Иностранные языки

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Actani
Профессор
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Actani » 20 май 2018 12:40

Недавно выяснилось, что уровень моего испанского языка упал со среднего (B1) почти до нуля. Какое-то общее понимание языка осталось, но в деталях могу путаться (aceite/aceto в некоторых языках означает "масло", а в некоторых — "уксус"). Чтобы купить марки и конверты, пришлось заглядывать в словарь и уточнять эти слова (хотя раньше они мне были хорошо знакомы). Как ни стараюсь, в разговоре сбиваюсь на итальянский. Впрочем, если потратить пару недель на усиленное восстановление языка, то, наверное, можно снова заговорить на элементарном уровне.

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 24 янв 2019 01:26

А вот у меня снова вернулось увлечение иностранными языками, снова хочется учить всё и сразу (как всегда). :)

Но в целом пока думаю:
- вернуться к английскому и просмотреть темы по продвинутой грамматике, редактированию и т.п. Десять лет назад на экзамене CPE у меня был минимальный проходной балл, Grade C. Даже подумываю пересдать его и посмотреть, какая будет оценка на этот раз. Будет забавно, если останется такой же. :mrgreen: Но там и формат экзамена немного изменили, да и переименовали его (теперь он называется "C2 Proficiency").
- снова засматриваюсь на японский. Уже немного занимаюсь, но даже интересно, надолго ли меня хватит.

Кстати, на одной из прошлых страниц нашлось:
Diaz писал(а):
11 мар 2017 16:14
меня стимулировала необходимость сдавать сессии (я еще всегда шел на красные сессии, в основном получалось :smile: ) и получить в конце учебы диплом. Сейчас же приходиться мотивировать себя на учебу самому, без внешних побуждающих факторов. Ужасно трудно порой бывает заставить себя что-либо делать :smile: А заниматься языками нужно, и регулярно, чтобы не терять уровень, особенно теми, с которыми долгое время не имеешь нормальной практики, как у меня сейчас с английским.
Мне тоже трудно с этим что-то делать. С английским понятно - на нём пишут и снимают много интересного, я на этом языке работаю, без него никак (пусть уровень особо не повышается, но практика постоянная есть). А с тем же испанским мне сложнее. Тем более что в голову лезут посторонние мысли вроде "а это точно самый лучший учебник?", "а не поучить бы мне немецкий" и т.п. :grin:

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 24 янв 2019 11:49

Actani писал(а):
24 янв 2019 01:26
Мне тоже трудно с этим что-то делать. С английским понятно - на нём пишут и снимают много интересного, я на этом языке работаю, без него никак (пусть уровень особо не повышается, но практика постоянная есть). А с тем же испанским мне сложнее. Тем более что в голову лезут посторонние мысли вроде "а это точно самый лучший учебник?", "а не поучить бы мне немецкий" и т.п. :grin:
Ха, а у меня иногда бывают периоды, когда я зависаю над мексиканскими сериалами. Уже немало слов выучила и несколько фраз :mrgreen: Но серьезно я испанский никогда не учила, хотя он мне очень нравится на слух. Больше английского.
А у меня сейчас тоже подъем интереса к изучению языков, конкретно английского. Хожу на курсы и смотрю кучу всего, в основном на тему Шерлока Холмса. Там такая куча :lol: Но у меня пока уровень далек от хорошего)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 24 янв 2019 14:44

Да, мне тоже нравится испанский. Там много разных акцентов, из Мексики ничего не припомню, а вот акцент из Мадрида очень нравился. И вообще сериалы — неплохой способ изучать язык. По крайней мере, ходовые фразы там часто встречаются. :mrgreen:
SeMaria писал(а):
24 янв 2019 11:49
Но у меня пока уровень далек от хорошего)
Да это дело практики. По крайней мере, мне именно курсы помогли вытянуть уровень со "школьного английского" (когда ничего толком не можешь сказать) до неплохого уровня. А что за учебники у вас на курсах?

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 24 янв 2019 16:09

Actani писал(а):
24 янв 2019 14:44
А что за учебники у вас на курсах?
Ой, я и не помню, как они называются. На курсы нас отправили с работы и мне как-то не ахти там. Вяловато.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Лаура Грейнджер
Староста
Псевдоним: Лаура Грейнджер

Сообщение Лаура Грейнджер » 16 фев 2019 23:15

Доброго дня!У житті мене звати Олександра і мені дванадцять років.Я з України.У школі мені потрібно розмовляти українською мовою,проте у житті я розмовляю на російській.Нажаль там ми не вчимо російської,але вивчаємо англійську.
Доречі хто знає як буде на російській слово: Будинок?
Ученица Гриффиндора;2 курс;
Волшебная палочка: волос вейлы и розовая акация
Патронус:серебристый львёнок
1 камень для прохождения сквозь стены

Alexms69
Корреспондент в отставке
Псевдоним: Алекс Ланкастер

Сообщение Alexms69 » 16 фев 2019 23:42

Лаура Грейнджер, будинок = дом.
Мир Гарри Поттера как-то уже не радует: экранизации и атрибутика с глупыми ошибками относительно описаний в книгах, написанные парой магглов ДВЕ ВЕРСИИ 8-й книги и желающая только денег автор.
Остаётся надеяться только на Мир Грузовиков ;-)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»