Наша Родина

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 07 сен 2004 19:23

Melissa писал(а):2Elle Driver Сначала я спрашиваю, любите ли вы свою страну. Только потом спрашиваю именно о России. Ты родилась на Украине? Когда ты родилась Украина и Россия были еще одной страной. А первое русское государство вообще называлсь Киевская Русь. Понятие границ может быть относительно. Думаю, большинство из нас может назвать родиной бывший Советский Союз.
Я родилась, когда СССР распался=))
А жаль..или нет? Не знаю.
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 07 сен 2004 20:49

HiMeRka писал(а): ... Мелисса, знаешь, я не такой человек, что бы всю свою жизнь провести в одной стране.. у меня есть мечта, увидеть мир.. побывать везде, все попробовать) и я приложу все усилия к ее осуществелению.
Ты так говоришь, будто я предлагаю всем сидеть на месте и никуда никогда не рыпаться. Я сама бы очень хотела объездить весь мир. Но потом вернуться. А спрашиваю о причинах по которым вы хотите эмигрировать.
Амани писал(а):
mariamik писал(а): ... Подписываешься под этой фразой? Ну-ну.
К счастью, нет. Поэтому твоя эмоциональная петиция ко мне не относится. -)

Я просто привел известную цитату, подходящую к словами Пинуса.
Ну а каково же твое мнение?
Elle Driver писал(а): ... Я родилась, когда СССР распался=))
Ну хорошо, ты считаешь своей родиной Украину. Что это меняет? У тебя же все равно есть какое-то отношение к чувству патриотизма и есть какое-то отношение к России.
Vivere militare est

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 08 сен 2004 00:58

Мел, из России я не собираюсь навсегда уезжать)
она всегда останестя моим домом..
просто вл многих других странах, несколько другие правила, порядки, которые лично мне гораздо по душе...
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 08 сен 2004 17:12

Что ж, мне тоже за границей многое нравится.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Clarita
Ученик
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 21 авг 2004 21:13
Откуда: Moscow

Сообщение Clarita » 08 сен 2004 17:57

Я не хочу уезжать за границу. Но я знаю, почему этого хотят многие. У нас, в России, сложная и напряженная жизнь, это факт. И легче всего от нее убежать, спрятаться. Ведь где-то там наверняка все лучше. И по телевизору все время Америку показывают, как они там хорошо живут и все у них замечательно. Ну, во-первых, не все у них так замечательно, а во-вторых, и самое главное, у них хорошо, для своих, для американцев. Я читала слова людей, эмигрировавших в Америку, они говорили, что там сложно найти по-настоящему хорошую работу, что иностранцам гораздо труднее устроиться, что на руководящие должности не берут и т.п. Америка - для американцев. Каждая страна для своего народа. Они не против иммигрантов, но, естественно, что свои, американцы для них гораздо важнее и если на что-то претендуют бывший русский и американец, я не думаю, что тут встанет вопрос, кому отдать предпочтение. И так почти во всех странах.
"Мы" и "они" все-таки очень разные, начиная от языка, заканчивая менталитетом. Хочу спросить тех, кто хотел бы переехать за границу - вы хотите этого осознанно? Вы можете себе объективно представить, что вас будут окружать другие люди и другая жизнь, что не будет всего, к чему вы привыкли. И тут даже не столько важно, хуже будет или лучше - но это не свое. И ваши дети уже почти не будут говорить на русском, вам придется общаться с ними по-английски(-французски, -китайски...), а ваши внуки и вовсе не будут слышать этого языка и даже помнить, из какой страны их предки и семья. В смысле, осознанно помнить, осознавать, понимать, представлять. Вы перестанете быть русскими, но и там своими не станете. Может, через несколько поколений - да, но не вы.
Да, убежать легче всего. У нас плохо, там хорошо - какой вывод? Но ведь это у нас плохо, ведь это наша страна, так почему мы должны бежать отсюда, вместо того, чтобы попытаться... не знаю что, но хоть что-то. Тут наши корни, наши предки, вся наша жизнь, а мы так просто и легко отказываемся от всего и плюем на свою страну. Так, может, это мы виноваты, что так плохо живем? Может, причина и следствие поменялись местами? Не "мы плохо живем, поэтому не любим страну", а "мы не любим страну и поэтому плохо живем"?
А слова про "выбор между простым и правильным" - это фраза, годная лишь для любимой книжки... Не для жизни?

