Ископаемые чудовища

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Ископаемые чудовища

Сообщение Старый ронин » 06 сен 2014 15:02

Полагаю, что всякие вымершие чудасии - вроде динозавров и им подобных - всем интересны (или в какие-то периоды времени бывали интересны).
Мне - и были интересны, и - когда меня заворачивает о них подумать - и бывают.
Но как-то очень редко пишут (говорят, показывают в кино :wink: ) о том, как (и почему) такие твари жили.

Вот, например, недавно в Патагонии откопали (то есть копали уже много лет, но наконец собрали) очень полный (увы - без конца шеи, и - главное (и обидное) - без головы) скелет совершенно офигительного динозавра, названного - что понятно - Дредноутусом. Ориентировочный живой вес - до 65 тонн (ни фига себе…). По реконструкции - нечто вроде "традиционного" диплодока или сейсмозавра, только с более толстой (и длинной) шеей.

Мне просто обидно, что, по реконструкциям, которые можно найти в интернете, этаких тварей упорно считают сухопутными. И растительноядными (что резонно), но именно сухопутными, вроде этаких мега-слонов. Хотя логично заметить, что тварюга, в норме - особо не шевеля шеей - подымающая башку на 10 м над землей, должна питаться древовидной растительностью, в которой бóльшая часть биомассы - малосъедобная (а относительные размеры тела с трудом умещают там желудок, где целлюлоза могла бы "бродить"). То есть тварь, равная по весу десятку полноценных слонов, должна - не сходя с места - уродовать за раз ландшафт, восстанавливающийся годы. А если учесть, что таких (полноразмерных) тварей - много, и живут они (вырастить такую тушу - много лет надо) долго, и на каждую - множество недомерков, то в каком же сухопутном ландшафте их разместить?
А вот поместить их на мелководья, в тёплые болота, реки вроде Амазонки, и всё такое - снимается куча вопросов. И размеры туши требуют уже меньших объёмов еды (бóльшую часть жизни тварь плавает, то есть на ношение себя сил не тратит), и биомасса в воде бывает бóльших концентраций… А ноги бывают нужны, например, именно на мелководьях, при переходах между водоёмами, в период - возможно - размножения). Но на ответ на сей вопрос - как титанозавры жили - могло бы дать ответ изучение их зубов. Однако как раз с находками голов этих тварей - удач мало.
Между прочим, у скелета Дредноутуса одна любопытная особенность: у одного хвостового позвонка (жаль, только одного) найдено интересное "продолжение" (у остальных позвонков не сохранились) - кость, расположенная над позвонком и прямо намекающая, что она - этакий "луч" плавника. То есть хвостик - как раз для плавания.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ископаемые чудовища

Сообщение Spanish Angel » 07 сен 2014 11:48

А ещё хотят мамонта клонировать) Будем кушать шашлык из мамонта в будущем)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»