, причём моей даже не хватит. По телевизору рекламируют кредит на сборы в школу. Плюс поборы. Раньше (в 90-е), конечно, тоже было, но я несла рублей по 200-300 и не всегда, а сейчас, говорят, несколько тысяч в добровольно-принудительном порядке надо. Да ещё и образование хотели сделать платным. Чем не жопа? Как тут рожать людям, когда ребёнка вырастить возможностей всё меньше?
Но это, опять же, не про СССР...

P.S. Ну конечно всё дешевле было, три рубля водка или двести :lol:

P.P.S. А выбраться из жопы удалось тем, кто сейчас депутаты или олигархи. Причём большинство сделали деньги нечестным путём. Вот она, возможность пробиться - грабить людей.
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 01 сен 2017 19:13

Весняна писал(а):
01 сен 2017 18:21
Каома,вероятно,мне больше слышится посыл что все тогда было дешевле,зарплаты хватало на все (еще и в отпуск съездить),а сейчас?
Ну,вот,ты тоже про жопу говоришь...хотя возможностей,к примеру,у творческих людей, сейчас куда больше.
Трудно и тем не менее надо видеть картину в целом.Сколько стран тогда были экономически отсталыми?Да еще после войны.А сейчас?Надо полагать кое-кому удалось или удается из жопы как-то выбраться.
По поводу картины в целом:
СССР был не раз созданной штукой в себе, с какими-то едиными чертами за свою 70-летнюю историю. В нём (как и везде) всё время что-то менялось, и - для многих - к лучшему (тем более, в естественных для конкретных времени и условий представлениях о "лучшести"). Не нужно думать, что "советские власти" не стремились "устроить жизнь". :smile: Другое дело, что сама конструкция государства (нет времени придумать термин получше) была такой, что и работала со скрипом и треском, (то и дело кого-то или огревая щепками, или просто о ком-то забывая) и - объективно - вела к краху.
Это - как если строить дом всё выше и выше, забыв про сопромат и прочее, и то здесь чем-то замазать трещины, то там (про что вспомнили) чего-то присобачить, "как у соседей"; рано или поздно грохнется. Хотя за час-другой до падения жильцам может казаться, что всё и прочно, и уютно.
Именно поэтому (идеологически сомнительное ИМХО :wink: ) есть страны, которые выбрались (или выбираются) из экономической задницы, а иные - в неё проваливаются. У первых "конструкция" (в самом широком плане - от устройства государства до особенностей мировоззрения народа) и позволяет лучше разобраться в ситуации, и легче найти пути "перестройки конструкции". У вторых - нужно менять больше, и причём такое, что менять сложнее.
Ну, это - в самых общих словах. Потому что в каждом конкретном случае - куча своих, конкретных деталей.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 01 сен 2017 19:20

Каома,повторюсь,что жопа как была так и будет.Не в одном так в другом.
Про поборы что тут говорить-жалуйтесь в Районо,или что там у вас?Ясно-понятно,что наживаются на этом учителя и директора школ.Но с другой стороны-а какая зарплата у наших учителей?По-моему,речь о 5-10 (?) тыс рублей в месяц.Точно не знаю,я не из России. Разумеется,это не оправдание,но и тоже не есть хорошо.
И,минуточку!Разве в вашей стране не выдают материнский капитал?Там же вроде на каждого ребенка что-то начисляют (рожай и рожай)))).
Ну да,алкаши как брали водку так и будут брать.Пущай уж до 500 руб поднимут.
Лихие 90-е.Мы выживали как могли-(с). Я не говорю что надо быть нечестным.Шустрым надо быть.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 01 сен 2017 19:23

Мистер Браунлоу,нам кто-то из учителей говорил что экономика СССР была обречена и Горбачев (которого все обвиняют в развале) ничего с этим не мог поделать.Союз развалился бы рано или поздно.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Kaoma777 » 01 сен 2017 21:28

