ЕГЭ и ГИА - два самых страшных слова в жизни школьника

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Поговорим об учёбе

Сообщение Gabrielle Mitt » 07 апр 2009 17:53

Отделено из ветки "Кабинет психолога".
mil_4kA писал(а):Linch, а по статистике все очень важные экзамены и контрольные, например ЕГЭ, лучше сдают ученики, которые учатся на тройки. Потому, что они меньше волнуются. Вот и тебе надо расслабится, тем более ты уже написала. Чему бывать, того не миновать. Написала и написала, четверка тоже нормальная оценка. А на последующих экзаменах надо стараться не волноваться, и все получится.
mil_4kA, +1. Сама серебряная медаллистка с красным дипломом...учусь на контрактной основе(хотя в другие вузы проходила и на бюджет, но мы же упрямые, дааа) =)

Linch, Алгебра-алгебра...в академии сейчас мне нужна только база, которую получила. Т.е. банальной тройки было бы достаточно, чтобы учиться. Никому кроме тебя и родителей твой аттестат нужен не будет. Да и предметы нужны будут лишь те, которые будут в ВУЗе, все.
Все то время, которое ты возможно тратишь на заучивание-выучивание, ты могла бы провести с большей пользой для себя, окружающих и психики, в конце концов =)
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
mil_4kA
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 авг 2008 19:19
Псевдоним: Лаура Линс
Пол: женский

Re: Кабинет психолога

Сообщение mil_4kA » 07 апр 2009 17:59

Gabrielle Mitt писал(а): Все то время, которое ты возможно тратишь на заучивание-выучивание, ты могла бы провести с большей пользой для себя, окружающих и психики, в конце концов =)
Вот это верно. Раз ты отличница, ну или ударница, значит ты действительно знаешь. И парится часами, тратить нервы, себе же хуже.
Кстати, на том же ЕГЭ, у нас человек пять на скорой-то увезли. Перенервничали просто, и все между прочим учились на пять и четыре. Из тех кто хорошо учился у нас остались живы, только я и еще две девочки.
Гриффиндорка, П/К
Племяшки - Лина, Оук и Areana
StreLLka - сестра

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Кабинет психолога

Сообщение Gabrielle Mitt » 07 апр 2009 18:01

Кстати, на том же ЕГЭ, у нас человек пять на скорой-то увезли.
а у нас не приходили, мол рожали :mrgreen:

Кстати, про "знаешь" не факт =)
Я ни георгафию, ни биологию, ни историю...ни еще половину школьных дисциплин на 5 точно не знаю )) Ставили потому, что медаллистка. Вот так и жили =)
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет психолога

Сообщение Lady Astrel » 07 апр 2009 18:03

Ну, народ, если вы так нервничаете, значит, уж простите, грош цена вашим четвёркам-пятёркам.

А если серьёзно, один человек, которого я очень уважаю, однажды мне сказал, что по возможности старается не брать к себе в отдел отличников и краснодипломников. Потому как весь его опыт свидетельствует о том, что эта категория граждан не умеет мыслить, а шпарит по вызубренному.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Bestiny
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2009 00:47
Пол: мужской

Re: Кабинет психолога

Сообщение Bestiny » 07 апр 2009 18:07

Диплом диплому рознь, независимо от цвета. ;)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет психолога

Сообщение Lady Astrel » 07 апр 2009 18:07

Bestiny, вариант купленных я не рассматриваю априори. ;)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Кабинет психолога

Сообщение Страж » 07 апр 2009 18:10

я всегда говорил: учись плохо и, при любом раскладе, ты оправдаешь ожидания родителей. :mrgreen: В школе я учился неплохо (всего-то две тройки в аттестате :oops: ) и без напрягов, родители не давили, пять, так пять, два, так два, не конец света, исправишь, с кем не бывает, а сейчас они и вовсе не парятся, ведь только от моей учёбы зависит буду ли я получать стипендию :roll: у нас есть в группе девушка, которая за каждую хорошую оценку готова, буквально за учителем неделями хвостом ходить и клянчить, истерики закатывать и т.д. А я учусь, как учусь и получаю такие оценки, какие заслужил своими знаниями :smile: в чём юмор, так это в том, что со своей школьной тройкой по алгебре я, мало того, что получил две пятёрки и одну четвёрку на трёх экзаменах по мат. анализу, так ещё и знаю его лучше многих в нашей группе, даже лучше парня, который перевёлся к нам из Лобачевского. Я не хвастаюсь - просто констатирую факт :oops:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Кабинет психолога

Сообщение Gabrielle Mitt » 07 апр 2009 18:10

Lady Astrel, угм, нам тоже о таком препод по начерталке говорил. Про "мыслить".
Кстати...иногда отличником стоит быть. Как мне кажется...но это в редких случаях.

