Иностранные языки

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение franti » 13 июн 2013 17:36

Tonia Castle писал(а):Мы часто на парах разыгрывали сценки по темам.
За мое обучение в иностранном языке такое случалось ровно два раза. В прошлом году разыгрывался диалог между туристом и коренным жителем, а в этом - как проехать туда-обратно.
Помню, в 6 или 7 году, когда мы изучали транспорт, нам раздавали иллюстрированный конспект, наподобие того, что под спойлером.
[spoiler картинка]Изображение[/spoiler]
По таким картинкам на основе того, что уже знали, делали рассказ.

Сейчас мне учить слова бесполезно. Они через какое-то время у меня бесследно исчезают из головы. К тому же я не считаю зубрежку эффективным методом.
Пример из геометрии: учишь теорему - выходишь к доске, чертишь чертеж, чертеж получился не такой, как был в учебнике (не так расставил буквы или вовсе другие буквы и т.д.).Начинаешь рассказывать так, как выучил, а твоя теорема с чертежом не совпадает. В общем, можно рассказать полную чушь.

А так слова обычно запоминаются сами или вовсе не запоминаются.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Bluestocking » 14 июн 2013 04:37

Не обойтись без зубрежки, когда учишь омонимы и синонимы.
Особенно, если значений у слова с десяток набирается :smile:
И с игрой слов весьма интересные ситуации получаются.


Тот самый момент, когда произношение играет значительную роль:

Сборник анекдотичных историй про немецких переселенцев (аусзидлеров) с форума русских немцев. Ссылку на источник предоставлять не буду, потому что проскакивает нецензурная лексика. ( курсивом выделены пояснения)
Показать
На моей первой работе (программистом) моим шефом был молодой человек лет 35-32. А я была программистом начинающим. И вот затык у меня случился, не знаю, как проблему решить, подсказка нужна. Прихожу к нему в бюро и говорю: "Stefan, ich brauche einen Typ..." ("Стефан, мне нужен тип...") И разъясняю ему мою программистскую проблему. При этом не могу понять, чего это он покраснел и губы кусает, явно, чтобы не рассмеяться...Только минут через 15-20, уже сидя за своим столом, до меня дошло, что сказать-то надо было: "Stefan, ich brauche einen Tipp..." ("Стефан, мне нужен совет...")


Пишем "Typ" (тип, в смысле - человек) - произносим "Тьуп"; а "Tipp" (совет, подсказка) - произносится "Типп"
Два друга-аусзидлера вышли погулять. Захотелось курить, кинулись: ни спичек, ни зажигалки.
Один говорит:
-Я сейчас попрошу у кого-нибудь огонька. Как раз сегодня мы на шпрахах учили, как зажигалка по-немецки называется.
Оглянулся и видит: какой-то немец как раз припарковал машину и выходит из неё. Наш герой подходит к нему и так вежливо спрашивает:
-Entschuldigen Sie bitte - Konnen Sie mir Ihr Fahrzeug geben? ("Извините, пожалуйста - могли бы Вы дать мне свою машину?")
Немец возмущённо переспросил:
-Wie bitte? Mein Fahrzeug?! Warum?? Nein! ("Что? Моя машина?! Почему?? Нет!")
И ушёл. Только потом мужика осенило, что он вместо слова "Feuerzeug" (зажигалка) сказал "Fahrzeug" (машина, автомобиль) Представляю себе, как тот немец потом всем рассказывал, что к нему на улице подошли двое русских и потребовали отдать его машину.
"Feuerzeug" - произносится "фойерцойг", "Fahrzeug" - произносится "фарцойг"
Как известно, в Германии напряжёнка с парковкой. Когда едешь налегке, то можно и подальше припарковаться. А если переезд и надо грузить мебель? А так как квартиры в Германии люди получают ещё до того, как выучат немецкий язык, то и во время переезда случаются казусы.
Одна семья аусзидлеров ожидала машину с мебелью. Чтобы никто не занял площадку перед входной дверью, они вынесли на улицу стул и поставили там, поглядывая время от времени, чтобы никто не убрал стул и не припарковал там машину.
Но свято место пусто не бывает, подъехал какой-то немец, вышел из машины, убрал стоящий на дороге стул и припарковал там машину.
Хозяин стула выбежал на улицу, чтобы попросить соседа не парковать здесь, так как он ждёт машину с мебелью.
От волнения, а может и просто по незнанию, он сказал:
"Das ist ваша машина?"
Сосед услышал слово "Waschmaschine"(что по-немецки означает "стиральная машинка") и с возмущением ответил:
"Das ist keine Waschmaschine, das ist mein Auto!"- ("это не стиральная машина, это мой автомобиль!").
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
davort98
Староста
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 мар 2010 18:46
Пол: мужской