Весняна писал(а):
01 сен 2017 19:20
Каома,повторюсь,что жопа как была так и будет.Не в одном так в другом.
Вот. От сообщения к сообщению говорим об одном и том же разными словами х)
Весняна писал(а):
01 сен 2017 19:20
И,минуточку!Разве в вашей стране не выдают материнский капитал?Там же вроде на каждого ребенка что-то начисляют (рожай и рожай)))).
Неужели ты думаешь, что родил ребёнка, и хоп - тебе дали в руки n тысяч? Нет конечно, их можно получить, но вот с использованием сложнее. Точно сказать не могу, не узнавала подробности, мне это не надо.
В любом случае, сколько бы ни дали - для воспитания и обучения ребёнка этого не достаточно (учитывая и школу, и другие учебные заведения).
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
krm71
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2012 22:53
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение krm71 » 01 сен 2017 23:51

Жилось не так. "Вот на похоронах товарища Суслова, там играла музыка и только один Леонид Ильич догадался пригласить даму на танец" конец анекдота. Кстати на самих похоронах товарища Суслова в гудок загудели на предприятиях. А вот на похоронах товарища Андропова - там продавцы в магазинах лежали на прилавках пьяные в стельку так что покупателям приходилось самостоятельно взвешивать товар, вычислять стоимость и расплачиваться. Что это я все о похоронах? Да! Это я к тому что совкореставраторов необходимо изолировать в помещении с опочившей лошадью (по мере прихода лошади в наглядную негодность заменять на свежую опочившую лошадь в режиме do{...}while(true); ) до тех пор пока им понятно не станет что эта лошадь здохла. Да, да прямо на переправе. Ключевая фраза "с конфискацией".
несусвет

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 02 сен 2017 06:43

Вообще-то, krm71, речь идёт не о реставраторах Совдепии (Российской Империи, Атлантиды, и т.д.), а о том, на что покойная страна была похожа. Во всём своём безобразии протяжении от и до, во времени и пространстве, и как для кого. Тем более, что многие (а на этом форуме особенно) уже и видом её не видывали и слыхом не слыхивали, а "вечных" (и упрощённых) картинок всех сортов, от чернильных до раззолоченных, столько наляпано...
(Кстати, у нас (в широком смысле) принято так же ляпать такие картинки и на все прочие царствия-государствия.
Ну не принято у нас (так исторически сложилось) видеть историю как общий широкий поток с непрерывно меняющими свой узор водоворотами (странами и народами). А принято раскладывать этакий пасьянс из вечных-неизменных карт: это, мол, Россия, это - какая-нибудь Закидония-Перекидония... И спорить о том, что есть любимая карта - вечный-неизменный козырной туз, или двойка.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Скучная Серая Мышь
Волшебник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 май 2017 00:49
Псевдоним: Доктор 500
Пол: женский
Откуда: из Волшебной страны

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Скучная Серая Мышь » 26 окт 2017 03:26

Я родилась после всего этого. Так что не в курсе. А что скажете вы, люди?
Слизерин, III курс.
— К чему эти слезы. Не огорчайся, достопочтенная госпожа, это вредит красоте...
— Ты, должно быть, много огорчался.
— Я просто родился страшным.


Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Шляпа » 06 ноя 2017 17:06

Мне тоже кажется, что СССР рано или поздно бы развалился - уж слишком утопичной была идея создания такого государства...даже Сталин в 1943 году начал стремительно сворачивать идеи о "мировой революции", вернул патриархию, погоны, имперский стиль, раздельное школьное образование, щитай, почти в Рос.импению откатился, а это уже что-то значит... В начале 50-х годов ещё слабые потуги о "мировых революциях" были, но потом покатились лишь "воины интернационалисты" и "идея создания первого социалистического государства".

