Кризис. тчк.

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Avada Kedavra
Ученик

Кризис. тчк.

Сообщение Avada Kedavra » 20 окт 2008 22:04

:???:
Известно, что все проявилось впервые чуть больше года назад в Штатах.
Тогда только, образно выражаясь, громыхнуло где-то в отдалении, сверкануло слегонца, дунуло (а ведь кое-кому и вдуло...) и до недавних пор все вроде бы катилось как обычно.
Оказалось, что катилось под горку! И сейчас творится нечто ужасное - ураган, фактически - деревья корчует! И "лесники" спасать улетающие деревья не успевают. Да и кое-каких "лесников" похлибче самих спасать приходится... Исландию, вон, к примеру, сдуло.
Ну и наш "островок стабильности" тает как кусок льда в Африке.
.
Мне интересно знать мнение народа о происходящем. Можно, чтобы мысью по древу не растекаться, следовать такому плану:
1) причины кризиса, ну и, ессесн, кто виноват?
2) механизм - что собственно происходит?
3) вас зацепило/зацепит?
4) как защищаетесь/будете защищаться?
5) достигли мы дна ямы или еще нет? когда достигнем и что будет там внизу, если нет?
6) как/когда выходить будем (а может быть не будем? (с)) :eek:
7) то, что сейчас делается - достаточно или нет?
.
Можно и поиначе - как удобнее. Интересует любой аспект %сабжа% преломленный мнением конкретного индивида. :cool: Ссылки на оффсайты и мнения экспертов только приветствуются! Но "имхи" имеют особенную ценность.
.
Тока, плиз, без междометий, обоснованно.
Who summoned me? (c)

Ushwood
Заслуженный Волшебник
Псевдоним: Парадоксов друг
Контактная информация:

Re: Кризис. тчк.

Сообщение Ushwood » 20 окт 2008 23:13

Не, ну просто не могу не привести ссылку, раз уж такую тему открыли... :wink:

Во всем виноват один человек
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Псевдоним: wicked witch
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 окт 2008 00:16

Ushwood, спасибо, долго смеялась. Хорошо написано.

По сабжу... Ну, я, конечно, не экономист, а потому мне в принципе не понятно, на каком основании растёт цена акций тех или иных компаний/предприятий. Если она зависит от выпускаемой продукции, то почему курс так колеблется? Если от извечного "спрос рождает предложение", то... То получается мыльный пузырь, который рано или поздно должен лопнуть...
Ну и по кредитам получается также, наверно...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Чудо_в_перьях
Ученик

Сообщение Чудо_в_перьях » 21 окт 2008 20:46

1. Банки, кредиты (не знаю, может и не права)
2. денех нету у банков :mrgreen:
3. лично меня нет, но людей таких знаю
4. Защищаться не буду, а оно и не надо, имхо.
5. не знаю...мне кажется ямы не будет. Но это возможно только кажется :neutral:
6. Выходить будем летом, может след. осенью....трудно мне сказать...
7. Не в кусе :grin:
Я живу в Миречар.

Avada Kedavra
Ученик

Сообщение Avada Kedavra » 22 окт 2008 00:51

Ushwood, супер! Ржал до слез. :lol: Тема причин кризиса раскрыта! :lol:
Завтра покажу народцу, кот. сможет оценить по сей шедевр заслугам.
От себя што-нить нашепчешь? Перспективу?
.
Lady Astrel, собсно взгляд со стороны и интересен... Ты про причины писала? Под "пузырем" понимаешь завышенные котировки акций? Про кредиты, если не сложно, раскрой как ты это видишь, плиз.
А взгляд на происходящее и будущее?
Что касается формирования цены акции, то там не все так просто, но это в 2 словах не расскажешь. 8) Если интересно, то можно полистать какой-нибудь учебничек эконом.теории. Увижу че-нить подходящее - брошу линком.
.
Чудо_в_перьях, спасибо за мнение. Пару уточнений можно?
1. т.е. банки выдали слишком много кредитов?
2. т.е. все ушло в кредиты? увлеклись? :smile:
3. если не секрет, как ударило? потеряли накопления? работу? :sad:
4. т.е. не зацепит? или защититься невозможно?
5. Не, она уже есть! Имелось в виду: "яма" = кризис 8) У любого кризиса должно быть дно, т.е. точка с которой начинается выправление ситуации. Или ты отрицаешь само существование кризиса?
6. :roll: а прогноз основан на чем, если не секрет?
7. ну... исходя из (2) - если дать банкам деньги, как считаешь, кризис пройдет?
Who summoned me? (c)

