Притчи на все случаи жизни.

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 03 сен 2012 15:22

Роберт,да,очень старая и знакомая история,слышанная мною ещё с детства. Только конец более мрачноват был - пастуха съели волки :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 03 сен 2012 15:24

Spanish Angel, а я и не заметил.
Сейчас съели :mrgreen:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 03 сен 2012 15:48

..Волки были последним, что мальчик видел в своей жизни.
Совсем другое дело :mrgreen:
На самом деле,притча очень явственно показывает насколько может быть опасно играть с доверием. Если обманул раз или два - то уже не поверят тебе,с трудом различать будут правду и ложь,что в свою очередь может привести к пагубным последствиям..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 18 сен 2012 16:59

Дружили два друга один богатый, другой бедный. Они были лучшими друзьями. Однажды богатый друг собрался со своей женой в ресторан. Тамк ней стал приставать мужчина и богатый пырнул его ножом в живот. Он не знал что делать и позвонил своему бедному другу, тот сразу приехал. через некоторое время ресторан был забит ментами и бедный друг взял всю вину на себя. ему дали 20 лет Вот он сидит в тюрьме и ему надоело и он сбежал. пришел он к дому своего богатого друга и стучится а тот его прогоняет и не открывает. бедный удивился поступку его лучшего друга, он только одно промолвил : Бог судья и Он всё видит ".....

Бедный не знал куда идти, он сел на лавочку и сидел. К нему подошел пожилой мужчина и отдал ему сумку а сам ушел.... бедный опять ничего не понял и решил открыть сумку а там были миллионы. на эти деньги он купил севе дом, машину, поменял имя...Однажды днём он ехал на своей машине и встретил шикарную девушку. она была очень красивой. Они познакомились стали общаться и в дальнейшем она переехала к нему жить. Как то утром в дверь позвонила пожилая женщина. Она просила у него поработать домохозяйкой за бесплатно, но он стал говорить что у него есть деньги и он может заплатить... она стала у них работать.

Через некоторое время он решил жениться на этой девушке и позвал на свадьбу своего друга. НА свадьбе все веселяться, все рады, и тут богатый друг взял микрофон и говорит: БРАТ, а помнишь как мы дружили? а помнишь как я убил человека а ты всю вину взял на себя ? а я всё помню брат....БРАТ, а помнишь когда ты пришел ко мне в дом а я тебя прогнал? а знаешь Почему? так знай брат потому что у меня дома были менты...брат а помнишь того старика который оставил тебе сумку с деньгами ?это мой отец... А помнишь ту женщину которая пришла к тебе работать за бесплатно домохозяйкой ?это была моя мать... БРАТ а эта девушка что сегодня стала твоей женой это моя сестра... ТАК БРАТ, Я ОТДАЛ ТЕБЕ САМЫХ ВАЖНЫХ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ОНИ-ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. Я ОТДАЛ ТЕБЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, БРАТ.
Кое-где знаки не так расствлены. Неучи писали, всему учить надо, ёмаё... Но от этого же смысл не теряется :smile:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 18 сен 2012 18:17

Эх,какая замечательная притча. Жаль,конечно,пунктуация никакая :)

Это ж в какой стране,так безнаказанно фактически избежал наказания злостный преступник :grin:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 19 сен 2012 12:27

Александр Сергеевич писал(а):Это ж в какой стране,так безнаказанно фактически избежал наказания злостный преступник
А что, Ангел, тоже так хочешь?
А если бы парень открыл бы дверь, то второму несдобровать.
Александр Сергеевич писал(а):Жаль,конечно,пунктуация никакая
Это не я. Это копи-паста :mrgreen:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 05 окт 2012 12:29

Здесь всё просто:
Святое озеро.Для детей и взрослых.

