Космос: путешествия и исследования

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 08 июл 2016 10:37

Метко :lol:

Вообще-то, сейчас аналогичные отзывы можно и правдоподобно сочинить, и в натуре найти по поводу любого открытия/достижения, не дающего немедленных плюшек (по довольно примитивному списку).
Правда, такие, как приведены [ref]igrex[/ref], реакции и раньше бывали. Какой, в самом деле, толк от этой вашей генетики, с этими вашими мушками, которые даже на наживку не годятся, если у нас куры не доятся и коровы не несутся? :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение igrex » 08 июл 2016 10:55

[ref]Мистер Браунлоу[/ref], вот-вот. Очень странно, кстати, когда в стране, на гербе которой двухглавый!!! орёл запрещают генномодифицированные продукты :mrgreen:

Надо сказать, что воспользовавшись спутниковым тв, я остался гораздо более удовлетворён, нежели кабельным и айпи. Прямая связь лучше и, что характерно, дешевле.

Как прирождённый гуманитарий могу выразить мнение, что космос (да и вообще все отрасли наук и физик)) надо покорять и изучать (спасибо, кэп! :smile:), а уровень жизни общества - дело совсем другого рода, других людей, других финансирований (возможно тех самых, которые стали дачами) и это дело, собственно, самого общества :dontknow:
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 08 июл 2016 15:35

[ref]igrex[/ref], вот и напрашивается такое серьёзное-серьёзное (как здоровенная яма середь дороги :smile: ) умозаключение:
В эпоху космической р-романитики по целой куче причин (которые интересно было бы разобрать, но хватит ли для этого знаний?) у широкой публики, которая слышала о науке звон (публики самой широкой, от дворников до членов правительств) было представление, что выход в этот самый Космос есть если не волшебный ключик в раззолоченное завтра, то, самое малое, важный шаг к этому самому ключику.
(Ну и голоса тех, кто запросто мог бы отозваться на космические новости так, как в приведённой хохме, не вылезали на общее прослушивание :wink: ).
А сейчас работа в космосе - уже привычная рутина, и золотого дождика над коньячными речками в закусочных берегах от неё не ожидают. А просто пользуются тем, что эта работа даёт, не задумываясь, откуда это, чем пользуются (та же спутниковая связь, спутниковая навигация, и прочее). Не исключено, искренне не связывая GPS и прогноз погоды в айфоне с работой кого-то над тем, чтобы в Космосе что-то работало.
Возможно, забывают именно потому, что от того выхода в Космос случилось не халява сказка наяву, а прозаические удобства по списку.

Между прочим, такие волны супер-хороводов вокруг тех или иных профессий, потом пропадающие, можно вспомнить (если нужные книжки/журналы подвернутся :wink: ) и для не очень дальнего прошлого.
Например, работа а Арктике/Антарктике сейчас не больший мёд, чем лет 50-60 назад, но уже нет тарарама о полярниках.

(Зато мы так орём о каких-нибудь "Арматах"... Хотя мне (правда, я тут сущий теоретик :wink: ) трудно представить себе поле боя для этой навороченной самоходки :lol: . Ну, если, конечно, это не поле Большой-Пребольшой Войны, на котором, кстати, всё равно будет всем Аллес Гросс Кердык. Независимо от того, будут там "Арматы", или не будет там "Армат".)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение franti » 08 июл 2016 18:34

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST А просто пользуются тем, что эта работа даёт, не задумываясь, откуда это, чем пользуются (та же спутниковая связь, спутниковая навигация, и прочее). Не исключено, искренне не связывая GPS и прогноз погоды в айфоне с работой кого-то над тем, чтобы в Космосе что-то работало.
Не знаю, как обыденный человек, но я насчет этого задумывался. Задумывался, когда пришлось делать доклад на тему разработки приложений с использованием gps. Но это все так, в общих чертах. Например, так и не понял, как с 3 спутника высчитывают местоположение приемника. На плоскости все понятно, это элементарная задача по геометрии. Но космос - это пространство, и там все сложнее.

Кстати о двух поколениях. Прошлые дети, которые хотели стать космонавтами, и теперешние, которые хотят стать супергероями (кто-нибудь вообще хочет? в мое точно хотели. я просто далек от детей, поэтому и не знаю). В ту эпоху космос был совсем неизведанным, а сейчас о нем все-таки известно больше. И детей, наверное, это неизведанность и необычность и привлекала. Поэтому если опустить слово космонавт и супергерой, в плане профессий у детей ничего не изменилось. :mrgreen:
оффтоп
Показать
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Например, работа а Арктике/Антарктике сейчас не больший мёд, чем лет 50-60 назад, но уже нет тарарама о полярниках.
Совсем недавно, минут 30 назад говорил, что классно было бы на Южном полюсе поработать, в дали от цивилизации :mrgreen: Понятия не имею, чем там занимаются, но было бы круто :roll:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 08 июл 2016 19:58

