Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение Spanish Angel » 07 апр 2013 16:51

Добрый день,

буквально сейчас я просматривал новости и подумал,а "где можно было бы обсудить ту или иную новость,событие или происшествие с форумчанами"? По сути выкладывать новость и последующее её обсуждение можно во флудильных темах,но тогда не будет присутствовать целостности между новостями.

Посему я создал тему "Обсуждение новостей",где каждый может выложить ту или иную новость,событие или происшествие со ссылкой на информационный источник. Особенно будем рады слышать зарубежные новости или новости "на местах",т.е. те события,которые вовсе не освещаются,либо освещаются не федеральными каналами СМИ.

Надеюсь на вашу поддержку,в том числе и в обсуждении.
[spoiler 2Модератор]Просим прощения,если существует схожая тема или нарушена процедура размещения данной темы в разделе "Общение на свободные темы".[/spoiler]
Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
А вот и та новость,которая сподвигла меня на создание данной темы:
"Тотальный диктант" извинился перед ульяновцами за решение губернатора

Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец извинилась перед ульяновцами, которые из-за решения губернатора заменить текст не смогли принять участие в акции наравне с остальными россиянами. Действия главы региона она назвала неуважением и нарушением одного из главных принципов "Тотального диктанта" — единого текста.

Ульяновские участники акции в субботу писали под диктовку не текст писательницы Дины Рубиной, как все остальные в России и мире, а диктант Василия Пескова о своем земляке. Губернатор Сергей Морозов предложил заменить текст из-за ненормативной лексики в произведениях писательницы. Основной площадкой в регионе был ДК "Губернаторский".

По словам Ребковец, о решении Морозова организаторы узнали вечером в субботу из его микроблога в Twitter и эта информация вызвала, мягко говоря, недоумение. "В данном случае с подачи губернатора в Ульяновске был проигнорирован один из главных принципов акции — единство текста. В связи с этим то мероприятие, которое проходило вчера в ДК "Губернаторский" Ульяновска и было названо "Тотальный диктант", считать таковым нельзя", — сказала Ребковец РИА Новости.

Названную губернатором причину замены текста она считает неубедительной. "Ведь если опираться на эти критерии, нам придется в срочном порядке запретить для публичного прочтения тексты большей части авторов русской классической литературы. Эту личную инициативу губернатора Морозова мы можем оценить не иначе как неуважение к акции, ее участникам и организаторам и использование имени проекта для продвижения местного мероприятия и самопиара", — сказала Ребковец.

Она подчеркнула, что организаторы проекта гарантируют отсутствие сленговых элементов и ненормативной лексики в написанных для "Тотального диктанта" текстах.

со ссылкой на РИА Новости
Так вот,дамы и господа,что вы думаете по этому поводу,что руководило действиями губернатора и вообще как вы относитесь к этой акции?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Bluestocking » 08 апр 2013 10:32

О том, ''что руководило действиями губернатора'', нужно спросить самого губернатора))
Честно говоря, мне не совсем понятно решение заменять текст в каком-то единичном случае. Ведь можно писать петиции, в общем, как-либо подготовиться к мероприятию, обсудить это дело, но не ''рубить с плеча''.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 08 апр 2013 11:24

Эльке,ну можно предположить:)

Например я думаю,что это явный пиар губернатора,мол вот он какой,борется за "чистоту" русского языка %) Кому не хочется попасть на страницы газет и тв-каналы новостей,да ещё в некой доброй роли? Прально- всем хочется:)

А ещё мне кажется,что это некий пиар ход для самой акции "тотальный диктант",ведь ясно же,что о ней теперь будут знать куда больше людей:) А вообще может и те и те договорились для поднятия своей "популярности"? :D
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение franti » 08 апр 2013 11:56

А что это вообще за проект? Прочитал два раза, но так и не понял суть. Про какой вообще текст идет речь?

Слышал, что за маты в камеру теперь дают штрафы.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 08 апр 2013 16:48

Мерсенн,сам узнал об этом проекте недавно,вот с этой новости:)
Якобы проект был основан в 2004 году в городе Новосибе,где участвовали 150 тысяч участников,интересно,что в 2010 ( :!: спустя 6 лет) это число выросло,если не ошибаюсь до ~240 тысяч и всё в том же Новосибе. В 2011 к акции уже присоединяются 11 российских городов,в 2012- уже 89,ну и 2013 масштабы такие,что даже открыли площадку в США.

Смысл акции,как я понимаю,в поддержании чистоты русского языка,грамотности и чего там ещё. Люди с разных концов страны "тотально" пишут диктант по одному тексте,кто-то пишет дистанционно. Текст диктанта предоставляет один из популярных/выдающихся писателей современности.