Жили-были два брата-берега и сестра-река.
Один берег был высоким и поросший густым лесом, отчего считался богатым.
А другой, низкий и песчаный- бедный.
Попросил как-то бедный берег у богатого брата немного дров, чтобы развести костер и погреться.
Да куда там!
Возмутился богатый берег:
- Если я каждый раз буду давать тебе даже понемногу, то так, глядишь, у самого ничего не останется. И стану я, как и ты- бедным!
Услышало это небо, нахмурилось.
Сверкнула молния и ударила в большой дуб на высоком берегу.
Загорелся лес.
И начался такой пожар, что взмолился высокий берег:
- Сестрица-река! Братец-берег! Выручайте! Спасайте! Без воды и песка- пропаду!
Не раздумывая, река и бедный берег бросились на помощь брату.
И так старались, что она, заливая пожар водой, Отдала себя до последней капли, а он, засыпая его песком- все до последней песчинки.
Так они и погасили пожар.
Но это не принесло облегчения богатому брату.
Ведь осталась теперь перед ним лишь большая пустая низина. И не стало у него ни сестры, ни брата...
Прошло время.
Дожди и трудолюбивые родники постепенно заполнили низину водой. И стала она озером, которое люди, узнав его историю, назвали "святым". А как иначе назвать плод жертвенной любви?
И когда кто-нибудь оставался здесь переночевать, высокий берег, виновато вздыхая, Щедро одаривал его лучшими дровами, которых неизменно хватало до самого рассвета, несмотря на то, что ночи в этих местах всегда были длинными и холодными.
И ещё немного о женщинах:
Не дай женщине заплакать..

Человеческая мудрость гласит:
Будь осторожен,
Не дай женщине заплакать,
Потому что Бог считает её слезы!
Женщина произошла из ребра мужчины,
Не из ноги,чтобы быть униженной,
Не из головы,чтобы превосходить,
От бока,чтобы быть бок о бок с тобой,
Чтобы быть равной с тобой,
Из-под руки,чтобы быть защищенной,
И со стороны сердца,чтобы быть любимой!

Алексей Долматов
[spoiler Откровение]Я - Женщина, и, значит, я - Актриса,
во мне сто лиц и тысяча ролей.
Я - Женщина, и, значит, я - Царица,
возлюбленная всех земных царей.
Я - Женщина, и, значит, я - Рабыня,
познавшая солёный вкус обид.
Я - Женщина, и, значит, я - пустыня,
которая тебя испепелит.
Я - Женщина. Cильна я поневоле,
но, знаешь, даже, если жизнь - борьба,
Я - Женщина, я слабая до боли,
Я - Женщина, и, значит, я - Судьба.
Я - Женщина. Я просто вспышка страсти,
но мой удел - терпение и труд,
Я - Женщина. Я - то большое счастье,
которое совсем не берегут.
Я - Женщина, и этим я опасна,
огонь и лёд навек во мне одной.
Я - Женщина, и, значит, я - прекрасна
с младенчества до старости седой.
Я - Женщина, и в мире все дороги
ведут ко мне, а не в какой-то Рим.
Я - Женщина, я избранная Богом,
хотя уже наказанная им!
[/spoiler]
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 26 окт 2012 15:46

А вот интересная притча о том,как порой бывают далеки Церкви от учений Христа,Мухаммеда.. Погрязнув в обрядах,они не приближаются к Господу,а наоборот - удаляются..
"Пришел человек в дом, который люди называют храмом.
И тут к нему один подходит и говорит: "Не так руки держишь"!
В другом доме ему сказали: "Не там стоишь!"
В третьем ворчат: "Не так одет!"
Учат, ругают, одергивают: "Неправильно крестишься; коврик не взял для предстояния на коленях; шапку нужно снимать; ермолку нужно надеть на голову..."
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
"Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из всех этих домов, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит голос с неба:
— Что, не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают..."
В продолжении темы:

Однажды к Богу пришли раввин, священник и мулла... и попросили Всевышнего разрешить их спор о том, какая религия истинна и угодна Богу.
Творец спросил их:
- Обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, что конь, подходя к водопою, бьет копытом по берегу? Знаете, почему он так делает?
Священнослужители были раздосадованы тем, что Бог совсем не понял их.
- Я Вам объясню, - продолжал Создатель, - Когда конь склоняет голову к воде, чтобы пить, он видит собственное отражение. Но ему кажется, будто это другой конь, и он начинает стучать копытом, чтобы отпугнуть соперника и сохранить воду для себя. Но это поведение глупое. Страхи коня необоснованны, и воды в реке хватит на всех.
- Но какое отношение к нашей профессии имеет этот конь?
- Дети мои, вы вообразили, будто реки Божьей щедрости может не хватить, если из нее будет пить не только кто-то один из вас, но и еще кто-нибудь, верящий иначе, чем вы, и топаете копытами по берегу, чтобы отпугнуть воображаемого конкурента.
- Воображаемого, конкурента? - переспросили они.
Пока вы враждуете друг с другом, уверенные, что только ваше служение и вера единственно верные, вы еще не братья, не сыновья одного Отца Небесного, а только лишь тщеславные, корыстные конкуренты.
Я даю богатство каждому из вас, и никто, кроме Меня, не может отнять то, что вам предназначено. Старайтесь вести свое дело любовно, добро, мудро и помните: все, что к вам приходит, дается свыше. Все ваши конкуренты - лишь отражения вас самих, которые вы видите в реке.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Старый ронин » 26 окт 2012 18:00

