Притчи на все случаи жизни.

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 23 ноя 2011 17:20

Вот решил поделиться с вами притчами,касающиеся любой стороны нашей жизни.
Притча - это малый поучительный рассказ,включающий в себе моральное поучение(премудрость).(с)Википедия
Жду интересных размышлений по поводу тех или иных притч.Также делитесь своими притчами,вне зависимости: придуманы ли они вами или нет.Мы с удовольствием почитаем их и обсудим.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Вот первая.Как вам кажется,что она хочет донести?
Притча об успехе
- В чем секрет Вашего успеха?” — спросил репортер успешного бизнесмена.
— Всего два слова!
— И какие же, сэр?
— Правильные решения.
— И как же вы принимаете правильные решения?
— Одно слово.
— И что это за слово?
— Опыт!
— А как вы получаете этот самый опыт?
— Два слова.
— И какие же?
— Неправильные решения….?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 24 ноя 2011 12:41

Мохоже, что на чужих ошибках учится не возможно, как бы нам не говорили об этом.

Испанский Ангел, надеюь, что ты будешь не против, если я сдесь напишу притчу.
Осколки доброты
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 24 ноя 2011 15:10

Роберт Гринфольд IV,я буду не только не против,но и несказанно рад!
Я вижу в притче "Осколки доброты" вот что: благие дела остаются незамечеными,добрые поступки видятся злыми.Истинность того,что мы видим иной раз не является истинной.Но не стоит упрекать родителей,ведь они заботились о своих детях,а в глазах любой матери неизведанное - источник опасности.
Притча о религиях.
Человек упал в яму, упал и неможет выбраться. Рядом проходил путешественник, он сказал: Тебе надо медетировать, что бы очистить свой разум и тогда он достигнет нирваны и страдания прекратяться. Человек начал поступать по егослову, но оставался в яме... Пришел еще один человек, он объяснил: Ямы не существует, так же как и самого человека, что он был иллюзией, итак человек который не существовал, продолжал оставаться в яме которой там небыло. Появился еще один посетитель, он проинструктировал совершать добрые дела, что бы улутшить свою карму, и когда человек умрет в своей яме, то сможет перевоплатится во что то более великолепное. Другой же прожожий посмотрев сверху сказал: Что человеку надо молиться пять раз в день литцом на Восток и исполнять пять важных догматов и если он будет верным, то может быть однажды Всевышний освободит его. Человек молился наилутшим образом,но терял силы и остовался в яме... Появился еше один человек,он чем то отличался от остальных. Он возвал к человеку в яме и спросил его, хочет ли тот обрести свободу? Услышав положительный ответ, этот человек спустился к нему в яму, взял его и вытащил на свет и человек который не мог выбраться из ямы был спасен...
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 24 ноя 2011 19:49

Вот ж действительно: одни только и могут как указывать и говорят, что помогают, а другие помогают действиями, только результаты совершенно разные.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 24 ноя 2011 20:25

Вы совершенно правы,Роберт!Очень метко подметили.А ещё в этих "посетителях" проглядываются некоторые знакомые религии и философы.
Сможете определить каждого такого посетителя,кроме последнего?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 24 ноя 2011 20:32

Ну, я не очень селен в религиях, првый наверное - будизт, а предпоследний - христианин. А вот остальных я не знаю.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 24 ноя 2011 22:39

Вот как я считаю:
1. Буддизм
2. Немецкая философия(Ницше,Кант?)
3. Индуизм,Иудаизм и Каббала
4. Ислам(удивлен,что вы его приняли за Христианина:),ведь их религия не регламентирует в какую сторону молиться,в отличии от мусульман,где все должны повернуться в сторону Мекки)
5. А вот последний мне неизвестен,хоть мы все знаем кто он=)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Джек Сталин » 25 ноя 2011 00:36

1. челоек, что-то слышавший про буддизм
2. солипсист
3. человек, что-то слышавший про индуизм
4. мусульманин
все четверо редкостные идиоты
5. единственный адекватный из всех, реилигиозная принадлежность неопределяема.
2. Немецкая философия(Ницше,Кант?)
Ты правда, не видишь разницы между философией Ницше, Канта и солипсизмом?
5. А вот последний мне неизвестен,хоть мы все знаем кто он=)
Я не знаю.А кто он?
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги...
...а потом нашла маленького миленького котёнка,с большими глазами, умирающего от голода. Подарила его маленькому миленькому мальчику умирающему от рака, он обрадовался котёнку и выздоровел. И встретил маленькую миленькую девочку, которая была личность и мечтала об Эдварде Каллене,но никто этого не замечал, и Эдвард всё не появлялся. Маленькая миленькая девочка расстроилась, и решила спрыгнуть с крыши(этажа со 2), но встретила маленького миленького мальчика, который гулял с маленьким миленьким котёнком. И они все вместе занялись маленькой милой любовью, с первого взгяла. И жили все долго и счастливо. Я думаю с таким дополнением вторая притча выглядит более эмоционально.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 25 ноя 2011 10:48

