Космос: путешествия и исследования

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Actani » 16 июн 2013 21:38

Фантастика XX века рассказывала о захватывающих приключениях исследователей космоса, о полётах к звёздам, о специфике жизни в космосе. Мы вместе с героями книг знали, что по законам физики время в космическом полёте течёт медленнее, чем на Земле - вернувшиеся со звёзд оказывались моложе своих сверстников, которые не покидали Землю. Обсуждались такие проблемы, как сохранение рассудка во время длительных космических перелётов или общение с внеземным разумом, который порой принимал необычные формы - от растений до огромного океана.

Эти темы примерно совпали по времени с первыми полётами в космос, которые сами по себе были большим достижением человечества. Но мечтают ли дети стать космонавтами сейчас?
"Все ушли в Сеть. Она отняла у нас звёзды, профессор".
- Мерси Шелли, "Паутина"
Почему космическая тематика перестала быть столь популярной?
Знают ли сейчас первоклассники, кто такой Юрий Гагарин или Валентина Терешкова?
Вспоминаете ли вы про день космонавтики?
Знаете ли вы, кто сейчас находится на борту МКС? Следите ли за запусками космических аппаратов?
Почему в предсказаниях фантастов человечество к 2001 году уже летало к звёздам или как минимум побывало на Марсе, а на деле ничего подобного не сбылось?

подборка картинок: первые полёты в космос
Показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
P.S. Сегодня исполняется 50 лет со дня старта Валентины Терешковой.

По теме:
Были ли Американцы на луне?
Одни ли мы во Вселенной? НЛО.
Фанфик "Приключения ГП на Земле и в космосе"

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Spanish Angel » 17 июн 2013 07:47

А разве время течёт не медленнее в космическом полёте,чем на Земле? Если бы быстрее- то космонавты старились раньше,чем их сверстники дома.. :dontknow:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Actani » 17 июн 2013 17:03

Spanish Angel, оговорка, исправлено))

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Spanish Angel » 17 июн 2013 17:59

надеюсь не по Фрейду))

На самом деле меня порадовала вот этот заголовок: "Капитан первого звездолета- наш, советский!")))
Эх,эта наша гонка "у кого . больше")) Ну и зачем государства тратили бешеные деньги,чтобы пару человек побывали в космосе.. Отдачи то практически никакой :dontknow: только идеологическая,информационная и научная.. Взять хотя бы эти множественные попытки полета на Луну америкашками,сколько денег угрохали на эти самые попытки,а в итоге получили сомнительную славу,да пару камушков) Вот если бы там альтернативный источник энергия нашли- другой разговор)

Р. S. А какие представлены страны на почтовых марках? Азербайджан вижу,Украину,СССР/Россию и Италию..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение franti » 17 июн 2013 18:29

Spanish Angel, ты считаешь, что полет в космос был частью холодной войны?
Actani писал(а):Почему в предсказаниях фантастов человечество к 2001 году уже летало к звёздам или как минимум побывало на Марсе, а на деле ничего подобного не сбылось?
Кажется, полеты в космос осуществимы. Любой может пройти медкомиссию, подготовку и слетать в космос. Правда стоит это бешеные бабки.
Кстати, то, что Терешкова все еще жива, тоже было для меня открытием. :oops: Оказалось, она все еще так молодо выглядит.
Насчет марок. Мб у меня есть и с ней.

Не помню где и что точно было написано, но в какой-то недавней статье я прочитал, что появилась новая версия гибели Гагарина. Возможно, что это утка.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Actani » 17 июн 2013 19:01

Да, на данный момент новые экспедиции на околоземную орбиту или на Луну - это не столько вопрос технологий, сколько вопрос денег. Но что касается путешествий космонавтов на Марс или дальше - насколько я понимаю, с технологиями там дело обстоит не очень. И всё-таки - какая разница в масштабах, если сравнить с той же фантастикой. Мне в детстве было как-то грустно, что человечество в ближайшую сотню лет не доберётся до звёзд. Но к 2013 году люди не побывали даже на Марсе. =)
Spanish Angel писал(а): Ну и зачем государства тратили бешеные деньги,чтобы пару человек побывали в космосе.. Отдачи то практически никакой только идеологическая,информационная и научная..
В принципе, сейчас есть экспедиции на МКС. Но такие полёты стали обыденностью, и о них сейчас мало говорят.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 17 июн 2013 20:07

Да, всё оказалось не так :cry:
Космос - "ближний" - можно сказать, освоили (то, что мы здесь болтаем, тому подтверждение: кто-то наверняка "через спутник" в Сеть выходит :smile: ).
А вот помнит ли нынешняя мелкота, кто там кто? Действительно вопрос.
Всё стало так... рутинно.

