Осознанные сновидения

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Alex Denton

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Alex Denton » 06 янв 2010 20:45

У меня такое в 75% случаев.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Pathfinder » 16 авг 2010 18:16

Почти всегда вижу осознанные сны. Раньше вела дневник сноведений, где записывала всё в подробностях, но потом бросила, потому что надоело и потому что снятся обычно кошмары. Сейчас если записываю, то только самые интересные и необычные. Если я понимаю, что сон - очередной кошмар, заставляю себя проснуться или как-то изменить сюжет. Иногда осознанные сны повторяются, был случай, когда один и тот же сон снился 4 раза, в каждом случае сюжет я немного меняла по-своему.
Тут говорили, что увлечение осознанными сноведениями может довести до потери рассудка, думаю, отчасти это правда. Я иногда путала сон с реальностью. До сих пор есть некоторые воспоминания, а я так и не знаю, что это было - на самом деле или это был сон. Таких вещей, как царапины, ссадины, возникающие после осознанных снов, у меня никогда не было, и лунатизмом я тоже не страдаю. Но простыни лет с 6-7 стабильно рваные, постоянно приходится покупать новые. Ходила к неврапотологу, а всё бесполезно. Так что осознанными сноведениями лучше особо не увлекаться...

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Осознанные сновидения

Сообщение N12 » 16 авг 2010 18:32

Pathfinder писал(а): Раньше вела дневник сноведений

А я в этом году завёл. :smile:
Тут говорили, что увлечение осознанными сноведениями может довести до потери рассудка, думаю, отчасти это правда. Я иногда путала сон с реальностью.

Не стоит жить в своих мечтах и забывать про настоящую жизнь. (с) Дамблдор :smile:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Pathfinder » 16 авг 2010 18:45

Mark Potter писал(а):А я в этом году завёл.
С почином тебя :smile: И много снов набралось?
Кстати, когда я путала сон с реальностью, это было довольно давно, года три-четыре назад. Сейчас такого нет, но насчёт некоторых воспоминаний я так и не знаю, была это реальность или сон.

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Осознанные сновидения

Сообщение N12 » 16 авг 2010 19:02

Pathfinder писал(а):И много снов набралось?
9 снов. Запишу ещё один чтобы 10 было. :wink: Следующим шагом будет составление режима дня и изучение методик вхождения в ОС. :grin:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Pathfinder » 16 авг 2010 19:17

В моём дневнике их уже около сотни, новые записываю очень-очень редко :smile:
Mark Potter писал(а):Следующим шагом будет составление режима дня и изучение методик вхождения в ОС.
Это интересно. У меня была где-то книга ( в электронном варианте) как раз про эти методики, но там было написано таким ужасным языком, что я её так и не дочитала :sad:

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Осознанные сновидения

Сообщение N12 » 16 авг 2010 19:41

На сайте worldofdreams.com есть много методик. :roll:

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Bluestocking » 19 авг 2010 01:48

Последние два года у меня такое ощущение, что это не реальность, а сплошной кошмар...
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Бессмертная
Староста
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 июл 2010 02:00
Псевдоним: Язва дикая /Бесс - Филипп/
Пол: женский
Откуда: из истоков Мира

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Бессмертная » 20 авг 2010 13:59

Вижу подобные сны постоянно в первые 1-2 сна. Так рождаются идеи моих произведений, которых у меня (в смысле идей) до фига. Но я всегда отчетливо ощущала нереальность происходящего.
- Что с ним случилось, черт возьми?
- Я.

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Осознанные сновидения

Сообщение N12 » 20 авг 2010 16:39

Звенит будильник, мы открываем глаза и начинаем вспоминать только что приснившееся. В памяти всплывают образы яркого солнца и ласкового моря с экзотическими пальмами на берегу. Лежание на тёплом песке, поедание холодного мороженого и недумание ни о каких бытовых проблемах. Вспомнив, чем мы только что занимались, мы, естественно, не может не сожалеть, что сновидение уже закончилось. Там так было хорошо и всегда хочется чтобы хорошее длилось подольше... Но закончилось ли сновидение на самом деле?
[spoiler немного теории]Продолжающееся сновидение
Мы привыкли считать, что наши сновидения начинаются когда мы засыпаем и длятся пока спим. Считаем это самоочевидной истиной не требующей доказательств. Однако практика осознанных сновидений бросает на эту "истину" большую тень сомнений.

