Кризис. тчк.

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Чудо_в_перьях » 24 окт 2008 19:03

canine писал(а):40 - 50 тыс для Москвы насколько я знаю это немного...
Ну да, в Спб это примерно 25-30 штук (в остальных городах, наверное вообще меньше) - ....особо не разгуляешься....
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Avada Kedavra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
Откуда: Москва

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Avada Kedavra » 24 окт 2008 23:09

canine, окэй, не собираешься и не надо.
Lady Astrel, ясно. Предположим мы вернем золотодевизный стандарт, по вашему с Ашвудом рецепту. Сколько золота сейчас в граммах можно было бы отвесить за рубль, захоти мы превратить его в резервную валюту? За доллар?
NeBeL, окэй, пасиб за пояснение. Что замучал уже вопросами? Не, я не министр финансов... :roll:
Но тема мне интересна, по возможности я слежу за происходящим, и тут столкнулся с таким феноменом, что мнения о том, что на самом деле случилось, что еще будет и как решать проблемы здорово различаются. Мне это кажется занятным. Одни и те же события, влияющие в моменте на всех нас, интерпретируются нами совершенно по-разному. Вот и задал вопросы - интересно стало кто чего тут думает на тему.
Есть у тя (полагаю можно на ты? :cool: ) какие-нить соображения когда все это закончится и что можно сделать, чтоб приблизить сей счастливый миг?
Who summoned me? (c)

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Paradox » 25 окт 2008 18:50

Avada Kedavra, что бы сказать чем всё закончится и когда надо быть хотя бы в малом курсе дела, чем я обделён. Наше правительство дрожайшим голосом с пустя фиг знает сколько времение кое как сказало, что мол с США всё началось. Ну а о том когда, да и как всё это решаться будет ни слова. А я далёкий от финансов человек. Монимаю что щас в мире творится, но почемуто нифига не могу сказать из-за чего (хотя это знаю) и когда всё кончится и уж тем более, что нужно сделать для этого=) Буш чёт там собирает двадцатку какуюто экономически сильных стран на съезд по разрешению кризиса в середине ноября, но это аж когда будет то, ого-го-го. Щас чёт делать надо. Но некоторые неплохо руки греют на этом кризисе кстати. Например спикулянты, которые спикулируют Японской еной. Да и доллар щас вырос в отношении к рублю не мало. А вот страны опек теряют только сильно.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Гарантировать гражданам завтрашний день и завтрашнюю зарплату. Вот что можно сделать на уровне микроэкономики. Государство этим и занялось, застраховало вклады до 700 тыс. рэ, что бы исключить отток сбережений из банков. Им и так щас не легко. Государство и их поддерживает, давая кредиты. Кстати, мне кажеться если нормализовать в странах проблемы допустим с банками, то и макроэкономика начнёт стабилизироваться. С "низов" надо начинать решать проблему и тем более двух зайцев можно убить будет этим.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Avada Kedavra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
Откуда: Москва

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Avada Kedavra » 25 окт 2008 23:30

NeBeL, ок.
Who summoned me? (c)

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Кризис. тчк.

Сообщение dmart » 27 окт 2008 14:47

См. http://www.pro-kurator.ru/post87818766. Предупреждение: содержит ненормативную лексику.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Lady Astrel » 27 окт 2008 15:00

Да уж, ненормативной лексики там достаточно. Однако в целом - трезвый и чёткий анализ ситуации.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Paradox » 27 окт 2008 19:15

Мне понравилось=)) кратко и дохотчево. Если мне не изменяет память, то в России могут работать лишь те банки, которые попадают под это самое страхование вкладов государством. Или я чёт не так где то ушлышал??)
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Avada Kedavra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
Откуда: Москва

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Avada Kedavra » 27 окт 2008 23:45