Мой отец в своё время так следил за "успехами в космической области" (даже пытался вести учёт нашим спутникам - уже рутинно запускаемым; сейчас о такой мелочи и не сообщают)... так следил, что и мне кое-что перепадало: например, держал в руках номер "Лайфа", специально посвящённый первой высадке на Луну.

А действительно, тогда (а ещё круче - до первых полётов человека) всё казалось не просто вот-вот придущим, но и - честно скажем - простым. Космические "посёлки" на Луне, Марсе и т.д. :mrgreen:

[spoiler велеречивая заумь:]А если буквоедски покопаться, можно увидеть и черты - как бы точнее сказать - "общего развития человечества":
Во всех этих космических фантазиях - особенно не у специалистов, а "вокруг" - так дивно рисуется настоящее упоение знаниями, в общем-то, "общеуслышанными", которые вдруг оказались претворяющимися в жизнь. И упоённое описание (и выдумывание) всего "ракетного", и - Венера "младшая сестра Земли" (с восторженным "размещением на ней" всяких "палеонтологических знаний", и всё такое.
А вообще любопытное было время. Когда - отнюдь не дилетанты - оценивали "встречаемость Разума во Вселенной" (и всем хотелось, чтобы встречалось часто)...[/spoiler]
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Spanish Angel » 18 июн 2013 10:03

Мерсенн,не то что считаю,а знаю :) Опять же посмотри эти самые заголовки газет под спойлером- красноречивее слов)

Актани,Мистер Браунлоу,складывается такое впечатление,что пока был ажиотаж первых освоений космоса- все следили,мечтали стать космонавтами,а как стала обыденностью- уже и не такие восторженные возгласы мы слышим. Фактически любая страна может отправить своего космонавта (технику можно "одолжить" у других),так что удивляться не приходится.

Но вот когда пойдет колонизация Марса,например,всё станет совсем подругому))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 18 июн 2013 10:49

Spanish Angel писал(а):
Актани,Мистер Браунлоу,складывается такое впечатление,что пока был ажиотаж первых освоений космоса- все следили,мечтали стать космонавтами,а как стала обыденностью- уже и не такие восторженные возгласы мы слышим.
Тут не только смена ажиотажа обыденностью (хотя она, конечно, тоже :wink: ).
За эти - уже офигенные (страшно подумать. сколько времени прошло :smile: ) десятилетия - вообще даже общий взгляд на мир изменился, и многое просто уже ощущается не так.
Как-нибудь побольше зауми об этом напишу.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Джек Сталин » 19 июн 2013 17:09

Интересная тема на подумать. Никогда не предполагал, отчего эта тема так популярна у людей постарше. Наверное, каждое время имеет свой модный тренд. Почему не сбылось? Вероятно, человечество слишком разумно и практично, чтобы вкладыать огромные силы и ресурсы ради метафизических фантазий отдельных людей.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Spanish Angel » 19 июн 2013 18:16

Мистер Браунлоу,будем ждать :)

Хм.. Если появится стимул (космические ресурсы,как альтернативный источник энергии),то вероятно будет совсем всё подругому. Ушлые бизнесмены найдут способ,как освоить космос))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 21 июн 2013 17:13

Spanish Angel писал(а):Мистер Браунлоу,будем ждать :)

Хм.. Если появится стимул (космические ресурсы,как альтернативный источник энергии),то вероятно будет совсем всё подругому. Ушлые бизнесмены найдут способ,как освоить космос))
Конечно, тогда начнётся бурное освоение - только не "Космоса вообще", а именно что каких-нибудь полезных в нём ништяков. Но прежнего "космического ажиотажа", да ещё романтического, полагаю, не будет (как нет сейчас ажиотажа с "освоением океанских глубин", где не только есть много чего полезного, но кое-что из того полезного даже вовсю добывается; скорее - у тех, кто этим интересуется - "ажиотажные опасения", что этак весь Мировой Океан за... :grin: ).

