Наша Родина

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Наша Родина

Сообщение Melissa » 06 сен 2004 15:38

(как эпиграф)
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

Прочтение темы «Терракты» навело меня на мысль о создании такой темы.
Давайте поделимся мнениями. Вы любите свою страну? Если нет, то почему? Что вам нравится или не нравится в истории России, в современности? Сейчас совсем нет патриотического воспитания. Но ведь должна же быть у человека врожденная Любовь к Родине. Как вы считаете?


"Американец обожает свою страну и ненавидит всех, кто не разделяет его мнение.
Русский не любит свою страну и ненавидит тех, кто разделяет его мнение."

Увы. Это ведь не смешно, а трагично. Потому что слишком часто оказывается верным. Некоторые люди называют себя патриотами за нелюбовь к иностранному и критику чужих обычаев. И искренне уверены, что правы. А на самом деле просто грубые, невоспитанные, неумные… Не нужно презрения к чужому! Нужна любовь к своему.


После прочитанного в выше названной теме, я уверена, что здесь не будет проявлений национализма и шовинизма и поэтому открываю эту тему со спокойной душой.

Аватара пользователя
Light Yagami
Слуга Господа
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Контактная информация:

Сообщение Light Yagami » 06 сен 2004 15:44

А почему только Россия?

Моя Родина- Украина, но живу я в Германии..не скажу, что люблю ее меньше.)
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Crazy 88

Аватара пользователя
Мартышка Вундеркинд
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 авг 2004 10:39
Псевдоним: Morven
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Мартышка Вундеркинд » 06 сен 2004 15:54

Мммм. Не могу сказать, что люблю Россию. Город свой - однозначно не сильно. Вот Питер мне нравится. А история у нас тупая. Повторяющаяся.
Если много думать, то не растолстеешь, даже если есть много сладостей (с) L
Дадим им звону! (с) Екатерина II


Crazy88

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 06 сен 2004 15:56

Хороший вопрос.
Сразу скажу, что государство (полит. систему, руководство, строй и т.д.) наше - ненавижу...
А вот Родина... данное понятие для меня всё более размыто в последнее время. Причём размыто не только в пространстве, но и во времени. Наверное я люблю Родину, если считать ей Россию 19-го века. Ну и конечно если к Родине причислить друзей и родственников...

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 06 сен 2004 15:58

Я патриот, но из Росси уехать хочу)))
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 06 сен 2004 16:09

2Elle Driver Сначала я спрашиваю, любите ли вы свою страну. Только потом спрашиваю именно о России. Ты родилась на Украине? Когда ты родилась Украина и Россия были еще одной страной. А первое русское государство вообще называлсь Киевская Русь. Понятие границ может быть относительно. Думаю, большинство из нас может назвать родиной бывший Советский Союз.
Vivere militare est

gardener
Ученик
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение gardener » 06 сен 2004 16:12

А что вы понимаете под словом Родина:
кусок землм,людей или еще что-то?
У меня кстати мысль о патриотизме:а может то,
что мы считаем патриотизмом,есть лишь первобытные чуства:стремление защитить своих близких(во время опасности),стадное чуство(все бегут и я бегу),а?
" ученик Рейвенкло, 1-й курс "

Didn't you read the tale
Where happily ever after was to kiss a frog?
Don't you know this tale
In which all I ever wanted
I'll never have
For who could ever learn to love a beast?

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 06 сен 2004 16:20

Ну не согласен. А где же место для чувства распирающей гордости за себя и себе подобных? 8-)

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 06 сен 2004 16:28

Я патриотка. И город люблю, и всю РФ.

Аватара пользователя
Snoogens
Староста
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Snoogens » 06 сен 2004 17:30

Мой патриотизм ограничивается болением за наших в спорте, так скажем))
SS, пп пп, ам/кг! ах, да... сх, хс. Абыр.. абыросям!
swallow umbrella, suckin ТТ-33

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 06 сен 2004 18:05

А что такое "патриотизм"?

В песне "С чего начинается Родина" - о привычном, полюбившемся с детства, о чём-то знакомом до последней мелочи. О том, о чём скучают в других местах.
Вот и патриотизм, а большего не надо.

Приятно знать, что побеждают в спорте люди, живущие рядом.
Но если что-то у нас не ахти, можно и покритиковать.

Те политики, которые себя называют "патриотами" - умеренные националисты.
А некоторые - "ура-петриоты". Скажешь таким: "У нас грязно", а они: "Так, ты страну не любишь!!!"

Да нет, ЛЮБЛЮ. А "грязно" говорю, чтобы проблему поднять, а потом решить.

Процитирую мнение человека с одного форума:
Особо хочу подчеркнуть своё собственное неприятие патриотизма и разговоров о национальном самосознании. Как только речь заходит об этих понятиях, я чувствую, что кому-то снова понадобилось бороться за власть и вот под флагом нации пытаются сплотить народ для очередного тура борьбы за собственное политическое благо. Патриотизм - это расширенная форма национализма. Это "Готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин". (Бертран Рассел). Дж.Бернард Шоу определял его как "разрушительная, психопатическая форма идиотизма", а Бенджамин Франклин называл "последним прибежищем негодяя".

