Хорошо ли жилось в СССР?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Японец
Староста
Псевдоним: Георгий Еонин

Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Японец » 30 авг 2017 21:37

Думаю да,хорошо,хотел бы ваше мнение узнать.
Георгий Еонин,ученик Рейвенкло, I курс,
Патронус-Дементор
изученные заклятия:Люмос Соляриум и Патронус

Мари-Виктуар Уизли
Староста
Псевдоним: Супер Герми

Re: Хорошо ли жилось в СССР?

Сообщение Мари-Виктуар Уизли » 30 авг 2017 23:59

Мне кажется да ,но точно не знаю :oops:

Мари -Виктуар,10 лет
Ученица Благородного дома Годрика Гриффиндора 1 курс

Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

Мистер Браунлоу
Волшебник
Псевдоним: А вам ник-нейма мало?

Сообщение Мистер Браунлоу » 31 авг 2017 07:18

В СССР было жить по-другому. :wink:
Я серьёзно.

В двух словах не ответить (если тема не угаснет за неинтересом, напишу во многих словах), но в СССР, во-первых, жили по-другому, то есть по-другому, чем сейчас, были и представления о том, как это - хорошо жить, и другие пути к этому "хорошо жить" - и они, эти представления, казались нормальными.
Во-вторых же (это очень часто забывают), мир вообще переменен, а СССР существовал всего 70 лет. Казалось бы, это много, но в это "много" втиснулось столько перемен, что, пожалуй, в каждые 10 лет жизнь была уже своя. И те, кто тогда уже в жизни устоялся, могли запросто считать, что "всё хорошо", а кто в жизнь входил - уже был с ними не согласен.

Нет, в двух словах не ответить... :sad:
Мы не будем делать из тебя сочинителя, пока есть честные ремёсла, чтобы им выучиться, и камни, чтобы их сложить.

Весняна
Волшебник
Псевдоним: Светляк (с)

Сообщение Весняна » 31 авг 2017 07:46

Знаете,а мне кажется,что будь СССР сейчас-дети в Сети не сидели бы.А то сидят тут и на все имеют свое мнение и что главное-безнаказанно и еще смеют обсуждать когда лучше жилось.
Хаффлпафф,7
Побороть страхи.Убить в себе себя.Достичь совершенства (с)

Kaoma777
Ученик
Псевдоним: Каома
Контактная информация:

Сообщение Kaoma777 » 31 авг 2017 07:49

Смотря с какой стороны посмотреть, тут действительно двумя словами не скажешь. Чем-то лучше, чем-то хуже. Конкретно по своему опыту ничего сказать не могу, ибо родилась как раз в год развала и в глаза его (СССР) не видела.
Весняна писал(а):
31 авг 2017 07:46
Знаете,а мне кажется,что будь СССР сейчас-дети в Сети не сидели бы.А то сидят тут и на все имеют свое мнение и что главное-безнаказанно и еще смеют обсуждать когда лучше жилось.
Звучит как большой укор...
Конечно не сидели - СССР же был ограждён стеной от мира. У нас бы этой Сети не было б.
I determine my own destiny. ©

Мистер Браунлоу
Волшебник

Сообщение Мистер Браунлоу » 31 авг 2017 10:42

Весняна писал(а):
31 авг 2017 07:46
Конечно, обсуждали - и дети, и взрослые - узкими кружками, и по имевшимся в наличии данным. :smile:
Как же без этого?

А обсуждать, как оно было в СССР - это же естественно! СССР был сравнительно недавно, у всех детей - как минимум дедушки-бабушки советские, и чего-то вспоминают, а в "широкой информации" (специально ставлю в кавычки - это такая же информация, как из медведя (или меня) балерина) - два крайних полюса. На одном - сусальная (нежизнеспособная) картинка, на другом - ужас-ужас-ужас, такой же нежизнеспособный. :mrgreen:
Конечно, заинтересуешься, как оно было на самом деле...
СпойлерПоказать
И кому - и когда - учиться иметь своё мнение, как не детям?
Мы не будем делать из тебя сочинителя, пока есть честные ремёсла, чтобы им выучиться, и камни, чтобы их сложить.

