Иностранные языки

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Actani » 24 янв 2019 00:26

А вот у меня снова вернулось увлечение иностранными языками, снова хочется учить всё и сразу (как всегда). :)

Но в целом пока думаю:
- вернуться к английскому и просмотреть темы по продвинутой грамматике, редактированию и т.п. Десять лет назад на экзамене CPE у меня был минимальный проходной балл, Grade C. Даже подумываю пересдать его и посмотреть, какая будет оценка на этот раз. Будет забавно, если останется такой же. :mrgreen: Но там и формат экзамена немного изменили, да и переименовали его (теперь он называется "C2 Proficiency").
- снова засматриваюсь на японский. Уже немного занимаюсь, но даже интересно, надолго ли меня хватит.

Кстати, на одной из прошлых страниц нашлось:
Diaz писал(а):
11 мар 2017 15:14
меня стимулировала необходимость сдавать сессии (я еще всегда шел на красные сессии, в основном получалось :smile: ) и получить в конце учебы диплом. Сейчас же приходиться мотивировать себя на учебу самому, без внешних побуждающих факторов. Ужасно трудно порой бывает заставить себя что-либо делать :smile: А заниматься языками нужно, и регулярно, чтобы не терять уровень, особенно теми, с которыми долгое время не имеешь нормальной практики, как у меня сейчас с английским.
Мне тоже трудно с этим что-то делать. С английским понятно - на нём пишут и снимают много интересного, я на этом языке работаю, без него никак (пусть уровень особо не повышается, но практика постоянная есть). А с тем же испанским мне сложнее. Тем более что в голову лезут посторонние мысли вроде "а это точно самый лучший учебник?", "а не поучить бы мне немецкий" и т.п. :grin:

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение SeMaria » 24 янв 2019 10:49

Actani писал(а):
24 янв 2019 00:26
Мне тоже трудно с этим что-то делать. С английским понятно - на нём пишут и снимают много интересного, я на этом языке работаю, без него никак (пусть уровень особо не повышается, но практика постоянная есть). А с тем же испанским мне сложнее. Тем более что в голову лезут посторонние мысли вроде "а это точно самый лучший учебник?", "а не поучить бы мне немецкий" и т.п. :grin:
Ха, а у меня иногда бывают периоды, когда я зависаю над мексиканскими сериалами. Уже немало слов выучила и несколько фраз :mrgreen: Но серьезно я испанский никогда не учила, хотя он мне очень нравится на слух. Больше английского.
А у меня сейчас тоже подъем интереса к изучению языков, конкретно английского. Хожу на курсы и смотрю кучу всего, в основном на тему Шерлока Холмса. Там такая куча :lol: Но у меня пока уровень далек от хорошего)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Actani » 24 янв 2019 13:44

Да, мне тоже нравится испанский. Там много разных акцентов, из Мексики ничего не припомню, а вот акцент из Мадрида очень нравился. И вообще сериалы — неплохой способ изучать язык. По крайней мере, ходовые фразы там часто встречаются. :mrgreen:
SeMaria писал(а):
24 янв 2019 10:49
Но у меня пока уровень далек от хорошего)
Да это дело практики. По крайней мере, мне именно курсы помогли вытянуть уровень со "школьного английского" (когда ничего толком не можешь сказать) до неплохого уровня. А что за учебники у вас на курсах?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение SeMaria » 24 янв 2019 15:09

Actani писал(а):
24 янв 2019 13:44
А что за учебники у вас на курсах?
Ой, я и не помню, как они называются. На курсы нас отправили с работы и мне как-то не ахти там. Вяловато.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Лаура Грейнджер
Староста
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 28 сен 2018 21:29
Псевдоним: Лаура Грейнджер
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Лаура Грейнджер » 16 фев 2019 22:15

Доброго дня!У житті мене звати Олександра і мені дванадцять років.Я з України.У школі мені потрібно розмовляти українською мовою,проте у житті я розмовляю на російській.Нажаль там ми не вчимо російської,але вивчаємо англійську.
Доречі хто знає як буде на російській слово: Будинок?
Староста Гриффиндора; 4 курс
Ассистент по Травологии
Волшебная палочка: волос вейлы и розовая акация
Патронус: львёнок

Кольцо для прохождения сквозь стены (1)

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Re: Иностранные языки

Сообщение AlexeyMS » 16 фев 2019 22:42

Лаура Грейнджер, будинок = дом.

