Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение Старый ронин » 26 апр 2020 06:01

Almi2017 писал(а):
25 апр 2020 18:26
Есть два вида патриотизма: одни любят русский народ, а другие - российское начальство. И нет в России пропасти более глубокой, чем между этими двумя видами патриотизма.
Классно сказано!
Я бы добавил только одну разновидность первого вида патриотизма: можно любить российские народы. Все.

К сожалению, история нашей страны (за последние лет триста) развивалась так, что культуру (как систему общих понятий плюс совокупность носителей этих понятий (книг там, и т.д.)) создавал, в большинстве, социальный слой, что существование зависело от этого самого начальства...
Недаром у нас, в этой самой системе общих понятий, "народ" - это некая такая масса за порогом.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение Almi2017 » 30 апр 2020 13:39

Старый ронин писал(а):
26 апр 2020 06:01
Я бы добавил только одну разновидность первого вида патриотизма: можно любить российские народы. Все.
В принципе согласна. В любом случае, у российских народов общая историческая судьба.
К сожалению, история нашей страны (за последние лет триста) развивалась так, что культуру (как систему общих понятий плюс совокупность носителей этих понятий (книг там, и т.д.)) создавал, в большинстве, социальный слой, что существование зависело от этого самого начальства...
Недаром у нас, в этой самой системе общих понятий, "народ" - это некая такая масса за порогом.
Парадокс в том, что та часть этого слоя, которая вроде бы враждебно относится к начальству и даже рассматривает эту враждебность как основу своей идентичности, воспринимает народ как "массу за порогом" в той же степени, что и патриоты начальства. Начальство им органически ближе, при всей враждебности к нему. И самое несимпатичное в начальстве для них то немногое, что сближает некоторых представителей начальства с народом.
К сожалению, весь этот слой воспринимает народ как нечто чуждое. И сейчас это особенно странно, потому что ... а где, собственно, грань? Где заканчивается народ и начинается этот культурный слой? Образование не является такой гранью. Создание культурных ценностей ... гм, а многие ли представители этого слоя их действительно создают? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение Старый ронин » 30 апр 2020 17:41

Almi2017 писал(а):
30 апр 2020 13:39
Парадокс в том, что та часть этого слоя, которая вроде бы враждебно относится к начальству и даже рассматривает эту враждебность как основу своей идентичности, воспринимает народ как "массу за порогом" в той же степени, что и патриоты начальства. Начальство им органически ближе, при всей враждебности к нему. И самое несимпатичное в начальстве для них то немногое, что сближает некоторых представителей начальства с народом.
К сожалению, весь этот слой воспринимает народ как нечто чуждое. И сейчас это особенно странно, потому что ... а где, собственно, грань? Где заканчивается народ и начинается этот культурный слой? Образование не является такой гранью. Создание культурных ценностей ... гм, а многие ли представители этого слоя их действительно создают? :dontknow:
Вот то-то и оно. Как ни странно это звучит, но наша культура чертовски напоминает знаете, что? Какую-нибудь культуру колонизаторов. Этаких "туземнорожденных" англичан в Индии. И та ещё особенность, что человек, вышедший из - формально - "народа" в - формальный же - "культурный слой", тут же принимает этот взгляд на общество. И начинает рассуждать о "народе", как о чём-то и цельном, "типичном", и - одновременно - "запорожном". А уж как он будет эту типичность раскрашивать, золотить или чернить - это уже не так важно.

А где грань? Так и хочется спарадоксить: грань - в голове того человека, который её признаёт. Который принимает ту систему понятий, в которой эта грань есть.
Но это - всего лишь парадокс, а не объяснение :sad:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение Almi2017 » 30 апр 2020 18:09