NeBeL, пасиба! Действительно очень интересная ссылка! И точка зрения интересная, слегонца перебор с эмоциями, но тут можно понять человека - замучили его... :smile:
Мне правда кажется, что он немного перегибает палку в противоположную стороную и противоречит местами сам себе, обосновывая свое позитивное видение ситуации весьма спорными событиями. Пара примеров скользких мест в рассуждениях автора:
.
+ Девальвация - термин обозначающий снижение покупательной способности валюты, что выражается в том числе в снижении курса валюты по отношению к другим валютам; она, к сожалению, уже сейчас происходит с рублем по отношению к доллару, что заметил сам автор. Причем даже причину основную назвал - отток капитала из страны. Но и ранее она происходила, правда, чуть медленнее и в другой форме. Есть ведь еще и инфляция - родная сестричка, считай, второе лицо девальвации - кто-нибудь будет возражать, что цены за последние несколько лет несколько выросли и 100 рублей в 2003 несколько отличаются от 100 рублей сейчас, в 2008?
.
+ Основная угроза для реального сектора и источник будущих наших проблем - вовсе не внешняя частная задолженность, а падение спроса на товары. Пока что из-за кредитного сжатия, но это только начало. Уже сейчас происходит затоваривание и компании будут урезать расходы, чтобы выжить. В том числе и на оплату труда. Прокуратор признал, что кризис приведет к увольнениям и снижению зряплат. А зарплата работников - это тот самый спрос с сокращения которого все и началось. Т.о. получаем спираль - пике вниз. Чем больше народу лишается бабла, тем больше сокращается спрос, тем меньше выручают фирмы, тем больше им требуется сокращать расходы и т.п. И никакими ЗВР тут не отделаешься - всю экономику на них не купишь. (Кстати, валютная часть ЗВР действительно хранится на счетах ЦБ, но счета... расположенны в тех же США. Тут автор откровенно позабавил, создав очевидный оксюморон. 8))
.
+ Со стабилизационными кредитами банкам и компаниям не все гладко. Часть тех денег, что гос-во использует для расшивки кризиса неплатежей вываливается в итоге на тот же самый валютный рынок, ускоряя обесценение рубля. Грубо говоря на полученные от ЦБ рубли банки (компании/физики) покупают валюту, которую им из ЗВР продает тот же самый ЦБ, чтобы поддержать курс рубля, падающий из-за появления на рынке избыточной рублевой массы, порожденной самим ЦБ (он их выдал банкам/компаниям/физикам, помните?)... Учитывая, что приток валюты в ЗВР оборвался с падением цен на сырье, а рубли ЦБ "печатает", перспективы можете сами оценить.
.
Не, друзья, не все так однозначно. Этот кризис прецедентов в мировой истории не знает. Это нечто новое, воистину новое. И сейчас возможно любое развитие ситуации. :neutral:

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Да и про систему страхования вкладов. Как и всякому страховщику, агенству, в случае массового пролета банков, собственных средств не хватит. Согласно закону они могут брать деньги еще и из... ЗВР. :mrgreen: Все дороги ведут в Рим. Хватит ли Рима для всех? :lol:
Who summoned me? (c)

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Paradox » 08 ноя 2008 19:57

Обама вроде как начал бороться с кризисом в США. А имеено кажеться приказал печатать больше "фантиков" что ли. Есть мнение, что ситуацию в Америке исправить практически не возможно и его просто напросто могут сделать "козлом отпущения" (Обаму).

P.S. Лично моё мнение: выбор чернокожего президента ещё аукнится США.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Lady Astrel » 08 ноя 2008 20:11

Да, есть такое мнение, что Обама будет "козлом отпущения". Возможно, выбор Обамы аукнется США, но выбор Маккейна - всему миру.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Paradox » 08 ноя 2008 20:20

Я про Обаму сказал имея в виду рассизм.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Lady Astrel » 08 ноя 2008 20:35

Расизм? Ну, об этом в другой теме. :wink:
Не думаю, что это вызовет вспышку расистских настроений, тем более в США.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Schatten
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 окт 2008 12:51
Псевдоним: Yul'ya Schattenreich
Пол: женский

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Schatten » 08 ноя 2008 21:29

Lady Astrel писал(а):Не думаю, что это вызовет вспышку расистских настроений, тем более в США.
Согласна. )

Все-таки если выбирать из меньшего зла, то Обама в этом плане лучше.
Слизерин. 2 курс. Вратарь.