Мистер Браунлоу
Волшебник

Сообщение Мистер Браунлоу » 31 авг 2017 10:44

Kaoma777 писал(а):
31 авг 2017 07:49
Конечно не сидели - СССР же был ограждён стеной от мира. У нас бы этой Сети не было б.
Да всё советское время и не у нас этой Сети не было... Не изобрели ещё. :wink:

Kaoma777
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Kaoma777 » 31 авг 2017 12:41

Мистер Браунлоу писал(а):
31 авг 2017 10:44
Да всё советское время и не у нас этой Сети не было... Не изобрели ещё. :wink:
Я говорю с поправкой на наше время. Сейчас-то есть. :wink:

Мистер Браунлоу
Волшебник

Сообщение Мистер Браунлоу » 31 авг 2017 14:06

Сейчас много чего есть, и - честно - нужно сделать усилие, чтобы вспомнить, как жилось без этого "много". Например, без мобильника. :smile:
(Как много было бы "не так", как оно было... :roll: )

Kaoma777
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Kaoma777 » 31 авг 2017 16:09

Хорошо жилось :wink: Достал колбасу - радость. Меньше было благ, зато и больше радовались. И дети больше гуляли, без интернета-то. Все эти блага - они вроде делают жизнь лучше, но в то же время и хуже. Хотя это я, походу, в другую тему ухожу. :D

Весняна
Волшебник

Сообщение Весняна » 31 авг 2017 17:25

Ммм,может,я ошибаюсь,но разве в то время поощрялось высказывание своего мнения,проявление оригинальности?
Просто мне во всех этих сообщениях слышится:ах как тогда все было прекрасно!а сейчас какая жопа,посмотрите!
Но это не так,жопа и тогда в чем-то была и сейчас есть и будет.Такова жизнь.
Не понимаю,зачем перетирать то что тогда колбаса стоила 1 руб,а вот сейчас...?Люди,она уже никогда не подешевеет,смиритесь уже!
Хаффлпафф,7

Японец
Староста

Сообщение Японец » 31 авг 2017 18:28

Мы (люди) не ходим трудными путями!
Патронус-Дементор

Мистер Браунлоу
Волшебник

Сообщение Мистер Браунлоу » 31 авг 2017 18:30

Насчёт своего мнения - это где как, и у кого как.
(Мои учительницы литературы и истории - правда, это было в старших классах - высказывания своих мнений, и обсуждения оных на уроках, поощряли. Объясняя нашим родителям, что лучше пусть естественная дурь :wink: здесь наружу выходит, чем ещё где.)
А насчёт всякого этакого "ах, как было хорошо" (и альтернативного: "ах, какой был ужас в ужасном совке (терпеть ненавижу :mrgreen: это выражение; в моё время (высокомерно глядит в потолок...) фрондирующая молодёжь говорила про "Совдепию"; впрочем, тоже, наверное, где как), и какая была лепота при царях-государях") - это особая тема. Странная.
Мне, честно, непонятно наше стремление (гласно выражаемое) обязательно заменять знание своего прошлого, и давнего, и недавнего, откровенными мифами (да ещё и менять их при необходимости, и уверять, "что всегда так думал").
На эту тему я могу говорить много (и очень зло :twisted: ).

Кстати, насчёт колбасы за 1 рубль
Во-первых, это была хреновая колбаса. Хорошая начиналась с 2-20 - 2-30. (Матчасть знать надо :mrgreen: ).
Во-вторых, тогда зарплата в 100 рублей считалась очень даже хорошей, а в 120-150 - так и вообще о-го-го.
(Но это забывают :wink: )

Мистер Браунлоу
Волшебник

Сообщение Мистер Браунлоу » 31 авг 2017 18:44

Вот, насчёт ещё "жилось по-другому":
Многое было именно по-другому, а хорошо это было или плохо - каждый волен решать.