Последний скорее всего христианин.
Трещина в кувшине
Жила-была пожилая китайская женщина, у которой, было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным, и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины, кувшин с трещиной всегда оставался заполненым лишь на половну.
В течении двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.
Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине: " Мне стыдно из-за
моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода."
Старая женщина усмехнулась: " Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет?"
На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой.
Два года потряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому. У каждого из нас есть свои особые странности и недостатки, но есть особенности и трещинки, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной, просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть и видеть в нем хорошее. Итак, все мои друзья с трещинками в кувшине! Радуйтесь чудесными днями и не забывайте насладиться чудесным ароматом цветов на вашей стороне тропинки
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Джек Сталин » 26 ноя 2011 00:41

Последний скорее всего христианин.
Точно не христианин, христианин посоветовал бы помолиться и сбегал бы за свещенником, чтобы тот мог исповедаться. Вероятно последний был атеист, эти черти не верят в жизнь вечную, поэтому особенно активно крутятся в настоящей.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 26 ноя 2011 01:21

Jack Stalin,вполне возможно,только вот притча о религиях.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 27 ноя 2011 14:11

Похоже, что человек иногда сам не видит той красоты, которую он делает. И есть такие люди, которые видят красоту в людях, когда даже сам человек не видит этого.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Ну вот еще одна притча:
Звонок от Бога.
Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.
Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал:
— Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…
Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:
— Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…» (Almighty God). Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.
Церковь, в которой служил пастор, называлась Обитель Господа Всемогущего (Almighty God Tabernacle).[/i]
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 04 дек 2011 17:13

И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон.
Не иначе как Божественное Провидение..
Теперь он всё переосмыслит.

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:
Притча о яблоках

Купил себе человек дом новый, красивый, большой. И сад с фруктовыми деревьями- супер всё. Рядом в кривеньком старом домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался ему испортить настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость сотворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...- а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злораддно подумал: "Наконец-то я достал его!!!" Открывает дверь в надежде а скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: "Кто чем богат тот тем и делится!"
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 10 янв 2012 08:49

Ну не знаю, можно ли назвать этоу историю притчей, но мне кажется, что тайный смысл в ней есть:
Однажды вечером в пятницу ехал молодой
человек. Он ехал с работы домой на своем автомобиле. У него было
отличное настроение,ведь его ждали два выходных. Была весна,на улицах
города была масса отдыхающих. Вдруг перед его машиной что то
промелькнуло и он ощутил толчек. Резко дал по тормозам и выскочил из
машины. От того что он увидел у него помутилось в глазах. Под колесами
его машины лежал ребенок,мальчик лет 11-12. Он не подавал признаков
жизни. Тут же собралась толпа, кто то осмотрел ребенка и сказал,что он
жив,но как можно скорее надо в больницу. Больница была за углом,и чтобы
не терять времени на вызов скорой,мужчина сам решил отвезти ребенка в
больницу. Осторожно положил его в салон и рванул и больнице. В больнице
он нашел врача и стал ему объяснять что произошло. Ребенка переложили на
носилки и занесли в приемный покой. Но доктор не спешил осмотреть
пациента. Он подозвал водителя и сказал,что не будет ни чего делать пока
парень не принесет ему денег и написал ему на бумаге сумму. Парень
посмотрел и ответил,что принесет,только пусть доктор не ждет и спасает
ребенка,и побежал и своей машине. Доктор криво ухмыльнулся и пошел по
своим делам. Через пол часа парень был уже в больнице,нашел доктора и
отдал ему деньги. Оказалось доктор даже не осмотрел до сих пор мальчика.
Но как только взял деньги,тут же засуетился и подбежал и ребенку
сиротливо лежащему на носилках. Когда доктор стал осматривать мальчика
было уже поздно. . .он умер. Доктор посмотрел в лицо мальчика. . .это
был его сын.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 10 янв 2012 20:17


было уже поздно. . .он умер. Доктор посмотрел в лицо мальчика. . .это
был его сын.
У меня на этом месте муражки побежали..
Спасибо,Роберт,притча очень поучительная.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 10 янв 2012 20:25

Спасибо,Роберт,притча очень поучительная.
Да-да, мне тож так кажется.
Прекрасный пример к пословице:"Жадность фраера погубит".
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 10 янв 2012 20:36

Вот что я вынес из вашей притчи,Роберт.

Мы стремимся к материальному благополучию - к счастью,как мы думаем,но порой нужно убрать пелену с глаз и оглянуться вокруг,увидеть своих близких и родных,детей,родителей,братьев,сестер,друзей и др.,осознать,что они не вечны на земле и порой они уходят.
И только тогда мы начинаем ценить их,только тогда понимаем,что предавались ложным идеалам,а не семье.
Семья - есть самое большое богатство у каждого из вас и чем меньше вы полируете это золото,тем больше вы ощутите пустоту в душе.