И вы заметили? Первого и ЕДИНСТВЕННОГО. В Китае ведь всё-таки оказалась своя специфика развития, Корея в попе до сих пор, а где все остальные соц.страны? Переобулись тока-так, почти мгновенно и своё соц.прошлое вспоминают с брезгливостью, а иногда и ненавистью...
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Аватара пользователя
Мэл Уизли
Староста
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 01 июл 2017 00:05
Псевдоним: Малифисента
Пол: женский
Откуда: Париж

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Мэл Уизли » 06 ноя 2017 19:51

Я не жили в СССР.Но я знаю что там было лучше.
Мэл Уизли
Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 07 ноя 2017 06:09

Мэйвис писал(а):
06 ноя 2017 19:51
Я не жили в СССР.Но я знаю что там было лучше.
Ох-ох-ох... СССР так давно стал прошлым (А что? 25 лет - это срок, это четверть столетия :wink: ), что уже кажется чем-то единым, постоянным во времени, во все 70 лет (0,7 столетия) своего существования (как "Древний Египет" какой-нибудь из школьного учебника по истории :smile: ).
И о нём уже стало естественно говорить, как о любом другом прошлом...
"Хорошо ли жилось в царской России?" :wink:
Показать
Кстати: А какой тарарам и по радио, и по ТВ, и в газетах творился бы сегодня, будь мы в СССР... :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 07 ноя 2017 15:55

Да чего там было лучше?Поясните,в конце концов!Что вы все (все!кто так считает!) подразумеваете под понятием "лучше"?Что за зверь это такой "лучше"?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 07 ноя 2017 17:16

Весняна писал(а):
07 ноя 2017 15:55
Да чего там было лучше?Поясните,в конце концов!Что вы все (все!кто так считает!) подразумеваете под понятием "лучше"?Что за зверь это такой "лучше"?
Знаете, Весняна, тут можно доболтаться до очень заумной - и обидной (я честно!) вещи.
Я уже написал, что СССР уже давно стал "прошлым". Как... ну как для меня, когда отмечалась 20-я годовщина победы в Великой войне (и мне было 12 лет), была для меня эта самая Великая война. Которую я годика за два-три до того юбилея запросто мог перепутать (да и перепутывал в голове) с войной Гражданской.
(Это при том, что кругом было много-много народа (включая моих родителей), для которых всё это было частью их жизни.)
Но у нас то, что прошло, почему-то или мыслится таким же точно, как сейчас (ну, разве каких-то мелочей не было), или превращается именно в какое-то единое "прошлое". Вроде помянутого мной Древнего Египта (из учебника; именно из школьного учебника, где в нескольких абзацах описывались и "хозяйство Древнего Египта", и "религия древних египтян" - за две тысячи лет). Или - сейчас многие с этим носятся - Российской Империи.

Ведь наверняка все - хоть в школе :wink: - мысленно переносились в такие "прошлые". И как-то маловероятно, чтобы такой мысленный "переселенец во времени" воображал себя в нелучшей прошлой роли. Даже если в раба - то ненадолго. :wink:
Боюсь, что с СССР сейчас произошло такое же превращение - в "прошлое" из учебника.
(Правда, в двух редакциях: в одной "всем всё было хорошо", в другой - по улицам ездили на медведях кровавые НКВДисты, в одной руке серп, в другой - молот, и всех встречных немедленно сажали на 25 лет...)

Как-то странно у нас в стране с исторической памятью.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Японец » 07 ноя 2017 23:32

Сегодня-столетие Великой Окиябьрской Революции.Поздравляю)
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 08 ноя 2017 12:20

Мистер Браунлоу,все верно говорите!Меня вот это узкомыслие и выводит из себя.Ну да,как хорошо раньше было и как хреново сейчас.Впрочем,мы об этом уже говорили.
Страшно подумать что станет лет через сто, если сейчас уже учителя преподносят детишечкам историю вот так.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Black dog 10 » 08 ноя 2017 15:35

Мне повезло родиться уже после СССР, но по рассказам очевидцев- я бы там жить не хотела, очередь за колбасой, очередь за яйцами, очередь за сапогами, и все равно закончатся до тебя, очередь за очередью... Бананы купили один раз, отстояв неизвестно сколько- моя маман с сестрой съели их зелеными, поскольку думали, что так и надо. Шоколадные конфеты раз в году- в новогоднем подарке... Жуткие автобусы, ходившие раз в час- невозможно добраться до работы или вуза...
Да, обычная семья- папа экскаваторщик, мама маляр, двое дочек, закрытый тогда, город Пермь.
Сейчас маляры могут себе позволить слетать в Турцию, а тогда- выезд за границу закрыт.