Возьмём, например, кино:
Сейчас - смотри он-лайн что хочешь, и когда хочешь. И кинов много. Каждому - на его вкус.
Тогда - кино было событием.
Фильмов было немного, и появление фильма, обещавшего быть интересным, в прокате ждали. Попасть в кино - тоже было вопросом везения/удачи/настырности. Если фильм понравился - была лотерея: будет ещё показ, или нет.
Зато: фильмы смотрели с интересом, интересный фильм смотрело много народа (причём такого же, как ты :smile: - кому именно такие фильмы интересны), фильмы подробно (в своих кругах) обсуждали, в фильмы (в мире интересного фильма) играли...

Весняна
Волшебник

Сообщение Весняна » 31 авг 2017 18:53

Мистер Браунлоу,я про цену колбасы примерно сказала.Понятно,что все тогда было дешевле.
Вы видели эту цитату:
Альбус Люпин писал(а):
31 авг 2017 18:28
Видите?Что значит,не ходим?Разве трудности не формируют душу,не закаляют характер?Почему молодые люди хотят чтоб за них думали и решали?
Хаффлпафф,7

Инопланетянка
Староста

Сообщение Инопланетянка » 31 авг 2017 19:02

Я родилась в перестройку, когда все разваливалось. Конечно, из тех времен остались только негативные воспоминания. Помню, как в магазин ходила и покупала продукты по талонам (я тогда совсем мелкая была, лет 5 мне было) и пустые полки магазинов. Помню, как в 90 году на выборы с родителями ходила. До 90 года, пока родители не получили квартиру (а получили они её каким-то чудом), скитались по съемным комнатушкам (в основном, летние кухни при частном доме). Брррр, короче. Наверное, в 60-70 в СССР неплохо жили, во всяком случае, у моих родителей остались хорошие воспоминания (они 1963 г. р.).

Весняна
Волшебник

Сообщение Весняна » 31 авг 2017 19:58

Угу,мои тоже скитались...Моя мама обрела постоянное жилье лишь в 28-30 лет.А я вообщ е этих проблем не знала (слава Богу!).
Хаффлпафф,7

Мистер Браунлоу
Волшебник

Сообщение Мистер Браунлоу » 31 авг 2017 20:16

Альбус Люпин писал(а):
Альбус, проясни мысль!
Трудностей ведь хватает, и - порой - неожиданных.
Или ты имеешь в виду, что существо разумное найдёт способ не пробивать стенки лбом, а вывернется по уму? Даже в болоте тропу найдёт (не наугад, а головой)?

Инопланетянка
Староста

Сообщение Инопланетянка » 01 сен 2017 11:51

Весняна писал(а):
31 авг 2017 19:58
Угу,мои тоже скитались...Моя мама обрела постоянное жилье лишь в 28-30 лет.А я вообще этих проблем не знала (слава Богу!).
А я в это вопросе далеко от родителей не ушла. Вернее, у меня даже хуже дело обстоит. Родители обзавелись своим жильем в 27, я в - 31. И то жилье ипотечное.

Kaoma777
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Kaoma777 » 01 сен 2017 13:09

Весняна писал(а):
31 авг 2017 17:25
Просто мне во всех этих сообщениях слышится:ах как тогда все было прекрасно!а сейчас какая жопа,посмотрите!
А ведь я сказала, что что-то было лучше, что-то хуже, между прочим) а ты - во всех)
Вообще-то, в каком-то смысле сейчас реально жопа, и не в сравнении с СССР даже :lol:
Весняна писал(а):
31 авг 2017 17:25
Не понимаю,зачем перетирать то что тогда колбаса стоила 1 руб,а вот сейчас...?Люди,она уже никогда не подешевеет,смиритесь уже!
А где говорили про цену колбасы? 0_0
Весняна писал(а):
31 авг 2017 18:53
Почему молодые люди хотят чтоб за них думали и решали?
Потому что их так воспитывают. Их родители повидали трудностей в жизни, вот и опекают своих детишечек, чтобы они через такое не прошли. Зря, конечно, но рассуждениями на форуме ничего не изменить.