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 08 сен 2004 18:58

Кларита, ты совершенно права. Чем ругать всех и каждого вокруг, надо в первую очередь посмотреть на самих себя. И если мы посмотрим, то увидим, что сами далеко не так идеальны, как хотелось бы... Хочешь изменить мир - начни с себя.

А что касается эмигрантов - могу привести такой вот печальный факт. Двое моих знакомых поехали этим летом в США на заработки по специальной студенческой программе, с большой группой других студентов. И что бы ты думала? Где-то около половины этих людей решило отстаться там! Не заканчивая обучения, представляешь? Поехали на полгода, а остались навсегда... И так всю жизнь они и будут там работать официантами, бензозаправщиками, билетёрами или уборщиками... А мои знакомые вернутся всё же домой, но через пару лет хотят уехать снова, уже насовсем...
И самое противное, что там специально всё устроено так, что бесприпятственно остаться в могут только студенты, лица без профессии. Т.е. там преднамерено используют иностранцев в качестве обслуживающего персонала.
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 08 сен 2004 19:34

Но стоит задуматься, что же так привлекло их. Я еще понимаю стремление уехать ради более высокого заработка, чем у нас. Это причина, например, для ученых, программистов, спортсменов. Но уехать ради того, чтоб быть обслугой? Не понимаю.
Vivere militare est

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 08 сен 2004 19:57

Мелисса, они работают во Флориде. Там тепло, пальмы растут и океанское побережье, если можно так выразиться, повсюду ;). Многих уже одно это привлекает.
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 08 сен 2004 22:21

Да, понятно. Мне тоже нравятся пальмы и океанское побережье. Хотя всегда, когда езжу на море, поражаюсь людям, которые там могут работать. Мне от жары даже двигаться лень. Неудивительно, что, например, на Кипре днем(с 12-13 до 16-17 часов) не работают банки и большинство магазинов.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 08 сен 2004 22:28

mariamik писал(а):А что касается эмигрантов - могу привести такой вот печальный факт. Двое моих знакомых поехали этим летом в США на заработки по специальной студенческой программе, с большой группой других студентов. И что бы ты думала? Где-то около половины этих людей решило отстаться там! Не заканчивая обучения, представляешь? Поехали на полгода, а остались навсегда... И так всю жизнь они и будут там работать официантами, бензозаправщиками, билетёрами или уборщиками... А мои знакомые вернутся всё же домой, но через пару лет хотят уехать снова, уже насовсем...
И самое противное, что там специально всё устроено так, что бесприпятственно остаться в могут только студенты, лица без профессии. Т.е. там преднамерено используют иностранцев в качестве обслуживающего персонала.
А почему реили остаться? Потому что "там каждая кухарка получает больше российского академика и имеет по три дома"??? Не думаю, что имеет...
Вспомнился анекдот про то, как человеку обрисовали ад - компания, веселье, центральное отопление... Человек после смерти выбрал ад, и когда туда попал, его тут же посадили в кипящий котёл.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 08 сен 2004 23:05