Ushwood
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 22 окт 2008 02:17

Avada Kedavra, от себя - нашепчу, чего ж не нашептать, до чужих проблем мы все умные...

Я так вижу - причина кризиса в том, что банковская система всего мира живет кредитами и, можно сказать, живет в кредит. То есть, упрощенно говоря, банк где-то берет кредит, из этих денег дает кредит кому-то еще, в расчете на то, что когда придет пора отдавать, ему самому вернут.Тот банк, который дал кредит этому, чтобы смочь дать кредит, взял у кого-то еще. Цепочка разветвленная и, сдается мне, где-то закольцованная, потому что в ней участвует вся мировая систему и нет (по-моему) в ней такого банка, который бы только давал и не брал. В результате во всей этой ситеме крутится НАМНОГО больше денег, чем она реально стОит.
Собсно, имеет место нечто вроде глобальной МММ (или, если угодно,наших ГКО образца 98 года), которая, как и МММ, принципиально могла работать довольно долго, но стала валиться, едва где-то произошел более-менее серьезный затык.

Зацепило или зацепит, подозреваю, всех. Банкротства и увольнения в финансовых структурах - ну, это на поверхности. А вот что не на поверхности. Мой коллега по работе собирался делать себе апгрейд компа. Вчера пожаловался, что не может купить нужных комплектующих (и это в Москве!) А причина в чем? Доллар постоянно скачет, и фирмы, торгующие железом, приостановили закупки, потому как не понимают, по какой цене это продавать. Результат: все, что оставалось, раскупили, остались только непопулярные железки.
Думаю, такая ж фигня наступит или уже наступила и в других областях импорта-экспорта.

Как выходить... хороший вопрос. Как насчет такого решения: нахрен закрыть все мировые фондовые рынки, все банки и полностью перейти на расчеты в реальной сфере :cool: Т.е. ты мне деньги, а я тебе нефть, или зерно, или ченить там еще - сколько не жалко за эти деньги отдать.
Более мягкое решение - просто запретить операции в кредит. (подозреваю, впрочем, что это будет примерно то же самое)
Только вряд ли на такое кто пойдет... деньгами банки подкармливают, как будто их там и без того не хватает...

Мои переводы:

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 22 окт 2008 09:34

Avada Kedavra писал(а):Под "пузырем" понимаешь завышенные котировки акций?
Ну в целом, да... Вернее, их цена, насколько я понимаю, зависит от спроса на них. Нет, не так?
Avada Kedavra писал(а):Про кредиты, если не сложно, раскрой как ты это видишь, плиз.
В принципе, Ushwood написал то же, что и я бы сказала по кредитам.
Ushwood писал(а):В результате во всей этой ситеме крутится НАМНОГО больше денег, чем она реально стОит.
Я бы сказала, не "стоит", а "существует и обеспечено".

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Псевдоним: Paradox

Сообщение Paradox » 22 окт 2008 19:22

Если честно, то меня сейчас больше всего волнует, как это всё отражается на нас, на простых гражданах. В обещания провительства, что это нас не затронет мягко говоря не верю ибо уже началось. Скореее всего это лишь ценая реакция пошла-банки просто перестраховываются у нас. А народ и рад распустить страшный слух. поп ричине закрытия на день банкоматов в ТЦ.