Есть основания предполагать, что когда мы просыпаемся, сновидение продолжается. И если нам снилось, что мы лежим на пляже, мы продолжаем на нём лежать, хотя давно уже проснулись, умылись и тянемся за зубной щёткой. Покинуло сон только сознание, и потому мы его больше не видим, но сам сон никуда не делся и сюжет продолжает развиваться. Звучит фантастически? Но таковы факты.

Чтобы их заметить, необходимо уметь не только вызывать осознанное сновидение, но и уметь возвращаться в него тут же после просыпания. Если нам снилось, что мы шли по знакомой улице, то, вернувшись, мы увидим что продолжаем по ней идти. Но находимся уже не в том же самом месте, идя по которому проснулись, а чуть дальше. Разница в расстоянии примерно такая, сколько можно пройти обычной ходьбой за те секунды, который мы отсутствовали во сне. И каким бы странным не казался вывод сделанный из этого, по-видимому, он всё же верен. Когда мы просыпаемся - сон продолжается.

Предлагаю всем практикующим осознанные сновидения этот факт проверить, перепроверить и убедиться в этом самим. Для выполнения задачи необходимо идти во сне по очень хорошо знакомой улице и запоминать мимо чего проходишь. Дверь в булочную, газетный киоск, дерево на углу, урна у подъезда, фонарь. Когда начинается просыпание, отмечаем в памяти последний увиденный объект. И когда возвращаемся в сновидение через несколько секунд, смотрим в каком месте улицы находимся теперь. Сравниваем и делаем выводы. Разница в расстоянии всегда пропорциональна секундам отсутствия. Я это проверила уже несколько раз.

Что нужно сделать чтобы вернуться в осознанное сновидение? После просыпания продолжаем лежать, не двигаясь, не открывая глаз и ни о чём не думая. Если у вас получится это осуществить (что совсем не трудно), секунд через 10 вы вернётесь в осознанное сновидение. Всё довольно просто.
Двойственность мира
Что следует из того, что сновидение не заканчивается? А это значит что сновиденный мир это не просто "видения в голове". Мы ведь уже проснулись и больше никаких снов не видим. Ничего у нас в голове не происходит, голова занята совсем другим. Но сновидение тем не менее где-то продолжает существовать! И мы принимаем в нём активное участие!

По всей видимости, оба мира - физический и сновиденный - существуют одновременно, и может быть даже в одном месте, только оба мира сразу мы не видим. В физическом мире у нас есть физическое тело, в сновиденном мире сновиденное тело. И наше сознание просто перемещается между ними.

Это перемещение даже часто можно ощутить, если не засыпать и не просыпаться мгновенно, а пытаться растянуть этот процесс. Перемещение ощущается как тянущее ощущение внутри головы.

Теория о том, что сновиденный мир является неким "параллельным" миром, всеобщим для всех нас, объясняет каким образом случаются совместные сновидения и узнавание во сне информации о состоянии родственников, находящихся в другом городе. Но почему тогда не все наши сновидения совместные? Я предполагаю, что в сновиденном мире, как и в физическом, не всё существующее пространство всеобщее. У каждого из нас есть дом или квартира - некое личное пространство. И чаще всего во сне именно в своём личном пространстве мы и находимся.
Сновиденное тело
Что управляет нашим сновиденным телом, когда мы не спим? Как оно может там без руководства нашим разумом что-то делать, куда-то идти? Я предполагаю, что им управляет наше подсознание (наши чувства, желания, заботы). Также как происходит и в наших обычных неосознанных снах. Наш разум событиями не управляет, но мы что-то всё время делаем, не понимания зачем и почему.

Физический мир и мир сновиденный каким-то образом соединены. И чем занимается наше сновиденное тело в данный момент зависит от того, какие чувства, заботы и тревоги мы в данный момент испытываем. Если во время бодрствования у нас хорошее настроение, мы счастливы и довольны, то и наше сновиденное тело в данный момент находится в приятных снах.

