Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Крис М. » 06 сен 2009 09:22

Здравствуйте!
Наверное всё-таки в некоторых классах, выбирают командиров, физруков и т.п. Но нужно ли это? Деление на такие важные обязанности в начальных классах? Вот например:

3 класс, я командир (заметьте, девочка, хотя лучше бы нужен мальчик), в 3 классе ребята хоть и страються улучшать своё поведение, некоторые, всё-же не понимают хорошего, "взаимного" отншения учителя. Если ученики ведут себя хорошо, то и учитель тоже. Но наоборот. Тогда учитель вынужден принять меры, по "укращению" плохого поведения. Ну, вот, ближе к делу. Я командир, мне надо следить за десциплиной, но как следить, когда тебя просто напросто подкалывают, и русского языка непонимают. Может им на казахском объяснять?! :evil:. Тогда, встаёт вопрос, "зачем вообще нужен командир, если его не слушают?!".

И второе;
Ещё, я понимаю, детей приучают к труду в обществе, "но" если очень много обязанностей, то может просто учитель хочет перевесит обязанности?

Вот обязанности нашего класса;
1). Цветовод, поливает цветы.
2). Физрук, делает с классом разминку.
3). Санитры, проверяют гигиену.
4). Учеб. секторы, проверяют заданые правила, стихи и т.п.
5). Глав. дежурный, записывает кого нет в классе, относит заказ в столовую.
6). Командир, следит за десциплиной, работой всех выше перечисленых, и т.д.
7). Заместитель, помогает командиру, заменяет когда того нет.

P.S. Причём, прошу заметить, что, командира выбирают одноклассники, а потом не слушаются.

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение     Centaurus » 06 сен 2009 16:52

kristalochkakz, мдя... В младших классах, конечно, нет, а вот в старших.. Но когда будете в классе 5-6, тогда и поговорим =)
Хафф ловец

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Крис М. » 06 сен 2009 18:00

Оук Беливью,
Да, встарших согласна. Т.е. вы предлагаете закрывать тему?

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение     Centaurus » 07 сен 2009 20:27

kristalochkakz, не то чтобы закрывать, может кто и появится на форуме твоего возраста. С ними и поведешь беседу. Но и взрослые могут вспомнить 3 класс. У меня, например, появился сначала староста, в классе 5, а потом, как и у тебя. Но это уже с 6 пошло.
Хафф ловец

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Linch » 07 сен 2009 20:30

kristalochkakz, и у вас в классе все выполняют свои обязанности ? У нас только дежурные, да староста ведёт рапортичку
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
veila
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2009 10:07
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение veila » 08 сен 2009 22:31

учителя так пытаются привить чувство ответствености, развить организатрские способности, чувство коллектива.
по своему опыту могу сказать: хуже нет быть председателем отрада (теперь наверное староста класса) - всем что-то надо, а никто не тебя не слушает... :evil:
всегда отрывалась в редколлегии, в принципе и сейчас занимюсь оформлением стендов в садике, в школе... :roll:

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Крис М. » 24 сен 2009 19:10

veila,
Ну это правда, какой-толк орать если тебя никто ни слушает? У меня уже можно брать уроки ораторского мастерства!!! :evil:
А про ответственность мы понимаем...

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Karolina » 23 июл 2010 14:22

Да у нас эти обязанности, написанные в первом посте, до шестого были, и многие выполняли, а в седьмом остались только староста, помощник классной (эт я была :grin: ) и поливалки две, ну и дежурные (убрать класс после уроков, пролить воду и слёзы, потому что уже поздно).
Ну а ещё были дежурные на классной неделе - на звонках (1), в столовой (3-4), в галерее (2), в гардеробах (три на каждый) и на лестницу по одному на каждый пролёт.

По-моему, надо хотя бы оставить старост и дежурных - хоть какие-то ответственные лица останутся в классе.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение     Centaurus » 23 июл 2010 21:54

Вообще, как я перестал быть старостой (в середине года), у нас все ответственные стали вдруг... безответственными =)
Хафф ловец

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Крис М. » 04 сен 2010 12:36

Linch, Ну впринципе да. Единственное что там с человеком заведующим раздевалкой проблемы бывают. А так все.

