Техногенные катастрофы

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Большой Андронный Коллайдер(Бак).Останемся ли мы в живых?

Сообщение Paradox » 17 окт 2008 21:03

Lady Astrel писал(а):Прости, а ты - физик по образованию? Ты сможешь оценить ценность результата опыта (извиняюсь за тафтологию)?
Не обязательно быть физиком по образованию. Достаточно быть "мыслящим человеком". Вот я знаю, например, что учённые пытаются получить так называемую частицу Хиггса, которая по предположению является "началом" всего материального. Вот мне всё таки и интересно, как появилась наша вселенная да и всё вокруг.
Lady Astrel писал(а):Скажем, кто из нематематиков в состоянии оценить ценность доказательства теоремы Ферма?
Тот, кому она пригодится. Вот понадобится завтра например мне провести ряд расчётов с её участием, так я буду сидеть и ботанить над этой теоремой, а потом если разберу её, то скажу: Какая всё таки классная находка эта теорема. Разберём допустим теорему "квадрат гипотинузы, равен сумме квадратов катета". Кто из людей её оценивает?? Да её со времён школы никто и не вспомнит даже. Так и я был, но теперь она незаменима в моей профессии (для расчётов) и я рад что она существует =)) проста и удобна.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Каждый оценит это открытие в силу своих знаний и интересов. Один скажет: Ура! Получили частицу Хиггса в лаборатории!. А другой обрадуется, что наконецто мы ближе к разгадке бытия.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Большой Андронный Коллайдер(Бак).Останемся ли мы в живых?

Сообщение Чудо_в_перьях » 18 окт 2008 22:17

Lady Astrel писал(а):Неважно, о какой науке при этом идёт речь. Скажем, кто из нематематиков в состоянии оценить ценность доказательства теоремы Ферма?
Я не могу оценить напрямую ценность, конечно. Но все что делается, эксперименты это, математические доказательства, все это так или иначе, направлена на развитие человеческого общества.
Я живу в Миречар.

Мохнатый
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 16:42
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Большой Андронный Коллайдер(Бак).Останемся ли мы в живых?

Сообщение Мохнатый » 19 ноя 2008 12:15

Да ничего не произойдет, когда эксперимент пройдет, максимум, что может появиться-это милилилилилилиметричная черная дыра, которая пропадет, настолько быстро, что не успеет ничего засосать даже)) Не зря сам Хоккинс поспорил с кем-то аж на 100$ по этому поводу.

Мохнатый
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 16:42
Пол: мужской
Контактная информация:

Глобальное потепление

Сообщение Мохнатый » 19 ноя 2008 13:05

Возможно, вот немного инфы:


Глоба́льное потепле́ние — процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.

Научное мнение, выраженное Межгосударственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН, и непосредственно поддержанное национальными академиями наук стран «Большой восьмёрки», заключается в том, что средняя температура по Земле поднялась на 0,7 °C по сравнению со временем начала промышленной революции (в 1850-х), и что «бо́льшая доля потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана деятельностью человека», в первую очередь выбросом газов, вызывающих парниковый эффект, таких как углекислый газ (CO2) и метан (CH4). Отдельные учёные высказали несогласие с заключениями МГЭИК, но подавляющее большинство учёных, работающих в области изменения климата, разделяют выводы, изложенные в докладах МГЭИК[источник не указан 153 дня].

Оценки, полученные по климатическим моделям, на которые ссылается МГЭИК, говорят, что в XXI веке средняя температура поверхности Земли может повыситься на величину от 1,1 до 6,4 °C. В отдельных регионах температура может немного понизиться. В Европе, если верить многим прогнозам, к 2010 году температура снизится на 1 градус из-за замедления Гольфстрима, однако после 2010 года температура будет стремительно расти и в Европе, так как процесс похолодания в Европе накроет общее глобальное потепление (к середине или концу столетия в Европе станет теплее примерно на 10 градусов). [1]. Как ожидается, потепление и подъём уровня Мирового океана будут продолжаться на протяжении тысячелетий, даже в случае стабилизации уровня парниковых газов в атмосфере. Этот эффект объясняется большой теплоёмкостью океанов.

Помимо повышения уровня Мирового океана повышение глобальной температуры также приведёт к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы, такие как наводнения, засухи, ураганы и другие, понизится урожай сельскохозяйственных культур и исчезнут многие биологические виды. Потепление должно, по всей вероятности, увеличивать частоту и масштаб таких явлений.


