Знаете ли вы своих соседей?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Actani » 30 май 2013 00:05

Десять лет назад в семнадцатом парижском округе был придуман новый праздник - день соседей. В его истоках была очень грустная история: женщина три месяца не появлялась на улице, но никто из соседей даже не обратил на это внимания (и кончилось это плохо). Потому и был придуман праздник соседей - как повод собрать вместе людей, что живут рядом друг с другом, и наконец познакомиться.

Организовать такой праздник в своём районе (у своего подъезда, просто на улице, у себя дома или в саду - для самых доверчивых) может кто угодно. Обычная схема - на улицу выносят какой-нибудь стол, ставят музыку, и соседи приходят кто с чем - каждый может принести напитки или сладости. Чтобы все знали о дате праздника, заранее распространяют листовки. Местные власти и спонсоры праздника раздают цветные бланки, куда достаточно вписать, кто, где и когда организует праздник в этом конкретном доме, а также практические детали (что приносить, например).

31 мая отмечается Европейский день соседей. Праздник прижился и в офисных зданиях - те, кто работает в одной высотке, имеют шанс наконец познакомиться друг с другом.

Говорят, что этот праздник помогает решить проблему разобщенности соседей - они иногда начинают дружить, просить друг друга помочь по хозяйству или присмотреть за детьми. На этом же празднике иногда встречают своих будущих супругов.

О проблеме разобщенности соседей и одиночества в городском окружении, где, казалось бы, так много людей, был снят и фильм. Кажется, он тоже называется "Праздник соседей".


А что вы думаете про всё это? Знаете ли вы своих соседей? Хотели бы с ними познакомиться?

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: 31 мая - Европейский день соседей

Сообщение Spanish Angel » 30 май 2013 07:55

У меня два соседа,с одной я познакомился в суде- ну такая чамара,просто слов нет! Всю жизнь нам палки в колеса ставит. Например один раз обрезала провода электропередач со столба,который стоял на её территории. А потом ещё и электриков не пускала- мол частная собственность.. Пришлось за свои деньги устанавливать новый столб,в обход её участка. А из последних её пакостей можно назвать это- перекрыла единственную дорогу,установив забор и ворота..

В общем нехорошая женщина,а ещё страшная,как велосипед :mad:

Что касается вторых соседей,то там люди хорошие. Только недавно вступили в наследство,дом новый построили. Вот с ними мы сблизились,особенно после пакостей проблемного соседа.

Хорошо,когда мало соседей :) лепота)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: 31 мая - Европейский день соседей

Сообщение Андромеда ХаХ » 30 май 2013 12:29

У меня много соседей.Но я, к сожалению, не всех знаю. В гости давно ходить не принято, чего людей напрягать лишний раз?
Хотя к одним соседям я иногда захаживала,а потом они уехали.
Вообще,думаю,замечательно, что придумали такой день, вопрос только в том-будут ли его справлять,претворять в жизнь?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Фемида » 03 июн 2013 13:20

Ох...А у меня соседи-врагу не пожелаешь.
Как начнут с утра песни петь и до самой ночи(
Даже участковому заявление писала,но толку ноль(((
А по лестничной площадке мирные и приветливые)Было время даже вместе отдыхали)
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Bluestocking » 04 июн 2013 21:01

Мои соседи – большие любители «митола», чесслово. Когда они подают сигналы со своего этажа (дословно: «топот мамонтов, бегущих на водопой», ежедневная перестановка мебели), означает, что пришло время получасового прослушивания Behemoth, Burzum, U.D.O. etc.
Полчаса тяжёлой музыки = спокойная учёба почти на весь день ^____^
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Spanish Angel » 06 июн 2013 11:17

а ежей,зайцев,птичек,комаров и других тварей тоже можно считать "соседями"? От некоторых я бы с удовольствием избавился бы!>:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Actani » 06 июн 2013 17:51

Вспомнилась цитата:
Знайте своих соседей: Всегда знайте, кто ваши соседи по дому или на работе. Найдите предлог, чтобы зайти к своим новым соседям. Они могут оказаться бригадой наблюдения.