P.S. Было тут закрытие банкоматов у нас в одном из ТЦ (на день), так ни денег не снять не на кассе расплатиться с помощью карточки (хотя на карточках придостаточно валюты). Парадокс прям какой то))
Тут у нас в одном из банков история произошла, которая тут же стала легендой: Значит пришёл один коиент в банк и говорит: Мол хочу снять все деньги со счёта - закрыть его хочу. Оформили всё как положенно, с процентами которые натекли всё ему значит вернули. Получает он деньги и говорит: Всё, я удостоверился, что вы можете мне всё вернуть, в случае чего заберите их назад=)) Ну ему там начали объяснять, что мол счёт закрыт и всё такое и так далее. Вот до чего людей наших (после 90-х годов) доводит слух о кризисе.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Чудо_в_перьях
Ученик

Сообщение Чудо_в_перьях » 22 окт 2008 21:10

Avada Kedavra писал(а): .Чудо_в_перьях, спасибо за мнение. Пару уточнений можно?
1. т.е. банки выдали слишком много кредитов?
2. т.е. все ушло в кредиты? увлеклись? :smile:
3. если не секрет, как ударило? потеряли накопления? работу? :sad:
4. т.е. не зацепит? или защититься невозможно?
5. Не, она уже есть! Имелось в виду: "яма" = кризис 8) У любого кризиса должно быть дно, т.е. точка с которой начинается выправление ситуации. Или ты отрицаешь само существование кризиса?
6. :roll: а прогноз основан на чем, если не секрет?
7. ну... исходя из (2) - если дать банкам деньги, как считаешь, кризис пройдет?
1. В общем-то да. То есть банки понадавали кридитов, деньги как бы есть только на бумажке.
2. Угу)))
3. Нет, накопления не потеряли. Вроде бы рубль не упал, а если и упал, то я этого не заметила :mrgreen: Работу многие из моих знакомых потеряли.
4. Я учусь. Подрабатываю, но кризис не повлиял не на мое нахождение на работе не на зарплату.На накопления мои это никак не повлияло тоже. нет такой ситуации и не будет, какая была в '91 (или '90 -м?) году.
5. А-а-а, поняла!)) Конечно, выравнивание ситуации будет. Каким образом все это будет делаться - понятия не имею. Просто нужно время. Как говориться, время лечит все. Это касается и экономики, как выяснилось))
6. Не знаю, где-то слышала, что примерно в такие сроки хотят привести все в норму.
Я живу в Миречар.

Avada Kedavra
Ученик

Сообщение Avada Kedavra » 22 окт 2008 23:19

Чудо_в_перьях, благодарен за пояснение позиции!
NeBeL, т.е. ты считаешь, что проблем вобще-то нет, но ожидания негатива со стороны населения материализуют этот самый негатив?
Ushwood, ну и Lady Astrel тож, шпашиб, но возникла пара вопросов:
+ т.е. я правильно понял, что вы, други, видите корень зла исключительно в межбанковском кредите? А, как считаете, приносимыми в банки депозитами (вклады) и кредитами, выдаваемые банками некредитным учреждениям можно пренебречь? А то, что проблемы начались на ипотечном рынке, а не на межбанке как объясните? Еще 1, но другая пирамида, или проблемы перетекли каким-то образом из одного сегмента в другой? Или все-таки вреден любой кредит?
+ по рецепту выхода: радикально! :smile: Я так понял, что вы предлагаете не распутывать узелок - выяснять кто кому чего должен и когда, а просто разрубить его? А с текущими перекрещивающимися обязательствами ничего не делать - с должников ничего не взыскивать? Т.е. если дал банку в долг, то, ввиду упразднения последнего, отныне он тебе ничего не должен, а если взял - то ты ничего не должен? Амнистия, типа?
+ И еще такой момент: если без банков, то как мыслите проводить расчеты "в реальной сфере", т.е. какие деньги использовать и как ими расплачиваться? Золотые слитки возить мешками? А без кредита и фондовых рынков трудно не будет? Расчеты - это ведь пол-беды... Как думаете аккумулировать капитал, т.е. ср-ва, неободимые, чтобы произвести что-нибудь реальное (ну т.е. деньги на покупку техники, сырья, найм людей, помещений, уплату налогов, покупку транспортных и прочих услуг - т.е. все те издержки, кот. производитель несет еще до изготовления товара и его реализации)?
Who summoned me? (c)