Аватара пользователя
Diaz
Заслуженный профессор
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 сен 2004 18:28
Откуда: г.Полярный, Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Diaz » 24 фев 2019 15:55

Недавно начал изучать новый язык - турецкий. Причем начал не совсем по своей воле, это мне нужно было для работы. До этого я изучал только европейский языки. Турецкий от них сильно отличается, он совсем из другой языковой семьи, правила словообразования и грамматическая структура существенно отличаются. Очень долго ко всему этому привыкаешь, но затем становится легче. Плюс в том, что турецкий, в отличие от большинства восточных языков, использует латиницу в качестве письменности, это делает его более простым для изучения в сравнении, например, с арабским. Очень много заимствований из европейских языков, особенно чувствуется влияние французского языка, который я уже знаю, поэтому мне было немного проще запоминать лексику. Сейчас я уже достаточно уверенно себя чувствую в разговорах, летом планирую съездить в Турцию, совместить приятное с полезным - отдохнуть на море и попрактиковать язык :)
Все это я к тому, что всегда нужно стремиться узнавать новые языки и не ограничивать себя каким-то одним, английским либо каким-то другим. Изучая новые языки, вы одновременно постигаете другую культуру, расширяете свой кругозор и открываете для себя целые новые миры, о которых вы раньше даже не знали.

Аватара пользователя
Лаура Грейнджер
Староста
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 28 сен 2018 21:29
Псевдоним: Лаура Грейнджер
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Лаура Грейнджер » 06 мар 2019 21:42

Alexms69 писал(а):
16 фев 2019 22:42
Лаура Грейнджер, будинок = дом.
Да :smile:
Староста Гриффиндора; 4 курс
Ассистент по Травологии
Волшебная палочка: волос вейлы и розовая акация
Патронус: львёнок

Кольцо для прохождения сквозь стены (1)

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Кориандра Смит » 14 июл 2019 07:05

Английский сейчас всюду нужен на базовом уровне.
Помню в Чемпионат по футболу приходилось объяснять иностранцем на ломанром английском , что наш банк их евро/доллары не выдаёт.
Коллегом по барабану было, что иностранцы пришли, они по пол часа ждали, пока наши своё сделают.
Хотя, гости столицы.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Герми
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2018 15:13
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Герми » 17 фев 2020 18:33

Перенесено из темы «Перевод Марии Спивак».
Jaina писал(а):
05 ноя 2019 16:55
Герми писал(а):
08 окт 2019 20:13
А возможно ли прочитать оригинал, плохо зная Английский язык? или это попытка заставить Всех учить Иностранные языки?
Смотря что вы понимаете под фразой "плохо зная". Например я, когда читала, не считала, что я хорошо знаю английский язык. Но знаний прочитать ГП мне хватило :)
Вообще я советую попробовать и если не пойдет, то не продолжать. Лично у меня критерий: если на каждой странице надо десять или более раз залезать в словарь, то следует найти более простую книжку.
А вот Я, вряд ли смогу прочесть Любую книгу на Английском Языке. Я вообще не знаю ни одного иностранного языка. Просто в начальной школе я начала Изучать Немецкий язык, а когда пошла с 3 в 5 класс, то с 5 класса у нас появился Английский. Вот как после этого можно узнать и любить хорошо, какой-то иностранный язык?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Иностранные языки

