Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 07 сен 2012 13:51

Еlkе Тоrk писал(а):Хм. Прошу простить за поспешные выводы)
Оказывается, что закон разрешает продавать спиртное с 18 лет, но некоторые магазины, по желанию, могут и с 21...
Это что же, наша область поголовно за искоренение алкоголизма среди молодежи? Похвально :)
Sраnish Аngеl писал(а):Это что же за область такая? :eek: Что-то мне с трудом верится,ибо торгаши получают значительный доход с продажи алкогольных продукций. Неужели они готовы терять барыши четырех поколений добровольно? :mad:
Хотя вспоминая закон о торговле,продавцы не имеют права отказывать в покупке/публичной оферте [на то она и "публичная"] людям,особенно совершеннолетним. Исключение может быть в незначительном списке,например,когда покупатель в зизг пьян и грязен,как свинья. Таких просто не пускают в магазины. :nope:
Еlkе Тоrk писал(а):Angel, хм. Они таблички вешают, что недостигшим 21 годика - продавать нельзя. Только мини-маркетам и ларькам (вернее продавцам) фиолетово. Табличка есть, а ответственности нет.
Продолжим здесь обсуждение продажи алкогольной продукции людям с 18 или с 21 года.
В общем-то,я тут покопался в интернете и нашел много интересного нового. Как и говорил раньше,продажа алкогольной продукции с 21 на данный момент в РФ - незаконна! Пока только собираются увеличить ограничительный возраст (с 21),но закон четко прописывает продажу алкоголя лица,достигшим совершеннолетия. В нашей стране совершеннолетие наступает с 18 лет. Отказать магазины и клубы/рестораны/кафе в продаже товара и предоставления услуг не вправе,согласно публичному договору,где оферта[предложение] этого товара/услуг направлена для всех и открыто. Это уже вы выбираете заключать ответный акцепт [согласие на оферту] или нет.
Нашел интересную статью в тему:
Вопрос: Моему младшему брату 20 лет. Он студент и, понятно, иногда посещает со своими друзьями и однокурсниками бары и кафе. Иногда им отказывают в барах в продаже алкогольных напитков крепче вина (наверное, это и неплохо). Объясняют это тем, что они еще не достигли 21 года. Но ведь в других заведениях продают крепкие напитки посетителям старше 18 лет. И магазины продают тоже. Так кто же в данном случае прав и кто не прав?

Ответ: Можно однозначно сказать, что действия лиц, отказывающих совершеннолетним гражданам в приобретении крепких алкогольных напитков, неправомерны. Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

В случае сомнения в достижении лицом совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. Кроме того, Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.

Субъекты РФ также не наделены полномочиями по увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной продукции. Что же касается отдельных заведений, оказывающих услуги общественного питания (ресторанов, баров, кафе) то эти заведения, осуществляя розничную продажу алкогольной продукции, согласно ст. 492 ГК РФ обязаны заключить договор с каждым обратившимся на равных условиях (публичный договор).

Таким образом, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается и сам по себе является незаконным. Обращаем ваше внимание на то, что дополнительные условия продажи продукции могут устанавливаться заведениями общественного питания самостоятельно, однако, они не могут противоречить законодательству РФ (п.5 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1036). Запрет на продажу алкогольной продукции крепостью свыше 12 градусов для лиц, не достигших возраста 21 года, противоречит п.2 ст.16 Закона.

Следовательно, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст (с 18 лет), отказ в продаже алкогольной продукции (вне зависимости от ее крепости) будет являться незаконным.
[spoiler Нормативная база]Статья 492 ГК РФ. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке
...
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.[/spoiler]
Как видете,продавец не вправе отказать вам в покупке товара,если имеется такой товар надлежащего качества. А то,что магазины и заведения не продают алкоголь лицам моложе 21 года - является самоуправством и не соответствует [пока] закону. Хоть это и похвально,я тоже "за" продажу алкогольной продукции и табачных изделий с 21 года :)

р.s. Чуть позже выложу ещё новости касательно этой темы.
А пока,кому не лень,можете высказать своё мнение/отношение к данному вопросу.

