Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение franti » 09 окт 2016 18:58

Не знаю, сошел ли я с ума, но довольно часто бывает так: ложусь спать, лижу с закрытыми глазами, почти засыпа, и могу услышать голос. Он может резко что-то сказать, иногда что-то осмысленное, иногда не очень. И появляется он не тгда, когда я жажду его появления, а совершенно неожиданно. Значит ли это, что моя крыша начинает тихо съезжать?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение Старый ронин » 09 окт 2016 19:50

Навряд твоя крыша едет. Скорее твоё пребывание в ... эээ... клубе невыспавшихся сказывается :wink: .

:grin: Мне, лично, очень нравится описание механики всякого этакого, приведённое в "Мире, полном демонов" Карла Сагана (кстати: книга очень интересная, рекомендую). Суть такая:
По мнению некоторых психиатров и физиологов (или и тех, и других в одном флаконе) наши мозги видят сны непрерывно. Видят сны - то есть как-то вольно прокручивают всё то, что в них уже поназаписано. Именно поэтому мозги теплокровных (и нас особенно) жрут во сне практически столько же ресурсов, сколько в бодрствовании.
Но когда мы бодрствуем, эти непрерывные сны просто засвечиваются гораздо более яркими картинками от нервной периферии (глаз там, ушей, и так далее). Как звёзды днём :mrgreen: .
А когда человек в полудрёме (в постели, или на лекции какой :roll: ....), внешняя засветка понемногу отключается. И сны проявляются, но в сознании, пребывающем ещё в полубодрствовании.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение franti » 10 окт 2016 17:41

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Навряд твоя крыша едет. Скорее твоё пребывание в ... эээ... клубе невыспавшихся сказывается .
Давно уже надо уйти из того клуба) А вообще замечал это за собой и до того, как был невыспавшимся. ИМХО если ты вечно сонный и ленивый как наш бывший админ, то тебя рубит сразу же, и никаких голосов ты не слышишь)))
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение Старый ронин » 11 окт 2016 12:46

label писал(а):QR_BBPOST ИМХО если ты вечно сонный, то тебя рубит сразу же, и никаких голосов ты не слышишь)))
Всяко бывает.
Нужно быть - ИМХО - великим психологом/физиологом/психиатром (всё - в одном флаконе :mrgreen: ), да ещё с во-о-от таким стажем, чтобы утвердить какие-то закономерности в появлении/непоявлении каких-то снов, предсонных глюков, и всего этакого.
Не являясь таковым знатоком, могу только повспоминать, когда и что (и - могу пофантазировать - почему) глючило мне лично. :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение igrex » 15 окт 2016 04:40

Они похожи на когда настраиваешь радио колёсиком на уже ушедших в пенсию магнитолах: женские, мужские, детские - все подряд через шум. Отдельные словп различимы, но, как только вслушиваешься в осознанный монолог, так сразу и засыпаешь или, если вдруг начнёшь пытаться анализировать - всё пропало и хочется попить, покурить (18+, сорян) и всё заново. Главное - не думать.
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение Нина Мракс » 18 окт 2016 22:42

Привет.) Не могу диагностировать тебе какое-либо психическое расстройство, так как:
1) по одному симптому невозможно определить, в порядке ты или тебе нужна псих. помощь
2) многие перед сном слышат голос/голоса, иногда какие-то неразборчивые звуки или шум (это говорит о крайней утомляемости человека)
Могло бы напрячь, что голос говорит что-то осознанное, но опять же если человек слышит голоса, это не значит, что он сумасшедший. Тем более ты слышишь его в определённое время суток. Это может быть депрессия (что тоже не есть хорошо), утомляемость, иллюзия (какие-либо окружающие тебя звуки подсознательно собираются в один и кажется, что это голос) или вообще обыкновенная дремота и тебе это снится.
Попробуй лечь на спину, расслабиться и посмотреть на потолок (но не резко, а спокойно). Если потолок или люстра на тебя "падают" пиши мне в личку.)
А вообще, не вздумай принимать антидепрессанты, снотворное и прочую фигню. Ромашковый чай перед сном - идеально помогает. А когда будешь принимать ванну, капни немного жидкой валерьянки в воду.
И лучше никому больше не рассказывай, что ты слышишь голоса... :mad:
И не отвечай этому голосу.
Удачи!)
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение franti » 19 окт 2016 12:56