Сообщение Afterlife » 17 фев 2020 19:22

Герми писал(а):
17 фев 2020 18:33
Jaina писал(а):
05 ноя 2019 16:55
Герми писал(а):
08 окт 2019 20:13
А возможно ли прочитать оригинал, плохо зная Английский язык? или это попытка заставить Всех учить Иностранные языки?
Смотря что вы понимаете под фразой "плохо зная". Например я, когда читала, не считала, что я хорошо знаю английский язык. Но знаний прочитать ГП мне хватило :)
Вообще я советую попробовать и если не пойдет, то не продолжать. Лично у меня критерий: если на каждой странице надо десять или более раз залезать в словарь, то следует найти более простую книжку.
А вот Я, вряд ли смогу прочесть Любую книгу на Английском Языке. Я вообще не знаю ни одного иностранного языка. Просто в начальной школе я начала Изучать Немецкий язык, а когда пошла с 3 в 5 класс, то с 5 класса у нас появился Английский. Вот как после этого можно узнать и любить хорошо, какой-то иностранный язык?
У нас было наоборот - сначала английский, потом немецкий. Но после школы ни тот, ни другой язык я хорошо не знала. Английский хорошо понимать я стала только после перевода песен, которые мне нравились, и прохождения игр, в которых нет русского языка. Тем более, всевозможные сообщества по играм чаще всего англоязычные.
Да и вообще любые сообщества. Если хочешь найти в интернете что-то дельное, лучше сразу забивать слова в поисковике на английском. Рунет очень куцый в этом плане.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение SeMaria » 21 фев 2020 10:45

Герми писал(а):
17 фев 2020 18:33
Просто в начальной школе я начала Изучать Немецкий язык, а когда пошла с 3 в 5 класс, то с 5 класса у нас появился Английский. Вот как после этого можно узнать и любить хорошо, какой-то иностранный язык?
А в чем проблема? Разве иностранные языки друг другу мешают, тем более не одновременно..? :roll:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Иностранные языки

Сообщение Старый ронин » 16 сен 2020 19:47

SeMaria писал(а):
21 фев 2020 10:45
Герми писал(а):
17 фев 2020 18:33
Просто в начальной школе я начала Изучать Немецкий язык, а когда пошла с 3 в 5 класс, то с 5 класса у нас появился Английский. Вот как после этого можно узнать и любить хорошо, какой-то иностранный язык?
А в чем проблема? Разве иностранные языки друг другу мешают, тем более не одновременно..? :roll:
Иногда мешают. :mrgreen:
Один мой сокурсник в школе изучал испанский. В универе - английский.
Так вот, когда мы сдавали последний ("государственный") экзамен по языку, он - вспоминая, естественно, всякое-якое "язычное" по пути на экзамен - вдруг сообразил, что "освежает" в голове язык испанский. :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение SeMaria » 16 сен 2020 20:34

Старый ронин писал(а):
16 сен 2020 19:47
Так вот, когда мы сдавали последний ("государственный") экзамен по языку, он - вспоминая, естественно, всякое-якое "язычное" по пути на экзамен - вдруг сообразил, что "освежает" в голове язык испанский. :smile:
А я всегда учила английский (сейчас он у меня средненький), а недавно начала таки знакомиться с испанским. По звучанию он мне всегда нравился. Иногда мысли путаются :smile: Но для меня это скорее прикольно))
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Птица Небылица » 25 сен 2020 06:18

Если два языка очень похожи, особенно грамматика почти одинаковая, то это полный ужас. Пытаешься сказать что-то на одном - в голову лезут сплошные слова из другого. :shock:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Иностранные языки

Сообщение Kuzja 71 » 26 сен 2020 21:16

Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 06:18
Если два языка очень похожи, особенно грамматика почти одинаковая, то это полный ужас. Пытаешься сказать что-то на одном - в голову лезут сплошные слова из другого. :shock:
Та ладна! Мелодия языка всё равно разная.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Иностранные языки

Сообщение Afterlife » 26 сен 2020 21:20

Учите японский. Он мало похож на все прочие.
И можно будет смотреть аниме без субтитров.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение SeMaria » 26 сен 2020 22:39

Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 06:18
Если два языка очень похожи, особенно грамматика почти одинаковая, то это полный ужас. Пытаешься сказать что-то на одном - в голову лезут сплошные слова из другого. :shock:
Ну, как по мне, схожая грамматика дело сильно упрощает. Да и слова из близкого языка часто похожи, а если не похожи, то иногда могут быть знакомы жителям соседних стран :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Иностранные языки