Re: Иностранные языки

Сообщение davort98 » 18 июл 2013 11:41

В школе кое-как учу английский - 3 дня в неделю в принципе, нормально, и в классе всего 16 человек, но у нас учитель английского является нашим классным руководителем, поэтому уроки плавно перетекают в классный час. Да и в младших классах я не особо уделял внимание английскому - теперь жалею. А если ещё посчитать, сколько дней пропадает из-за плохой погоды... ну, в общем, учить сложно.)
Самостоятельно занимаюсь немецким. Начинал с факультатива в школе: из 33 человек ходил один.) Больше этого факультатива нету, и приходиться учиться самому. По самоучителю, периодически заглядываю на de-online.ru. Для запоминания слов использую программу Vocabilis - очень полезная вещь!
ИЗ славянских языков хотелось бы выучить чешский и/или польский: на слух уж больно приятные.)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Иностранные языки

Сообщение Старый ронин » 19 июл 2013 13:38

Alex_Rain писал(а):В школе кое-как учу английский - 3 дня в неделю в принципе, нормально, и в классе всего 16 человек, но у нас учитель английского является нашим классным руководителем, поэтому уроки плавно перетекают в классный час. Да и в младших классах я не особо уделял внимание английскому - теперь жалею. А если ещё посчитать, сколько дней пропадает из-за плохой погоды... ну, в общем, учить сложно.)
Самостоятельно занимаюсь немецким. Начинал с факультатива в школе: из 33 человек ходил один.) Больше этого факультатива нету, и приходиться учиться самому. По самоучителю, периодически заглядываю на de-online.ru. Для запоминания слов использую программу Vocabilis - очень полезная вещь!
ИЗ славянских языков хотелось бы выучить чешский и/или польский: на слух уж больно приятные.)
Уроки перетекают в классный час - классный час тоже по-английски? Тогда у вас хорошая (хотя, возможно, однобокая) практика.

По моему скромному опыту - меня учили-учили-учили английскому, но стал я достаточно хорошо читать (с разговором сложнее, ибо нет практики) уже после - полезно раздобывать книжки (на нужном языке), которые было бы интересно прочитать не ради знания языка. Книжки - или журналы с интересными статьями. Мой определённый прорыв в языке настал сразу после школы, когда мой отец начал регулярно притаскивать от одного коллеги "Нейшнл Джеографик" (тогда его в доступе - тем более по-русски - не было).

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Actani писал(а):У меня с песнями тоже бывало так, что на слух непонятно почти ничего, а стоит взглянуть в текст - всё становится намного яснее. Особенно сложно понимать тексты на слух, если многое "проглатывается". Когда-то у меня была целая папка с распечатками текстов песен на английском. ...
Насколько я знаю, это широко применяемая методика - прослушать аудиоматериал несколько раз без текста, попробовать его понять (ответить на вопросы), а затем уже прослушать его с текстом-расшифровкой.
Да, о песнях:
Собственно, я слушал (и порой слушаю) песни, заглядывая в текст, не для изучения языка, но потом - вдруг (особенно когда хочется эти песни напевать) - эта часть языка как-то активизируется в голове. Уже независимо от песни.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
davort98
Староста
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 мар 2010 18:46
Пол: мужской

Re: Иностранные языки

Сообщение davort98 » 19 июл 2013 15:36

Мистер Браунлоу, если бы. :) У нас в классе я единственный кто может читать. Ну, может, есть ещё пара человек которые что-то умеют, но так, с очень сильными запинками. Уж о словарном запасе и речи не идёт.
Помниться, наш учитель английского приболела, и нас отправили в другую группу, которая, в честь такого повода, благополучно свалила... И вот эта учительница принесла карточки с буквами, как в детстве.
Мы, конечно, всё просто офигели: 7 класс, уже 5й год учим как-никак. А уж как она удивилась, когда оказалось, что мы знаем эти буквы...
В общем, с языками у нас в школе очень туго.)

Кстати, раз уж пошла речь об учителях. Да и форум о ГП вроде как...)
Я учусь девятый год, и с 5го класса у нас ни один учитель русского языка не проработал больше года, как только начинал обучать нас. Вот и в 9м у нас новый будет... Видимо, мы прокляты!)

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Bluestocking » 25 ноя 2013 02:26

Дожились, называется.