Аватара пользователя
MrSmit
Модератор в отставке
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 23 июн 2006 19:29

Re: Кризис. тчк.

Сообщение MrSmit » 09 ноя 2008 02:17

Пишу редко, но как то появилось желание высказаться.
Вы знаете, что наши финансовые аналитики толком не знают НИ ХРЕНА ( знали бы... уже бы ж_пу в руки и бежать... а только мелют - смотреть противно - хоть самому становись аналитиком финансовым... делать ниче не нада - только носить пиджак и делать умное выражение лица), увы , но получается именно так... кризис кризис... изо дня в день одно и тоже, по мне так кажеться, что всё это сделано искусственно - в целях горстки коррумпированных и зажравшихся властью олигархов. Мы - богатейшая в мире страна... эпоха Путина ( как уж там его некоторые не любят) не прошла даром - накопили громадные запасы золото-валютных резервов ( хм... кто то писал про долю золота в рубле... не царское время уже - и не тот уже рубль... и з\пл ты получаеш не двумя гривенниками) и способны справиться с чем угодно практически. Нук так вот ... об искусственном кризисе... не нада нам равняться на америку... плевать на нее... свою голову пора включать, а то вон у нас ставки по кредитам подняли уже до 20 процентов... вот сволочи.
В отставке...

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Paradox » 09 ноя 2008 16:36

MrSmit писал(а):а то вон у нас ставки по кредитам подняли уже до 20 процентов... вот сволочи.
Раз у людей хватает ума брать кредиты, то вот ставки и подняли. Умные люди не хватают кредиты там и сям, тем более брать такую мелочь, как телевизор например, когда переплачиваешь минимум четверть-треть цены. Расматриваю приемлемость кредитов только касательно преобретения крупных покупок, машины например. А ещё не мало людей хапающих кредиты там и сям, не задумываясь о хавтрашнем дне. А потом и вешаются и стреляются или их вешают и стреляют =)
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Кризис. тчк.

Сообщение igrex » 10 ноя 2008 19:34

Умные люди берут кредиты и не выплачивают их, если уж на то пошло) Ну а если таковых ловят, значит недостаточно умные ;)
Ravenclaw
*defendo*

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Paradox » 10 ноя 2008 21:04

А ещё когда их ловят, то подвешивают ..кхе-кхе.. сами знаете за чё =D (я не пробывал - мне рассказывали=) )

Вот уже который раз слышу, что всё таки американцы решают напечатать больше денег. Оригенальный способ решения выйти из такой проблемы, а главное достойный таких больших умов! (сарказм). Ппц, не хватает денег, так напечаем!!! Вот бы и в нам так=))
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Lady Astrel » 10 ноя 2008 23:58

NeBeL писал(а):Вот бы и в нам так
Спасибо, не надо. Мы это уже проходили.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
MrSmit
Модератор в отставке
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 23 июн 2006 19:29

Re: Кризис. тчк.

