Научные разработки

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 28 окт 2015 06:33

Название темы довольно размытое. Давайте просто пообсуждаем последнее, что мы узнали из научной или псевдонаучной x) жизни.

Например, первое, что мне попалось сегодня в ленте новостей - это статья об изобретенном медведе-роботе. Робот - это громко сказано, он не выполняет очень многие функции, которые должен по определению "робот" :smile:
Японские ученые создали аналог медведя из фильма "третий лишний".
N+1 писал(а):Медведь выступает в роли устройства телеприсутствия, позволяя человеку слышать и видеть происходящее, переводить взгляд между собеседниками и дополнять речь жестами. Внутри плюшевого медведя установлены камеры, динамик и микрофон, также в устройстве предусмотрен механизм поворота головы. На другом конце линии человек использует очки виртуальной реальности со специальной накладкой, отслеживающей поворот головы.
Какова роль такой игрушки - неизвестно. Но мне как человеку очень и очень одинокому она очень подошла по душе :grin: Это, скорее всего, как способ псевдоприсутствия какого-нибудь общества вокруг тебя (подобное впечатление создает интернет, только не с обществом в целом, а конкретно с друзьями).

Вы заметили строчку На другом конце линии человек использует очки виртуальной реальности со специальной накладкой, отслеживающей поворот головы? Непонятно. Получается, что на каждую игрушку-медведя-робота расчитан человек, который заставляет голову медведя вертеться. Т.е. это уже как заработок людей? На мой взгляд, не очень рентабельно.

А теперь ссылки: статья на русском, более подробная статья на английском, короткое видео (вставлено в статьи, но все же :smile: )
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 28 окт 2015 11:32

label писал(а):QR_BBPOST Вы заметили строчку На другом конце линии человек использует очки виртуальной реальности со специальной накладкой, отслеживающей поворот головы? Непонятно. Получается, что на каждую игрушку-медведя-робота расчитан человек, который заставляет голову медведя вертеться. Т.е. это уже как заработок людей? На мой взгляд, не очень рентабельно.
Может, для того, чтобы больные, которых нельзя посещать (что называется, привязанные к постели), могли общаться?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 28 окт 2015 13:01

Воу, я понял как это работает (помогла гифка из англоязычной статьи): принцип работы как в скайпе, т.е. ваш аппонент может следить за вами, когда вы далеко, получается эффект присутствия близкого человека. В этом есть отличие от скайпа: игрушка выглядит дружелюбнее компьютера :grin:
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Может, для того, чтобы больные, которых нельзя посещать (что называется, привязанные к постели), могли общаться?
Как я понял после перечитывания статьи, парализованный человек может надеть очки и с помощью медведя принести, например стакан воды (наверное, слишком загнул). Но, мб и эта версия тоже верна :dontknow:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 28 окт 2015 14:05

label писал(а):QR_BBPOST ваш аппонент может следить за вами, когда вы далеко, получается эффект присутствия близкого человека.
За малышами присматривать?
А что? Интересная идея.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 28 окт 2015 15:37

Да хоть за малышами, хоть за любимой, когда она в командировке) только вот если речь идет о грудничках, ио здесь такой метод не подойдет.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 28 окт 2015 20:22

А во за такими (данному персонажу - два года без пяти дней) подсматривать - как раз, может, и подойдёт:
111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 30 окт 2015 08:48

Вряд ли. Представьте, сидит ребенок в комнате, а мамаша на кухне. Ей надо картошку чистить, а она в этих очках сидит и наблюдает. Логичнее сидеть в комнате с ребенком и гладить белье или чистить ту же картошку на кухне и изредка подглядывать за дитем.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 30 окт 2015 10:58

Ну, не исключено (да так оно, скорее всего, и есть) что данный Тедди-робот - просто макет чего-то более... эээ... многофункционального, управляемого, как в доброй старой НФ :smile: .
Но и в таком виде он вполне пригоден (например - развиваю свою идею - в детском садике).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 30 окт 2015 18:02

Вообще на меня произвели гораздо большее впечатление сообщения о различных четверо- и двуногих роботах. Особенно четвероногих ("собаки" и "гепарды") активно (и самостоятельно) двигающихся, выбирающих дорогу (выдерживающих пинки :grin: ), и т.д.
Правда, ссылки на сообщения ещё поискать надо (я их находил в Newsru.com, их было несколько за последний год).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 30 окт 2015 18:13