Поделитесь,где ещё встречали такое нарушение закона в России,как продажа алкоголя с 21 года. Знаю,что это происходит в Москве и Асбесте
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Старый ронин » 07 сен 2012 15:13

К сожалению, это в общем стиле нашего отношения к законам:
1) Законы можно воспринимать... эээ... творчески.
2) Лишние ограничения ("вниз", а не "вверх") никому ещё (ниже вводящих) не вредили.

P.S. Насчёт возрастных ограничений продажи алкоголя: я, в общем-то, "за". Хотя логично было бы, чтобы ограничения сии проходили по призывному возрасту (по крайней мере, для мужеска пола). А то странно получается: можно использовать чела с нагрузками, которые не всякому зрелому мужику КЗОТ разрешит, а "употребить" ему - ни-ни...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 13 апр 2013 09:38

Мистер Браунлоу,молодые люди должны заслужить употреблять алкоголь)))

На самом деле видел такую ситуацию: дети в возрасте ~11-13 лет уже во всю ходят по улице с сигаретой и бутылкой пива. Меры конечно принимаются,но что может прокуратура со своими проверками,когда она и так загружена.

[spoiler Случай из практики]В магазине при автомастерской производили продажу алкогольной продукции (пива) и даже водку "из под полы" своим, "постоянным клиентам". И вот в один прекрасный день приходит мальчик и покупает пиво/сигареты,ему естесственно продают,а следом уже и работники прокуратуры. В общем своеобразная подстава/проверкам,приведшая в итоге к штрафу ИП и гражданина,который продал алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетниму. Почему гражданину,да потому что работник этот был не оформлен по ТК))
К сожалению не могу сказать о размере штрафа,но цифра варьируется около 80 тысяч рублей.[/spoiler]

А вот и свежие новости по теме:
За продажу алкоголя тем, кому еще не исполнилось 21 года, магазины и рестораны будут лишать лицензии, а штрафы увеличатся в несколько раз.

Такие планы намерен воплотить в жизнь один из инициаторов законопроекта сенатор Вячеслав Фетисов. Этот документ, по его словам, уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

"Возраст приобщения к алкоголю за последние годы у нас снизился с 15 до 11 лет. По экспертным оценкам, в нашей стране из-за потребления алкоголя из 100 юношей до пенсии доживут в лучшем случае 40", - привел он данные статистики.

Сенатор напомнил, что сейчас действует запрет на продажу алкоголя тем, кому еще нет 18 лет, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Однако эти меры, подчеркнул он, являются недостаточными, и предпринимателю несложно заплатить штраф, поскольку расходы на оплату этого штрафа быстро окупятся прибылью от продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним лицам.

Фетисов коснулся и международного опыта по решению этой проблемы. По его словам, продажа с 21 года алкоголя законодательно установлена в США, а в Норвегии крепкие алкогольные напитки продаются только тем, кто достиг 20-летнего возраста.

"Как свидетельствуют научно подтвержденные данные, именно в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, может самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя", - подчеркнул Фетисов.

Несостоятельными считает он и аргументы противников законопроекта, которые заявляют, что законодательное увеличение возраста, с которого можно будет покупать алкоголь, приведет к снижению доходов в бюджет.

"Такого рода аргументы без преувеличения являются преступными", - отрезал сенатор. Важность этой проблемы, заметил он, подчеркивается еще и тем, что "речь идет о подрастающем поколении, которое мы можем потерять, если не предпринять кардинальных мер, полумеры здесь уже не помогут".

В то же время, "РГ" уже писала, что, по мнению экспертов, стоит обратить внимание не только на запрет продажи алкоголя, но и каким-либо образом контролировать его употребление несовершеннолетними.