Сообщение MrSmit » 11 ноя 2008 19:42

Кстати, раз уж мы с Вами заговорили о кредитах... Не спорю - кредит - это кабала - не важно у кого на сколько и сколько времени выплачивать ( я тоже совершал покупки в кредит и довольно таки , конечно по моему бюджету, дорогостоящие), только вот задумывались ли вы о том, что сам по себе кредит заставляет думать о нем, как о "легких" деньгах, по типу - сейчас я взял, а отдам потом. Увы, но такие случаи не единичны - и довольно прискорбны. Одно дело брать деньги , а другое отдавать и вообще мне кажеться, что банки не достаточно жестко в хорошем смысле этого слова относятся к выдаче кредитов населению. Ну казалось бы - что сложного достать фиговый листок со справкой о зарплате и получить некую сумму денег на руки. Ну да ладно, с этим понятно, но вот только САМИ банки обманываю нашего брата по чем зря , я имею ввиду скрытые платежи , комиссии за использование кредита, нелепые страховки от черт знает чего ( иллюстрирую вчерашнюю передачу "Вечер с Тиграном Кеосаяном") - ну и потом после получения кредита оказывается, что отдавать то нада в десятки (!) раз больше взятого. Яркий пример этому один из банков - дающий кредит по его пластиковым картам ( при ставке в 18 процентов) после взятия кредита получается чуть ли не 50(!!). Множество моих знакомых попалось на эту удочку. Вот и получается, что платим-платим , а расплатиться никак не можем - потом приходят приставы и забирают имущество ... у кого выгода - у банка естественно, причем сами банки ответственности не несут вообще - мол извините там ( в договоре) ВСЕ написано , ага - написано, да только таким шрифтом , то не прочитать с лупой, да и таким текстом, то нада с собой юриста тащить - договор читать... А у нас же что - экспресс кредит ( будто бы) - легко просто и быстро.... а на самом деле потом хоть плач - отдавать то нечем... такие проценты заломят.
Да и вообще наша кредитная политика в корне не правильна - как можно банкам давай кредиты , закладываю в них до 50 процентов невозврата ( опять же было озвучено в вышеупомянутой передаче по ТВ)
и немного "офф" - черт побери... сам только недавно ( в этом месяце) расплатился... никому не пожелаю такого... вроде как все ( дай то Бог) - погасил кредит.
В отставке...

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Paradox » 15 ноя 2008 20:08

Lady Astrel писал(а):Спасибо, не надо. Мы это уже проходили.
Да я чисто в маштабе одного кармана=)) а не целой страны
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Ushwood » 10 дек 2008 17:39

P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Avada Kedavra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
Откуда: Москва

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Avada Kedavra » 30 дек 2008 23:25

Как вам поведение рубля, коллеги? :sad:
Who summoned me? (c)

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Paradox » 31 дек 2008 22:50

Avada Kedavra писал(а):Как вам поведение рубля, коллеги?
Я скоре всего не ваш коллега)) Если про профессию)
Евро перескочил планку в 40 рэ, и вроде дальше даже расти продолжает. Ну почему то нигде не встречал объяснение профессионалов, а специальным поиском не занимался. А кое кто наверное даж неплохо нагрелся на этом, если смог такое предугадать.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
А про стоимость жилья если. то у меня следующая информация: цены как в Москве так и Питере вроде же упали на жильё, но взносы по ипотеки (если "плавающая" процентная ставка по договору) увеличились например в два раза, а может быть и больше у некоторых. Вот парадокс, цены на кв. метры упали, а одновременно для неокрых подоражали в разы. Видать агентства по продажи недвижимости не могут оказывать существеного влияния на цены жилья, но зато могут компенсировать этот убыток увелича процентную ставку по ипотеки. Но это я так думаю если учитывать, что эти самые риэлторы имеют прямое влияние на рост процентной ставки по ипотеки. Но там же вроде через банк идёт соглашение договора?? Тогда вот что то не увязывается.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
А, вот ещё. Это по последней ссылки на статью. Вспоминается случай в который имел место в Казахстане, а именно в Астане. Всем известны валютные объменники, они как грибы, после дождя, понатыканы по городу в основном. Ну так вот, цены на продажу/покупку долларов отличались по городу (я бы сказал небыли чётко согласованны между обменниками) и составляли существенную разницу. Были люди которые эту фишку просекли и ездив из одного конца города в другой наменивали доллары, тем самым у них за нескольок рейсов выходила довольно солидная, халявная сумма)) Деньги из воздуха получалось делали, я думаю и в других городах похожее было.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Ushwood » 19 май 2009 19:59

Нарыл на просторах инета очень поучительную инфу. С тех пор, как я это прочел, меня пробивает на поржать всякий раз, как очередной кудрин начинает с телеэкрана вещать о скором конце кризиса и неминуемом подъеме экономики.