Старый ронин писал(а):
30 апр 2020 17:41
Вот то-то и оно. Как ни странно это звучит, но наша культура чертовски напоминает знаете, что? Какую-нибудь культуру колонизаторов. Этаких "туземнорожденных" англичан в Индии. И та ещё особенность, что человек, вышедший из - формально - "народа" в - формальный же - "культурный слой", тут же принимает этот взгляд на общество. И начинает рассуждать о "народе", как о чём-то и цельном, "типичном", и - одновременно - "запорожном". А уж как он будет эту типичность раскрашивать, золотить или чернить - это уже не так важно.
Есть такая точка зрения, что Россия в последние лет триста управлялась по колониальному принципу, и условной колонией была вся страна, а условной метрополией - даже не реальный Запад, а тот "Запад", который существовал в головах этих наших "туземнорожденных" европейцев. Обратите внимание, этот "условный Запад" - безусловная "точка отсчёта" и для наших патриотов. Много ли от них услышишь о России? А о "растленном Западе" - вот прямо без конца. Для них это "метрополия", которой надо противостоять. Для их оппонентов - "метрополия", перед которой надо преклониться. А где же Россия как самостоятельная ценность? Где понимание своей страны как центра культурного бытия - то, что, по идее, должно быть у любой элиты, кроме, как вы верно заметили, колониальной? А нету :dontknow:
А где грань? Так и хочется спарадоксить: грань - в голове того человека, который её признаёт. Который принимает ту систему понятий, в которой эта грань есть.
Но это - всего лишь парадокс, а не объяснение :sad:
Ну, парадокс весьма точный. Только, на мой взгляд, тут не индивидуальное, а коллективное. То есть эта грань в голове каждого, кто её признает, но это в нём работает не его собственное сознание, а кастовое, если угодно. И способ отличать "своих" от "народа" может быть очень условным. Какие-то детали, о которых посторонний человек и не догадывается. Но это работает. А объективного критерия нет, вы правы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение Старый ронин » 30 апр 2020 18:40

Almi2017 писал(а):
30 апр 2020 18:09
Есть такая точка зрения, что Россия в последние лет триста управлялась по колониальному принципу, и условной колонией была вся страна, а условной метрополией - даже не реальный Запад, а тот "Запад", который существовал в головах этих наших "туземнорожденных" европейцев.
...
Ну, парадокс весьма точный. Только, на мой взгляд, тут не индивидуальное, а коллективное. То есть эта грань в голове каждого, кто её признает, но это в нём работает не его собственное сознание, а кастовое, если угодно. И способ отличать "своих" от "народа" может быть очень условным. Какие-то детали, о которых посторонний человек и не догадывается. Но это работает. А объективного критерия нет, вы правы.
Глажу себя по голове - какой я не один такой у-у-мный! :lol:
Потому что к представлению о России, как об этакой "колонии без метрополии" я сам, в своё время, додумался (пытался даже эти свои соображения в "Звезду" сунуть, опубликования ради :wink: ).
А про кастовое сознание - это очень интересно. На эту тему можно много-много поехидничать порассуждать. Но тут можно затронуть много вещей, для многих болезненных, ибо - знаковые. Те самые мысленные "точки на лбу" (как они там у индусов называются?).

Вот пример - хотя бы наш форум. Мы тут собрались, многие - уже давно, и как-то не стремимся расходиться, по одной причине: мы все заинтересовались одной книжкой, нам эта книжка понравилась, и - продолжает нравиться. Но по ряду формальных признаков эта книжка не относится к т.н. "серьёзной", "большой", "настоящей" литературе.
Так вот знаком касты может быть, например, признание чётко очерченных рамок, канонического списка Настоящей Литературы. Причём - признание без обоснования, а просто "это же понятно", или - вернее - "если вам это непонятно, то вы..." Такой человек может, запросто, читать с удовольствием того же "Гарри Поттера", но в его сознании уже будет грань между ним (и ему подобными), и теми, кто готов обсуждать Семь Книг как... Да как положено обсуждать "классику". :wink:

Достаточно часто грань проходит по роду занятий, или даже по месту жительства (ну, отношение к "провинции" у нас ещё с царских времён).
Даже по хобби может грань проходить. По тому, как кому нравится отдыхать. И т.д.

Чего-то я растрепался... Наверное, последствия самоизоляции :roll: ...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение Японец » 23 май 2020 18:24

К слову, после раскрутки в СМИ отреагировали довольно быстро
https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20059558
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение Старый ронин » 23 май 2020 18:53

Японец писал(а):
23 май 2020 18:24
К слову, после раскрутки в СМИ отреагировали довольно быстро
https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20059558
Рад за неё.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Обсуждение новостей. Что интересного происходит в мире?

Сообщение XXX XXX » 24 май 2020 01:11

Японец писал(а):
23 май 2020 18:24
К слову, после раскрутки в СМИ отреагировали довольно быстро
https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20059558
Особо порадовало "крепкое здоровье".

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»