Действительно, на данный момент никто не может запретить им попросить купить алкоголь друзей, которые уже находятся в возрасте "алкогольной дееспособности".

"Более того, запрет на продажу спиртных напитков лицам до 21 года может привести к росту употребления неучтенного алкоголя и суррогатов. И более того - к замещению алкоголя другими не менее, а то и более опасными "альтернативами", - заявил "РГ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Со ссылкой на Российскую Газету
Ну и от себя..
Считаю предложенные меры намного действенными,чем нынешние. Я только "за" в ужесточении контроля по продаже и распития алкогольной продукции. И табачной в том числе.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Kate Smith » 22 апр 2013 14:29

стоит обратить внимание не только на запрет продажи алкоголя, но и каким-либо образом контролировать его употребление
Интересно, каким это таким образом эти умники собираются упортебление контролировать? Не, я понимаю, летом по вечерам можно по дворам бобики пустить полицейские с облавами, как раньше. А если дома пьют? Участковых обяжут каждого подростка лично знать в своём районе? И в гости захаживать?
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Старый ронин » 22 апр 2013 19:21

Вот то-то и беда, что этот закон - из тех, который мало принять законодательной властью.
Он из тех, которые - каламбурчик нечаянно получился - должно принять общество.

Чтобы молодые люди, не успевшие дожить до "разрешённого возраста", не считали, что выпивка их - в глазах окружающих - "взрослит", надо, чтобы и взрослые не видели в приёме за воротник неотъемлимый признак мужественности, солидности, в общем, взрослости.
Чтобы подобным клиентам не продавали выпивку и курево, сами продавцы должны "не продавать" не за страх, а за совесть.
И так далее :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Kate Smith » 22 апр 2013 20:57

Мистер Браунлоу, вот и выходит, что не в законах дело, а в морали, что принята обществом, а её не навяжешь ни штрафами, ни чем иным, увы.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 23 апр 2013 18:53

Оффтопь

Кейт,а как же успешное навязывание общественной морали в советский период? Вполне себе удавалось.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Старый ронин » 23 апр 2013 22:28

Spanish Angel писал(а):Оффтопь

Кейт,а как же успешное навязывание общественной морали в советский период? Вполне себе удавалось.
Тема необъятная :mrgreen:
Если заняться её раскруткой всерьёз - надо открывать не просто специальную тему, а целый дискуссионный клуб. :mrgreen:
Ибо "советский период" был оч-чень оч-чень переменным (сколько перемен за 70 лет случилось), и народ был - во времени и прстранстве - весьма неоднороден.
И "общественная мораль" была у него зело неоднородна.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 25 апр 2013 19:52

Мистер Браунлоу,вы правы,пару сообщениями не обхватить сей вопрос :)

Ну что ж,как я и обещал,наконец-то появилась возможность рассказать вам об ответственности за продажу алкогольной продукции лицам,не достигших совершеннолетия.

Не так давно (2011,кажется) законодатель ввел уголовную ответственность,но прежде чем браться за преступления,пройдемся по проступкам.

Итак,что же ждёт продавца (физического или должностного лица) и юридического лица?
КоАП РФ писал(а):Сатья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
А вот и уголовное деяние:
Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
При этом,розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

То есть,если вас уже привлекали к административной ответственности по факту продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и вы опять "попались" за это же самое деяние в течении 180 дней с даты вступления в законую силу решения суда,то.. наступает уголовная ответственность. :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 26 апр 2013 12:00

А теперь вашему вниманию представлю судебное решение по статье 151.1 Уголовного Кодекса РФ в отношении продавца,совершившего повторную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему.
(личная информация скрыта)

Судебная практика по ст. 151.1 УК РФ
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 годаг. Сергиев Посад

И.о. Мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Российской Федерации Филимонова Н.И.

С участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Паниной Н.А.1

Подсудимой Шестаковой Л.А.1,

Защитника адвоката Латышевой Н.М.

