Наша Родина

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 11 сен 2004 18:40

И в этом они правы.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Saint
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2004 16:16
Откуда: из Питера!

Сообщение Saint » 15 сен 2004 15:09

Я не люблю Россию :cry: , я люблю только Питер! :) И если я когда-нибудь уеду отсюда в Америку, то буду скучать только по Питеру, а не по России!
In the shadow of the moon,
She danced in the starlight
Whispering a haunting tune
To the night...

Алекс МакГонагалл

Re: Наша Родина

Сообщение Алекс МакГонагалл » 10 сен 2009 23:55

А я люблю Оренбург. Но и Россию тоже. :smile:

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Наша Родина

Сообщение Ann Freiheit » 19 сен 2009 21:20

Россия - родина, и не любить её нельзя) а посёлок я свой не очень люблю, только нравится второе название - Париж))) и откуда оно только пошло?....
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Наша Родина

Сообщение Chamomile » 12 янв 2011 22:24

И почему сейчас все везде кричат о патриотизме? Самое забавное, что каждый второй, кричащий о патриотизме, тихо ненавидит всё вокруг и мечтает жить где-нибудь в Европе. Ну и к чему все эти разговоры тогда?
Не считаю, что я тот человек, который может рассуждать о патриотизме. По-моему, я ещё до этого не доросла. Но родиться и жить где-нибудь в Европе было бы здорово.
It's the most wonderful time of the year!

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Наша Родина

Сообщение Марлен » 12 янв 2011 22:32

Европе было бы здорово.
Ага, во Франции. ) Или в Питере. ))

Аватара пользователя
Alex Denton
Стремительный бумеранг
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 дек 2010 08:02
Откуда: Forum City

Re: Наша Родина

Сообщение Alex Denton » 12 янв 2011 22:36

Но родиться и жить где-нибудь в Европе было бы здорово.
Я бы не отказался жить в Германии, и как типичный европеец, смотреть на Рашку, как на говно.
во Франции
И на Ф'ганцию тоже.
[HPForum City Firewall v1.2.1 Build 764.]
[For more information ask me to unlock the mailbox.]
[Offline until better times.]
[Do not contact me just for damn questioning 'bout my life. Leave me be.]

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Наша Родина

Сообщение Chamomile » 12 янв 2011 22:40

Ага, во Франции. ) Или в Питере. ))
Питер всё же Россия. Ну её. А во Франции, Германии, Австрии неплохо бы. Мне говорили недавно в каких европейских странах наиболее высокий уровень социальной защиты населения, но я сейчас никак вспомнить не могу. Думаю лучше всего было бы родиться в одной из этих стран.
It's the most wonderful time of the year!

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Наша Родина

Сообщение Марлен » 13 янв 2011 00:48

... и как типичный европеец, смотреть на Рашку, как на гов*о
блин...вот бы знать, как поступают типичные европейцы. :grin:
Но в любом случае, нельзя так говорить вот как выше, в цитате,) нельзя.
Питер всё же Россия.
ну да, Россия, я в курсе.) Только Питер для меня и в Африке - Питер.) Просто люблю. )
Думаю лучше всего было бы родиться в одной из этих стран.
А ты не думай!) Говорят же, хорошо там, где нас нет. :roll: Будет время, съездишь в путешествие, в гости там, :roll: сделаешь выводы, сравнишь.) А там..видно будет. :grin:

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наша Родина

Сообщение Lady Astrel » 13 янв 2011 01:18

FirewallϟOverlord писал(а):Я бы не отказался жить в Германии, и как типичный европеец, смотреть на Рашку, как на говно.
Кто-то мешает уехать?
Марлен писал(а):Но в любом случае, нельзя так говорить вот как выше, в цитате,) нельзя.
А не мешай. Вот только почему-то подобные речи чаще всего свойственны тем, кто не может себя найти ни на родине, ни в стране эмиграции. Но это уже их проблемы.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Наша Родина

Сообщение Старый ронин » 13 янв 2011 10:00

Pierrot писал(а):И почему сейчас все везде кричат о патриотизме? Самое забавное, что каждый второй, кричащий о патриотизме, тихо ненавидит всё вокруг и мечтает жить где-нибудь в Европе. Ну и к чему все эти разговоры тогда?
Не считаю, что я тот человек, который может рассуждать о патриотизме. По-моему, я ещё до этого не доросла. Но родиться и жить где-нибудь в Европе было бы здорово.
Ох, есть старая шутка: девизы на гербах (всякие там "смелости", "верности до гроба и ближайшего поворота" и так далее) есть выражение мечты владельца герба о качествах, которых у него нету...