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 23 окт 2008 00:22

Avada Kedavra писал(а):А то, что проблемы начались на ипотечном рынке
Слушай, а чем принципиально ипотека отличается от кредита?

Лучший форумец 2007 г.

Ushwood
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 23 окт 2008 00:51

Avada Kedavra писал(а):+ т.е. я правильно понял, что вы, други, видите корень зла исключительно в межбанковском кредите? А, как считаете, приносимыми в банки депозитами (вклады) и кредитами, выдаваемые банками некредитным учреждениям можно пренебречь?
Не совсем правильно меня понял. Виновна кредитная система вообще. Межбанковские кредиты - в первую очередь, т.к. они самые крупные. А ипотечные - одни из самых крупных помимо межбанковских.
Avada Kedavra писал(а):Или все-таки вреден любой кредит?
Нет, не любой. Если я тебе дам в долг 100 баксов (блин, не, плохой пример - лучше уж 100 рублей ;)), чтобы ты мне через пару месяцев вернул 110 - это нормально (даже если реально сумма будет не 100 рублей, а намного выше). Потому что сейчас, когда я тебе даю в долг, эти деньги у меня есть, и потом, когда ты будешь отдавать - эти деньги у тебя будут (я надеюсь ;)). Маразм начинается тогда, когда я даю тебе в долг деньги, которых у меня нет, и ты потом такими же несуществующими деньгами со мной рассчитываешься, да еще привлекаешь для этого по той же схеме третью сторону, та - четвертую, и т.д.
Avada Kedavra писал(а):то как мыслите проводить расчеты "в реальной сфере", т.е. какие деньги использовать и как ими расплачиваться? Золотые слитки возить мешками?
Зачем изобретать велосипед? Бумажные деньги. Обеспеченные золотым запасом страны.
И про "без банков" я тоже не говорил. Пусть себе будут. И даже пусть кредиты дают. Но только из своих собственных реальных денег. Тех самых, обеспеченных золотым запасом.
Avada Kedavra писал(а):А без кредита и фондовых рынков трудно не будет? Расчеты - это ведь пол-беды... Как думаете аккумулировать капитал, т.е. ср-ва, неободимые, чтобы произвести что-нибудь реальное (ну т.е. деньги на покупку техники, сырья, найм людей, помещений, уплату налогов, покупку транспортных и прочих услуг - т.е. все те издержки, кот. производитель несет еще до изготовления товара и его реализации)?
Про кредиты я все уже сказал, что хотел. А вот биржи, по моему разумению - это зло. Их все нафиг позакрывать - будет только к лучшему :razz:.

Мои переводы:

Avada Kedavra
Ученик

Сообщение Avada Kedavra » 23 окт 2008 00:54

Lady Astrel писал(а):
Avada Kedavra писал(а):А то, что проблемы начались на ипотечном рынке
Слушай, а чем принципиально ипотека отличается от кредита?
От кредита - ничем, ибо ипотека - это и есть кредит.
От межбанковского кредита? 8) Целями, устройством, ставками.
.
Вопрос: Чем грузовик отличается от автомобиля? 8)
Ничем. Ибо грузовик - это и есть автомобиль.
Чем грузовик отличается от легковушки? Целями, устройством, ценой владения.
Who summoned me? (c)

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 23 окт 2008 09:30

Ushwood писал(а):Бумажные деньги. Обеспеченные золотым запасом страны.
И про "без банков" я тоже не говорил. Пусть себе будут. И даже пусть кредиты дают. Но только из своих собственных реальных денег. Тех самых, обеспеченных золотым запасом.
Если мне не изменяет память, доллар США не обеспечен золотом уже лет 30.