За неимением измерительных приборов во сне, ознакомиться с особенностями сновиденного тела можно только путём осматривания и ощупывания. Такие исследования проводились и выяснилось, что наше сновиденное тело во сне может выглядеть очень по-разному. Оно не имеет определённого облика, как физическое тело. Сновиденное тело может мгновенно менять возраст, пол, рост, цвет и длину волос, одежду, количество пальцев и даже человеческий вид. Во сне мы можем находиться в теле птицы или животного. Но сновиденное тело также может и в точности передавать нашу физическую внешность. А потому с помощью осознанных сновидений иногда получается в точности узнать как выглядит наш интернетный знакомый, которого мы никогда в глаза не видели. Только у одной у меня это уже получилось дважды.

Ощупыванием же можно убедиться в том, что сновиденное тело состоит из той же материи, из которой состоит и весь сновиденный мир. Наощупь эта материя твёрдая, вроде как обычная физическая, но если надавить посильнее пальцем, палец мягко заходит внутрь, как в пластилин. Проткнув во сне свою ногу и ладонь, я даже никакой боли не почувствовала.

http://forum-worldofdreams.com/site/str ... ories.html[/spoiler]

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Kate Smith » 20 авг 2010 16:46

Mark Potter, а теперь расскажите, зачем вы это нам процитировали.
Мне кажется, каждый, кто захочет практиковать подобное, сам сможет найти подходящую "литературу", в том числе и в сети.
Зачем ещё и на нашем сайте это выкладывать?
Я понимаю, что, вероятно, эта тема вас очень занимает и вам хочется поделиться знаниями с окружающими...
Но... может посвятим тему всё-таки рассказам - у кого как получалось, кто пытался, кто учился, и т.д., чем делиться теорией.
Практика - она всегда интереснее :)
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Pathfinder » 20 авг 2010 16:53

Бессмертная писал(а):Вижу подобные сны постоянно в первые 1-2 сна. Так рождаются идеи моих произведений, которых у меня (в смысле идей) до фига.
Можно было бы тоже написать какой-нибудь мистический ужастик или научно-фантастический рассказ по мотивам моих снов, но мне ужасно лень...
Есть основания предполагать, что когда мы просыпаемся, сновидение продолжается. И если нам снилось, что мы лежим на пляже, мы продолжаем на нём лежать, хотя давно уже проснулись, умылись и тянемся за зубной щёткой. Покинуло сон только сознание, и потому мы его больше не видим, но сам сон никуда не делся и сюжет продолжает развиваться.
Я так не умею. Хотя я вижу осознанные сны с самого детства, и это уже о чём-то говорит. (Честно говоря, не верю в вышесказанное)
Проткнув во сне свою ногу и ладонь, я даже никакой боли не почувствовала.
Во сне я всё равно ощущаю боль.
Kate Smith писал(а):Практика - она всегда интереснее
Конечно. Можно видеть осознанные сны, не изучая все эти методики, а учиться самому. А кому-то и учиться не нужно, всё происходит само по себе.

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Осознанные сновидения

Сообщение N12 » 20 авг 2010 16:56

Эту статью написал человек, который имеет большой опыт по осознанным сновидениям. :smile: Конца света не произошло, когда я выложил эту статью в эту тему :???: , тем более тема называется "Осознанные сновидения". :???:

Аватара пользователя
Филиппа Гонт
Староста
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 апр 2010 21:32
Псевдоним: Фил
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Филиппа Гонт » 20 авг 2010 23:09

Осознаные сны. Так вот как это называеться! У меня это всегда! Мне всегда снятся сны. И я всегда понимаю что это мне сниться. Иногда пользуюсь моментом и вношу свою лепту :wink: А иногда просто наблюдаю за происходящим. Мне это нравиться
Gryffindor, I
Генератор идей (с) Вилл.
Айри, Лео, Вилл <33

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Осознанные сновидения

Сообщение N12 » 21 авг 2010 09:04

Блин, ну почему одним снятся Осознанные сновидения, а другим нет? :cry: Может у меня мозг по другому устроен? :cry:

Аватара пользователя
Филиппа Гонт
Староста
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 апр 2010 21:32
Псевдоним: Фил
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Филиппа Гонт » 21 авг 2010 10:51