Наверное, большинство криков о патриотизме - они, как раз, выражают (одновременно) и чувство неуютности кричащего (неуверенность в своём будущем - из-за неуверенности в своём умении, силах, и т.д., и всякое такое), и - одновременно - желание (может быть, неформулированное), чтобы эту неуверенность, неуютность, и прочее - кто-то убрал за него.
То есть примерно так: Я патр-р-р-р-иот!!! Я люблю р-р-р-ооооодину! Родина, ну войди в положение, сделай для меня (по списку)...

Цинично звучит, боюсь.
Но (прикроюсь авторитетами :grin: ) и Лев Толстой не верил крикливым, но - напротив - говорил о скрытой теплоте патриотизма.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Alex Denton
Стремительный бумеранг
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 дек 2010 08:02
Откуда: Forum City

Re: Наша Родина

Сообщение Alex Denton » 14 янв 2011 20:15

Lady Astrel, Вы забыли, что я хохол. Не человек.
Марлен, А что такое? Я тоже хочу видеть в африканце потенциального гения, а в русском человеке - противного школьника и тролля.
[HPForum City Firewall v1.2.1 Build 764.]
[For more information ask me to unlock the mailbox.]
[Offline until better times.]
[Do not contact me just for damn questioning 'bout my life. Leave me be.]

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Наша Родина

Сообщение Spanish Angel » 29 апр 2012 02:55

Мистер Браунлоу,о какой скрытой теплоте патриотизма говорил многоуважаемый Лев Николаевич? :)
Хоть я и придерживаюсь принципу "рыбам все воды едины",но скажу,что всё равно буду скучать по Русь-Матушке,по менталитету русских,по своеобразной стабильности,по дуракам и разбитым дорогам :mrgreen:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Наша Родина

Сообщение franti » 03 май 2013 17:24

Сейчас среди 9 и 11 классов идет агитация со стороны ВУЗов. На днях приходил представитель одного из государственных ВУЗов. Доцент, преподает английский язык на кафедре лингвистики.
Из-за работы она жила в США, но все-таки она вернулась в область, и специально приехала в свой родной город, хотя на самом деле это такая дыра.
США - свободная страна, а человек все-равно вернулся в Россию. Всегда было интересно, что же заставляет человека возвращаться туда, откуда он уходит.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Наша Родина

Сообщение Старый ронин » 03 май 2013 21:52

Spanish Angel писал(а):Мистер Браунлоу,о какой скрытой теплоте патриотизма говорил многоуважаемый Лев Николаевич? :)
Хоть я и придерживаюсь принципу "рыбам все воды едины",но скажу,что всё равно буду скучать по Русь-Матушке,по менталитету русских,по своеобразной стабильности,по дуракам и разбитым дорогам :mrgreen:
Щас врежусь в целый трактатус :smile: .

Ну, каждый сам для себя очерчивает границы "своей земли".
Из извращённой любви к точным формулировкам - поуточняю:

"Своя земля" - это (даю сразу две формулировки) и место, о котором не думается отвлечённо (а как о чём-то личном), и место, где просто - уютно жить.

Что считать "своей землёй" (я специально ухожу от понятия "Родина": моя родина - клиника Отта в Питере, на стрелке Васькина славного острова :mrgreen: )? Как-то привязывать сии личные, глубоко интимные, ощущения к рубежам согласно политическим претензиям текущего "верхнего начальства" я, знаете ли, не расположен.
И я разбиваю понятие "своей земли" на два куска - "малый" и "большой" (не в том плане, как обычно делят "большую" и "малую" Родины). А ещё вернее - у меня разрастается (когда я рассудил об этом подумать) целый набор этаких концентрических кругов.
Совокупностей и территорий, и людей - персонально и вообще, о которых - когда они упоминаются - я как-то думаю, как о "своих", а не об отвлечённых понятиях.