Представившего удостоверение № <...> от 20.12.2002 г. и ордер № <...> от 12 апреля 2012 г<ДАТА>

При секретаре судебного заседания Малышевой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестаковой Л.А.1,

Родившейся <ДАТА4> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>»,со средне-специальным Образованием, не военнообязанной,

Зарегистрированной и проживающей по адресу:

<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шестакова Л.А. совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, при этом деяние совершено неоднократно.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

<ДАТА5> около 15 часов 04 минуты Шестакова Л.А. являясь продавцом магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> находясь на своем рабочем месте, осуществила розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО3> <ДАТА6> рождения, алкогольной продукции слабоалкогольного тонизирующего напитка «Ten Strike dark», емкостью 0,5 литра, с содержанием алкоголя 8%. В тот же день в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч.2 1 КоАП РФ.

<ДАТА7> решением заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по Сергиево-Посадскому району подполковника полиции <ФИО4> она привлечена к административной ответственности по ст. 14.16 ч.2 1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

<ДАТА8> около 17 часов 57 минут она, находясь на рабочем месте в магазине ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> будучи привлеченной <ДАТА9> к административной ответственности по ст. 14.16 ч.2 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, осознавая что не имеет права продавать алкогольную продукцию несовершеннолетнему, не убедившись в возрасте <ФИО5> и не истребовав у последнего документы, удостоверяющего его личность, хотя возраст <ФИО5> был очевиден, безразлично отнеслась к возможности наступления общественно опасных последствий, вновь осуществила розничную продажу алкогольной продукции слабоалкогольного тонизирующего напитка «Ten Strike dark», емкостью 0,5 литра, с содержанием алкоголя 8% несовершеннолетнему <ФИО5>, <ДАТА10> рождения.

Подсудимая Шестакова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Шестаковой Л.А. добровольно, после консультации с защитником и Шестаковой Л.А., которой понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Шестаковой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая

Шестакова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Шестаковой Л.А. правильно квалифицированы по ст. 151 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действий подсудимой Шестаковой Л.А. по ст. 151 1 УК РФ, как розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, при этом это деяние совершено неоднократно.

При назначении подсудимой Шестаковой Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на степень её ответственности.

Суд учитывает, что Шестакова Л.А. вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые совершила преступление небольшой тяжести. Все эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие её ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестаковой Л.А. судом не установлено.

С учетом изложенного и того, что Шестакова Л.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, а также принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, Суд считает возможным назначить Шестаковой Л.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья

ПРИГОВОР И Л:

Шестаковой Л.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 151 1 УК РФ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Шестаковой Л.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство банку слабоалкогольного тонизирующего напитка «Ten Strike dark», по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области.

Мировой судья Н.И. Филимонова
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение franti » 26 апр 2013 13:03

Spanish Angel, О.О Откуда ты его взял?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 26 апр 2013 13:25

Признаюсь,я с самого утра искал эту судебную практику,намаялся чесслово! Нигде не было выложенного решения :( в правовые системы(Консультант,Гарант,Референт и т.п) мне никак не зайти было,ввиду временных технических проблем.. Так что пришлось с искать в поисковике :mad:

Если надо,могу выложить ссылку сайта,где я взял этот судебный акт.


Теперь по существу этого приговора. Если посмотрите статью 151.1 УК РФ (выложенна выше),то вы увидите,что санкция предусматривает штраф до 80 тыс. рублей. Но ввиду смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих,а также отсутствия судимости у обвиняемой и небольшой тяжести преступления,судья вынес относительно небольшой штраф. Относительно максимального штрафа.

Хм.. А если она ещё раз попадется по ст. 14.16 пункт 2.1 КоАП? :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Kate Smith » 29 апр 2013 10:30

Spanish Angel, могу только согласиться с Мистером Браунлоу. "Удавалось", ангел, это официальная версия правительства. По офф версиям у нас и сейчас много чего удаётся, а вот на самом деле...