Относитесь ко всем с добротой,будьте чутки к нуждающимся,не требуйте похвалы и воздаяний деяниям своим,как это делал Доктор,а иначе может случится так,что и ваш ребенок,близкий человек не дождется помощи,в которой нуждается..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 10 янв 2012 20:39

[spoiler оффтоп]Всегда завидовал красноречивым людям[/spoiler]
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 13 янв 2012 02:24

Что же на самом деле творит чудеса?

Притча о том, что всё реально, когда ты знаешь чего хочешь на самом деле и готов взять ответственность за свою жизнь на себя.

Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.
И вот однажды, он повстречал Волшебника.
- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.
Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?
Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.
- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!
- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!
- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.
И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!
Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.
- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!
- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!
- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.
Мужчина очень обрадовался.
- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!
- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.
А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Синдер » 25 янв 2012 22:18

Вадим Галыгин. Свинья и комплекс.
Жила-была свинья. И был у неё комплекс: у всех свиней есть целлюлит, а у неё нет! Чего только не пробовала свинья: и жрала после шести, и спортом не занималась - ничего не помогает!
И пошла она к одному мудрому ослу, который всё знал. Спросила: что мне сделать, чтобы целлюлит появился? Не знает осёл, что ей делать. Тут уже у осла комплекс появился: не всё он, оказывается, знает, тупой он!Начал он головой об дерево биться. Бился-бился, да и помер. Испугалась свинья и домой побежала.
Мораль: лучше жить свиньёй без целлюлита, чем умереть тупым ослом!!!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 26 янв 2012 23:49

Cinder,спасибо за..эмм.. притчу,но видимо,я достаточно далек,ибо не понял что вы хотели донести ею.. :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
silverRose
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012 17:02
Псевдоним: Катерина
Пол: женский

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение silverRose » 27 янв 2012 23:23

Решила поделиться одной хорошей притчей. Интересно ваше мнение


Рай и Ад

"Раввин разговаривал с богом о рае и аде. "Я покажу тебе, что такое ад", - сказал бог и повел раввина в комнату, где посередине стоял большой круглый стол. Люди, сидящие вокруг стола, умирали с голоду и были в отчаянии. На столе стоял горшок с мясом, да таким вкусным, что у раввина потекли слюнки. У каждого сидящего за столом была ложка с очень длинной ручкой. И хотя ложки прекрасно доставали до горшка, их ручки были настолько длинные, что едоки не могли поднести ложку ко рту и поэтому оставались голодными. Раввин увидел, что их страдания были по-настоящему ужасными.

"А теперь ты увидишь рай", - сказал бог, и они пошли в другую комнату, в точности такую же как и первая. В ней был большой круглый стол посередине и горшок с мясом. Люди, сидящие вокруг, тоже держали в руках ложки с длинными ручками, но все они были сытые и упитанные, они смеялись и разговаривали. Раввин не мог ничего понять. "Это просто, но требует определенного навыка, - сказал бог. - В этой комнате, как ты можешь заметить, люди научились кормить друг друга".

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение Spanish Angel » 27 янв 2012 23:37

silverRose,спасибо за чудесную притчу!Я где-то слышал её,но она воистину очень четко передала мысль,что помогать людям надо без ожидания чего-либо за свои деяния и тогда все будут сыты,так как и тебе обязательно помогут,накормят.
В Рае присутствует взаимопонимание,тогда как в Аду этого нет.
Вот,у меня такие мысли возникли.

р.s. прошу вас,не кощунствуйте,не пишите с маленькой буквы Господа. :sad:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
silverRose
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2012 17:02
Псевдоним: Катерина
Пол: женский

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение silverRose » 27 янв 2012 23:44

У меня было схожее чувство после прочтения этой притчи. Я рада, что она понравилась))
З.Ы. Постараюсь учесть замечание)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Притчи на все случаи жизни.

Сообщение franti » 28 янв 2012 15:12

Люди, сидящие вокруг, тоже держали в руках ложки с длинными ручками, но все они были сытые и упитанные, они смеялись и разговаривали. Раввин не мог ничего понять. "Это просто, но требует определенного навыка, - сказал бог. - В этой комнате, как ты можешь заметить, люди научились кормить друг друга".
Это напомнило мне один рассказ. Я слышал его давно. когда еще был маленьким.
Жил на свете мужчина. Был н не так уж и молод, а даже наоборот.
У него было несколько сыновей, которые все время ссорились - по повуду и без повода.
И вот созвал отец своих сыновей после очередной ссоры и раздал каждому по пруту, и сказал:"попробуйте сломать их". Каждый из сыновьев взял прут, согнул иго и сломал на две половины. Потом отец взял несколько других прутьев, собрал их вместе и отдал старшему сыну, сказав:"теперь попробуйте это сломать". Старший сын, как и ни один из других сломать прутья, собраные в едино сломать не смог.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»