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Вообще на меня произвели гораздо большее впечатление сообщения о различных четверо- и двуногих роботах. Особенно четвероногих ("собаки" и "гепарды") активно (и самостоятельно) двигающихся, выбирающих дорогу (выдерживающих пинки :grin: ), и т.д.
А какого их назначение, правда? :roll:
Я кстати, считал роботов фантастикой, пока не увидел в новостях репортаж о японских роботах-официантах. Опять же японских! Почему они там так популярны??? :roll:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 30 окт 2015 19:05

Какое их назначение? Насколько я понимаю, просто отработка - одновременно - сложных движителей для самых разных условий, и систем управления, в т.ч. действующих автономно. Возможные применения (там упоминавшиеся) - от роботов-спасателей в разных чрезвычайных ситуациях до самоходных разведчиков где-нибудь в космосе.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 30 окт 2015 19:13

А, ну теперь понятней стало. Просто по описанию не сразу понятно для чего нужно то или иное изобретение. Взять ту же самую мантию-невидимку (ультра тонкий слой из частиц, собирающих солнечные лучи), я не сразу понял, что такое новшество можно использовать для маскировки военных объектов (хоть это и было очевидным). И если про маскировку куда еще не шло, то вот оптические микроскопы...
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 31 окт 2015 12:16

label писал(а):QR_BBPOST Я кстати, считал роботов фантастикой, пока не увидел в новостях репортаж о японских роботах-официантах. Опять же японских! Почему они там так популярны???
Ну, сейчас меня понесёт умствовать... :???:

Два соображения.
Первое, довольно, ИМХО. очевидное. Всякое инженерное решение нуждается в "обкатке": умом не всё предусмотришь, и всякие мелочи вылезают уже, когда придуманное сделано и работает. А что лучше для такой обкатки, чем что-то, широко используемое (да ещё за что деньги платят :smile: )?

Второе соображение... Ну, тут уже мои умствования (на шатком основании). Всякие роботы-официанты, роботы-вахтёры, и прочие - все они заменяют людей на работе, которая не требует шибкого образования. А сейчас - особенно в странах развитых, вроде Японии - необразованного человека (не алкаша и не гопника), жизнью своей (и подобной работой) довольного, ещё поискать надо.
И вот тут встаёт вопрос, почему такие фишки популярны именно в Японии (а не, скажем, в США), и тут мои рассуждения - предупреждаю сразу - очень шаткие, на очень хлипких основаниях.

Одна наводка на эти хлипкие основания:
Как-то (уже довольно давно) я болтал с одним своим (не очень близким) знакомым, сходного образования (закончил физфак парой лет позже меня), умотавшим в США в начале 90-х, и оттуда приехавшим по каким-то делам. И тогда со мной встретившимся.
Он много болтал о том, как "у нас в США". Правда, как я понял, его США ограничивались очень небольшим районом Нью-Йорка, где он жил, и лабораторией (почти все остальные работники - китайцы), где он работал.
Его же дочка в США умотала гораздо раньше, освоилась гораздо основательнее, но, тем не менее... вот тут то, ради чего я всё это начал:
Мой собеседник упомянул, как сидел как-то со своей дочкой в кафешке, где - как оказалось - официантка этой дочке знакомая. И вот дочка - по словам отца - не могла понять, почему её знакомая, и образованная, и без проблем со всяким там гражданством (ибо натуральная "штатовка"), довольна такой работой, и не хочет её менять. На более приличную.

Этот случай (с притянутыми за уши нужностями из американской литературы и кино) довёл меня до такого рассуждения:
В США, если не в отдельных (давно и прочно богатых, или ещё чем-то себя выделяющих) кругах, то в массах достаточно широких, похоже, взгляд на характер работы примерно такой: все работы хороши, если платят не шиши. И человек - вне работы - оценивается окружающими без учёта того, как именно он свои "не шиши" зарабатывает. Главное, что не ворует.
Отчего той же помянутой официантке не в укор в среде своих сверстников, что она зарабатывает столько, сколько ей нужно, не в каком-то "крутом" месте.

В Японии же - если отдаться на волю тому, что они о себе (нечаянно) пишут, и что о них пишут, ещё сильно (архаичное по сути) слияние места с личностью (должность бросает отсвет на человека и вне работы), и длинные и важные семейные связи, отчего любой в семье "отсвечивает" на прочих. Примерно так: как это у вас - сын/дочь хорошую школу закончил/а, а работает...

Возможно, и это сказывется.