Может в столицах и жилось хорошо, может работникам магазинов, членам партии и прочим паразитам жилось хорошо, но простой народ, факт- работал, как вол и давился картошкой, больше еды не было. Батон с вареньем- деликатес.
И это мелочи, типа еды в других сферах все еще печальнее. Не было нормальной одежды, обуви, не было шампуня.. Да ничего у простых людей не было.
И кто-то хочет возврата к этому, мне смешно)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 08 ноя 2017 16:08

Весняна писал(а):
08 ноя 2017 12:20
Страшно подумать что станет лет через сто, если сейчас уже учителя преподносят детишечкам историю вот так.
Тема необъятная, но в этом "вот так" (и не только в школьном изложении истории, но в интернет-полемике промеж людьми, которые, вроде, должны думать поглубже) меня удручает одна тенденция:
Мало того, что советский период - 70 лет - представляют чем-то неизменным, от начала и до конца. Вся история - в такой полемике - начинает выглядеть чем-то вроде компьютерной игры, "Цивилизации" или WarCraft, где геймеры (немногочисленные политические лидеры) проводят свою стратегию, имея в голове - заранее - всю концепцию игры, а все остальные (народные массы во всей их сложности) - это игровой комплект, что-то пассивное и управляемое. И - опять-таки - неизменное во времени (кроме случаев проводимого сверху же апгрейда).
(Куда-то меня занесло...)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 08 ноя 2017 18:11

Забавно)Но люди,жившие в то время,не знали что будет дальше,так же как мы не знаем будущего следующих поколений (как и своего впрочем).
Я не скажу что мои родители жили плохо в материальном плане (скорее,бабушкам-дедушкам досталось в годы войны), все у них было,и путевки,и в еде мама себе ни в чем не отказывала.Правда,непонятно чего они в Уз ломанулись,хоть он и был в составе СССР тогда.
Но понятно же что не всем жилось хорошо. Мне все приходит на ум мой любимый писатель Булгаков,которому было очень непросто.И думаю,не только ему.
Как известно,история идет по спирали и перемены естественны,а мы просто люди, которые иногда бессильны на что-либо повлиять.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 08 ноя 2017 18:41

Люди, живущие в любое время, конечно, не знают достоверно, что будет... ну, не завтра, через какой-то представимый, и важный для них, срок (ну, сколько-то лет, обычно), но обычно имеют представление о том, что будет. Представление, которое зависит от того времени, в котором человек живёт. И от этого зависит даже и то, как человек это своё время ощущает и оценивает.

В конце концов, например, можно жить впроголодь, и т.д., но быть уверенным, что это - неизбежный шаг к тому, что "завтра" будет хорошо. И человек будет ощущать своё время, как хорошее. А в следующем, например, поколении представление может измениться (хотя бы потому, что - "где же оно, это "хорошее завтра""? Да и представление о "хорошем" будет уже своё).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Actani » 09 ноя 2017 00:23

Кстати, многие из вещей, что перечислены в сообщении Black dog 10, слабо доступны и сейчас, просто надо смотреть на тех, у кого достаток ниже среднего. Лично знаю людей, которые не могут позволить себе выбраться не то что в Турцию, но и вообще куда-либо. Которые если и ходят в торговые центры, то как в музеи, потому что почти ничего не могут себе позволить. Они жили намного лучше в советское время, когда у них была стабильная зарплата, путёвки на море или в горы, какие-то накопления. А сейчас у них - низкие зарплаты, которые нередко задерживают или не выплачивают полностью. Пенсии ниже прожиточного минимума, которых даже на оплату коммунальных услуг не хватает. Вот и экономят на всём, чем только могут, в первую очередь на еде. Одна из моих знакомых, которая работает в медицинском секторе, берёт по полторы-две ставки и кучу кредитов, чтобы как-то сводить концы с концами. И это далеко не единичный случай. Не мне судить, но у меня сложилось такое впечатление, что во времена СССР был куда меньший разрыв в уровне жизни населения.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Японец » 09 ноя 2017 00:27