Если анатом раскроит у себя на столе русского и француза, то он не отыщет ни одного биологического признака "нации", т.е., другими словами, нация - вообще понятие придуманное политиками, чтобы разделять и властвовать.
Надо ли говорить о том, что я не считаю понятие нации объективно существующим вне нашего сознания. Нет его, надеюсь, вы меня понимаете.
Само определение его безобразно: "исторически сложившаяся группа людей". История постоянно течёт и меняется, люди перетасовываются как огурцы на овощной базе... Между рыжим и чёрным русскими больше биологической разницы, чем между немцем, украинцем и русским... А язык - это такое дело - выучил, и ты уже американец Так что я отрицаю начисто продуктивность национальных идей и патриотизма. И наоборот, считаю их предрассудками в сознании людей, с которыми нужно постоянно бороться, иначе мы будем снова и снова наступать на те же исторические грабли, поддаваясь на лозунги бандитов от власти, негодяев и человеконенавистников.
Как вам такое мнение? Я согласен с ним, только одно изменил бы - значение слова "патриотизм". В моём посте я указал свою точку зрения на этот термин.
Punktofino

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 06 сен 2004 18:16

Не доросли мы ещё, Стеф до такого понятия патриотизма. Рожей вот не вышли. Как хотелось бы тоже говорить вот те же возвышенные слова и считать себя таким образом человеком мира. Только не получается. Всё чаще напоминают, заставляют вспоминать... Вот как будет очередной захват заложников и как скажут там в очередной раз что-нибудь про "грязных русских свиней" и "праведных воинов ислама" - так сразу вспомнишь и патриотизм и национальность и религию... :-\

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 06 сен 2004 18:18

никогда не задумывалась об этом..
единственое, это то, что я горжусь за свою страну, за то, что она такая уникальная, хотя любая страна по-своему уникальная.. но в нашей есть что-то такое, чего нет не в одной стране..
я русская и радя что ей радилась..
хотя так же, как и Ли, хочу в будущем уехать
Ли, давай отправимся в путешествие?=))
Shut up and be naked

Амани
Ученик
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 авг 2004 17:11
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Амани » 06 сен 2004 18:50

Pin писал(а):Сразу скажу, что государство (полит. систему, руководство, строй и т.д.) наше - ненавижу...
А вот Родина...
"Я люблю свою страну, но ненавижу правительство" (c) Алла Борисовна Пугачёва

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 06 сен 2004 19:39

Подписываешься под этой фразой? Ну-ну. Очень просто ненавидеть правительство. Очень легко критиковать - это умеет каждый. А ты пойди сам в правительство, стань министром, президентом, а мы посмотрим, как ты одним фокус-покусом быстро везде порядок наведёшь.
Знаешь ещё вот такую фразу, из детского стихотворения: "Говорить нетрудно речь - трудно блинчиков напечь".
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 06 сен 2004 20:00

Ох, я бы порассуждал насчёт того что в нашей стране "стань министром" не возможно. - Родись министром - это я ещё могу понять... Наивно думать что у нас страна равных возможностей - ну да бог с ним!
Дело в том, что я просто НЕ хочу становиться министром, понимаешь? Каждый должен заниматься своим делом. Я работаю - и отвечаю за то что делаю. И они работают, но ни за что не отвечают и работают из рук-вон плохо. В смысле плохо для населения и оч-чень хороршо для собственных интересов.

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 06 сен 2004 20:44

Москва - это моя Родина и я ее люблю. Уеззжать также не согласна.
l o s t

Аватара пользователя
mariamik
Ученик
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mariamik » 06 сен 2004 20:55

Я патриотка. Очень люблю Россию, причём не важно, о каком историческом периоде идёт речь - страна ведь одна, народ один. Что касается политического строя вообще и власти - в частности, то везде есть свои плюсы и минусы. Например, советский период я рассматриваю как в целом не очень благоприятный для нашей Родины, но сколько всего хорошего мы потеряли с его распадом! Как, впрочем, и с распадом Российской Империи...
А вообще, патриотизм бывает разный... Хотелось бы об этом сказать, так как я очень много об этом думаю. Вот в СССР у народа был такой патриотизм - лучшего, вроде бы, и желать не надо! Но ведь если копнуть поглубже - то выясняется, что это патриотизм не вполне настоящий. Люди любили не страну свою, не народ, даже не культуру, а государство, власть, национальную идею (которая, по сути, и не являлась национальной, а была навязана за короткий промежуток времени). Прошлое России, её ВЕЛИКОЕ прошлое, для большинства наших людей ничего не значило. Истинный же патриотизм - это любовь в Родине в отрыве от государства, от власти, даже в отрыве от государственных границ. Человек любит именно свою родную страну, а власть он может поддерживать или критиковать - это уже не так важно. Такой патриотизм я называю разумным, а советский - стадным (я не вкладываю в это слово никакого негативного оттенка). Хотя, конечно, в сто крат лучше патриотизм советский, чем то, что мы имеем сейчас.