"В продолжение темы" напоминает старинную Притчу о трёх кольцах :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 26 окт 2012 18:18

Первая мне совсем непонятна. Бред какой-то. :mad:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 26 окт 2012 20:53

Мистер Браунлоу,я не допонял.. Какая притча? :)

Мерсенн,там всё очень просто. В каждой религии свои правила,свои обряды и главный герой,ищущий Бога,постоянно натыкался на непонимание и критику,что он делает "не так". Не так стоит,не так одет,не так молится.. В конечном итоге его мягко говоря послали на икс.. "мол ты тут такой не нужен,иди научись нашим обрядам и ритуалам,тогда и приходи". В конце притчи видно,что туда не пускают не только тех,кто себя ведет "не как принято",но и самого Господа. Иными словами Бога там нет.. Отдалились от Него своими разными обрядами,ритуалами,правилами,уделяя более внешней оболочке,чем внутреннему смыслу.. :dontknow:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Старый ронин » 27 окт 2012 06:16

Spanish Angel писал(а):Мистер Браунлоу,я не допонял.. Какая притча? :)
Притча о трёх кольцах?
Очень старая средневековая - как раз в связи с вопросом, "чья вера лучше".

В некоем роду существовало чудесное Кольцо. Оно имело свойство дарить тому, кто его носил, любовь и уважение всех прочих людей. И передавал его, умирая, отец любимому из сыновей. И становился тот старшим в роду.
Но как-то вышло так, что было у отца три сына, и никак он не мог решить, кто из них любимейший. И ещё так вышло, что он успел пообещать кольцо каждому.
И, не зная, как ему быть, заказал искусному мастеру две копии кольца - такие, что сам мастер отличить не мог.
Умирая, звал к себе отец, по очереди, каждого из сыновей, и дарил ему кольцо...

Естественно, между сыновьями возникла свара. До рукоприкладства и хорошо, если не до кровопролития. Но хватило ума у них пойти к мудрому судье.
Судья сказал:
- Вы спорите, кто настоящий Любимый Сын? Кому отец подарил Истинное Кольцо? Это легко определить. Вы сами говорите, что Истинное Кольцо дарует обладателю любовь и уважение. Так проживите - каждый - свою жизнь так, чтобы люди любили вас и уважали. Кто будет любим и уважаем больше - тот и старший.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 27 окт 2012 13:33

Спасибо,такая замечательная притча! :)
Мне интересно вот что,а если бы небыло мудрого судьи,как бы намерения отца воплотились в жизнь? Ведь отец хотел,как я понимаю,не только обмануть двоих сыновей и не обидеть их,но и чтобы они прожили жизнь так,чтобы их любили и уважали,при этом соперничая друг с другом. :dontknow:
А ещё вот: как известно кольцо дарит его обладателю любовь и уважение окружающих,но судья рекомендует заслужить самими обладателями эту любовь и уважение,то есть фактически кольцо не выступает причиной,а скорее стимулом,следствием того,что оно несет с собой.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Старый ронин » 27 окт 2012 20:08

Spanish Angel писал(а): А ещё вот: как известно кольцо дарит его обладателю любовь и уважение окружающих,но судья рекомендует заслужить самими обладателями эту любовь и уважение,то есть фактически кольцо не выступает причиной,а скорее стимулом,следствием того,что оно несет с собой.
Чёрт, интересная мысль. Почему не я её подумал? :mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 01 ноя 2012 12:53

Мистер Браунлоу :)

А вот это притча мне показалась очень веселой)
Зима. Двор Литинститута. Студенты играют в снежки. Один мальчик случайно попал в окно дворницкой и разбил снежком стекло. Рассерженный дворник бросился за ним. Мальчик убегает от него и думает: "Зачем мне это все? К чему мне имидж дворового хулигана? Вот сейчас бы сидел дома, и укутавшись в одеяло, похрустывая сухариками, читал моего любимого писателя Хемингуэя".