mariamik писал(а):Я патриотка. Очень люблю Россию, причём не важно, о каком историческом периоде идёт речь - страна ведь одна, народ один. Что касается политического строя вообще и власти - в частности, то везде есть свои плюсы и минусы. Например, советский период я рассматриваю как в целом не очень благоприятный для нашей Родины, но сколько всего хорошего мы потеряли с его распадом! Как, впрочем, и с распадом Российской Империи...
А вообще, патриотизм бывает разный... Хотелось бы об этом сказать, так как я очень много об этом думаю. Вот в СССР у народа был такой патриотизм - лучшего, вроде бы, и желать не надо! Но ведь если копнуть поглубже - то выясняется, что это патриотизм не вполне настоящий. Люди любили не страну свою, не народ, даже не культуру, а государство, власть, национальную идею (которая, по сути, и не являлась национальной, а была навязана за короткий промежуток времени). Прошлое России, её ВЕЛИКОЕ прошлое, для большинства наших людей ничего не значило. Истинный же патриотизм - это любовь в Родине в отрыве от государства, от власти, даже в отрыве от государственных границ. Человек любит именно свою родную страну, а власть он может поддерживать или критиковать - это уже не так важно. Такой патриотизм я называю разумным, а советский - стадным (я не вкладываю в это слово никакого негативного оттенка). Хотя, конечно, в сто крат лучше патриотизм советский, чем то, что мы имеем сейчас.
Полностью согласна. Я считаю, что до патриотизма Советского Союза нам далеко. А всё потому, что все ориентируются на запад. У них все-таки лучше, и поэтому мы начинаем любить запад больше чем свою страну.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 08 сен 2004 23:39

В СССР был показной патриотизм. А ля "мы самые лучшие, а все, кто не такие, как мы -дерьмо".

А люди-настоящие патриоты, способные на подвиг во имя страны, есть и сейчас.
Punktofino

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 09 сен 2004 00:10

Химера, Лимм, уехать хочу не для цели избиения и др...
На самом деле мне та страна ближе к сердцу, корни туда уходят)))
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 09 сен 2004 14:12

Stephan_S писал(а):В СССР был показной патриотизм. А ля "мы самые лучшие, а все, кто не такие, как мы -дерьмо".
Это уже не патриотизм, а шовинизм.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 09 сен 2004 16:04

ExiLe писал(а):
Stephan_S писал(а): В СССР был показной патриотизм. А ля "мы самые лучшие, а все, кто не такие, как мы -дерьмо".
Это уже не патриотизм, а шовинизм
Вот именно! И вовсе не показной был патриотизм. Были тогда люди, которые всей душой ненавидели Советский Союз, но таких было меньше, чем тех, кто его любил. Большинство людей действительно любило свою страну и гордилось ей и подвигами ее народа. А сейчас девятиклассники могут не ответить с кем мы воевали в Великую Отечественную. Вот вам и отсутствие комсомола. Вот вам и отсутствие патриотического воспитания.
Vivere militare est

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 09 сен 2004 19:23

Не надо подводить теоретическую базу под обыкновенное раздолбайство. Да в Советское время на историю упирали больше, но если сравнить с знаниями по истории, которые давали в классической дореволюционной гимназии, то советский школьник истории не знал вообще.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 09 сен 2004 19:34

Были тогда люди, которые всей душой ненавидели Советский Союз, но таких было меньше, чем тех, кто его любил. Большинство людей действительно любило свою страну и гордилось ей и подвигами ее народа.
Первое - сейчас тоже так.
Второе - хорошо гордиться подвигами, но надо и осуждать ошибки своей страны! Без этого настоящего патриотизма ИМХО быть не может!
А в СССР учили так: "Мы всегда и во всём были и будем правы, кто не с нами, тот против нас и враг народа"
Punktofino

Аватара пользователя
Starry light
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 авг 2004 13:52
Откуда: Starry world
Контактная информация:

Сообщение Starry light » 09 сен 2004 20:05

Стефан, не согласна! Критиковать правильство можно и, имхо, нужно. И можно при этом являться патриотом. Я вот хочу быть патриоткой, учусь быть ею, но пока не особо получается. Жаль...
Уехать из России я не могу. Не стану зарекаться, но сейчас - однозначно нет. Слишком многое меня связывает с этой страной. Прежде всего то, что это моя Родина!

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 09 сен 2004 21:19

А я как сказал? Нужно РЕАЛЬНО оценивать свою страну - только тогда патриотизм может быть настоящим!
Punktofino

Molva
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2004 17:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Molva » 10 сен 2004 02:31

Да, говорим о патреотизме, а многие думают о том, как бы свалить по скорее из России. Вообще, по-моему у нас гиблая страна, подратсающее поколение - ужасно и мало кто задумывается о будущем... Везде одни проблемы и нехватка денег. А скажите мне, зачем строить новые гостиницы, взамен старым, когда и так нет денег? Окупаться эти постройки будут очень долго, туристический бизнес всё-равно в упадке, потому что дорого для инотранцев. Одна показуха - и ничего больше...