Аватара пользователя
LittleVamp
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2011 03:17
Пол: женский
Откуда: Владивосток родненький

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение LittleVamp » 19 май 2011 01:50

О да... у нас тоже были эти должности. Я, конечно, всё понимаю, но тетради проверять нужно учителю, а не второклашкам. Меня тогда назначили в учёб. сектор и в место того чтобы отдыхать на перемене я бегала по рядам с огромной тетрадкой и смотрела домашку :evil: .Ещё у нас были цветоводы. Пластилиновые цветоводы. У каждого ученика на шкафу стояла клумба, старательно вылепленная своим хозяином. За каждое неприличное слово в клумбу сажали сорняк (такой же пластилиновый, как и сама клумба). Но чтобы посадить сорняк нужно сначала услышать неприличное слово. Этим и занимались цветоводы. Не завидую им :mrgreen: .
Не ждите чудес - чудите сами!

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Chamomile » 19 май 2011 14:34

Я вообще против каких-либо расслоений в школе будь то президент школы и кабинет министров или староста со своей свитой. Нет, в старших классах староста нужен, но в начальной школе это лишнее. Я помню, как в начальной школе мы выбирали старосту. У нас была одна очень популярная девочка, с которой почти все хотели дружить. Она каждый год выдвигала свою кандидатуру и каждый год выигрывала с большим отрывом. Эта девочка каждый год назначала своего друга помощником. Причём одного и того же друга. У нас со 2 по 4 класс состав привилегированного сословия не менялся. Староста следила за дисциплиной. В продлёнке она ходила по рядам, поднимала тех, кто плохо себя вёл, говорила, кому нужно поставить двойки за поведение. И самое мерзкое, что все её вынуждены были слушаться, потому что учительница реально ставила двойки за поведение. Приближённые старосты подносили ей стаканчик с водой на переменах, стояли в очереди в буфете вместо неё и т.п. А учительница весь этот идиотизм только поощряла, тем более девочка эта была её любимицей. Вот мне такое положение дел никогда не нравилось. Тоже мне королевишна.
А я, честно говоря, всю жизнь мечтала быть старостой, особенно, когда уже постарше были.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Spanish Angel » 19 май 2011 14:47

Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?
безусловно,ибо это есть подготовка ко взрослой жизни!Для всех субъектов..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

tatx
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июл 2010 13:18
Пол: мужской

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение tatx » 20 май 2011 17:11

Классы нужны, но вот вопрос, который я стесняюсь задать, как Санитары из 3 пункта проверяют гигиену? :oops:

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Karolina » 20 май 2011 18:38

tatx, ногти - чистые/нечистые проверяют :wink:
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Hani
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2011 20:31
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Hani » 21 май 2011 01:44

Типичное разрушение общества благими намерениями, то есть подготовкой ко взрослой жизни, вроде как. На самом же деле все это распределение обязанностей вызывает конфликты в классе и разрозненность коллектива. Ну что значит командир класса? Как может десятилетний ребенок командовать такими же десятилетними детьми? В таком возрасте нужен взрослый человек, мнение которого будет авторитетным, но уж никак не маленький ребенок, который еще за себя толком отвечать не может, не то, что за других. Я не говорю о том, что детям нельзя ничего доверять. Можно и нужно, но по мере их возможностей. Почему мы не доверяем десятилетнему ребенку водить машину? Потому что, чтобы водить машину, нужно понимать, что это не игрушка, а ответственность.
Когда я училась в школе у нас тоже были в классе разные секторы. В начальной школе у нас были дежурные, функция которых была приготовить доску к следующему уроку, помыть то есть, и полить цветы, если в горшках было сухо. Иногда учительница просила кого-то из нас сбегать в столовую и отдать заказ на еду. В средней и старшей школе у нас были старосты, но опять же их роль заключалась не в управление классом. Староста отвечал за классный журнал, напоминал классу о праздниках, школьных мероприятиях, собирал деньги на все про все, передавал объявления классного руководителя и еще что-то подобное. Еще у нас был классный художник, на роль которого, блин, меня подписали до конца школы. Его роль была рисовать школьные газеты и прочую хрень, которая была кому-либо нужна. В старшей школы у нас появилась группа людей, которые выставляли оценки в дневники. В общем, обязанности всегда были, но командовал при этом всегда классный руководитель, поэтому какое-то подобие коллектива у нас сохранялось.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Spanish Angel » 21 май 2011 14:15

Hani, согласен
А вот я и мой лучший друг были ответственные по назначению уборки 2-ух классов!!Вот забавно было.. А сами мы не убирались,злоупотребляли властью.. :mrgreen:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Hani
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2011 20:31
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Hani » 21 май 2011 23:01

Spanish Angel, мы тоже злоупотребляли своим положением )). В старших классах, когда появилась группа ребят, выставляющих оценки в дневники, сразу же появилось очень много просящих, которые просили не ставить в дневник двойки и тройки, чтоб родители не видели ). Классный руководитель оценки в дневниках не сверял с журналом, а только расписывался на странице с оценками, так что все было в шоколаде :smile:

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Spanish Angel » 22 май 2011 02:44

Hani,угу,поклонение,шоколад,лимонад,взятки..
Вообщем - из пелёнок во взрослую жизнь.. Воспитывают к реалиям..=)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Лео Томс » 22 май 2011 12:10

Мне кажется, что в началке - это перебор. А вот в старших классах в принципе нужно, подготовка ко взрослой жизни и всё такое.
Единственное что мне не нравится, когда учителя "назначениями" пытаются сбросить с себя всю работу и назначить на учеников. например у нас в классе, мы по своей глупости сначала добровольно проверяли диктанты, тесты, вели уроки у младших классов. Потом нас начали просить, в основном классный руководитель. А сейчас же чуть ли не обязанность. "Аня не забудь после уроков ты должна заполнить журнал. Так кто у нас еще аккуратно пишет цифры?" и все в таком духе. Когда наша учительница готовилась к конкурсу "Учитель года" мы с подругой там чуть ли не весь день с 8 до 8 сидели, от уроков нас "освободили". мы там ей на компьютере набирали планы уроков, вырезали карточки и т.п.
Согласна с выше сказанным, что порой назначения командира или старосты. как у нс, во многом приводит к ссорами конфликтам. Я староста в своем классе с 5 кл. так мы с одной девочкой после моего "назначения" столько ругались...ужас какой-то, и только вот уже в 9-10 классе, мы более менее подружились)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Spanish Angel » 22 май 2011 13:17

Лео, ужасти рассказываете!=( А где ваша школа находится?В самом городе..?
А что,у вас нет родительского совета,собраний..?Там бы подняли этот вопрос(на счёт от 8 до 8..)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Лео Томс » 22 май 2011 13:20

Spanish Angel, Школа находится в Батайске, это рядом с Ростовом. Ну прям до 8 это было два раза, а так мы довольно долго оставались в школе до 5 точно, каждый день. А смысл от собрания был? Там только я и подруга моя...да и потом нам эта учительница тоже во многом помогает.
Слава Богу у неё этот конкурс закончился, и мы теперь с осторожностью относимся ко всем её просьбам))

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Spanish Angel » 22 май 2011 13:42

Лео, ну вообщем всё обошлось,никакой моральный вред вам не был приченён!Это самое главное.. Тогда остаётся и вправду помочь учительнице с великими предосторожностями... :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Hani
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2011 20:31
Пол: женский

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Hani » 23 май 2011 15:17

Ага, у нас в школе тоже были эксплуататоры. Есть у нас там до сих пор одна женщина очень мерзкая. Ей по виду лет 70, очень активная, ярая патриотка своей страны и своей школы, всегда все говорит с выражением и придыханием как учили в Советском Союзе. А еще она директор школьного музея, и поэтому постоянно просит кого-то из учеников школы помогать ей оформлять стенды и читать лекции о войне, школе и тому подобном для других учеников. Она даже создала для этой цели группу лекторов.
Так вот как-то раз она меня и мою приятельницу тоже попросила помочь ей оформить стенды. Без проблем, мы согласились, пришли к ней в музей и вместе с ней оформляли. И в этот момент в музей зашли девчонки-лекторы, увидели, что мы делаем и тоже предложили свою помощь. А вот ответ директора музея меня убил: "Нет, вы у меня лекторы. а для такой ерунды у меня есть чернорабочая сила". Я так про себя думаю "ну нифига себе".
Прошло несколько дней и директор музея опять пришла к нам с приятельнице прямо во время урока и отпросила нас оформлять еще какие-то стенды. При чем в этот раз она нас даже не спросила хотим мы или нет, просто пришла сказала учительнице "мне нужны эти девочки, отпустите их". И от этого меня тоже покоробило.
Директор музея вышла из класса раньше нас, а мы пошли за ней. Она с нами не разговаривала и даже не оборачивалась посмотреть идем мы или не идем. Мы дошли до поворота коридора, директор уже перешла его и затопала к музею, а я остановилась и изо всех дернула приятельницу обратно и потащила ее в класс. Она сначала сопротивлялась, но я сказал, что мы для музея больше пальцем не пошевелим. Терпеть не могу, когда люди считают, что об меня можно вытереть ноги.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Деление на ответственные лица класса, нужно ли это?

Сообщение Spanish Angel » 23 май 2011 15:52

Hani, правильно поступили!.. А я бы просто с ней пообщался по поводу своего не желания ей помогать!..
А за слово "чернорабочая сила" совсем идиотизм какой то.. Что за неуважение. :???:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»