Actani,согласен.Сейчас разные директорв и заведующте (да не обидятся на меня бюрократы-чиновиники!)особо ничего не делабт.А получают выше крыши.А люди кторые реально пашут получают гораздо меньше.В СССР такого не было.Зарплаты были примерно одинаеовые.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Старый ронин » 09 ноя 2017 15:26

Весняна писал(а):
08 ноя 2017 12:20
Страшно подумать что станет лет через сто, если сейчас уже учителя преподносят детишечкам историю вот так.
Кстати, о преподавании истории (какой-то мрачный разворот тема принимает...):
На другом форуме (ФЭР) как раз идёт лай по поводу либерализма, революции, и всего такого. В одном тексте процитирован кусочек из какой-то статьи, где опрашивалось мнение:
"24 года, аспирантка исторического ф-та МГУ
Для меня монархия — это традиции, оплот культуры и нации.
В школе нам рассказывали об отсталости России в царское время и ужасах власти, подавлявшей народ. На истфаке МГУ я поняла, что школьные уроки были далеки от истины: Россия на начало Первой мировой войны была третьей экономикой мира. А из произведений XIX века, ясно, что крестьянам жилось хорошо: они просто не знали, как жить по-другому. Работали три дня в неделю, потом отдыхали: пили, гуляли. Царь был для них наместником Бога на земле. Конечно, когда в конце XIX века в села начали ездить представители организаций и кружков левого толка, некоторые крестьяне впитали в себя чуждую идеологию.
Революция — большая катастрофа."
Аспирантка истфака, однако...
Загадочный субьект. писал(а):
09 ноя 2017 00:27
Actani,согласен.Сейчас разные директорв и заведующте (да не обидятся на меня бюрократы-чиновиники!)особо ничего не делабт.А получают выше крыши.А люди кторые реально пашут получают гораздо меньше.В СССР такого не было.Зарплаты были примерно одинаеовые.
Ну, в СССР с зарплатами была своя логика. Странная.
Вот, к примеру. В 83-ем году я работал в Обской губе (геофизическая съёмка). Я тогда числился не то страшим инженером, не то геофизиком (уж не помню). Кстати, именно числился, т.к. все мы были, как бы это назвать, инженеграми широкого профиля (немножко геофизик, немножко программист, немножко всяко-рабочий :wink: ). Оклад 150р, плюс - в поле - коэффициенты, где-то 180. По "образованным" питерским меркам - очень даже ничего. Портовые рабочие в Лабытнанги (с кем мы много пообщались) получали до 800р. С одной стороны - логично (работа тяжёлая, в мерзких условиях). С другой стороны... сами условия жизни в этих Лабытках не только хреновые, но и... как бы это сказать: на даже такие деньги их было хрен поправить. А население в СССР было, вообще-то, малоподвижное. Так что: много они получали, или не?
Просто жизнь тогда с нынешней сравнивать довольно затруднительно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение JanJansen » 17 ноя 2017 12:29

В СССР все было сильно по-другому. В чем-то лучше, у чем-то хуже.
Из хорошего: бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, бесплатные квартиры, низкие цены на продукты, низкая преступность, чувство социальной защищенности и уверенности в завтрашнем дне.
Из плохого: ДЕФИЦИТ (именно так большими буквами), за продуктами (такими, как колбаса, сгущенка, сосиски) приходилось ездить в Москву.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Андромеда ХаХ » 17 ноя 2017 16:43

Ну про преступность я бы поспорила.До сих пор по телеку показывают преступления тех лет,сколько маньяков всяких переловили.
Да и про чувства социальной защищенности и уверенности-это вы загнули.Словосочетание "сын врага народа" вам ни о чем не говорит, не напоминает?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»