Ну и, конечно, такие "бытовые роботы" приятны для общего самосознания: вот что мы умеем. :mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 04 ноя 2015 11:36

Интересная транспортная идея:
http://auto.newsru.com/article/03nov2015/next_robomods

Не знаю, как оно будет выглядеть, но интересно.

Конечно, эту разработку нельзя назвать чисто научной, но без современного уровня и наук, и достигнутых технологий такое могло приходить в голову только писателям-фантастам того времени, когда именно Скорое Будущее было главной темой фантастики.
Между прочим, предложенный вид городского транспорта очень похож на то, что воображали в 60-е годы :wink: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 04 ноя 2015 11:40

Мне дизайн нравится :smile: А вообще, если взглянуть на эти вещи с другой стороны, они мало чем отличаются от обычных автобусов :smile: Как я понял, в одну капсулу может вместиться 1-3 человека, т.е. для больших групп он уже не подходит.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 04 ноя 2015 12:07

Немножко офф-топ:
Любопытно, как с ростом научно-технических возможностей (и введением их в практику) человечество становится и много чего могущим (например, прокормить 7 000 000 000 человекообразных :smile: ; половину, правда, впроголодь, но всё-таки...), и - уязвимым.
Представить (в лицах :mrgreen: ), как в таком очень умном городе электричество вырубается... :cry:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 21 ноя 2015 08:57

Вот ещё забавная штучка:
http://www.newsru.com/world/20nov2015/robots.html
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 21 ноя 2015 15:01

Немного напомнило роботов в сериале "люди". Они не могли выполнять приказы не от своих хозяев и совершать действия, которые могут также нанести вред хозяевам.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 21 ноя 2015 15:31

Так что (если дело пойдёт) перед человечеством встанет интересная проблема:
Что проще - подобрать (по классической схеме) пароль, или навешать роботу лапши на уши микрофон? :wink:

К сожалению, два персонажа, упомянутые в той заметке, те, что весьма озаботились (или как там; мне лень лезть проверять) "угрозами для гуманизма (и ещё чего-то такого)" от развития искусственного интеллекта, видимо, личности не очень известные. По крайней мере, поиск в Гугле ничего по этим фамилиям не дал (кроме однофамильцев, занятых более разумными вещами, типа шоу-бизнеса). Потому что мне любопытно было бы ознакомиться с очередными страшилками на постном масле.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 10 дек 2015 16:45

ВАШИНГТОН, 9 декабря. Американское космическое агентство NASA опубликовало снимок Тефии (Тетиса), спутника Сатурна. Фото сделано фотокамерой космического зонда "Кассини", который пролетал на расстоянии примерно 296 км от небесного тела.

Масштаб изображения составляет 18 километров на пиксель.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2015/12/09/1469660.html
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 28 янв 2016 16:41

В Mitsubishi Electric изобрели антенну-фонтан:
http://hitech.newsru.com/article/28jan2016/seaaerial

Интересно, где такую штуку можно осмысленно применять? Конечно, это зависит от размеров устройства - сопла и насоса, в основном, но мне кажется, что такой антенне самое место - на спасательных шлюпках.
А в любое другое место, куда людей может занести, этим людям разумнее захватить с собой какую-нибудь разборную мачту для антенны.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 04 фев 2016 09:46

Конечно, к научным разработкам такое не отнесешь.
Но - весело :smile:

http://hitech.newsru.com/article/04feb2016/snowmgun
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 05 фев 2016 19:24

В Китае разрабатывают робота-хамелеона:
http://hitech.newsru.com/article/05feb2 ... ochameleon
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Научные разработки

Сообщение franti » 06 фев 2016 14:25

Насчет миисубисси. За все время работы с автомобилями мне ни разу не встречались любители всяких таких штучек.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Научные разработки

Сообщение Старый ронин » 11 фев 2016 18:35

Обалдеть... Наука незаметно добралась до того, что стало необходимым как-то регулировать исследования, как будущие, так и - замечу - уже проводящиеся, по созданию генетических животно-человеческих химер...
http://www.newsru.com/world/11feb2016/ukexperiment.html
(А в это самое время подавляющее большинство человеков, в т.ч. и в тех странах, где ставят такие эксперименты, озабочено каким-нибудь правоверием, или ещё каким принципиальным бла-бла-бла... :roll:
Да уж, давно практика - критерий истины угробила радужную иллюзию, что с расцветом наук все станут у-у-у-у-у-у-мными-и-и-и-и-и-и... :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»