Притчи на все случаи жизни.

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 14 июл 2012 17:38

Kate Smith,спасибо за ваши старания расшевелить тему :)
Смысл есть всегда,как всем нам известно :wink1: Если люди не способны обсудить ту или иную притчу,то в том не моя вина,а вина,как говорится,лежит на них самих,более на родителях и менее на государство.
Но вот если вы так встревожены о "живности" темы,то выскажите какие мысли о той или иной притче?О каких случаях в жизни,что касалась та или иная притча?И поверьте,это куда будет действенней в снижении "скучности" и в повышении этой самой "живности",чем нравоучительное замечание :)
:— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!
:mrgreen:
Молодец какой,мудрец этот!
"Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл глаза..."
Мерсенн,Ух,какая сильная притча!У меня аж муражки пробежали.. Спасибо Роберт :)
Я бы сказал,что иной раз не стоит строить истину из поверхностного восприятия чего-либо,ведь она [истина] может оказаться ложной.
Так и здесь,пара думала,что взрослый молодой человек ведет себя странно,что он психически больной человек,но здесь всего лишь искренняя радость от зрительного восприятия Природы.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Старый ронин » 14 июл 2012 19:49

Spanish Angel писал(а):
Мерсенн,Ух,какая сильная притча!У меня аж муражки пробежали.. Спасибо Роберт :)
Присоединяюсь.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 17 июл 2012 16:51

Вот еще притча интересная:
Как правильно выбрать жену

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.
А насколько я понимаю, притча - народное творчество? Источник ставить же не надо? Или надо?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Kate Smith » 17 июл 2012 17:40

Мерсенн, если источник известен, почему бы не поставить, а то вдруг у кого из блога упёр, а автор обидится?))))
Кстати, история (притча то бишь) весьма поучительна ;)
Как вот просто банальной лужей проверить человека на доверие тебе и желание быть с тобою)))
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2012 18:00

Мерсенн,замечательная притча)))
Но мне кажется,что это не показатель: мол будешь со мной по лужам ходить - всё у нас в жизни гладко будет))))

Kate Smith,да ладно))я свой притчи из христианского форума заимствую и ничего - никто не предъявляет свои права))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Kate Smith » 17 июл 2012 18:47

Spanish Angel, это потому, что к нам сюда христиане ходят только поругаться. Мол, детям запудрили голову, любят Гарри Поттера больше, чем господа нашего Иисуса! Ах, вах, одумайтесь! Знаем, проходили))) Про то, что тут помимо ГП куча интересного, полезного и поучительного не удосуживаются ознакомиться))
будешь со мной по лужам ходить - всё у нас в жизни гладко будет
Это типа как пуд соли съесть вместе, первое испытание))) Так что почему бы и не показатель? Это ладно две девушки просто обошли, а могли бы ещё и скандал устроить: ты что, дурак, ты куда прёшь, скотина, куда глаза твои смотрят? и т.п, и т.д. Показатель характера девушки как минимум))) Тест на терпимость и скандалёзность)))
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2012 18:52

это потому, что к нам сюда христиане ходят только поругаться. Мол, детям запудрили голову, любят Гарри Поттера больше, чем господа нашего Иисуса! Ах, вах, одумайтесь! Знаем, проходили)))
За год такого здесь не видел=)))) Но,если хотите,могу позвать :smile: )

Каtе,девочек не водить надо по лужам и поднимать на руки и переносить через эту самую лужу :mrgreen:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Kate Smith » 17 июл 2012 19:00

Spanish Angel, ой не надо))) не зовите))
Ну... за год... Сейчас и популярность поменьше, не то что раньше))
А девушек на руках... Можно, но это уже всю оставшуюся жизнь - ту единственную, которая в первый раз доверилась :)
Хотя, ох, чья бы мычала, но точно не моя))) Я-то замуж именно потому и вышла, что меня в первый же вечер знакомства половину улицы на руках несли, там просто ремонтные работы были, песок, а я в открытых туфельках. Не хотел, чтобы я ножки песком засыпала, мой суженый :oops:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2012 19:33

..меня в первый же вечер знакомства половину улицы на руках несли, там просто ремонтные работы были, песок, а я в открытых туфельках. Не хотел, чтобы я ножки песком засыпала, мой суженый
Как мило :smile: :oops: :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Старый ронин » 17 июл 2012 19:53