Но вернусь к своей скромной персоне ;). Для меня процветание Родины - не только материальное, но и духовное - это одно из самых заветных желаний. Я счастлива, что родилась и живу в России, и верю, что её ждёт будущее, не менее великое, чем прошлое. Но нам ещё очень много предстоит сделать. Всем вместе.
Количество разума на планете равняется константе.
А население растёт...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 06 сен 2004 21:32

Stephan_S писал(а): Но если что-то у нас не ахти, можно и покритиковать…. А некоторые - "ура-петриоты". Скажешь таким: "У нас грязно", а они: "Так, ты страну не любишь!!!" Да нет, ЛЮБЛЮ. А "грязно" говорю, чтобы проблему поднять, а потом решить.
Конечно. Критиковать не только можно, ну и нужно. Если критиковать не в духе «все плохо» или «какие наши русские свинтусы» (всегда хочется тогда спросить: а сам-то, ты —кто?), а то, что можно изменить или по крайней мере попробовать. И начинать надо с себя. Не нравится, что грязно? Не кидай мусор на улицах и проси друзей этого не делать. Уже станет немного чище. А там где уже лежит куча мусора вроде и не страшно кинуть бумажку.
Stephan_S писал(а): Те политики, которые себя называют "патриотами" - умеренные националисты.
Да и не только политики. Я уже упоминала о таком «патриотизме». По-моему, мнение цитируемого тобой человека сформировалось как раз при общении с такими людьми. Биологической разницы между различными нациями может и нет(хотя между различными расами определенно имеется), но зато существует различие в ментальности. Некоторые элементы западной жизни кажутся мне странными. Часто упоминают о «изолированности» людей в некоторых западных странах: совершенно не принято делиться проблемами, помогать материально (даже порой внутри семьи).

“Dulce et decorumest pro partia mori” (приятно и почетно умереть за родину) сказал Гораций. Почему? Почему с древних времен люди защищают с таким упорством именно свою Родину? Во время Великой Отечественной войны некоторые пошли на фронт из ГУЛАГов. Но все равно защищали свою страну. Неужели это только стадный инстинкт? Национализм?. А разве это не желание защитить все самое близкое и дорогое? И жить долго и счастливо на родной земле… Вспомните Солженицына. Он отсидел в лагерях, побывал в ссылке,
его изгнали из СССР. И продолжал любить свою родину; вернулся в Россию после перестройки. Где здесь национализм? По-моему, только беспредельный патриотизм.


2CrazyLi, HiMeRka, Beatrix Kiddo А почему вы хотите уехать? И куда именно?

mariamik писал(а): Очень просто ненавидеть правительство. Очень легко критиковать - это умеет каждый. А ты пойди сам в правительство, стань министром, президентом, а мы посмотрим, как ты одним фокус-покусом быстро везде порядок наведёшь.
Знаешь ещё вот такую фразу, из детского стихотворения: "Говорить нетрудно речь - трудно блинчиков напечь".
Ты, конечно, права. Решить проблемы нашей страны, особенно учитывая ее размеры, трудно. Быстро это сделать невозможно. А если еще прибавить власть криминала и то, что далеко не все политики желают России процветания, становится вообще непонятно как мы умудрились мало-мальски выбраться из кризиса.
Pin писал(а): Дело в том, что я просто НЕ хочу становиться министром, понимаешь? Каждый должен заниматься своим делом. Я работаю - и отвечаю за то что делаю
Думаю, буду права, если скажу, что ты не хочешь быть министром, потому что тебе по душе другое, более интересное, на твой взгляд, дело? В этом вся проблема. У людей обычно находятся другие пристрастия — спорт, наука, преподавание и т.д. Как сказал Задорнов, в политики идут в основном те, у кого нет особенных талантов. Те, кто не музыкант, не художник, не спортсмен, не ученый. Ну и кто после этого может сидеть у нас в Думе? Неудивительно, что там порой царит откровенное хамство и где выплескивают друг другу воду в лицо.
Vivere militare est

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 06 сен 2004 22:18

Беа, давай)) отправимся в путешествие
Мелисса, знаешь, я не такой человек, что бы всю свою жизнь провести в одной стране.. у меня есть мечта, увидеть мир.. побывать везде, все попробовать) и я приложу все усилия к ее осуществелению
Shut up and be naked

Амани
Ученик
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 авг 2004 17:11
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Амани » 07 сен 2004 17:05

mariamik писал(а):Подписываешься под этой фразой? Ну-ну.
К счастью, нет. Поэтому твоя эмоциональная петиция ко мне не относится. -)

Я просто привел известную цитату, подходящую к словами Пинуса.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 07 сен 2004 17:18

Химера, я хочу уехать в Англию ,я очень люблю этот туманный альбион
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 07 сен 2004 18:13

А что мешает?
l o s t

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 07 сен 2004 18:33

Ли, я даже догадываюсь почему))
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 07 сен 2004 18:50

А мне скажи?)
l o s t

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»