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 10 сен 2004 15:55

Stephan_S писал(а): Нужно РЕАЛЬНО оценивать свою страну - только тогда патриотизм может быть настоящим!
Трудно, реально оценив Россию, любить ее. Но, все-таки были люди, которые именно так и делали. Тут, к слову, вспомнились строчки из стихотворения Есенина.

Неуютная жидкая лунность
И тоска бесконечных равнин, -
Вот что я видел в резвую юность,
Что, любя, проклинал не один.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 10 сен 2004 17:02

Предлагаю вам прочитать стихотворение Александра Дольского «Молитва о России»:

Знаю, Боже бессилен во зле ты…
И корить я тебя не берусь —
отчего ты на многие лета
оставляешь в беде мою Русь.

Но просить я имею резоны,
но молить я имею печаль —
возверни мне малиновы звоны,
сокруши многосмертную сталь.

Не жалей партитур поднебесья,
дай заблудшим от Слова кормов,
изгони коммунального беса
из жестоких российских умов.

Каждый сын отличен от народа
и подобен тебе и Христу…
От греха до звезды небосвода
он пройдет по Молитвы мосту.

Живи, Господи, живи
в сердцах, не знающих молитвы,
во всех, рожденных на крови,
в стране, забывшей о любви,
на землях бесконечной битвы….
Живи, Господи, живи…

Возверни землепашцам наделы,
подари городам тишину,
устели своим саваном белым
нашей грязи и крови вину.

Укроти властолюбцем холодных
над раздорами древних племен,
старикам и младенцам голодным
дай под крышей лепешку и сон.

Дай нам, Боже, простейшее право
быть свободными в нашей стране
от надсмотрщиком злых и корявых,
что над нами по нашей вине.

Дай нам Веру, Любовь и Надежду,
дай нам Право без силы свинца
хлеб насущный, тепло и одежду
добывать только в поте лица.

Живи, Господи, живи
в сердцах, не знающих молитвы,
во всех, рожденных на крови,
в стране, забывшей о любви,
на землях бесконечной битвы….
Живи, Господи, живи…

Я молю тебя — будь предсказуем…
И послушай, как сердце поет
и прощает народу безумье
и Тебе — равнодушье твое.

Потому-то, Отец мой Небесный,
я целую следы твоих ног —
Ты терпел во мне Хама и Беса
и очиститься этим помог.

Неужели мой Боже всеблагий,
Ты не любишь мой странный народ?
В Книге книг на священной бумаге
он нигде этих слов не прочтет.

Знаю, Боже бессилен во зле ты…
И корить я тебя не берусь —
отчего ты на многие лета
оставляешь в беде мою Русь.

Живи, Господи, живи
в сердцах, не знающих молитвы,
во всех, рожденных на крови,
в стране, забывшей о любви,
на землях бесконечной битвы….
Живи, Господи, живи…
Vivere militare est

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 10 сен 2004 17:07

Stephan_S писал(а):А я как сказал? Нужно РЕАЛЬНО оценивать свою страну - только тогда патриотизм может быть настоящим!
Интересно было бы знать, что ты думаешь о, скажем,американском патриотизме. Они растут с мыслью, что "Америка всегда права".

Мелисса, хорошее стихотворение. Спасибо, что выложила. :!:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 10 сен 2004 22:04

Lady Astrel писал(а):
Stephan_S писал(а):А я как сказал? Нужно РЕАЛЬНО оценивать свою страну - только тогда патриотизм может быть настоящим!
Интересно было бы знать, что ты думаешь о, скажем,американском патриотизме. Они растут с мыслью, что "Америка всегда права".
Они и не знают, что есть жизнь за пределами Америки))) Это не партриотизм.

Раз взялись за стихи... Стихотворение советского периода, но без "напыщенности", а про то, что НА САМОМ ДЕЛЕ дорого в своих местах:

К. Симонов.
Родина

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 11 сен 2004 12:35

Американцы просто не могут представить, как можно не любить свою страну.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»