Лучший форумец 2007 г.

Ushwood
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 23 окт 2008 11:41

Lady Astrel, Насчет 30 лет не знаю, но - да, не обеспечен и уже давно. И именно тогда, фактически, они начали рыть могилу своей финансовой системе.

Мои переводы:

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 23 окт 2008 11:44

Ushwood, что-то смутно припоминается, что то ли в 70-е, то ли ещё в 60-е страны Европы, типа Франции, захотели уменьшить количество долларов в своей системе, обменяв их на золото. Кажется, удалось это только Германии.

Лучший форумец 2007 г.

canine
Модератор в отставке
Контактная информация:

Сообщение canine » 23 окт 2008 12:23

Все дело в перекридитации... Если интересно более подробно то изучайте интерфакс, там все написано, более чем доходчиво и подробно.

Если закрыть биржи => рухнет вся экономика, точнее не рухнет а станет приоритетом государства, и тогда уверяю вас что вы все будете получать как врачи и учителя...
The best forever

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 23 окт 2008 12:32

canine писал(а):вы все будете получать как врачи и учителя...
Вот учителя иностранного языка в Москве получают не так уж и мало, около 40-50 тыс.

Вопрос ещё в том, сколько мы будем получать, а в уровне цен.

Лучший форумец 2007 г.

canine
Модератор в отставке
Контактная информация:

Сообщение canine » 23 окт 2008 16:50

40 - 50 тыс для Москвы насколько я знаю это немного...
The best forever

Ushwood
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 23 окт 2008 18:36

canine писал(а):Если закрыть биржи => рухнет вся экономика
не боись, она и так может рухнуть ;)

Мои переводы:

Paradox
Ученик

Сообщение Paradox » 23 окт 2008 18:55

Avada Kedavra писал(а):NeBeL, т.е. ты считаешь, что проблем вобще-то нет, но ожидания негатива со стороны населения материализуют этот самый негатив?
Наврятли кто сейчас будет говорить, что угрозы не существут нам. Другое дело можно было бы не кидаться в панику, а то начинается принцип "толпы". Фирмы начинают перестраховываться чем наносят вред и неудобства населению. Хотя эти же перестраховки наврятли их спасут от кризиса, просто может быть думают что это смягчит удар.
Avada Kedavra писал(а):Ushwood, что-то смутно припоминается, что то ли в 70-е, то ли ещё в 60-е страны Европы, типа Франции, захотели уменьшить количество долларов в своей системе, обменяв их на золото. Кажется, удалось это только Германии.
На денежной купюре США (щас не знаю правдо есть ли это) написано слово на английском слово "Сильвер", это значило, что за каждой купюрой такого рода в денежном запасе США есть определённая доля серебра. По законам США каждому кто захочет, могут обменять эту купюру на этот ценный металл. Вот одна из стран Европы в прошлом веке и решила после своего пошатывания экономики, эти самые "американские фантики" обменять на более уверенную "валюту". Вроде США не смогли отвертеться, но они просекли этот баг в своей финансовой системе и вроде даж прикрыли его)) Это был великолепный экономический ход))

Давайте ещё не будем забывать, что наши резервные запасы (большее количество) находятся в обороте в банках и экономике США. Вот так то) наши политики, или ещё кто там, не плохо имели на процентах от этого;) Ещё говорят, что цены на бензин ощутимо упали в других странах, так как в России упали лишь на 1% - смешно да и только. Вот и задумывашся - хочет ли наше правительство нам добра??
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Avada Kedavra
Ученик