Климатические системы изменяются как в результате естественных внутренних процессов, так и в ответ на внешние воздействия, как антропогенные, так и неантропогенные, при этом геологические и палеонтологические данные показывают наличие долговременных климатических циклов, которые в четвертичном периоде приняли форму периодических оледенений, причём настоящее время приходится на межледниковье (см. рис.).

Причины таких изменений климата остаются неизвестными, однако среди основных внешних воздействий изменения орбиты Земли (циклы Миланковича), солнечной активности (в том числе и изменения солнечной постоянной), вулканические выбросы и парниковый эффект. По данным прямых климатических наблюдений (изменение температур в течение последних двухсот лет) средние температуры на Земле повысились, однако причины такого повышения остаются предметом дискуссий, но одной из наиболее широко обсуждаемых является антропогенный парниковый эффект.

Нельзя сказать, что идёт спор между теми, кто «верит» и «не верит» в теорию парникового эффекта. Скорее, оспаривается итоговый эффект увеличения количества парниковых газов в атмосфере Земли, то есть не компенсируется ли потепление в силу парникового эффекта изменениями в распределении водяных паров, облаков, в биосфере или других климатических факторов. Однако наблюдаемое последние 50 лет повышение температуры Земли противоречит теориям о компенсирующей роли перечисленных выше обратных связей.
Изображение

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Lady Astrel » 19 ноя 2008 13:27

Википедия форева... :wink:

Если говорить серьёзно, то тогда надо сказать и об аргументации противников антропогенного влияния на климат. В частности, теория ледниковых периодов и связанные с ними изменения климата на планете. Кстати, о каком "глобальном" потеплении может идти речь, если в некоторых регионах средние температуры понижаются. Значит, потепление уже не глобальное.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Мохнатый
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 16:42
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Мохнатый » 19 ноя 2008 13:44

тоже верно, но неизвестно, что будет дальше..

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Глобальное потепление

Сообщение Paradox » 19 ноя 2008 18:06

Интересный факт (лично мной проверке не подлежал), что человек выделяет больше тепла, чем например тот же автомобиль. Сторонники борьбы за экологию, оказываюся и поганят её, больше чем один из ихних объектов нападок - автомобиль))
Lady Astrel писал(а):Кстати, о каком "глобальном" потеплении может идти речь, если в некоторых регионах средние температуры понижаются. Значит, потепление уже не глобальное.
Мне кажется термин "глобальное" потепление выбран вполне правельно, а про то что идёт кое где наоборот похолодание, скажу следующее:вот например - как известно всё в природе замкнуто и связано, идёт потепление глобальное, следовательно, ожидается таяние ледников, что в свою очередь ведёт изменение тогоже самого течения Гольфстрим (не секрет, что это течение и создаёт практически климат в Европе) вот климат и меняется в соответствии с этим течением. Таким образом мы ожидаем потепления, а это потепление оказало влияние на Европу через ряд факторов (Гольфстрим например), таким же образом и в других частях планеты может быть. Так что термин "глобальное потепление" мне кажеться надо заключить в кавычки=)
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Глобальное потепление

Сообщение Чудо_в_перьях » 19 ноя 2008 19:24

Меня волнует, но пока что не особенно сильно, потому что , как говориться, "не затронуло" исчо :wink:
Lady Astrel, вроде бы там где тепло наоборот холодает, а где холодно - теплеет....странно... :neutral:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение igrex » 19 ноя 2008 19:48

Как факт сегодня холодно, но в целом становится все тпелее и теплее) Вот, недавеча, как на прошлой неделе в Новгороде или Новгородской области (точно уже не помню) была зафиксирована самая высокая для ноября температура. И по-моему, так каждый год)

А вот ссылочка http://www.meteoinfo.ru/climate-2008-month10. Здесь погодно-климатические исследования за октябрь 2008. В принципе, можно и за прошлые месяцы посмотреть. По теме много интересного можно найти. Хотя автора тема не волнует)))
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Большой Андронный Коллайдер(Бак).Останемся ли мы в живых?

Сообщение igrex » 19 ноя 2008 19:57

А когда его запустят то уже?)
Ravenclaw
*defendo*

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Большой Андронный Коллайдер(Бак).Останемся ли мы в живых?