Ну и понятно,что там реклама,там пиар,там деньги. Думаю неплохие деньги,с учетом того,что кто-то серьезно начал продвигать эту акцию. 6 лет двигались,как черепахи)

Так вот,а суть якобы скандала в том,что губернатор самовольно изменил единый текст акции,без согласования (с согласованием :?: ) организаторов акции. И это последним не понравилось,так как был нарушен принцип единства текста. :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение franti » 08 апр 2013 16:56

Spanish Angel, вот так понятнее, спасибо.
Кстати, хорошая акция, да. А то иногда посмотришь, как в интернете пишут маразм (пример из жизни: саобщество фонатов) меня не в счет! :mrgreen:
Я так понимаю, сам губернатор был в числе организаторов? Ну так дело не делается, правда. Наверное он дундук. Ди и не такая уж и проблема - текст.

[spoiler Конкретный флуд]Я успел соскучиться по этой аватаре.[/spoiler]
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 08 апр 2013 19:19

Нет,губернатор не состоял в организаторах- просто должностное лицо,который имеет власть. С помощью этой то власти он и изменил текст,нарушил порядок проведения акции.

[spoiler ]Благодарю,спасибо:)[/spoiler]
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Bluestocking » 09 апр 2013 02:12

пиар
Так ведь никого славой не обделили! :grin:
Смотрите - проект, губернатор, писательница, ее текстовое произведение ''ненормативного содержания'' , Ульяновск, область, товарищи жители , их литературный земляк, Василий Песков.. Ну сказка просто!)
Странно, что еще суд в дело не вплели. Рановато, наверное)
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2013 09:14

Хотя бы об этом "скандале" говорят,был освещен СМИ.. Это ли не пиар?)

Не говоря о том,что многие люди и слыхать не слыхивали об этой акции,до момента,пока не прочитали/посмотрели новости.(вот прям как я или Мерсенн) :)

Кстати,Мерсенн,а что ты там говорил про маты в камеру,можешь подробнее рассказать?:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение franti » 09 апр 2013 17:17

Spanish Angel писал(а):Кстати,Мерсенн,а что ты там говорил про маты в камеру,можешь подробнее рассказать?:)
Ну, это я по МТV одним глазком услышал в "Ньюсблоке". Мне кажется, что это связано с тем, что дети тоже смотрят телевизор и дурной пример заразителен. Наверное, одного поля ягодка, что и эти возрастные метки.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Только что сделал для себя открытие: вчера умерла "Железная Леди", единственная женщина-премьер-министр, с которой поссорилась британская королева из-за того, что они пришли на торжественный прием в одинаковых платьях. Честно, я думал, что она умерла еще сто лет назад.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2013 17:38

Да,я тоже слышал про смерть железной леди..
Но так как,мы с ней давно уж не общались- слишком скорбить не стану) Это для англичан траур.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение franti » 09 апр 2013 17:47

Spanish Angel, для меня большая новость не то, что она умерла, а то, что была до сих пор жива.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2013 17:54

))))))))))))))) жжёшь,Мерсенн)))))))))))))

Слушай,а тебе не трудно найти объемную новость про конфликт между Северной и Южной Корее + близлежащие государства и США? А то мне неудобно- с мобилки.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение franti » 09 апр 2013 18:05

Spanish Angel, РИА.Новости: http://ria.ru/world/20130408/931552207.html Это?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2013 18:20

Ага,спасибо:)

Ну и что ты думаешь обо всем об этом,Мерсенн?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Actani » 17 апр 2013 16:57

Очередные разговоры о безопасности детей в интернете:
Сенатор Руслан Гаттаров и депутат Вадим Деньгин предложили запретить регистрацию в соцсетях для детей младше 13 лет. Тут, считает Гаттаров, нужно перенять опыт США и позволять малолетним интернет-пользователям создавать страницы только под присмотром родителей. Пока идея Гаттарова и Деньгина не материализовалась в форме законопроекта, но, по всей видимости, к этому все и идет.

В Штатах действительно действует федеральный закон "Children's Online Privacy Protection Act" (COPPA), принятый еще в 1998 году, который регулирует правила обработки персональных данных интернет-пользователей младше 13 лет. Закон говорит: сайты, которые решили пустить к себе детей, должны получить явное одобрение от их родителей. Поскольку дело происходит в интернете, где любой может представиться «родителем», разрешение сайт должен получить альтернативным путем, будь то бумажное письмо, факс, телефонный звонок или ввод данных кредитной карточки.

На деле, впрочем, все не так радужно. В мае 2011 года исследователи нашли в Facebook 7,5 миллиона детей младше 13 лет, из них пять миллионов не достигли возраста 10 лет. Google тоже формально не разрешает регистрироваться у себя пользователям младше 13 лет. Как мы видим, для глобальных ресурсов COPPA является очередной небольшой помехой, с которой они справляются отпиской в правилах.