Kaoma777
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Kaoma777 » 01 сен 2017 13:38

31 авг 2017 20:16
Альбус, проясни мысль!
Он хотел сказать, что что-то хотел сказать :wink: По-моему, эти новички не способны пока на долгую интересную беседу)

Вообще я считаю, что на эту тему имеют право рассуждать только те, кто жил там. Молодым про это говорить нечего. Это как оценивать фильм, который не смотрел.

Мистер Браунлоу
Волшебник

Сообщение Мистер Браунлоу » 01 сен 2017 15:32

Kaoma777 писал(а):
01 сен 2017 13:38
Вообще я считаю, что на эту тему имеют право рассуждать только те, кто жил там. Молодым про это говорить нечего. Это как оценивать фильм, который не смотрел.
Не-а, я считаю, что всякий может рассуждать о всяком. Но - только собирая сведения. А то получится, что никто ни о чём рассуждать не может :wink: .
Другое дело, что у нас (не у нас тут, на форуме :smile: ), а у нас вообще, и издавна, странный обычай: о стране - и в прошлом, и в современном - судить-рядить, не смотря по сторонам, не вдаваясь в детали, а брать какие-то характерные частности (хорошо, если реальные, а не мифы), и по этим частностям выносить общее суждение. Да ещё с оценкой: хорошо, плохо, или там даже "преступно"; причём с оценкой современной. Словно тогда знали-понимали-хотели точь-в-точь так, как сейчас.

Да, ещё: насчёт способности к долгой интересной беседе.
Кто не пробует - не научится :smile: . И что первые попытки бывают... Так "небось, первый портной ещё похуже меня шил" (цитата по памяти). Так что тут всё нормльно.

Kaoma777
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Kaoma777 » 01 сен 2017 16:43

01 сен 2017 15:32
Не-а, я считаю, что всякий может рассуждать о всяком. Но - только собирая сведения. А то получится, что никто ни о чём рассуждать не может :wink:
Ну почему. Есть же у нас тут люди, заставшие СССР.
Другое дело, что у нас (не у нас тут, на форуме :smile: ), а у нас вообще, и издавна, странный обычай: о стране - и в прошлом, и в современном - судить-рядить, не смотря по сторонам, не вдаваясь в детали, а брать какие-то характерные частности (хорошо, если реальные, а не мифы), и по этим частностям выносить общее суждение. Да ещё с оценкой: хорошо, плохо, или там даже "преступно"; причём с оценкой современной. Словно тогда знали-понимали-хотели точь-в-точь так, как сейчас.
В том-то и проблема, что йуный читатель-искатель понаберётся мнений и думает потом, что там и тогда было лучше, чем здесь и сейчас. Но ведь это не совсем так.

Японец
Староста

Сообщение Японец » 01 сен 2017 17:05

31 авг 2017 20:16
Альбус Люпин писал(а):
Альбус, проясни мысль!
Трудностей ведь хватает, и - порой - неожиданных.
Или ты имеешь в виду, что существо разумное найдёт способ не пробивать стенки лбом, а вывернется по уму? Даже в болоте тропу найдёт (не наугад, а головой)?
Согласен,к трудностям нужно быть готовым,вы привели хороший пример про болото.
Патронус-Дементор

Мистер Браунлоу
Волшебник

Сообщение Мистер Браунлоу » 01 сен 2017 17:53

Kaoma777 писал(а):
01 сен 2017 16:43
Не-а, я считаю, что всякий может рассуждать о всяком. Но - только собирая сведения. А то получится, что никто ни о чём рассуждать не может :wink:
Ну почему. Есть же у нас тут люди, заставшие СССР.
В том-то и проблема, что йуный читатель-искатель понаберётся мнений и думает потом, что там и тогда было лучше, чем здесь и сейчас. Но ведь это не совсем так.
Боюсь, что мы тут влезаем в очень широкую и очень неоднозначную тему.
Так, с бухты-барахты, мне отвечать не хочется, я попробую ответ подготовить посодержательнее. Но он будет очень дли-и-инный. :grin:

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»