- "Энциклопедия безопасности"

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Bluestocking » 06 июн 2013 23:09

Actani писал(а):
Они могут оказаться бригадой наблюдения.
Доказано, что из бабушек-соседок великолепная "бригада наблюдения". :mrgreen:
Увы, часто совсем нелогичные выводы выдвигаются из сих наблюдений.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Carrie » 07 июн 2013 16:57

Actani писал(а):Найдите предлог, чтобы зайти к своим новым соседям.
К некоторым соседям заходить небезопасно. Кто знает кем окажутся люди живущие по соседству.
По опыту, соседей привыкла скорее опасаться, чем заводить дружеские связи. Эх, не повезло мне наверное в жизни с соседями...
Из весёлого - только кидание тяжелыми (и по-видимому, большими) предметами в вокруг стоящие препятствия (которыми чаще всего оказываются стены нашей квартиры), сопровождаемые отборными словечками :mrgreen:
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Spanish Angel » 07 июн 2013 18:39

Соседи по участку и соседи в домах-коробках кардинально отличаются друг от друга. В большинстве случаев первые более дружелюбней и легче идут на контакт,нежели соседи по квартире. Возможно это связано с территориальной зоной,где у соседях по земельному участку она большая и не вызывает каких-нибудь негативных преткновений,в отличии от маленьких зон в многоквартитных домах..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Chamomile » 08 июн 2013 19:21

Соседи - больная тема. У меня плохая память на лица и, живя 18 лет в своём доме, я знаю только жителей пяти квартир своего подъезда. И то трое из них - это мамина лучшая подруга, школьный библиотекарь и мой репетитор по английскому. Плюс двое в соседнем подъезде - мой репетитор по русскому и первый репетитор по математике :mrgreen: . Остальных вижу каждый раз, как в первый. И эти странные люди постоянно жалуются моей маме, что я, грубая и не воспитанная девочка, с ними не здороваюсь. А как мне с ними здороваться, если я не знаю, как они выглядят? И ведь ни один(одна) сам(а) первый(ой) не поздоровается. Постоянно, когда иду по улице недалеко от нашего дома, думаю, не нужно ли мне поздороваться с кем-то из мимо проходящих людей.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Spanish Angel » 08 июн 2013 21:27

Глупо считать,что,если вы не поздоровались,то грубый человек. Вообще этикет- тонкая штука и рассматривается каждым индивидом по-своему. Хотите здоровайтесь,хотите- нет. А жаловаться и воспитывать 17-летнюю (прально?) девушку в этом ключе мне представляется просто тугоумством..
Никто не должен оказывать уважение членам общества,главное лишь- не оскорблять,а факт отсутствия приветствия соседям- не есть оскорбление.
Да,это может быть неприятно для старшего поколения,ведь они видели,как девочка росла,но разве не они виноваты,что так и не подружились с ней,что теперь Грейс не узнает их и не здоровается..
Найн.

р.s. Грейс,не понял,вы живете в "своём доме" (то есть частном) или в квартире многоквартирного дома? Сколько этажей и квартир,кстати :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение franti » 11 июн 2013 18:13

Фемида, есть способ - включай хардрок! Я так и делаю. Благо у меня снизу никто не живет. :grin:
Соседей сверху я не переношу. А других соседей я знаю не настолько, чтобы ходить к ним в гости. Более того, я даже имена не всех знаю.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Ann Freiheit » 11 июн 2013 22:19

В большинстве знаю своих соседей в лицо, да и то не всех. Здороваюсь, разумеется, с ними, но только не с одной бабушкой. Даже она с нами не здоровается: всё из-за нашего кота. Она думала, что он ей дверь дерёт, извела его, а потом дверь поставила железную.. до сих пор не могу простить ей. А так я вообще соседей не люблю, особенно когда она обсуждают тебя.
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Chamomile » 11 июн 2013 22:37

Spanish Angel, если бы ты заглянул в мой профиль, мог бы обнаружить, что я немного старше) Вот бы все так думали. Я ведь даже не со зла и не из вредности не здороваюсь, от того особенно обидно, когда на меня жалуются.
Живу в десятиэтажке, сколько квартир, к сожалению, не знаю.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Знаете ли вы своих соседей?

Сообщение Spanish Angel » 12 июн 2013 02:07

Старше? О_о ))) Плевать надо,что жалуются! Вы взрослая женщина (или девушка),что ж вы так и до внуков будете переживать,что о вас говорят люди.. Хм.. Понимаю,что вы такая по натуре,но надо себя переделывать,а то больше нервов загубите в будущем.. Вон как политики,вообще не парятся))
Грейс,станьте политиком!..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»