Тут, кстати, не все нервничают =)
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
Bestiny
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 мар 2009 00:47
Пол: мужской

Re: Кабинет психолога

Сообщение Bestiny » 07 апр 2009 18:12

В престижных вузах они сейчас чуть ли не все купленные. Коммерческие студенты платят в рассрочку, "как бы бюджетники" отделываются единовременной взяткой. Но - не будем об этом? И потому, что здесь оно оффтоп, и потому, что на подобной тематике литературные слова у меня заканчиваются. :)

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Кабинет психолога

Сообщение Страж » 07 апр 2009 18:15

согласен, у нас есть парень, который прогуливает 80-85% занятий, но ему преподы ставят зачёты и тройки на экзаменах, так как он платник :evil: лично меня это бесит, ибо видно, что человеку наплевать на учёбу, он приходит в институт, как на пытку, да и то по китайским пасхам, а его буквально тянут за уши. Не понятно, зачем вообще поступал, хотя да, откос, но на деньги, которые он потратит на учёбу вполне можно было бы откупиться от армии, так что вообще не понятен смысл его пребывания в институте.
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Кабинет психолога

Сообщение Gabrielle Mitt » 07 апр 2009 18:17

Страж, платник, т.е. на коммерческой основе или проплачивает "в кассу"?
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
mil_4kA
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 авг 2008 19:19
Псевдоним: Лаура Линс
Пол: женский

Re: Кабинет психолога

Сообщение mil_4kA » 07 апр 2009 18:18

Bestiny, Страж, ну я конечно про это много слышала, но всерьез не воспринимала. Слава богу, у нас таких нет.
Гриффиндорка, П/К
Племяшки - Лина, Оук и Areana
StreLLka - сестра

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Кабинет психолога

Сообщение Страж » 07 апр 2009 18:20

Страж, платник, т.е. на коммерческой основе или проплачивает "в кассу"?
да, но я (да, и не только я) подозреваю, что не только в кассу. Оффтоп на этом предлагаю закончить :smile:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Кабинет психолога

Сообщение Джек Сталин » 08 апр 2009 02:09

это может потом в дальнейшем жизненом пути
Если и поможет то совсем немного.Если прежмет не "идёт" то не зачем его тянуть,никакие оценки не окупят уисий.А вообще,пока человек не наплюёт на все должен,и все надежды которые на него кто-то возлагает,то счастья ему будет совсем немного.
Потому как весь его опыт свидетельствует о том, что эта категория граждан не умеет мыслить, а шпарит по вызубренному.
+1.Много знать,не значит уметь думать.На примере своеё группы вижу,как некоторые ботаники старательно всё заучивают и показывают отличные знания,но как только надо отойти от алгоритма,или в предметах где нет строгих алгоритмов тупят по-страшному.
так как он платник лично меня это бесит
Забано,у меня такие люди ны вызывают никакого негатива.Напротив один мой друг так учится,и его способность к "выживанию" ничего не зная,и пропуская 80 процентов заслуживает уважения.А разговоры о взятках сильно преувеличенны,в хороших вузах,преподы имеют такую зарпату,что если вы не дитя олигарха,то вам нечего им предложить.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Кабинет психолога

Сообщение Страж » 08 апр 2009 16:48

Смотрю, как студенты понтуются, кто из них больше ни фига не делал и всё сдал.
Эх...
Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
- Оценку вам какую ставить?
- Э... Пять хотелось бы
- Отлично, - сказала она, и стала писать в зачётке
- А вы что, даже ничего спрашивать не будете? - удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
- Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.
И сейчас самое время мне, уже доценту и одновременно практикующему проектировщику зданий, повторить то же самое:
Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на халяву! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!
Из дневника учителя. Его же копирайт, даже добавить нечего :smile:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет психолога

Сообщение Lady Astrel » 08 апр 2009 16:56

Я бы ещё добавила, что в силу своей прошлой работы знаю, как в школах делаются медали и медалисты. И как журналы переписываются - тоже знаю...

Впрочем, об особенностях учёбы можно открыть отдельную тему. ;)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Кабинет психолога

Сообщение Gabrielle Mitt » 09 апр 2009 00:22

Да я и на себе знаю, как делаются медали и медаллисты =)
Просто, скажем, наших отличников в академии будут слать на практику в Европу и пристраивать к рабочим местам разным. А это по-теории поможет при самостоятельном устройстве на работу. )

п.с. Страж, я такое на баше видела ) Оо
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Кабинет психолога

Сообщение Джек Сталин » 09 апр 2009 01:40

Очень милый дневник.Что же в этом мире есть 2 типа людей нехорошие,и те кому не хватает храбрости признать это в себе.Дипломы,медали всё это бред,и никто из работадателей не станет на это смотреть,смотреть станут на то как ты можешь решать реальные задачи и приносить пользу.И если настоящие знания этих отличников не соответсвуют их оценкам,то они приедут из европы сразу по окончании испытательного срока,а когда приедут то и здесь всё будет также.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Кабинет психолога

Сообщение Gabrielle Mitt » 09 апр 2009 02:30

М?
Нет, дело не в этом.
Дело в опыте работы, который по окончанию обучения будет. С ним как-то...проще найти себе местечко. И знаешь...я думаю, что из такого дерева, которого скинут обратно, не получилось бы отличника. Для этого все же определенный минимум мозга должен быть. Хотя, может я и не знакома с такими, о которых вы говорите.
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Поговорим об учёбе