Ну вот скажите сами, вы что предлагаете? Ходить и стучать на продавцов в полицию? Так они и сами устраивают рейды с детишками, чтобы проверять различные ларьки. Ну и потом, не продала тётенька подростку, а он пошёл, попросил кого-нибудь за плату, но бутылку свою (или банку - без разницы) в итоге всё равно получил, хоть ему и не продавали. И что дальше?
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 29 апр 2013 11:04

Я думаю,что все эти мероприятия,антиалкогольную агитацию следует проводить в дошкольном и школьном возрасте. В совокупности с занятостью детей или подростков в каких-то кружках и секциях,это будет действенней,нежели только карательные меры. (уголовная ответственность продавцов).
Мне кажется превентивные меры не стоит сбрасывать со счетов.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Aleksandor70
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2015 19:34
Пол: мужской

Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Aleksandor70 » 23 мар 2015 19:37

Толку от этого закона, если все равно продают несовершеннолетним?

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Синдер » 26 мар 2015 20:29

А мне по фигу этот закон, я всё равно не пью...
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 11 авг 2019 23:14

Синдер писал(а):
26 мар 2015 20:29
А мне по фигу этот закон, я всё равно не пью...
Ну может тебе пофиг, ты не пьёшь - молодец) А кто то из малолетних может захочет. А ему нельзя!
Закон правильный, вообще надо вводить сразу же уголовную ответственность за любую продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, а то вначале административная.
И правильно, что нужно запретить до 21 года, так как в 18 подростки ещё дети, не все, но большинство. Это большинство ещё считает, что пить это "круто", на самом деле круто, но это неправда, да!)

Тут как то опять хотели ввести запрет на продажу алкоголя ( содержание спирта свыше около 16%) лицам моложе 21 год, и все это начинания с подачи Минздрава, как я понял внесли предложение в госдуму для внесения поправок? (это не точно) Но смотрю опять что то идёт не так..

Минэкономразвития не поддержало идею продавать алкоголь с 21 года


Ссылка:

https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/ ... -goda.html


Я думаю, кто то просто не хочет терять лишнею копейку, тот, у кого есть соответствующие рычаги для блокировки вот этих вот предложений. Не исключено, что это лицо /лица / могут сидеть и в той команде, которая предлагает вышеописанные изменения.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение JanJansen » 12 авг 2019 00:33

Испания писал(а):
11 авг 2019 23:14
Ну может тебе пофиг, ты не пьёшь - молодец) А кто то из малолетних может захочет. А ему нельзя!
Закон правильный, вообще надо вводить сразу же уголовную ответственность за любую продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, а то вначале административная.
И правильно, что нужно запретить до 21 года, так как в 18 подростки ещё дети, не все, но большинство. Это большинство ещё считает, что пить это "круто", на самом деле круто, но это неправда, да!)
:dontknow:
А я против этого закона.
Закон неправильный и неудобный.
Ни для подростков (которые в 18-20 лет, на самом деле, уже здоровые лбы), ни для кассиров, которым придется увеличить внимательность. А у них работа и так не сахар. Тяжелая у них работа. (А ответственность за исполнение этого закона лежит на них. И там, кстати, какой-то вроде бы, немаленький штраф)

Ну, и потом... сам я вырос без этого закона. И все было классно.
В старших классах школы, мы иногда пили пиво или отвертку (смесь водки с апельсиновым соком), а с бутылки шампанского выпитой на двоих, на дне рождения девушки, у меня вообще, можно сказать, личная жизнь началась )))
(А ведь нам с ней тогда по 16 было)

Не понимаю, почему мы - взрослые, должны запрещать нашим детям то, что разрешали себе, когда были детьми.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 12 авг 2019 22:31