Spanish Angel писал(а): [
:— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!
:mrgreen:
Молодец какой,мудрец этот!
Увы :sad: ! Мне сия притча напомнила один старый анекдот (а может, историю, кто знает... :roll: )

Дело было в США, где, как известно, церквей разного толка, как...
В некоем городке была церковь. С проповедником. А прямо напротив церкви некто стал строить "заведение"; как положено - с баром, рулеткой, и всем сопутствующим.
Пока заведение строилось, проповедник каждый день неустанно проклинал сей "вертеп разврата", и призывал на него божьи кары.
В ночь перед обещанным и объявленным открытием заведения разразмлась гроза, молния ударила в заведение, и оно сгорело дотла.
Хозяин заведения подал на проповедника в суд - на возмещение материального ущерба. Проповедник, естественно, свою вину отрицал.
После того, как истец и ответчик вволю "подебатировали", судья сказал:
- Если честно, я не знаю, кто в этой истории прав, а кто виноват. Но столь же честно я могу сказать: владелец сгоревшего заведения в чудодейственную силу искренней молитвы верит, а проповедник - нет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2012 20:15

владелец сгоревшего заведения в чудодейственную силу искренней молитвы верит, а проповедник - нет.
:mrgreen: :mrgreen:
Судья четко заметил)))
Мистер Браунлоу,а мне в свою очередь пришло воспоминание о таком реальном и одновременно смешном эпизоде: в Америке подали иск на Бога о возмещении имущественного вреда из-за того,что сгорел дом,когда в него ударила молния.
Суд отклонил иск,ввиду того... что у ответчика нет адреса!.. :lol: :lol:
Повторюсь - история реальна
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Kate Smith » 18 июл 2012 11:36

Не совсем притча, но в общем-то поучительно)))
Накануне свадьбы отец даёт дочери советы, как вести себя с мужем:
— Всегда поддерживай его. Старайся не обсуждать важные дела перед ужином. И никогда не рассказывай мне о ваших ссорах.
—Почему?
—Потому что ты его простишь, а я нет...
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 18 июл 2012 19:37

Что верно,то верно. Жена простит - любит,а отцу никак не простить,но жеж не любит зятька так,как дочка :mrgreen:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 18 июл 2012 21:55

Spanish Angel писал(а):Но мне кажется,что это не показатель: мол будешь со мной по лужам ходить - всё у нас в жизни гладко будет))))
Последняя из девушек наступала потому, что незамечала луж, все мысли были заняты парнем. Ну такое бывает, что-то вроде "картинка есть, а звука нет".
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 18 июл 2012 22:07

Мерсенн,я знаю,когда такое бывает,но всё же думаю,что это не показатель. Ведь здесь какая та слепая влюбленность,которая не гарантирует,что они жить будут душа в душу. Иное дело,если они проживут какой-то долгий период вместе.
Но с другой стороны,она наступая вместе с ним на лужи,доказала ему,что ничего не страшится с ним,готова разделить все невзгоды,радости и до конца пройти с ним по это разбитой [лужи однако] дороги жизни.
И всё же,кто даст гарантии,что они не будут никогда ругаться в дальнейшем?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Kate Smith » 19 июл 2012 12:09

они не будут никогда ругаться в дальнейшем?
А это "никогда" и не нужно))) Иногда и поругаться бывает всласть, главное, чтобы потом все споры разрешались к взаимному удовольствию и пониманию)))
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 22 июл 2012 18:13

..взаимному удовольствию..
Kate Smith,это да))Не встречал пару,что б никогда не ссорились,хоть один раз да поругаются :)
А удовольствие действительно потом шиииикарное :mrgreen: Даже не знаю отчего так..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 23 июл 2012 11:19

Очень интересная и поучительная история.
[spoiler читать]Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно...
После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.

Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время".
Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.

Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка.
В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.

- Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она.
Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.
- Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: - ответил я.

Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'.
В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.

Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.

- Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, - сказала она, садясь в машину.
Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.

Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.
Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.

- Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она.
- Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я.
За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.

Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'.
Я согласился.
- Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой.
- Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я.

Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.
Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать.

А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: 'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену.

Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.

Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день, когда их не станет наступит совсем неожиданно...[/spoiler]
А теперь поднимите руки те, у кого не навернулись слезы в конце этого рассказа. Эх вы, безнравственные и безчуственные животные.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 23 июл 2012 15:44

Печальная история.. Но всех это ждет :sad:
Страшно,когда дети пережили своих родителей,но ещё ужасней,когда родители пережили своих детей..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 23 июл 2012 16:54

А жена подсказала мужу эту идею в самый нужный момент, иначе муж карал бы себя за то, что так мало внимания уделил своей матери. :sad:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 08 авг 2012 13:32

Встречающий рассвет

Жил-был человек. И было у него обыкновение: он поднимался каждый день утром до рассвета, выходил на берег моря, встречал зарю и молился Богу.

Сын его вырос и тоже, как отец, каждый день поднимался утром до рассвета, выходил на берег моря встречать зарю. Но молитву он не произносил.

Вырос у сына сын. Как и отец, он тоже каждый день поднимался утром до рассвета и выходил на берег моря. Только он не знал, зачем это делает.
Как это часто с нами бывает,мы забываем то и делаем уже без осознания,подобно бездумным овцам. Такую картину я наблюдаю за близкими,которые ходят в церковь по праздникам и не удосуживаются понять для чего они это делают..
О смирении.Интересный рассказик.

Однажды сельский священник приехал по делам в Москву. Утомившись с дороги, он зашел в столовую, оплатил обед, но забыл столовые приборы. Пришлось оставить еду на столе...Возвратившись, он видит такую картину: на его месте сидит незнакомец и невозмутимо кушает его щи. Что делать? Прогнать наглеца было бы не по-христиански. И батюшка, являя образец смирения, берет чистую тарелку, отливает себе половину щей, аналогичным образом поступает со вторым и компотом. Но вот трапеза подошла к концу, и незваный гость, не поблагодарив батюшку, за оказанную любезность, уходит восвояси. Батюшка тоже направляется к выходу, но вдруг слышит за спиной грозный оклик: "Гражданин!" Он оборачивается и видит, что перст работницы общепита указывает на стол в другом зале, на котором остывает, никем не тронутый, батюшкин обед.
Кто же был этот безвестный подвижник, который безропотно позволил священнику разделить с ним незатейливую трапезу? Об этом история умалчивает.
Очень понравился этот рассказ :) Думаю,они оба были смиренными,кроткими,мудрыми мужами Божьими в пример каждому[ой] из нас. Ведь какую выдержал наглость незнакомец,когда батюшка бесцеремонно начал отливать половину щей))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 26 авг 2012 21:06

Очень понравилась вот эта притча,думаю разъяснять её не надо:
Притча про бабочку

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках…
А вот эту притчу я и сам до конца не понял,но всё равно выложу,чтобы мы смогли вместе её обсудить и найти "лучик света". Надеюсь вы мне поможете.
"Судьба"