Сообщение Paradox » 19 ноя 2008 20:34

IgReX писал(а):А когда его запустят то уже?)
Говорили, что ремонтные работы займут время минимум до следующей весны.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Глобальное потепление

Сообщение Paradox » 19 ноя 2008 20:37

А меня погода нынешней осенью очень устраивает, сухо и температура всегда +6 где то. Классно))
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Глобальное потепление

Сообщение Чудо_в_перьях » 21 ноя 2008 19:18

А я как-то смотрела репортаж о том, что в Кении выпал снег и все люди выбежали из дома, кто с работы, кто еще что-то и все радовались этому снегу, бегали там по нему, лизали, кидались...вот счастье-то людям :mrgreen:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Ushwood » 21 ноя 2008 22:00

Масса атмосферы Земли оценивается в 5,1510^15 тонн. Углекислый газ составляет примерно три сотых процента ее состава (если точно, то 0,036%). Следовательно, масса чистого углерода в атмосфере составляет примерно 1,85 триллиона тонн. При этом есть еще и Мировой океан, который, по оценкам, содержит примерно в 60 раз больше растворенного СО2, чем атмосфера, и находится с ней в газовом равновесии.

А теперь вспомним, что мировая годовая добыча угля оценивается примерно в пять миллиардов тонн, нефти - чуть меньше. Даже если мы предположим, что все это - чистый углерод (что неверно) и весь он будет выброшен в атмосферу в результате сжигания (что тоже неверно), все равно мы имеем годовой выброс СО2, не превосходящий пяти тысячных доли того его содержания, что уже имеется в атмосфере, и одной десятитысячной доли от общего его содержания в атмосфере с океаном. То есть даже при такой норме выброса за столетие человечество сумеет увеличить содержание углекислоты в окружающей среде на один процент от его текущего количества.
Заставляет задуматься ;)

(взято отсюда - товарищ крайне ехидный, но знающий)
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Мохнатый
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 16:42
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Мохнатый » 22 ноя 2008 17:59

за столетие-да, а за 1000000 лет;)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Lady Astrel » 22 ноя 2008 18:06

Magic007, наша цивилизация существует малость поменьше, чем миллион лет. А уж период активного сжигания углеродного и углеводородного сырья и того меньше, всего-то лет 200 для угля и 100 для нефти.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Глобальное потепление

Сообщение Paradox » 06 дек 2008 17:52

Уже 6 декабря, а снега ещё небыло=(
Я волнуюс=))

P.S. Нафига я зимнюю резину купил.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Глобальное потепление

Сообщение Чудо_в_перьях » 06 дек 2008 21:09

Кстати, тут мне говорили, не знаю, правда или нет, что все эти непонятки с погодой не из-за потепления глобального, а из-за того, что тектонические плиты сейчас активно смещаются. Вот...
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Lady Astrel » 06 дек 2008 21:21

Чудо_в_перьях, кто ж тебе такое сказал?
Тектонические плиты двигаются постоянно, и это не имеет отношения к климату.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Ushwood » 06 дек 2008 21:55

Lady Astrel, ну типа, мало ли, Евразийская плита медленно, но верно сползает к экватору... :lol:
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Lady Astrel » 06 дек 2008 22:04

Ushwood, видишь ли... Такой плиты нет... :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глобальное потепление

Сообщение Ushwood » 07 дек 2008 00:40

Lady Astrel, как нет? а что ж тогда сползает? :mrgreen:
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Глобальное потепление

Сообщение Чудо_в_перьях » 07 дек 2008 17:35

Lady Astrel писал(а):Чудо_в_перьях, кто ж тебе такое сказал?
Тектонические плиты двигаются постоянно, и это не имеет отношения к климату.
Ну, я говорю, может это и не так, но вполне возможно, что они сейчас активнее двигаются, чем прежде, правда с чем это связано, фиг знает :mrgreen:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Гитарка
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июн 2008 19:01
Псевдоним: Невеста вампира
Пол: женский

Сообщение Гитарка » 14 дек 2008 13:19

Мне оно совсем не нравиться!
Во-первых! Жарища и зимой и летом!
Во-вторых! Нет снега!
В-третьих! Я не навижу лето! А вскоре его будет больше чем всего остального!
НЕЕЕЕЕЕТ
And So The Lion Fell In Love With The Lamb.

Никогда не предавай свои мечты или они могут предать тебя.

Dj. Fan
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:58
Пол: мужской
Откуда: Украина

Сообщение Dj. Fan » 14 дек 2008 13:57

Вас оно волнует?, лично меня-нет=)
Если не волнует то зачем тему создавать? :neutral:

Насчет потепления то оно вскоре прейдет неизвестно во что.
Это потепление происходит из-за смещения поясов земли.
Через 2500 земля "перевернется" и льды растают.
И, конечно, большая половина Земли будет затоплена.
Верь не тому кто клянется, а тому кто правдив и добр(царь Салон).

Если мало читать - можно глупым стать.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»