Сообщение Avada Kedavra » 24 окт 2008 00:57

Ushwood, окэй, понял точку зрения. Такой вопрос: золотой паритет должен быть восстановлен в отношении всех валют или только какой-то одной?
canine, ты либо направляй конкретно (линк давай), либо (что лучше) расскажи как ты понимаешь проблему. Расскажи подробно, лучше на пальцах объясни, как ты видишь механизм возникновения, развития кризиса. Хочешь при этом опираться на интерфакс - ради Бога. Перспективы, прогнозы дай. Можешь подборку ссылок дать, которые, с твоей точки зрения освещают проблему. Но так просто тыкать пальцем в пустоту не надо - обсуждать нечего.
Вопрос к тебе возник: почему ты думаешь, что экономика рухнет без бирж? До 17 (кажется) века бирж не было, экономика же была и развивалась... :smile:
NeBeL, т.е. ты считаешь, что проблема бы не была столь острой, если бы не паника населения и компаний-производителей товаров? А что за "перестраховки" ты имеешь в виду?
По поводу размещения резервов и высоких цен на бензин - ты их в каком контексте вспомнил применительно к кризису? Они явл. причинами? последствиями? поясни мысль поподробнее.
Who summoned me? (c)

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 24 окт 2008 09:54

Avada Kedavra писал(а):Такой вопрос: золотой паритет должен быть восстановлен в отношении всех валют или только какой-то одной?
Мне кажется, в отношении любой валюты, которая претендует на звание мировой, это обязательно.

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик

Сообщение Paradox » 24 окт 2008 10:22

Avada Kedavra писал(а):NeBeL, т.е. ты считаешь, что проблема бы не была столь острой, если бы не паника населения и компаний-производителей товаров? А что за "перестраховки" ты имеешь в виду?
По поводу размещения резервов и высоких цен на бензин - ты их в каком контексте вспомнил применительно к кризису? Они явл. причинами? последствиями? поясни мысль поподробнее.
Вот один из наших городских провайдеров выдвинул условие, что тем кто не оплатил интернт минимум за 2 месяца вперёд его отключают. Чем вам не попытка перестраховаться от предстоящего безденежья населения. На работе отказываются платить аванс зарплаты. Ещё не известно, что там дальше с зарплатой будет. Всё это создаёт большие проблемы, чем сам кризис (он может быть прошёл и не так ощутимо для нас). А по поводу нефти, так летом её цена за барэль на мировом рынке колебалась вроде около 140 долларов, а сейчас упала до 60! делают прогнозы, что она упадёт до 45. Это падение является мне кажеться последствием кризиса. Конечно там страны ОПЕК будет регулировать добычу, что бы не обонкротиться окончательно. Вот так ну! Я фигею с этих колебаний, на неё чуть не молились, глядя и дрожа на мониторы бирж, а тут она в два раза мигом рухнула в низ. Государство наше пытается цены на хлеб заморозить и даже снизить чуток, а на беньзин добивается снижения цены на 1,5-2 руб за литр. Про бензин вообще отдельная тема. Наши воротилы нефтяного бизнеса просто зажрались мягко говоря, эти цены не в какие рамки не лезут.

P.S. Avada Kedavra, а вы случаем не Министр финансов США??))) Больно уж подробно распрашиваете, всякие варианты с кризисом)))

canine
Модератор в отставке
Контактная информация:

Сообщение canine » 24 окт 2008 11:35

Avada Kedavra, я не собираюсь что, то кому-то разжевывать и говорить как все произошло, и с чего все началось. Еще меньше я собираюсь давать прогнозы.
Если интересно открываем сайт интерфакса в поиске пишем "кризис" (пойск в экономике) и читам всю периодику, там есть все что нужно, чтобы здравый человек смог все понять.

Да до 17 века очень хорошо жилось, а именно очень хорошо жилось 2-5% от общего числа населения... А вы представьте на секунду что биржи не стало? ничего странным не показалось? а именно рост цен на все что можно...
The best forever

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»