Причины же того романтического ажиотажа - ой, интересные.
Я собрался было на эту тему написать, но потребовалось написать очень много (чтобы не быть тупо голословным). Так что разражусь "трактатом", когда он созреет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Bluestocking » 21 июн 2013 18:44

Мистер Браунлоу писал(а):как нет сейчас ажиотажа с "освоением океанских глубин", где не только есть много чего полезного, но кое-что из того полезного даже вовсю добывается
Сейчас это чаще всего частники, имеющие при себе достаточно средств, чтобы заниматься подобными исследованиями.
Actani писал(а):Но мечтают ли дети стать космонавтами сейчас?
Мечтать, как говорится, не вредно. Может быть, мечтают. До того момента, когда узнают, что необходимо добиться многого для осуществления такой мечты.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 21 июн 2013 19:45

Эльке Торк писал(а): Сейчас это чаще всего частники, имеющие при себе достаточно средств, чтобы заниматься подобными исследованиями.
Нет, почему же? Исследуются ещё как, только - в основном - без "заныривания". Сверху - и "прицельно" (поиски чего-то вполне конкретного).
:mrgreen: Сам сколько лет был "приобщён" к геологическим работам именно там.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Spanish Angel » 21 июн 2013 21:20

Говорят,океан подобен космосу.. Столь также малоизученный.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 21 июн 2013 21:28

И имеет - противу космоса - одно пакостное свойство:
Космос - за пределами атмосферы - в общем-то, везде одинаковый. Вакуум - он и на Альфа Центавре вакуум. Если что-то работает в "ближнем космосе", оно не сдохнет и в дальнем; единственно, что сигналы долго идут, и "электропитание с борта судна" не устроить.
А в воде с каждым новым десятком метров вниз - новые технические заморочки :smile: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение franti » 05 июл 2016 11:23

Вот чем радует гугл: http://www.bbc.com/russian/news-36710340
Честно. я в шоке :mrgreen: Понимаю, конечно, что мы микробы по сравнению с планетами, но я не думал, что до Юпитера 5 лет лететь :roll:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 05 июл 2016 13:00

И к потере интереса к космосу:
Многие ли помнят, что по Марсу уже давно ползает оч-чень умный аппарат ("Кьюриозити"), и много там интересного наработал?
Например, мы теперь можем точно знать, как выглядит хоть одна другая планета...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение franti » 05 июл 2016 13:06

Про аппарат уже давно слышал. Если не изменяет память, на Марсе как-то нашли воду или какую-то другую жидкость. Послеэтого появилась гипотеза о возникновении жизни на той планете.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 05 июл 2016 17:20

ИМХО, представления о том, что если есть/была вода, то, значит, есть/была жизнь - немножко... эээ... чересчур оптимисические.
Понимаю, всем хочется жизнь найти (мне - тоже :wink: ). Но представления о том, что если где-то там у нас порой нечаянно сложилось что-то аминокислотное, да ещё если водичкой полить, то тут всё и закопошится - чересчур упрощённые.

И Ника Лейна в "Лестнице жизни" об этом очень убедительно расписано.
(И вообще книга очень интересная.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение igrex » 06 июл 2016 02:05

Наткнулся сегодня на вот такую наглядную демонстрацию чудес физики и расчётов. Восхитительно же?)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 06 июл 2016 08:07

Восхитительно. Я серьёзно.
Очень выразителен разгон за счёт солнечного притяжения.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение franti » 06 июл 2016 13:04

А, ну теперь я понял, почему он так долго летел))
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Космос: путешествия и исследования

Сообщение Старый ронин » 07 июл 2016 20:38

Ох, заглянул я в эту тему, и с печалью и стыдом обнаружил, что уже третий год пошёл, как я тут обещал потрепаться. Многословно и с удовольствием. Да забыл, а тема лакомая.
Spanish Angel писал(а):QR_BBPOST Мистер Браунлоу,будем ждать :grin:
Для начала: времена, когда на что-то этакое, всё из себя новое-невиданное, возлагают огромные надежды, и все этим новым считают приличным интересоваться, бывали и до космических полётов. Судя по упоминаниям в книжках (особенно - впервобытнойдоброй старой фантастике), человечество переживало и "паровой угар" (когда всё-всё будет на паровых машинах), и - ярко выраженную - "авиационную эйфорию". И даже телевизионную…
Так что космическая - не уникальна.