JanJansen писал(а):
12 авг 2019 00:33
Испания писал(а):
11 авг 2019 23:14
Ну может тебе пофиг, ты не пьёшь - молодец) А кто то из малолетних может захочет. А ему нельзя!
Закон правильный, вообще надо вводить сразу же уголовную ответственность за любую продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, а то вначале административная.
И правильно, что нужно запретить до 21 года, так как в 18 подростки ещё дети, не все, но большинство. Это большинство ещё считает, что пить это "круто", на самом деле круто, но это неправда, да!)
:dontknow:
А я против этого закона.
Закон неправильный и неудобный.
Ни для подростков (которые в 18-20 лет, на самом деле, уже здоровые лбы), ни для кассиров, которым придется увеличить внимательность. А у них работа и так не сахар. Тяжелая у них работа. (А ответственность за исполнение этого закона лежит на них. И там, кстати, какой-то вроде бы, немаленький штраф)

Ну, и потом... сам я вырос без этого закона. И все было классно.
В старших классах школы, мы иногда пили пиво или отвертку (смесь водки с апельсиновым соком), а с бутылки шампанского выпитой на двоих, на дне рождения девушки, у меня вообще, можно сказать, личная жизнь началась )))
(А ведь нам с ней тогда по 16 было)

Не понимаю, почему мы - взрослые, должны запрещать нашим детям то, что разрешали себе, когда были детьми.
Потому что это на самом деле вредно, а у многих, большинства подростков в 18 лет ещё не сформировалось свое миропонимание, психика и мировоззрение. Они любят подражать в компании друзей, которые для солидности, мы же взрослые, начинаю пить и курить. Не говоря уже о разрушаемых последствиях для организма из за употребления алкоголя я вообще молчу. Опять же в алкогольном состоянии по статистике совершенных преступлений подростками, будь то банальные кражи или причинения тяжких телесных до убийств и изнасилований, алкоголь занимает не последнюю роль.

А разрешали себе не о большого ума, кстати.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение JanJansen » 13 авг 2019 01:04

Испания писал(а):
12 авг 2019 22:31
а у многих, большинства подростков в 18 лет ещё не сформировалось свое миропонимание, психика и мировоззрение.
)))
Уверен, что ни один 18-летний подросток с Вами в этом не согласиться.
И Вы бы сами, в свои 18 лет с собой теперешним не согласились. Я уверен в этом.
Так кто прав тот Вы, что был, тот, кто есть, или тот, кто еще будет?)))
(Ведь не исключено, что Вы будущий, будете относиться к себе теперешнему, так же, как Вы теперешний относитесь к себе подростку)

Лично я считаю, что человек должен уметь сам решать, что ему можно, а что нельзя. В любом возрасте.
Они любят подражать в компании друзей, которые для солидности, мы же взрослые, начинаю пить и курить.
А еще подростки считают себя уже взрослыми, и верят, что сами все лучше знают.
Поэтому запреты неэффективны.
Не говоря уже о разрушаемых последствиях для организма из за употребления алкоголя я вообще молчу. Опять же в алкогольном состоянии по статистике совершенных преступлений подростками, будь то банальные кражи или причинения тяжких телесных до убийств и изнасилований, алкоголь занимает не последнюю роль.
О вреде алкоголя ребенку должны объяснить родители. И этого достаточно. А дальше пусть своей головой думает, что ему можно, а что нельзя.
Так же, я считаю, что перекладывать ответственность с родителей, которые не сумели должным образом объяснить ребенку все риски употребления алкоголя, на кассиров, которые по этому закону выходят крайним - не правильно.
А разрешали себе не о большого ума, кстати.
Почему Вы так думаете?
Негативных последствий не было, значит, ошибкой наши действия не являлись.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Продажа алкоголя в России с 18/21 лет

Сообщение Spanish Angel » 13 авг 2019 20:43

Чувак, мне лень спорить, давай останемся каждый при своём мнении)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»