выборочно отсюда - http://lenta.ru/articles/2013/04/17/nochildren/
Вспомнилось, что сразу после переезда форума в августе 2004 года у нас была включена COPPA, так один из модераторов не мог перерегистрироваться на форуме именно из-за возраста. :)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 17 апр 2013 21:18

А кто это был модератором в возрасте до 13? :D

А по поводу закона.. Я вот удивляюсь,разве можно контролировать интернет на глобальном уровне? То же самое с пиратством.. :dontknow:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Actani » 17 апр 2013 21:48

Spanish Angel, этим модератором была Катёнок - memberlist.php?mode=viewprofile&u=216
Тоже не вижу большого смысла - дети быстро научатся нажимать на кнопку "Да, мне 13 лет или больше". Или отматывать год рождения лет на десять назад. А если информация о возрастных ограничениях запрятана где-то в правилах, то ей тем более не придадут значения.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 24 апр 2013 18:05

Актани,вот то то и оно :dontknow: :)

Кстати,а что это никто не обсуждает "белгородского стрелка"?
СК РФ возбудил дело по факту ранения полицейского "белгородским стрелком"

23.04.2013 МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело по факту ранения полицейского "белгородским стрелком" по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", уточнила РИА Новости официальный представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова. "Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего ранее судимого Сергея Помазуна. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", — сказала представительница управления. Она добавила, что потерпевший был госпитализирован.
На месте задержания Помазуна во вторник вечером обнаружены и изъяты нож со следами крови и документы, удостоверяющие
личность. Огнестрельного оружия не обнаружено.
В понедельник днем 31-летний Сергей Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на Народном бульваре
в Белгороде. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. После этого Помазун скрылся, его искали по всей России и на Украине.
За информацию о "белгородском стрелке" полиция назначила награду в 3 миллиона рублей. Помазуну, который, по данным источника
в правоохранительных органах, ранее отсидел четыре года за кражу и нападение на силовика, грозит пожизненный срок.
Мдяя,псих какой-то :mad:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Ссылка на источник
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение franti » 25 апр 2013 17:15

Spanish Angel писал(а):За информацию о "белгородском стрелке" полиция назначила награду в 3 миллиона рублей.
Я б за такие деньжища пошел бы в волонтеры и искал его как можно и не можно.
Я вообще про этого стрелка впервые слышу.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 25 апр 2013 18:51

Мерсенн,почитай о гаде,который убил людей в центре г. Белгород. Детей очень жалко,совсем невинные.

Волонтёры? А не страшно было бы,вдруг он и в тебя пальнул?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение franti » 26 апр 2013 13:02

Spanish Angel писал(а):Волонтёры? А не страшно было бы,вдруг он и в тебя пальнул?
Ну не знаю, зэка ловить не страшно было. Правда, потом оказалось, что это и не зэк вовсе х)
Не спрашивай об этом. Это было давно, и ,если хочешь, я могу рассказать тебе про тот случай, только не на людях.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение franti » 27 май 2013 12:29

В Петербурге стартовала акция "Аватарка для бабушки". Суть в том, что стариков обучают азам работы в интернете: открытие браузера, загрузка страницы, регистрация в соц.сетях, загрузка видео и прочее. Хотя сейчас есть и такие бабушки, которые иногда знают больше внуков)
Подробности: http://www.ntv.ru/novosti/602258/
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 27 май 2013 16:22

Хорошая акция:) Молодцы бабушки:) Я всегда ратовал за то,что учиться никогда не поздно и самое главное- не зазорно)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Обсуждение новостей.

Сообщение Spanish Angel » 03 июн 2013 17:03

В Москве задержана подозреваемая в мошенничестве, связанном с обещанием назначить на должности в органах государственной власти

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержана Перуз Погосовна Шагинян, которая подозревается в мошенничествах, связанных с обещанием назначить на должности в Администрации Президента Российской Федерации.

Установлено, что злоумышленница действовала под видом доверенного лица высокопоставленных чиновников Администрации Президента Российской Федерации с обширными связями в высших органах исполнительной власти.

В частности, Шагинян предложила предпринимателю за 3 млн долларов США пост руководителя одного из управлений Администрации Президента Российской Федерации.

В ходе «оперативного эксперимента» сотрудники полиции задокументировали факт получения подозреваемой части незаконного денежного вознаграждения в 1,5 млн рублей, которое состоялось в гостинице Управления делами Президента России «Золотое кольцо». Указанная сумма якобы предназначалась для оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и начала решения вопроса о назначении потерпевшего на руководящую должность.

В отношении Перуз Шагинян возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями «Покушение на преступление» и «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ.

Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемой, а также установление ее возможных сообщников, продолжаются.
ссылка на источник

Просто Корки)))) :lol:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»