Первый - это… ну, не место и не территория, а совокупность "своих людей". Тех, кто мне воистину "свои". "Отечество нам Старый Петергоф", и мои сокурсники (кстати, мой курс, говорят, самый "собирающийся" из нескольких, плюс-минус несколько лет) - совокупный "мой мир" (и угораздило же судьбу засунуть нам на курс некоего Чурова… :evil: ). Затем - куча народа "по работе", из-за которых мне "свои" и Питер, и Мурманск, и Петропавловск-Камчатский…
(И вы, господа форумчане, сюда относитесь :wink: .)

Затем - места, где я просто-напросто побывал, самую малость больше, чем "проездом", и даже - "проездом" (но как-то обратил внимание). Которые для меня зримы. Ну, тут у меня вообще "непатриотичный" швах. Мало того, что я три года числился (и полтора года "чистых" был) мурманчанином (и даже - поймал себя как-то на этом - стал несколько "подозрительно" относиться к "классическим" геологическим песням - к тем же старым песням Городницкого, например), и моя "малая родина" поделилась между Питером и Мурманском, но в неё добавились и Крым, и Камчатка, и Обь, и даже - Панама, кусочки Мексики, Лима, Лиссабон и Канарские острова. Ну, бывал я там! И они для меня - и люди тамошние - не абстракция.

Затем - "своя земля"… эээ… теоретически.
Я человек ископаемый, "советский", и СССР может сколько угодно распадаться на Независимые друг от друга (и - порой - от здравого смысла) Государства, но я не ощущаю их "чужими" потому, что они разделены на карте. Правда, то ли из-за такого ощущения, то ли по вредным загибам моей головы (что страна - это, в первую очередь, люди, а не всякие государственные прибамбасы, я совершенно "непатриотически" не озабочен всякими там "государственными целостностями": распадётся ли Россия на 1001 независимый улус, или мы объединим всю Евразию до кучи - мне не важно, абы жили там хорошо).

Наконец, "земля уютная". Для меня это - натурально - Питер (и ещё, наверное, Мурманск; правда, я там так давно не был - и не уверен, есть ли там у меня, к кому приткнуться). Потому что я здесь жил, и жил, и жил, и живу. И основные друзья мои (правда, "на контакте" их осталось очень мало), живут здесь.
И вообще - всё-таки в России говорят по-русски :mrgreen: .

Вот такая лапша получилась :sad: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Наша Родина

Сообщение Spanish Angel » 06 май 2013 22:36

Так,наверное,бывает у тех,кто много путешествовал и жил какое-то время в других местах :) У многих этих малых родин дай Боже не один. Если есть ностальгия по людям из тех мест,по пейзажу.. Всё! Считай у тебя появилась ещё одна малая родина :)
Хорошо там,где корни :roll:

Мерсенн,это и тебе ответ) Ностальгия,чаще всего,заставляет людей возвращаться туда,откуда он родом)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Наша Родина

Сообщение franti » 07 май 2013 17:05

Spanish Angel писал(а):У многих этих малых родин дай Боже не один. Если есть ностальгия по людям из тех мест,по пейзажу.. Всё! Считай у тебя появилась ещё одна малая родина
Ну это как сказать. Например, Боярский говорил, что для него родина - это там, где ему хорошо, сытно и тепло.
Spanish Angel писал(а):Ностальгия,чаще всего,заставляет людей возвращаться туда,откуда он родом)
Скорее не ностальгия, а какие-то ценности. Духовные. Моральные. То, чего им на новом месте не хватало.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Наша Родина

Сообщение Spanish Angel » 07 май 2013 22:04

Боярский публичный человек,а публичные люди часто говорят то,что им надо говорить,а не то,что они думают)

Логично,на новом месте им не хватает,а на старом было.. Ностальгия :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Наша Родина

Сообщение franti » 08 май 2013 11:51

Spanish Angel писал(а):Боярский публичный человек,а публичные люди часто говорят то,что им надо говорить,а не то,что они думают)
Не думаю, что дело в этом. Сам посмотри: разбогатев, российские олигархи уезжают за границу, где они дальше копят свое состояние. У нас остаются единицы.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»