Нина Мракс писал(а):QR_BBPOST Попробуй лечь на спину, расслабиться и посмотреть на потолок (но не резко, а спокойно). Если потолок или люстра на тебя "падают" пиши мне в личку.)
Иногда у меня глюки, когда я лежу в кровати перед сном - все движется, незаметно так...
Нина Мракс писал(а):QR_BBPOST А вообще, не вздумай принимать антидепрессанты, снотворное и прочую фигню.
В свое время мне их не продали, т.к. "Только по назначению врача" (С)
Нина Мракс писал(а):QR_BBPOST Ромашковый чай перед сном - идеально помогает.
А он не сильно помогает, кстати? Т.е. смогу ли я утром без проблем проснуться, или сон будет меня одолевать, а кровать манить? :roll:
Нина Мракс писал(а):QR_BBPOST И лучше никому больше не рассказывай, что ты слышишь голоса...
На весь форум уже протрубил :mrgreen:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение Нина Мракс » 19 окт 2016 19:35

Я бы не назвала это галлюцинозом. Скорее иллюзорное состояние. Но такие симптомы тоже просто так не появляются. Если есть что-то кроме этого. Например: беспричинные головные боли, покалывания в теле, резкие перепады настроения (от депрессивного до навязчивого веселого), быстрая утомляемость, рассеянность сознания (или наоборот повышение работоспособности до апогея), бессонница, нервные тики, уход в себя (то есть ты задумался, а потом не можешь несколько секунд вспомнить, где ты находишься), чувство тревоги, страха... Эти симптомы можно воспринимать через ИЛИ. Если хоть один из них есть, советую обратиться к психотерапевту (НЕ К ПСИХИАТРУ). Причём обратится очень осторожно. Не начинай рассказ с голосов, опиши общее состояние. Психотерапевт может приостановить патологический процесс, если таковой имеется. Кстати, если этот голос говорит тебе что-то такое... Скажем, убеждает, что ты никчёмный человек, что окружающие тебя люди предатели, что жизнь бессмысленна и так далее, тогда обязательно к психотерапевту. Если психотерапевт не поможет, тогда уж к психиатру, как крайность. Если остальных симптомов нет, кроме иллюзорности сознания, тогда и сам сможешь справиться. Я надеюсь. :smile:

Конечно не продали бы. Это достаточно мощные препараты. У нас даже своим пациентам их прописывают в крайних случаях.

Ромашковый чай абсолютно не помешает твоей работоспособности. Он даже сонливости не вызывает. Просто оказывает успокаивающий эффект. На утро ты будешь вполне бодрым, выспавшимся, с хорошо работающей головой.)

Главное, чтобы на работе не знали о твоих особенностях. Иначе вылетишь только так. Я с этой системой знакома. Сама волей-неволей в ней участвовала. Хватаем пациента, ставим штамп и даже после лечения определённый вид работы ему будет недоступен.

Но я уверена, что с тобой всё хорошо. Если в прошлом не было психологических травм и нет особых причин в данным момент, то психику можно поправить. Скорее всего она просто переутомилась. Возьми отпуск, езжай в тёплую страну к морю. Живи полной жизнью и не зацикливайся на том таинственном, что может выдать твоё сознание.)
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение Старый ронин » 19 окт 2016 20:25

Нина Мракс писал(а):QR_BBPOST Скорее всего она (психика) просто переутомилась. Возьми отпуск,
А если не отпуск, то хоть попробуй как-то разгрузить своё время (попросту - найди время больше отдыхать).
Сам же пишешь, что
label писал(а):QR_BBPOST Давно уже надо уйти из того клуба (невыспавшихся)
С этого начни. Скорее всего, с этим проблемы и кончатся (и не зацикливайся на них).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение franti » 19 окт 2016 21:34

Мистер Браунлоу писал(а): Сам же пишешь, что
label писал(а):QR_BBPOST Давно уже надо уйти из того клуба (невыспавшихся)
С этого начни. Скорее всего, с этим проблемы и кончатся (и не зацикливайся на них).
Нет, меня не так поняли. Я уже давно выспавшийся, но на этом форуме я писал, что не высыпался, поэтому все меня до сих пор таким считают. Со сном все в порядке.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение Старый ронин » 20 окт 2016 08:44

label писал(а):QR_BBPOST Нет, меня не так поняли.
Но, в любом случае, обсуждаемая проблема - скорее всего, от общего нефизического утомления. На первый взгляд.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение Джек Сталин » 15 ноя 2016 03:11

На каком языке думают люди глухие от рождения?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Голоса в голове существуют? и другие особенности мозга

Сообщение Старый ронин » 15 ноя 2016 15:34

Очевидно, на языке зрительных образов (включая азбуку на пальцах :wink: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»