Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Spanish Angel » 19 дек 2012 13:51

http://www.pereformat.ru/2012/09/reuss/.ru

Загляните по ссылке и удивитесь тому,что до 1920 года в Германии существовало "княжество Русь"! :shock: "Повесть временных лет",да и большинство историков,диктуют нам,что Руси не было,пока не появился Рюрик,но так ли это?Ведь этого варяга призвали не кто иной как сами русичи..В западных древних документах сохранилось много упоминаний "росов",если не изменяет память аж с пятого века!Возможно ли,что наша история имеет корни в Германии,возможно ли,что мы пришли с центральной Европы,а не возникли на территории современных России и Украины?..
Жду интересных мыслей на этот счёт :)

р.s. В общем-то,сюда можно заглядывать по любым вопросам,так или иначе касающимся Древней Руси.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение franti » 19 дек 2012 14:37

Spanish Angel, спасибо, Ангел, благодаря тебе я нашел статью, на которую составлю анализ.

Честно говоря, про Германию я совершенно не верю. Я правильно понимаю, что сам Рюрик был немцем. А в школе учат, что Петр I завез немцев в Росию.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Spanish Angel » 19 дек 2012 14:57

Какой анализ?))

Историки спорят,то ли из Скандинавии,то ли из Германии :) Возможно,что появление княжество Русь связанно с какими-нибудь брачными контрактами киевской династии Рюриков с аристократией западной,если не ошибаюсь дети Владимира имели в этом успех по всем направлениями,даже до Франции добрались)) Это как альтернатива объяснения "княжества Русь" :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Spanish Angel » 20 дек 2012 21:29

Прошу прощения,я ошибся - не Владимира,а Ярослава Мудрого.. :]
Дочь Ярослава Анастасия (Агмунда) была замужем за венгерским королем Андре I (1046–1061 гг.), который еще в детстве, спасаясь от интриг королевы Венгрии Гизеллы, жил на Руси. В 1061 г. Андре I умер, и Анастасия вместе с сыном Шаламанем и снохой (сестрой германского императора Генриха IV) бежала в Германию, в Тюрингию. Примечательно, что в Тюрингии княжество Русь существовало до 1920 г.
Другая дочь Ярослава, Елизавета, стала женой короля Норвегии Геральда 3 Сигурдсона, а после его смерти в 1066 г. Елизавета стала женой датского короля Кнуда.
Старший сын Ярослава, Владимир, был супругом дочери английского короля Гарольдо - Гиды. Но наибольшей известностью в матримониальных связях пользовалась дочь Ярослава Анна, сначала отвергнутая сыном германского императора Генриха 3,а затем вышедшая замуж за французского короля Генриха I Капетинга (1011 - 1060 гг.)
Вот такие династические браки свидетельствуют об авторитете Киевской Руси времен Ярослава Мудрого,и напрашивается вывод,что Ярослав проводил прозападную политику,[слово под вопросом РКН 12/2022] на католический Запад при сохранении православия. Ну и окончательный разрыв с Византией произошел в 1051 г.,когда Ярослав поставил в Киеве первого русского митрополита - Илариона,сменившего греческих (византийских) ставленников.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Синдер » 20 дек 2012 22:46

Я - за фильм Задорнова. Всё логично и подробно объяснено.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Spanish Angel » 20 дек 2012 23:15

А что за фильм,можно подробнее или ссылочку было бы лучше,в айчди качестве :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Совенок_girl » 22 дек 2012 03:36

Spanish Angel, но источники свидетельствуют, что как раз киевские полянские земли от черноморья до Балтики называли Русью в источниках разных народов ещё до Рюрика. А из этого следует, что норманская теория не верна. Вообще сейчас в ходу центристские взгляды, но я скорее колеблюсь между центристами и антинорманцами. Очень близка моему сердцу эта теория и очень уж хочется в неё верить, да и доказательств немало.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Spanish Angel » 22 дек 2012 12:42

"центристские" - это связанно с тем,что русские имеют колыбель в центральной Европе?.. Расскажите подробней,пожалуйста,а то с норманской теорией я знаком,а с этой нет :)
Совёнок,я и не поддерживаю норманскую теорию)) скорее отхожу от неё)

Чуть позже ещё ссылку с интересными мыслями выложу,как раз по этим вопросам.

Кстати,вот когда в школе учился,совсем не помню,чтобы нам объясняли,что Новгородская земля была республикой.. Республикой,ребят,в такое то древнее время,средь варваров и язычников!!=))) Это потом уже узнал,в университетские лета)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Совенок_girl » 24 дек 2012 17:14

Spanish Angel, центристы - это те, кто придерживается мнения, что русская цивилизация зародилась хоть и относительно самостоятельно, но под и не без влияния из вне. В принципе, это очень даже верное, потому что Русь всё же не отнесешь к первичным цивилизациям.

Любопытно было бы прочесть.