Mark Potter Неа. Кому как. Я научилась осозновать. Знаешь не трудно понять что это СОН когда ты что то видишь после того как спать ложишься :mrgreen:
Gryffindor, I
Генератор идей (с) Вилл.
Айри, Лео, Вилл <33

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Pathfinder » 21 авг 2010 11:22

Mark Potter писал(а):Блин, ну почему одним снятся Осознанные сновидения, а другим нет?
Немного поздновато спохватился, я ещё с 7-ми лет где-то такие сны вижу. Хотя учиться никогда не поздно :mrgreen:
Филиппа Гонт писал(а):А иногда просто наблюдаю за происходящим. Мне это нравиться
Тоже очень люблю наблюдать, особенно если снится что-то мистическое.

Аватара пользователя
Филиппа Гонт
Староста
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 апр 2010 21:32
Псевдоним: Фил
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Филиппа Гонт » 21 авг 2010 12:55

Pathfinder А сны то и бывают ТОЛЬКО мистические. У меня, по крайней мере, не было ещё ни одного сна, который мог бы повториться в реальном мире. Во всех снах присутствовало что то нереальное
Gryffindor, I
Генератор идей (с) Вилл.
Айри, Лео, Вилл <33

Аватара пользователя
Алоис
Ученик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 апр 2010 11:17
Псевдоним: Алоис-ололоис )
Откуда: Из Лондона
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Алоис » 21 авг 2010 14:20

В 90 процентах я понимаю, что это сон. "Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит вы спите". Действительно, во сне читать практически НЕВОЗМОЖНО.
Люблю болтать с Греллем о том, какием мы с ним стеснительные ))

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Осознанные сновидения

Сообщение N12 » 21 авг 2010 17:07

Pathfinder писал(а):
Mark Potter писал(а):Немного поздновато спохватился, я ещё с 7-ми лет где-то такие сны вижу.
Возраст не имеет значение. :wink:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Pathfinder » 21 авг 2010 17:43

Филиппа Гонт, под "мистикой" я имела в виду когда снятся какие-нибудь фантастические ландшафты или что-то вроде этого.
Филиппа Гонт писал(а):У меня, по крайней мере, не было ещё ни одного сна, который мог бы повториться в реальном мире. Во всех снах присутствовало что то нереальное
Бывают сны, где просто занимаешься повседневными делами, например, гуляешь по городу с друзьями или ходишь по магазинам...и это просто скукотища, а не сны...
Mark Potter писал(а):Возраст не имеет значение.
Так а я о чём?..Просто чем раньше начнёшь, тем лучше :roll:
Beetlejuice писал(а):Действительно, во сне читать практически НЕВОЗМОЖНО.
Можно...но только короткие фразы, а книжки особо и не снятся, мне во всяком случае. Мне их в реальности хватает!

N12
Ученик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 сен 2009 14:55
Пол: мужской

Re: Осознанные сновидения

Сообщение N12 » 21 авг 2010 18:01

Pathfinder писал(а): а книжки особо и не снятся, мне во всяком случае.
Ты только подумай о книге, и она тут же появится. :wink: Во снах все желания исполняются. :smile:

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Pathfinder » 21 авг 2010 18:07

Mark Potter, не все(( Иногда у меня не получается изменить сюжет так, чтобы был достигнут желаемый результат ( редко, правда).
А чтобы читать ещё и во сне, надо быть просто мега-ботаником...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Старый ронин » 14 июл 2011 16:43

Ощущение во сне, что я вижу именно сон, иногда бывало в детстве, и - очень, кстати, странным образом - начало иногда появляться, когда я универ закончил.
Странный же образ бывал в том, что я осознавал - во сне - что вижу сон, и ожидал, что будет дальше.
Причём ожидал то, что раньше было обязательной частью кошмарчика: например, надо бежать, а ноги еле идут, или каая-то пакость, скажем, нарисована - и оживает. Кстати, в этом случае ощущение кошмара (страх положенный) совершенно не наступало.

Кстати, а вам снились сны, из которых можно было бы соорудить сюжет?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Андромеда ХаХ » 14 июл 2011 17:24

Раньше тоже вела дневник сновидений,а потом бросила.Вывела странную закономерность:когда вела этот дневник,сны снились каждую ночь,а как только перестала-и сны куда-то исчезли или не запоминаются.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»