А в это время писатель Хемингуэй,развалясь на собственной яхте и попивая ром в обществе двух полуголых креолок думает: "Зачем мне это все? К чему мне это? Как надоели эти потные креолки и это дурацкое суденышко! Вот сейчас сидел бы в Париже, в кафе и вместе с моим другом Андре Моруа попивал бы горячий кофе…"

А в это время в Париже, в кафе сидит Андре Моруа, прихлебывая кофе с коньяком, думает: "Зачем мне это все? К чему мне этот имидж мирового светила? Как надоело это провонявшее табаком кафе, черный кофе уже застревает в горле. Вот сейчас бы сидел в далекой, заснеженной России, вместе с моим другом Андреем Платоновым, пил бы из больших граненых стаканов водку и любовался бы с ним на заиндевевшие от мороза окна…"

А в это время в далекой России. Андрей Платонов бежит по двору Литинститута за мальчиком и думает: "Догоню подлеца и убью на!"
Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
И ещё одна о всё той же жадности..
КОПЕЙКА.

Шел по дороге паренек. Смотрит - копейка лежит. - "Что ж,- подумал он,- и копейка- деньги!" Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: "А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!" Только подумал так, чувствует - кошель потяжелел. Поглядел в него - а там тысяча рублей. - "Странное дело! - Подивился паренек. - Была копейка, а теперь в кошеле тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком отца с матерью!" И быстро посмотрел в кошель, а там - десять тысяч рублей! - "Чудеса! - порадовался паренек. - А что бы я сделал, если бы нашел сто тысяч рублей? Купил бы дом, взял бы себе жену, и поселил бы в новом доме отца с матерью!" И снова посмотрел в кошель - точно, лежат сто тысяч рублей! Закрыл паренек свой кошель, и тут раздумье его взяло: "Может не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. И подарков много покупать не стану, мне самому кое-какую одежонку справить нужно!" И чувствует паренек, что кошель то легкий - прелегкий! Быстренько раскрыл его, глядь: а там всего одна копейка лежит, одна -одинешенька...
Последний раз редактировалось Spanish Angel 20 ноя 2012 18:30, всего редактировалось 2 раза.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 02 ноя 2012 08:59

Spanish Angel писал(а):А вот это притча мне показалась очень веселой)
Да, действительно веселя :wink: Из жизни я таких премеров привести не могу. Хотя есть один похожий. Я сидел в сабесе, рядом сидит женщина с бабушкой, насколько я понял, это была ее тетя. Вот сидит она и говорит:
- Купи пачку соли, домой занесешь, а то мне некогда, обед скоро закачивается.
- А тебе зачем?
- Да мама поросила, а то у нее закончилась.
- Так это я ей сказала, чтобы она мне соль купила, а то мне некогда, в очереди, наверное, весь день простаю.
Потом еще выяснилось, что эта девушка работает в конторе возле моего дома.

А на вторую притчу вроде ералаш есть.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 02 ноя 2012 12:41

Мерс,а у меня таких случаев не было(

Точно,это когда мальчик повышал номинал советской банкноты утюгом))))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Фемида » 03 ноя 2012 00:32

Они поселились на Земле вместе с первыми людьми и всегда сопровождали их и были всегда рядом. Они могли существовать и по отдельности. Это было редкостью, и, рано или поздно, Они встречались. Снова встречались. Так уж устроен человек.

Она была красивой и доброй, Он — колючим и неприятным.

Она была светлой и радостной, Он — темным и печальным.

Она несла людям тепло и надежду. Он — холод и зависть.

Она заполняла сердца и мысли, Он опустошал и забирал силы.

Она приходила, чтобы помочь и умереть, и воскреснуть снова.

Он жил постоянно, меняя свой облик и место жительства.

Ее все любили, холили и лелеяли, Его ненавидели и пытались изгнать.

Но люди зависели от них одинаково.

И так было всегда. Сначала приходила Она, за ней неотступно следовал Он. Даже если Его не замечали, Он все равно был. Он портил людям жизнь мелкими пакостями и крупными неприятностями. А самое главное, Он мешал Ей.

Он мешал в Ее работе. Иногда, только появившись, Она уже терпела поражение от Него. И планы человека оставались только планами. Ах, как много на Земле было разрушено Им, еще не создавшись. Потому что, повстречав Его в самом начале пути, Ей было уже трудно обойти ту преграду, которую Он выставил перед человеком. И, тем более, победить.