Сейчас с отцом поссорились:
Смотрит фильм по DVD. Зовет, мол, настрой телевизор. Сам ушел покурить. Я стою, как дурачок, и не пойму, в чём прикол - нормально же всё. Потом оказалось, что озвучка на английский язык переключилась и необходимо было обратно на русский вернуть.
Подробности опущу. Просто, что случается, когда язык на слух изучаешь.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Полумна Бертис
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2012 00:39
Псевдоним: Полумна Бертис
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Полумна Бертис » 26 ноя 2013 20:42

а как вы думаете,как лучше преподавать английский?
ученица Хаффлпаффа, подготовительный класс
палочка из: дакриодеса, с кожей тролля, 13 дюймов в длину, очень жесткая! Это редкий экземпляр

Аватара пользователя
Imogen Everly
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2013 13:38
Псевдоним: Шуткозавр
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Иностранные языки

Сообщение Imogen Everly » 05 дек 2013 21:28

Иностранные языки это мое. Сейчас учу английский и французский. Английский - мой любимый предмет, учу его в школе и знаю его очень хорошо. Французский же учу с репетитором и пока только 2 года (в школе у меня его не преподают). В будущем хочу выучить немецкий и испанский.
Ученица Рейвенкло, подготовительный класс
Нельзя ждать чуда, но нужно делать всё, чтобы оно произошло.

Аватара пользователя
Quintessence
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2014 15:59
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Иностранные языки

Сообщение Quintessence » 28 янв 2014 16:46

Меня пропирает от латыни. Мечтаю когда-нибудь освоить этот, пусть и мертвый, язык, но лень мешает :evil:

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Иностранные языки

Сообщение Spanish Angel » 04 июн 2014 02:59

Учил я этот мертвый язык.. Муть полная:( Правда препод была хороша собой:))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Иностранные языки

Сообщение Андромеда ХаХ » 04 апр 2016 18:49

Как думаете,какой язык учить выгодно?В приоритете так же английский /китайский?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Иностранные языки

Сообщение Снусмумрик » 04 апр 2016 20:12

[ref]Андромеда ХаХ[/ref], буквально на днях читала интервью с ректором НГЛУ. Говорит, что нужно знать 4 языка- французский как язык дипломатии, английский понятно почему, один восточный и еще один какой-нибудь относительно редкий :mrgreen:
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Иностранные языки

Сообщение franti » 05 апр 2016 12:20

Снусмумрик писал(а):QR_BBPOST еще один какой-нибудь относительно редкий
Это чтобы выпендриваться перед остальными?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Иностранные языки

Сообщение Андромеда ХаХ » 05 апр 2016 16:27

[ref]Снусмумрик[/ref], ага)Спасибочки!Насчет редкого конечно можно вечно метаться в сомнениях)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Иностранные языки

Сообщение Снусмумрик » 05 апр 2016 16:37

label, ну с точки зрения востребованности даже если посмотреть - английский, немецкий, французский и испанский довольно много человек знают, и устроиться хорошо с одним из этих языков довольно трудно) а вот сочетание английский + какой нибудь скандинавский - уже другой разговор) потому что эти языки все равно востребованы, в высших заведениях очень мало где им учат, так что)
Лучший форумец 2012

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Actani » 01 мар 2017 13:31

Про сильно похожие языки. У меня в голове итальянский конфликтует с испанским (и вытесняет его). Мой неплохой разговорный испанский остался в прошлом — не могу связать ни слова, сбиваюсь на итальянский. А раньше было наоборот. Примерно как в пророчестве из ГП: "Ни один не может жить спокойно, пока жив другой".
Недавно понадобилось разыскать отрывок из одного испанского сериала, чтобы дать ссылку в каком-то обсуждении. После пересмотра ряда роликов показалось, что везде там плохой и нечёткий звук. Наконец попалась версия с хорошим звуком. И только потом до меня дошло, что в последнем ролике говорят не по-испански, а по-итальянски, потому звук мне и показался более чётким.
Но есть же люди, которые могут одновременно держать в активе два иностранных языка из одной группы — интересно, как им это удаётся.

Снусмумрик писал(а):
04 апр 2016 20:12
читала интервью с ректором НГЛУ. Говорит, что нужно знать 4 языка- французский как язык дипломатии, английский понятно почему, один восточный и еще один какой-нибудь относительно редкий
Теоретически мне бы хотелось выучить какой-нибудь восточный язык. Но зачем — непонятно. Мне кажется, нужна какая-то долгосрочная цель с уклоном в практику, вроде поездок в страну или использования языка по работе. Иначе увлечение вряд ли продержится долго.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение X-Sive » 05 мар 2017 18:25

Знаю разговорный армянский. Русский в совершенстве. Ни одного правила не знаю, но благодаря тому, что читал постоянно в школе, всегда все сдавал на высший бал.
Так же с английским. Все школы были с уклоном и мне повезл с учителями. Мой препод, ей было 70 с лишним, она не ушла на пенсию и у нен был совершенный лондонский акцент, хотя она ни разу не была в Англии. Благодаря тому, что все книги читал на инглише, новости и фильмы смотрел на инглише, даже ютьюб, у меня у самого акцент пропал. Я всего год в америке, но когда говорю, никому в голову не придет, что я не родился в америке. Иногда я думаю на английском. Могу любой акцент симитировать, калифорнийский, нью-йоркский, центральный и т.д. С колхозным американским акцентом, правда, будут трудности. ;)