Жила была Судьба, которую никто не принимал. И бродила она по свету в поисках души, что согласилась бы воплотить ее. Однако, кто бы ни встречался на ее пути, в итоге оказывался простым прохожим, гонимый своими заботами, как ветром оторванный лист. И никто не мог остановиться, чтобы как следует рассмотреть то, что было вокруг, возможно услышать иные звуки знакомого им мира и свои голоса, ни на минуту не умолкающие, все говорящие и говорящие со своим богом, с разными богами все время ускользающего мира повседневных забот.
— Постой! - крикнула Судьба вдогонку пробегающему мимо человеку. - Я вижу твою спешку и твое отчаяние. И у меня есть для тебя пути радости и утешения, и что ищешь ты - будет исполнено.
— Если ты видишь, то должна и знать, что мне не хватает, - бросил в ответ человек, - а ты, как я вижу, не знаешь, что утешение и радость не накормят мою семью и не покроют мои долги...
Его голос оборвался, и было видно, как очередной вихрь закружил его, увлек неуловимым верчением, не давая опомниться.
— Послушай, - сказала Судьба, став доступной человеку, идущему в церковь. - Я вижу трудность твою и сомнения. Вот посох твой, глаз верный и сердце чистое - и ступай твердо по пути избранному, радуясь чудесам Его.
— Ты - голос лукавый и явление призрачное - изыди от меня и не искушай раба божьего, - заученно и чеканно произнес человек, пугливо спеша скрыться за образом почитаемых святынь. - Я предупрежден о хитром коварстве твоем и о том, как уводишь ты с путей заповеданных, развращая душу льстивыми речами, сладостными для духа блуждающего. В моем сердце нет места для тебя, ибо я слуга Всевышнего и жажду лишь его щедрот.
Сказав это, он исчез из вида за стеною позолоты, в звуке песнопения и спасительного обряда.
Все вокруг были так погружены в себя и заняты собой, что Судьба перестала надеяться на свое скорое воплощение.
Но вот однажды, легко скользя между угрюмыми лицами, Судьба очутилась среди людей еще более отчужденных и мрачных. Было видно, что они когда-то знали все то, что им говорила Судьба. Но это знание не сделало их свободными и не переродило, но сделало их другими - тяжелыми, мрачными и озлобленными, слабыми внутри и насильственными снаружи, видящими боль повсюду, но не чувствующими ее, испытывающими желание, но не способными его завершить.
И правила ими не Судьба, а злобный Рок, нависший над их жизнями и запугивающий страхом неудачи. Постепенно они перестали надеяться, радоваться, доверять, мечтать и любить, став жертвами собственной слабости, страха и рока, совершенно отбившего у них охоту честно и смело смотреть жизни в лицо.
Однако Судьбу это нисколько не пугало, ведь она, наконец, встретила тех, кто уже встречался с ней, пусть в другом обличии, но каждый из них несомненно хранил в своей душе волнующие минуты соприкосновения с тайной своей жизни, готовой раскрыться навстречу смелому исканию. И не важно, что многие из них так и не сделали своего главного шага навстречу своей судьбе. Для нее, - Судьбы, - сейчас это было не главным. Главное, что они помнили о ней, а это значило, что есть шанс воплощения.
С присущей ей легкостью и непринужденностью Судьба предстала сначала одному, потом другому и третьему, взывая в каждом из них к воспоминаниям того времени, когда они были смелыми и сильными, бросая ей вызов и принимая его, как вдруг все резко изменилось, помрачнело, и Судьба оказалась скованной тяжелым роком окружающих ее людей.
— Тебе не удастся снова обмануть их, - послышался знакомый Судьбе голос ее вечного противника, злобного Рока. - Ведь однажды ты их уже обманула, не оправдав их чистых и светлых надежд. На что же ты рассчитываешь теперь, придя к ним во второй раз?!
— Ты ничего не понял, - ответила Судьба. - От них ничего не требовалось, кроме как не упускать из вида слабостей своих, чтобы не стали они поперек светлых чаяний, так как по-настоящему сильным можно стать, лишь признав свои слабости.
Року было нечего ответить, и это его разозлило.
— Взять ее! Теперь вы можете расправиться с виновницей вашего невезения и страха! - прокричал Рок людям, что уже начали мучиться туманными воспоминаниями своей первой встречи с Судьбой.
Они жадно схватили ее и наверняка бы уничтожили, если бы не вмешался Рок.
— Постойте, она хочет воплощения, что ж, поглядим, как она это сделает. Ты будешь погибать медленно, - злорадно обратился Рок к Судьбе, - и видеть, как умирает надежда хотя бы что-нибудь изменить в этой полностью отчаявшейся душе, потерявшей веру в доброе, светлое, вечное.
Так Судьба стала пленницей души человека, глубоко отчаявшегося в своей жизни. Он уже был немолод, сменил много занятий, но так и не обрел своего места в жизни. Он потерял все, что только можно было потерять, и единственное, что у него осталось, были лишь его страдания и муки прошлого, которого уже не вернуть, что захватили его целиком, терзая последние оставшиеся в нем душевные силы. Единственное, в чем он не сомневался, была сама смерть, перед которой он как-то смирился и мысли о которой, как ни странно, давали ему небольшое утешение. Он не сомневался, что жить ему осталось малость.
И вот как-то под вечер этот несчастный, думая о близкой кончине своего пути, вдруг услышал:
— Как же много здесь еще неизведанного, нетронутого и таящего незримого света.
— Кто здесь? - возбужденно спросил "несчастный". - Это ты - смерть? Ты пришла за мной?
— Нет, - ответила Судьба, - это не смерть, скорее жизнь, последние искры надежды, что еще высекаются в твоем сердце.
— Зачем жизнь? Моей жизни больше нет, она умерла вместе с моими желаниями и надеждами что-либо сделать в этой жизни. Теперь все пропало, ничего не вернуть, мое время ушло и я умираю, моя судьба кончена.
— Ты прав, твоей жизни больше нет, она умерла, но умираешь ли ты?! Твои желания и надежды умерли, но умираешь ли ты?! И какие оковы висят на твоей душе и терзают ее - не оковы ли жалости по отмирающей жизни, о которой говоришь ты, что ее больше нет?! Разве ты не замечаешь, что твоя жизнь спешит, мучительно изменяется и зовет тебя сбросить старые одежды?!
— Не смей! - внезапно прокричал Рок, обрушив на "несчастного" груды сомнений и мучительных воспоминаний его утерянного прошлого. - Разве ты не видишь, что эта плутовка - Судьба хочет отнять у тебя твою выстраданную память, твою жизнь? Кем же ты тогда станешь и что тебе напомнит о том, что так дорого твоему сердцу? Ты, безумец, на шаг от своей гибели, гибели, в которой виновен будешь только ты!
— Именно! - неожиданно восторжествовал человек. - В этом виноват буду только я, так как не осталось больше тех, кто был бы повинен в моих бедах. Я остался один перед лицом своей гибели, и я говорю своей Судьбе: "Предаюсь тебе, так как меня больше нет! Доверши мой путь высоким сознанием цели, достойной всех живущих!"
Так говорило сердце человека из самой глубины своего существа на краю гибели, что сделала его свободным.
Не бойтесь оказаться на краю гибели вашего мира, ибо там всегда хранится возможность найти дар, оставленный нам нашей Судьбой!
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 28 авг 2012 17:49