label писал(а):QR_BBPOST Кстати о двух поколениях.
Ой, сейчас уеду в крутой офф-топ (и не знаю, как вылезу, увязнувши).
Суть примерно такая:
Можно рассуждать о том, что разные поколения по-разному видят мир (забыв о том, что, порой, люди разных поколений имеют много общего :wink: ), и это кажется довольно очевидным. Но, если присмотреться (и если на глаза подвернётся нужная картинка), одновременно люди, даже одного поколения, образуют буквально разные миры. На контакте этих миров этакое может быть незаметно, но если придётся копнуться...
На форуме "Кинопоиска" я чуть-чуть было не разговорился с одним кренделем, моим - практически буквально - сверстником (почти схлестнулись насчёт сути искусства :smile: ). Но очень быстро выяснилось (особенно, когда естественным порядком уехали в офф-топ), что мы - именно из разных мирков. В том мире, где формировался я (к хорошу, или как - вопрос нерешаемый), как-то считалось, в частности, что успех в жизни (одна из офф-топистых тем) - это неплохо зарабатывать на интересной и (желательно) любимой работе. Ну, тут были ещё спорные детали :wink: , что-де образование нужно высшее (желательно - университетское), работать нужно в каком-нибудь институте, и т.д. (тут я сошёл с положенных рельсов :mrgreen: ; на самом деле эта сумма предпочтений включала многое, ИМХО, не самое симпатичное). А мой собеседник говорил, что мерило успеха в жизни - это персональная машина с водилой, и нормальная цель ещё со школы - стать "начальником". И по его общему тону - это не стёб.
Так вот, общий тон, общий информационный фон предпочтений, целей, оценок, и всего такого прочего в обществе может зависеть от того, какие именно такие частные вселенные всплывают наверх. И задают тон.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение franti » 09 июл 2016 07:31

http://vk.com/wall-31976785_124589
Только что попалось. Это статья о новой открытой планете,которая освещается тремя солнцами. Странно, что на модели показано только одно.
Всю жизнь нам втерали, что планеты вращаются вокруг солнца, а тут на тебе! :grin:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 09 июл 2016 12:01

Не-а, на модели все три солнца. Кроме чёрного кружка (планеты), там же ещё два маленьких белых: те две очумелые звёздочки, одна из которых, как я понял из текста - спутник другой. То есть, фактически, система такая: офигенная звезда, вокруг неё - ещё звезда (вместо первой планеты) со звездой-"луной", и офигенная газовая планета (недозвезда :roll: ).

И до всего этого удовольствия - 320 световых лет. Ну почему Космос такой большой :cry:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение franti » 09 июл 2016 21:41

Перечитал статью, но я готов поклясться, что на телефоне совершенно другая гифка была. На ней планета двигалась вокруг солнца, и происходило все на плоскости, а не в пространстве. Я еще подумал, что какая-то странная это модель, прям детская :dontknow:

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Простите, но я лох. Это оказался всего лишь значок загрузки, а не планета вокруг солнца :grin:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 10 июл 2016 08:02

А вот интересно:
Какого самого маленького размера должна быть звезда, пусть тусклая-тусклая, чтобы устойчиво существовать какие-нибудь паршивые пять миллиардов лет? На каком расстоянии вокруг неё неё должна вращаться планета вроде Земли, чтобы на ней были все условия, как на Земле (в т.ч. чтобы развилась жизнь)? И может ли такая конструкция устойчиво вертеться вокруг здоровенной звезды на таком расстоянии, чтобы на этой планете излучение этой звезды воспринималось, примерно как на Земле излучение Солнца?
Представляете, какие там заковыристые смены сезонов (и даже суточные изменения) получатся?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение franti » 10 июл 2016 14:42

Я над эти вообще не задумывался. Но вот пост выше дал задуматься над кое-чем.
Допустим есть солнце и планета, которая вращается вокруг нее. Но планета эта со всеми условиями для жизни, но период ее вращения вокруг солнца раза в 3 бестрее, чем у земли. Будет ли протекать старение человека на этой планете быстрее?
То есть на планете Z (Земля) к 60-70 годам человек начинает сильнее болеть. Будет ли человек болеть сильнее и быть слабее к 60-70 годам своей планеты N или 60 годам планеты Z (что равно 180 годам планеты N)?
Надеюсь, с цифрами ничего не напутал.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 10 июл 2016 15:43

label писал(а):QR_BBPOST То есть на планете Z (Земля) к 60-70 годам человек начинает сильнее болеть. Будет ли человек болеть сильнее и быть слабее к 60-70 годам своей планеты N или 60 годам планеты Z (что равно 180 годам планеты N)?
Ой, сложный вопрос. С чем вообще связано старение - вопрос мутный. Как вопрос продолжительности жизни (вообще) рассмотрен (предположительно) у современных биологов? Кажется, я это читал у Докинза, а, может, и не у него.
Суть такая: все живые организмы (циничное такое определение) суть не более, чем "транспортные машины" для переноса генетической информации в будущее. То есть отбор так настраивает всю биохимическую муть, чтобы организм продержался в "годности к строевой", пока не обеспечит должное размножение. У кого месяц, у кого 300 лет, у разных животных всяко бывает. А потом... а потом всякие защитные механизмы, внутренние, просто перестают работать. Всякие там регенерации, и всё такое прочее. Не потому, что есть какой-то "внутренний хронометр", а потому, что отбор на поддержание работоспособности (что требует затрат) дальше этого срока просто уже не работал. Для отдельного индивидуума, конечно, неплохо жить триста лет в полном здравии, но его генам это уже пофигу. Они уже разошлись так, что прожил он, или не дожил, им (генам) уже неважно.
И темпы старения на Земле у разных организмов, при одном и том же суточном ритме, разные. Одно дело мы, с нашими неполными 100 лет (по максимуму), другое дело - какие-нибудь слоновые черепахи. Правда, и живут они по-черепашьи...
Но, с другой стороны, у наших, земных, организмов ещё очень-очень давно, чуть ни на одноклеточной стадии, завелись в строении белки, как-то отмечавшие суточный ритм (именно из них, согласно Нику Лейну, развились "оптические" белки, обеспечивающие зрение). Если они, каким-то боком, влияли на протекание всей прочей биохимии в клетках, то быстрая смена день-ночь могла бы и сказаться.

Ну вот, навешал лапши на уши, а о чём - сам не могу сказать :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»