И в самом разгаре Ее работы Он пакостил не меньше. Его главной задачей было и есть не дать Ей вместе с человеком добраться до цели. И как часто человек не слушал Ее и сворачивал на полпути, под Его угрозой.

Даже у самого финиша Он мог догнать Ее и отбросить назад. И человеку без Нее оставалось только существовать. Ведь без Нее жить невозможно.

Без Нее жизнь теряла смысл, и смыслом завладевал Он. Он делал обычный день серым и безжизненным, а ночь наполнял бессонницей и кошмарами. Человеку не под силу справиться самому с Ним. Лечение у психиатра, принятие сильных лекарств помогало на время. Излечить же могла лишь Она. Она приходила и несла в себе свет и будущее.

Но и с Ней одной было не так просто. Она полностью овладевала человеком, и он шел за ней иногда ценою жизни. Своей и чужой. Она торжествовала победу, а человек, прогнавший Его, становился Ее заложником. И шел, ничего и никого не замечая вокруг. И человек приходил к Ней. Дальше наступало одиночество, Она тихо таяла, а за этим незаметно подкрадывался Он.

Но, к счастью, по одиночке Их встретить трудно. Так и ходят вместе по Земле Он и Она.


Страх и Мечта.


И без Страха трудно найти Мечту. Зачастую именно Страх рождает Мечту.

А за Мечтой всегда идет Страх. Страх «а вдруг не сбудется?»

Наша же задача сделать так, чтобы Страх не мешал Мечте осуществляться.

А Мечта победила Страх.
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 03 ноя 2012 17:09

Чувствуется Коэльо :) Спасибо,Фемида)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 03 ноя 2012 17:43

Spanish Angel, а кто такой Коэльо?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 03 ноя 2012 18:08

Мерсенн,он латиноамериканский писатель,в работах которого прослеживаются философские размышления. Я правда не настолько хорошо знаком с его творчеством,но вот мечта,истинное предназначение человека и трудности достижения их я усмотрел в его романе "Алхимик". Советую почитать,книжка не большая :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 19 ноя 2012 21:56

Вот интересная притча. В Японии ученые давно пришли к мнению,что установка так называемых боксерских груш с изображением начальника лишь улучшают рабочую атмосферу - работник может выплеснуть "пар" и не носить в себе негативные эмоции. Попробуйте проделать что-то в этом роде и вы поймете насколько это эффективно и.. полезно.
Привнести покой в свою душу можете только вы сами.
Ралф Уолдо Эмерсон

Плотник, которого я наняла, чтобы отремонтировать старый дом на ферме, только-только завершил первый сумбурный день на новом месте. Утром из-за спущенного колеса он опоздал на час, потом сломалась электропила и не завелся его старый грузовик. Я отвезла его домой на своей машине; за всю дорогу он не сказал ни слова. Когда мы наконец подъехали к его дому, он пригласил меня познакомиться с семьей. По дороге к дому он на секунду задержался у небольшого деревца и обеими руками коснулся кончиков веток.

Открыв дверь, плотник разительно переменился. Загорелое лицо расплылось в улыбке, он обнял двух малышей и поцеловал жену. Позже проводил меня к машине. Когда мы проходили мимо дерева, я не смогла сдержать любопытства и спросила, зачем он около него останавливался.

- А, это у меня дерево неприятностей,- ответил плотник. – Я понимаю, что невозможно избежать всех неприятностей на работе, но знаю и то, что эти неприятности не касаются ни жены, ни детей. Поэтому я просто вешаю все невзгоды на ветки, когда возвращаюсь домой. А утром снимаю.

- И что интересно, - улыбнулся плотник, - когда утром я подхожу к дереву снять неприятности, их уже не так много, как накануне вечером
Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
А вот эту притчу я обещал выложить для Кейт Смит. Но она пригодится всем,ведь как трудно порой не идти на провокации человека,который хочет наполнить вас негативными эмоциями. Но если промолчать ещё возможно,то перенаправить этот негатив в позитивное русло - представляется очень сложным. У меня это получалось только один раз.. Не принимайте таких подарков:
Притча о зависти и злости

Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его все-таки вызвал на бой один нахальный юный воин, который считал, что он куда искусстнее и сильнее.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на нахала. Тогда воин принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов юный воин отчаялся и ушел. Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:

— Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете,то кому тогда принадлежит этот подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего..
Последний раз редактировалось Spanish Angel 20 ноя 2012 18:36, всего редактировалось 2 раза.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Фемида » 19 ноя 2012 22:03

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.

— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.

— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.

— Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.

— Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.

Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:

— Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.

Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.

Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.

— Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 06 дек 2012 18:35

Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.
Золотые слова,Фемида! :)

Вот ещё одна интересная притча,отвечающая на ваш вопрос: "почему у меня так или этак,всё плохо". Несомненно в притче прослеживается психологическая жилка,главное её понять и принять..
Однажды родился человек. И когда он вырос, то увидел, что окружающий его мир полон несправедливости и страданий.
И воскликнул он, обращаясь к небу:
"О Боже! Дай мне силы переделать этот мир, сделать его более справедливым и совершенным!"
Прошло время, человек женился, у него выросли дети, появились внуки. И опять воскликнул человек:
"Боже! Дай мне силы переделать, сделать лучше мою семью".
Прошло еще время. И опять обратился человек к небу: "О Боже, дай мне силы переделать себя!"
И раздался тогда голос с небес: "Вот с этого и надо было начинать"!..
Скоро Новый Год и Рождество Христово.. В связи с этим хочу поделиться с вами вот этой притчей,смысл которой вы определите каждый сам для себя.. Очень грустная притча :'(
Девочка со спичками
Сказкотерапия: Сказки для взрослых

Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году — канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая.

Правда, из дому она вышла обутая, но много ли было проку в огромных старых туфлях? Туфли эти прежде носила ее мать — вот какие они были большие, — и девочка потеряла их сегодня, когда бросилась бежать через дорогу, испугавшись двух карет, которые мчались во весь опор. Одной туфли она так и не нашла, другую утащил какой-то мальчишка, заявив, что из нее выйдет отличная люлька для его будущих ребят.

Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!

Снежинки садились на ее длинные белокурые локоны, красиво рассыпавшиеся по плечам, но она, право же, и не подозревала о том, что они красивы. Изо всех окон лился свет, на улице вкусно пахло жареным гусем — ведь был канун Нового года. Вот о чем она думала!

Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, а вернуться домой она не смела: ей ведь не удалось продать ни одной спички, она не выручила ни гроша, а она знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно; они живут на чердаке, где гуляет ветер, хотя самые большие щели в стенах и заткнуты соломой и тряпками.

Ручонки ее совсем закоченели. Ах, как бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и… чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка.

Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! Но что это? Девочка протянула ноги к огню, чтобы погреть их, — и вдруг… пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталась обгорелая спичка.

Она чиркнула еще одной спичкой, спичка загорелась, засветилась, и когда ее отблеск упал на стену, стена стала прозрачной, как кисея. Девочка увидела перед собой комнату, а в ней стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный дорогим фарфором; на столе, распространяя чудесный аромат, стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! И всего чудеснее было то, что гусь вдруг спрыгнул со стола и, как был, с вилкой и ножом в спине, вперевалку заковылял по полу. Он шел прямо к бедной девочке, но… спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена.

Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой. Эта елка была гораздо выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но… спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный огненный след.

«Кто-то умер», — подумала девочка, потому что ее недавно умершая старая бабушка, которая одна во всем мире любила ее, не раз говорила ей: «Когда падет звездочка, чья-то душа отлетает к Богу».

Девочка снова чиркнула о стену спичкой и, когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую.

- Бабушка, — воскликнула девочка, — возьми, возьми меня к себе! Я знаю, что ты уйдешь, когда погаснет спичка, исчезнешь, как теплая печка, как вкусный жареный гусь и чудесная большая елка!

И она торопливо чиркнула всеми спичками, оставшимися в пачке, — вот как ей хотелось удержать бабушку! И спички вспыхнули так ослепительно, что стало светлее, чем днем. Бабушка при жизни никогда не была такой красивой, такой величавой. Она взяла девочку на руки, и, озаренные светом и радостью, обе они вознеслись высоко-высоко — туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха, — они вознеслись к Богу.

Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах — улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку.

- Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Фемида » 06 дек 2012 22:54

Я разрыдалась от прочтения :cry:
Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах — улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку.
Невозможно остаться равнодушным :sad:
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»