А теперь начинаю философствовать на пустом месте:
Первое, что мне кажется закономерным: такие ожидания паровых/самолётных/электрических, и прочая, и прочая, миров связаны не только с тем, что вот-де завтра все будут ездить в театр или за пивом на "паровых (бензиновых, воздушных) извозчиках", а с тем, что при этом вообще "всё будет хорошо". Причём это "хорошо" - можно заметить - рисовалось так: все нынешние пироги и пышки сохранятся (и даже их будет много), а все нынешние синяки и шишки… паром сдует. В Космос унесёт.
То есть такие утопии рисовались не только (и не столько) потому, что изобреталось-внедрялось что-то невиданное, сколько потому, что мир ощущался изменяющимся, и не лучшим. Синяки и шишки получались на каждом углу, и этих углов - казалось - раньше не было.
(Ну, если вспомнить все прелести эпохи расцвета доброй старой НФ (и волн Великих Изобретений), то это неудивительно. Вторая половина 19-го - первая половина 20-го веков - набор самых дивных пакостей. Включая Мировые войны.)
То есть новые изобретения (именно изобретения, внедряемые в широкую практику, а не просто открытия) казались этаким Философским Камнем, что не только всё золотит, но и от всех хворей лечит).
Конечно, умные люди предупреждали, что все эти новшества могут быть и опасны, особенно, если люди любимым делом займутся - будут друг друга мочить. "Война в воздухе" Уэллса вообще цивилизацию угробила. Но мы же оптимисты, мы же уверены, что ума хватит - всех бед избежать.

Ладно, это вступление. Теперь о Космосе (и попробую посерьёзнее):

Начало Космической Эры - с середины 50-х по середину (ну, конец) 60-х годов. До этого ничего существенного не было, а потом интерес стих.
Но это время - время и проблем, и ожиданий.
Сейчас это неприлично вспоминать, но мы, в СССР, в это время коммунизм строили. Честно :wink: . Не было сомнений, что он будет, и достаточно скоро, и тогда все нынешние заморочки улетучатся. Даже начальство поумнеет.
(Должен сказать, что меня, младшеклассника, эта перспектива отнюдь не радовала. При коммунизме все школы будут интернатами, а на фига мне это надо… :roll: )
И - сейчас это тоже неприлично вспоминать - всякие события, казавшиеся первыми проявлениями этого самого Будущего, вызывали совершенно несоразмерные восторги. Например, строительство знаменитых (сейчас - печально знаменитых) "хрущёвок". Тут была не только естественная радость людей, наконец-то получивших отдельные квартиры. Я помню, как на эти коробочки ходили по вечерам любоваться, особенно восхищаясь, что в их облике "нет ничего лишнего" (облик Грядущего…).
(А что этот Коммунизм рисовался - даже гласно и официально - как сплошная большая-пребольшая ХАЛЯВА*, так это как-то уха не резало. Чёрт с ними, с деталями. Главное - что не будет всех нынешних бед, а будет… Ну, всё хорошо будет.)

Самое занятное, что это ощущение "новой жизни с понедельника" было не только у нас, но и там, где коммунизм и в кошмарном сне не хотели увидеть. Меня как-то угостили первыми абзацами одного американского "бабского романа", где говорилось примерно следующее (цитирую по памяти):
"Это были шестидесятые годы, когда всё казалось легко и доступно. Знания без зубрёжки, успех без труда… Словом, праздничный ужин без последующего мыться посуды."
(Перечень ожидаемых плюшек я сократил; помню не весь.)

И Выход Человека в Космос был самым знаковым из знаковых событий. Ощущалось примерно так: раз уж мы нашли и стали поворачивать в замке этот ключ, то…

Свои доморощенные соображения - почему так - будут дальше. И попробую посерьёзнее, а то как-то меня понесло.

----
*) Заходишь в магазин, и… "Икра - бесплатно, игра - бесплатно. Невероятно! Очень приятно!" Это - не то из журнала "Пионер", не то из журнала "Костёр", где-то в начале 60-х. Как раз за двадцать лет до коммунизма .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Космос: путешествия и исследования

Сообщение igrex » 08 июл 2016 08:39

Помнится год-два назад ко дню космонавтики "интернеты" облетели две сатиристические картинки на тему "Если бы Гагарин летел в космос вчера". Одну кидать не буду (она жёсткая, с нецензурной лексикой, кому интересно - в гугле всё есть ;)), но вторая, по сути, тоже самое Изображение

Я это к чему? К тому, что, как говорится: "Юра, прости, мы всё..."
Ravenclaw
*defendo*

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»