Spanish Angel писал(а): Он оборачивается и видит, что перст работницы общепита указывает на стол в другом зале, на котором остывает, никем не тронутый, батюшкин обед.
Че-та я не понял? Батюшка залы перепутол, что ли? Хорошо, что он того наглого мужика не выгнал. А то еще стоял бы вопрос: то из них бесцеремонный. :smile:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 28 авг 2012 19:10

Мерсенн,получается так :smile:
Батюшка не мог выгнать того человека,который якобы кушал "его" щи,ведь это не по-христиански и не в пример ему. Но самое забавное то,что мирянин проявил исключительную терпимость и смирение по отношению к "наглому" клирику,а не "поблагодарил" из-за того,что оказывается это он "даровал еду нуждающемуся",а не наоборот :)

Вот спросить себя и чистой правдой ответить,как бы вы поступили на месте этого незнакомца в аналогичной ситуации?))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 03 сен 2012 09:28

История известна каждому.
[spoiler ]Для особо одаренных лиц[/spoiler]
Молодой пастух, который пас овец, после целого дня, который он провел, наблюдая за овцами, совсем заскучал.
Он стал думать о зверях, которые живут в лесу и вспомнил рассказы мужика-крестьянина о волках, которые крали овец и маленьких детей, И от страха мальчик вздрогнул.
Он подумал: Интересно, придет ли мужик-крестьянин к нему на помощь, в случае опасности.

Он решил проверить. «Волки! Волки! » - закричал он. Его голос эхом отдался от холмов. И тут же мужик схватил вилы и кинулся на помощь пастуху. Но, не обнаружив волка, вернулся к своим повседневным делам.

Пастуху понравилось внимание, которое он привлек к себе. И на следующий день, когда ему опять стало скучно, вновь закричал:
«Волки! Волки!». И на этот раз мужик бросился бежать к нему. Когда же он и во второй раз обнаружил, что никакого волка нет, то наругал пастуха за его "шутку" и вернулся в деревню.

На третий день, когда пастух сидел, пересчитывая овец, из леса вышла стая голодных волков и направилась к нему. Он дико испугался и завопил: «Волки! Волки!».
Но мужик из деревни подумал, что мальчик опять "шутит" и не пришел к нему на помощь. Волки утащили несколько овец и напали на мальчика. Волки были последним, что мальчик видел в своей жизни.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»