Не, у нас это было, даже в ЕГЭ не редкость такой вопрос. Назовите три города, которые были республиками: Новгород, Псков и Изборск, кажется. :neutral:

Вот даже в учебнике школьном очень много инфы в поддержку антинорманцев. И чисто выдержки из летописей прямо указывающие, что"те варяги звались русью" и был у них один язык. Если верить учебникам, то их относят к коренным жителям населения соловен, кривичей, угро-фин. А ещё упоминание об успешных довольно походах на Византию до Рюрика. И первые упоминание о русах в 5-7 веке. Описание их обычаев античными историками в 8 веке указывали на достаточно высокий культурный уровень. В том же 860 г был поход на Константинополь и грекам пришлось пойти на уступки. Это буквально за 2 года до Рюрика.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Старый ронин » 24 дек 2012 20:00

Совенок_girl писал(а):
... И чисто выдержки из летописей прямо указывающие, что"те варяги звались русью" и был у них один язык. Если верить учебникам, то их относят к коренным жителям населения соловен, кривичей, угро-фин. А ещё упоминание об успешных довольно походах на Византию до Рюрика. И первые упоминание о русах в 5-7 веке. Описание их обычаев античными историками в 8 веке указывали на достаточно высокий культурный уровень. В том же 860 г был поход на Константинополь и грекам пришлось пойти на уступки. Это буквально за 2 года до Рюрика.
Вообще-то (ИМХО - и можно притянуть за уши мнения многих историков :wink: ), летописи написаны (известные нам редакции) тогда, когда понятие "Русь" уже связывалось с группой княжеств, связанных едимным княжеским кланом и населённых - во многом - людьми, говорящими на славянских диалектах. И - ИМХО - мы не можем так, навскидку ( :smile: ), сказать даже, какое слово - в исходном звучании 9-10 веков - летописец записал как "русь". И - без специального изыскания (буде таковое возможно) - не всегда можем сказать, является ли традиционное (в культурной традиции) название какого-нибудь народа его самоназванием, названием его в глазах соседей, или названием по месту проживания.
(Как с венедами (венетами), теми, что жили вокруг нынешней Венеции, севернее её, и на прилегающей части Балканского полуострова: Насколько я знаю, исходно - название народа (из, возможно, какой-то очень ранней волны индоевропейского расселения). Потом - после включения территории в Римскую империю и её "империзации" (не знаю - романизации или "грекоизации") название перешло на территорию. В упадок Империи (обоих половин) и заселение Балкан (и окрестностей) славянскими племенами, территориальное название перешло на южных славян.
Или: известно, что в греческой традиции Южно-Русские степи ещё с Геродотовых времён назывались Скифией, и для византийцев все кочевники в этих степях (и даже не кочевники) были - до конца Византии - скифами. Иногда - с уточнениями конкретного названия (печенеги или команы какие).

Ч-чёрт, тема "о начале Руси" интересная, но так сходу мне нужно ещё сообразить, с какого конца подъехать.

А пока: сам по себе спор нынешних норманистов, антинорманистов и прочих чудиков - есть пережиток довольно мезозойского (ИМХО) представления, что каждый "народ" - вроде самостоятельного организма (этакой коровы), который зарождается где-то "в чистом виде", и как корова проходит - в должные сроки - биологически обусловленный закономерный путь от тёлочки до бифштекса взрослой солидной бурёнки, так и народ должен пройти какие-то закономерные этапы: ну там, "консолидироваться", завести "государственность", "выйти на естественные границы" (пропади они пропадом...)...
Подобная "коровья" (моё обозначение) история имела свои закономерные причины возникнуть, хотя истине и не соответствует. Но она живуча, отсюда - холивары вокруг Рюрика и Ко. Словно участие "норманов" в "становлении русской государственности" означает исходную беспородность отечественной "коровы".

А на деле - эта самая "государственность" не есть некая "генетически заданная" закономерность. И славянская (в частности, русская) и скандинавская государственность рождались, вообще-то, одновременно - на оси торговых путей.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Фемида » 24 янв 2013 14:34

Наиболее ранним
историческим документом,
свидетельствующим о
существовании
Древнерусского государства ,
являются Бертинские
анналы, в которых
сообщается о прибытии в
мае 839 года к франкскому
императору Людовику
Благочестивому
византийского посольства от
императора Феофила . В
составе византийской
делегации находились
послы народа рос–
посланные в
Константинополь
правителем, обозначенным
в тексте как хакан.
Древнерусское государство,
о котором практически
ничего не известно, в этот
период времени условно
обозначается в современной
историографии как Русский
каганат .
В ряде летописей
сохранились следы того, что
ранние сведения о Руси
также связывали с периодом
правления византийской
царицы Ирины ( 797 —802
гг.)
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Древняя Русь (или откуда есть земля русская?)

Сообщение Spanish Angel » 02 июн 2014 19:53

Мистер Браунлоу, хотелось бы с вами обсудить такой вопрос: а пошло ли на благо татаро-монгольское иго для российской государственности, православной веры и людей?
Есть мнение, что монголы нечаянно "защитили" православие от католического Запада.. То есть, если бы не они, то прижали бы Русь с запада.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»