Изображение
1) «В наше время больше обвалов не будет». Джон Мейнард Кейнс, 1927 год

2) «Я не могу не возразить тем, кто утверждает, будто мы живем в раю для глупцов и процветание нашей страны неизбежно пойдет на спад в ближайшем будущем». Е.Х.Х. Симменс, президент нью-йоркской биржи, 12 января 1928 года

«Нашему постоянному процветанию не будет конца». Майрон Е. Форбс, президент «Пирс Эрроу Мотор Кар Ко.», 12 января 1928 года

3) «Никогда еще перед Конгрессом Соединенных Штатов, собравшимся рассмотреть положение дел в стране, не открывалась такая приятная картина, как сегодня. Во внутренних делах мы видим покой и довольство... и самый длинный в истории период процветания. В международных делах – мир и доброжелательность на основе взаимопонимания». Калвин Кулидж, 4 декабря 1928 года

4) «Возможно, котировки ценных бумаг и снизятся, но не будет никакой катастрофы». Ирвинг Фишер, видный американский экономист, «Нью-Йорк Таймс», 5 сентября 1929 года

5) «Котировки поднялись, так сказать, на широкое горное плато. Вряд ли в ближайшее время, или даже вообще, возможно их падение на 50 или 60 пунктов, как это предсказывают медведи. Я думаю, что в ближайшие месяцы рынок ценных бумаг значительно поднимется». Ирвинг Фишер, кандидат экономических наук, 17 октября 1929 года

«Это падение не окажет значительного влияния на экономику». Артур Рейнольдс, президент «Континентал Иллинойс Бэнк оф Чикаго», 24 октября 1929 года

«Вчерашнее падение не повторится… Я не боюсь подобного снижения». Артур А. Лосби (президент «Экуитабл Траст Компани»), цитата в «Нью-Йорк Таймс», пятница, 25 октября 1929 года

«Мы считаем, что основы Уолл-стрит не затронуты, и те, кто может позволить себе заплатить сразу, дешево приобретут хорошие акции». Бюллетень «Гудбой энд Компани», цитата в «Нью-Йорк Таймс», пятница, 25 октября 1929 года

6) «Сейчас – время покупать акции. Сейчас – время вспомнить слова Дж. П. Моргана… что любой человек в Америке, играющий на понижение, разорится. Возможно, через несколько дней начнется паника медведей, а не паника быков. Скорее всего, еще много лет не будет таких низких цен на многие из тех акций, которые сейчас истерически продают». Р. В. Мак-Нил, рыночный аналитик, цитата в «Нью-Йорк Геральд Трибюн», 30 октября 1929 года

«Покупайте надежные, проверенные акции, и вы не пожалеете». Бюллетень Е.А. Пирс, цитата в «Нью-Йорк Геральд Трибюн», 30 октября 1929 года

«Есть и умные люди, которые сейчас покупают акции… Если не будет паники, а в нее никто всерьез не верит, акции ниже не опустятся». Р. В. Мак-Нил, финансовый аналитик, октябрь 1929 года

7) «Снижаются цены на бумаги, а не на реальные товары и услуги… Сейчас в Америке идет восьмой год экономического подъема. Предыдущие такие периоды продолжались в среднем одиннадцать лет, то есть, до обвала у нас остается еще три года». Стюарт Чейз, американский экономист и писатель, «Нью-Йорк Геральд Трибюн», 1 ноября 1929 года

«Истерика на Уолл-стрит уже закончилась». «Таймс», 2 ноября 1929 года

«Обвал на Уолл-стрит не значит, что будет всеобщий, или хотя бы серьезный экономический спад… В течение шести лет американский бизнес уделял значительную часть своего внимания, своей энергии и своих ресурсов спекулятивной игре… И вот это неуместное, ненужное и опасное приключение закончилось. Бизнес вернулся домой, к своей работе, слава Богу, без повреждений, здоровый душой и телом и сильнее в финансовом отношении, чем когда-либо раньше». «Бизнес Уик», 2 ноября 1929 года