Пытался учить французский, японский и латынь. Безуспэшно. Мечтал просто выучить древнегреческий и латынь в школе, когда читал написанное на этих языках, купил самоучители все дела, но не осилил. То ли из-за репетиторов и всяких секций, то ли просто лень было. Так т не узнал. Но латынь и древнегрецкий очень красивые языки.

Прожил год в Чили не зная испанского.

Очень уважаю русский.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Diaz
Заслуженный профессор
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 сен 2004 18:28
Откуда: г.Полярный, Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Diaz » 11 мар 2017 15:14

Отучился пять лет на инязе, получил диплом лингвиста-переводчика, французский и английский языки. Сейчас работаю по специальности, в Африке, с французским. В свободное время изучаю для себя испанский, хочу в будущем также работать и с этим языком.
В общем, иностранные языки - мое всё :smile: Но должен сказать, что после универа повышать свой уровень в языках стало намного сложнее.Будучи студентом, меня стимулировала необходимость сдавать сессии (я еще всегда шел на красные сессии, в основном получалось :smile: ) и получить в конце учебы диплом. Сейчас же приходиться мотивировать себя на учебу самому, без внешних побуждающих факторов. Ужасно трудно порой бывает заставить себя что-либо делать :smile: А заниматься языками нужно, и регулярно, чтобы не терять уровень, особенно теми, с которыми долгое время не имеешь нормальной практики, как у меня сейчас с английским.

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Снусмумрик » 16 мар 2017 13:13

Actani писал(а):
01 мар 2017 13:31
У меня в голове итальянский конфликтует с испанским (и вытесняет его). Мой неплохой разговорный испанский остался в прошлом — не могу связать ни слова, сбиваюсь на итальянский. А раньше было наоборот. Примерно как в пророчестве из ГП: "Ни один не может жить спокойно, пока жив другой"
Интересно. Одна из преподов испанского в нашем университете преподает еще и итальянский) бывает такое, что у нее пара итальянского, а следующая же пара испанского. Вот интересно, что у нее в голове происходит) при нас (испанцах) на итальянский сорвалась один раз всего - мы тогда здорово прифигели)
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Иностранные языки

Сообщение Старый ронин » 16 мар 2017 14:00

По поводу смеси языков:
Один мой сокурсник учился в "испанской" школе, а в универе изучал английский.
Он рассказывал, что когда перед последним - итоговым - экзаменом по инглишу ехал в универ, и, естественно, вспоминал, что и как он знает, то вдруг неожиданно осознал, что вспоминает испанский.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Actani » 26 июл 2017 22:33

Из сообщества переводчиков:
messala писал(а):Криворукие переводчики были всегда. И тыщу лет назад тоже были.

Сестра в начале 90-х работала в Институте русского языка над составлением словаря древнерусского языка. Как знающая древнегреческий язык она там отвечала за поиск греческих оригиналов - 90% древнерусской литературы были переводами с греческих текстов, так что почти в каждой статье к соответственному русскому слову должен был прилагаться его греческий источник с контекстом. И вот находит она следующую греческую фразу:

Τέτυξ μουσικός ἐστι, κόχλος δε ἄτονος.

которую безвестный бедняга древнерусский переводчик изображает следующим образом:

Тетыгий - птица мусическая, кохлий же - безгласная.

Проблема в том, что по-гречески τέτυξ - это кузнечик, а κόχλος - улитка. Естественно, никакой "птицы" в греческом тексте нет.

Но делать нечего, так и пошли две птицы отдельными словарными статьями...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Иностранные языки

Сообщение Старый ронин » 27 июл 2017 14:43

А вот интересно: потом где-нибудь, в каких-нибудь текстах, русских, эти тетыгий и кохлий не обрели "новую жизнь"? Не обросли подробностями своей птичьей жизни? Не связали их нечаянно с какими-нибудь реальными птицами?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Иностранные языки

Сообщение Андромеда ХаХ » 09 сен 2017 18:05

Тьфу-тьфу-тьфу,взялась учить испанский.Я ж дитя бразильских сериалов)))Только б не остыть раньше времени.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Синдер » 15 сен 2017 11:41

Так ведь в Бразилии на португальском говорят.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Иностранные языки

Сообщение Андромеда ХаХ » 17 сен 2017 04:15

На португальском,да.Но испанский у них-второй язык.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»