Сообщение Анджелина Джонсон » 20 апр 2009 00:08

Lady Astrel писал(а):Я бы ещё добавила, что в силу своей прошлой работы знаю, как в школах делаются медали и медалисты. И как журналы переписываются - тоже знаю...
Ага, не то слово.
Плюс ещё жуткое вытягивание на экзаменах, ну хотя бы в 9 классе. Когда ко мне в прошлом году подходила завуч и просила напрячься, чтоб было по русскому "5", на моё "А смысл? На экзамене всё равно "4" будет", сказали до экзамена дожить. В результате 5/5 которые я ну ни при каком раскладе получить не могла сама.
Да и сейчас очень радует в начале журнала листик с кандидатами на медаль, хм. Халявные оценки идут просто дождём, даже совестно перед учителями становится, когда видишь "5", но знаешь, что это не твоё, не знаешь ты так материал...
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Areana
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2009 21:16
Псевдоним: Areana
Пол: женский
Откуда: Долина изобилия

Re: Поговорим об учёбе

Сообщение Areana » 20 апр 2009 00:32

А у нас в институте все жестко. Больше исключают студентов, которые учаться на коммерческой основе, не смотря на то, что коммерцы приносят большой доход институту, что у них в основном родители мажерики и они считают, что из-за этого их не исключат. А у нас рейтинговая система. На всех лекциях и семинарах отмечают и за пропуски вычитаются баллы. Декан нашего факультета так и сказала, что ей безответственные прогульщики не нужны и что если не хотите учится, будьте добры покиньте институт. Вот.
Гриффиндор, II курс

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Поговорим об учёбе

Сообщение Страж » 20 апр 2009 07:39

Декану памятник при жизни :mrgreen: А у нас бардак, вообще ппц. Один парень (платник) прогуливает 80% занятий, появляется за неделю до экзаменов, все ему проставляют зачёты, он ксерокопирует лекции и сдаёт на тройки и этот бедлам продолжается :sad: Вообще на моём направлении платников только двое и оба прогульщики, а на другом больше платников и они там сознательнее :smile: Школа - это жесть, слава Богу из меня не стали отличника тянуть, а то я б свихнулся :mrgreen: А так, получил трояки по алгебре и геометрии и радуюсь им, так как это моё, заслуженное. Вообще у нас в классе был отличник и серебряный медалист. Бедные люди, оба не ботаны, нормальные, умные, но их ппц как жалко, все написали последнее экзаменационное сочинение за два часа, а они ещё и с другим классом дописывали, потом ещё с учителем проверяли и переписывали (это я знаю с их слов). Ну и вообще получить медаль - это та ещё морока. :sad:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Поговорим об учёбе

Сообщение Gabrielle Mitt » 20 апр 2009 08:01

А у нас в институте все жестко. Больше исключают студентов, которые учаться на коммерческой основе, не смотря на то, что коммерцы приносят большой доход институту, что у них в основном родители мажерики и они считают, что из-за этого их не исключат. А у нас рейтинговая система. На всех лекциях и семинарах отмечают и за пропуски вычитаются баллы. Декан нашего факультета так и сказала, что ей безответственные прогульщики не нужны и что если не хотите учится, будьте добры покиньте институт. Вот.
У нас в принципе аналогично. Выставляются оценки по предметам за каждый месяц, процент посещаемости. А между теми кто учится на бюджетной или контрактной основе разницы нет никакой: моск парят всем одинаково. :???:
Школа - это жесть, слава Богу из меня не стали отличника тянуть, а то я б свихнулся :mrgreen:
...
Ну и вообще получить медаль - это та ещё морока. :sad:
Тебе так кажется. На самом деле жизнь тогда - мед просто)) По нескольким предметам за весь 11й класс я ни разу не отвечала, ибо не спрашивали...мол медалистка - знаю. Т.е. для медали не делала абсолютно ничего))
Просто зарекомендовала себя очень хорошо - училась на все 5 вплоть до 9го класса(хз каким образом, т.к. никогда ничего не зубрила...да и делала как максимум половину задаваемого)...Вот как-то так.
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поговорим об учёбе

Сообщение Lady Astrel » 20 апр 2009 14:15

Gabrielle Mitt писал(а):По нескольким предметам за весь 11й класс я ни разу не отвечала, ибо не спрашивали...мол медалистка - знаю. Т.е. для медали не делала абсолютно ничего))
Просто зарекомендовала себя очень хорошо - училась на все 5 вплоть до 9го класса(хз каким образом, т.к. никогда ничего не зубрила...да и делала как максимум половину задаваемого)...Вот как-то так.
Вот это и обесценивает медали. Поэтому ВУЗы и снимают льготы для медалистов при поступлении.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Поговорим об учёбе

Сообщение Gabrielle Mitt » 20 апр 2009 16:26

Поэтому ВУЗы и снимают льготы для медалистов при поступлении.
Lady Astrel, не все. Там, где я учусь - да, там пофик на медаль. А в другом был отдельный конкурс для медалистов, которые спокойно проходили на бюджет, вроде как..о_О
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»