«…хотя акции сильно упали в цене, мы верим, что это падение – временное, а не начало экономического спада, который приведет к продолжительной депрессии…» Гарвардское экономическое общество, 2 ноября 1929 года

8 ) «…мы не верим в серьезный спад: по нашим прогнозам экономический подъем начнется весной, а осенью ситуация станет еще лучше». Гарвардское экономическое общество, 10 ноября 1929 года

«Вряд ли спад на фондовом рынке будет долгим, скорее всего, он закончится уже через несколько дней». Ирвинг Фишер, профессор экономики Йельского университета, 14 ноября 1929 года

«Паника на Уолл-стрит никак не скажется в большинстве городов нашей страны». Пол Блок, президент газетного холдинга «Блок», редакционная статья, 15 ноября 1929 года

«Можно с уверенностью сказать, что финансовая буря закончилась». Бернард Барух, телеграмма Уинстону Черчиллю, 15 ноября 1929 года

9) «Я не вижу в текущей ситуации ничего угрожающего или вызывающего пессимизм… Я уверен, что весной наступит оживление экономики и в течение наступающего года страна будет стабильно развиваться». Эндрю В. Меллон, министр финансов США, 31 декабря 1929 года

«Я убежден, что благодаря принятым мерам мы восстановили доверие». Герберт Гувер, декабрь 1929 года

«1930 год будет превосходным по количеству рабочих мест». Министерство труда США, Новогодний прогноз, декабрь 1929 года

10) «У акций блестящие перспективы, по крайней мере, на ближайшее будущее». Ирвинг Фишер, кандидат экономических наук, начало 1930 года

11) «…есть признаки того, что самая тяжелая фаза рецессии уже позади…» Гарвардское экономическое общество, 18 января 1930 года

12) «Сейчас совершенно не о чем беспокоиться». Эндрю Меллон, министр финансов США, февраль 1930 года

13) «Весной 1930 года закончился период серьезной озабоченности… Американский бизнес постепенно возвращается к нормальному уровню процветания». Джулиус Бернс, глава Национальной конференции по изучению бизнеса при президенте Гувере, 16 марта 1930 года

«…перспективы по-прежнему благоприятные...» Гарвардское экономическое общество, 29 марта 1930 года

14) «…перспективы благоприятные...» Гарвардское экономическое общество, 19 апреля 1930 года

15) «Хотя катастрофа произошла всего шесть месяцев назад, я уверен, что самое худшее позади, и продолжительными совместными усилиями мы быстро преодолеем спад. Банки и промышленность почти не затронуты. Эта опасность также благополучно миновала». Герберт Гувер, президент США, 1 мая 1930 года

«…к маю или июню должен проявиться весенний подъем, который мы предсказывали в бюллетенях за ноябрь и декабрь прошлого года…» Гарвардское экономическое общество, 17 мая 1930 года

«Господа, вы опоздали на шестьдесят дней. Депрессия закончилась». Герберт Гувер, ответ делегации, которая ходатайствовала об организации программы общественных работ, чтобы ускорить восстановление экономики, июнь 1930 года

16) «…хаотичные и противоречивые движения бизнеса должны вскоре уступить дорогу продолжительному подъему…» Гарвардское экономическое общество, 28 июня 1930 года

17) «…силы текущей депрессии уже на исходе…» Гарвардское экономическое общество, 30 августа 1930 года

18) «Мы приближаемся к концу фазы падения в процессе депрессии». Гарвардское экономическое общество, 15 ноября 1930 года

19) «На данном уровне вполне возможна стабилизация». Гарвардское экономическое общество, 31 октября 1931 года

20) «Все сейфовые ячейки в банках и финансовых учреждениях опечатаны… и их разрешается открывать только в присутствии представителя налоговой службы». Президент Ф.Д. Рузвельт, 1933
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Алекс МакГонагалл

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Алекс МакГонагалл » 19 июл 2010 12:13

А кризис как был так и есть...
А ведь обещали, что к этому времени кончиться. Поначалу.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»