Сообщение Kuzja 71 » 26 сен 2020 22:52

SeMaria писал(а):
26 сен 2020 22:39
Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 06:18
Если два языка очень похожи, особенно грамматика почти одинаковая, то это полный ужас. Пытаешься сказать что-то на одном - в голову лезут сплошные слова из другого. :shock:
Ну, как по мне, схожая грамматика дело сильно упрощает. Да и слова из близкого языка часто похожи, а если не похожи, то иногда могут быть знакомы жителям соседних стран :smile:
Как я заметила, по написанию похожи, но не по произношению. Но правда, мелодия языка "играет значение". Не понимая слов, можно определить на каком языке разговаривают. Ну или к какой группе язык этот принадлежит.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение SeMaria » 26 сен 2020 23:27

Kuzja 71 писал(а):
26 сен 2020 22:52
Как я заметила, по написанию похожи, но не по произношению.
Наверно, бывает по-разному. Нам, надо думать, все таки намного проще понимать тех же украинцев и белорусов, чем китайцам. :mrgreen: То есть тут родственность языков сильно помогает.

По своему опыту могу сказать, что мое крохотное знакомство с испанским языком сделало уже многое знакомым и понятным в процессе знакомства с португальским :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Actani » 29 окт 2020 23:52

Птица Небылица писал(а):
25 сен 2020 06:18
Если два языка очень похожи, особенно грамматика почти одинаковая, то это полный ужас. Пытаешься сказать что-то на одном - в голову лезут сплошные слова из другого.
Для меня то же самое. Близкие языки (например, испанский и итальянский) порой отлично «совместимы», и слово из одного языка прекрасно уместится в структуру предложения на другом языке. Грамматика почти та же самая. Многие слова очень похожи. Близость языков очень помогает распознать незнакомые слова, но мешает, когда надо что-то сказать именно на нужном языке. В результате более активный язык конфликтует с менее активным и вытесняет его.
Kuzja 71 писал(а):
26 сен 2020 21:16
Та ладна! Мелодия языка всё равно разная.
Наверное, это индивидуально. Я воспринимаю язык на уровне образов. Могу прочитать текст или посмотреть видео и потом даже не вспомнить, на каком языке это было. Но, например, сами по себе слова «пожалуйста», “please” и “s'il vous plaît” для меня всё-таки разные образы (пусть и связанные между собой), а вот “por favor” и “per favore” — практически одно и то же. Возможно, это следствие того, что когда попадается похожий язык, то его проще и быстрее всего усвоить с помощью предыдущего, и эти слова и конструкции из похожих языков «записываются» где-то очень близко в памяти, если не перезаписывают друг друга.
Пример. Я немного занимаюсь на Clozemaster (сайт, где показывают разные предложения и предлагают заполнить недостающее слово), и он мне показывает такое предложение для испанского: por favor dime la verdad. В итальянском фактически то же самое — per favore, dimmi la verità. Звучит немного по-разному, но корни слов и грамматические конструкции совпадают, и для меня эти фразы — практически одно и то же.
Наверное, если оба языка на одинаково хорошем уровне, то не проблема их чередовать. А так по умолчанию вспоминается наиболее активный язык на данный момент.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 02:42

А вот мне сложнее даются те языки
1. которые вроде похожи на русский грамматически, но там все перевёрнуто. К примеру, немецкий - там куча предметов имеет род совершенно не такой как у нас. Например, в русском "юбка" женского рода, а в немецком "мужского".
2. в которых нельзя делать пауз между словами. К примеру, в испанском.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение SeMaria » 30 окт 2020 23:04

Jaina писал(а):
30 окт 2020 02:42
2. в которых нельзя делать пауз между словами. К примеру, в испанском.
Ничосе, а что это значит?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Jaina » 30 окт 2020 23:44

SeMaria писал(а):
30 окт 2020 23:04
Jaina писал(а):
30 окт 2020 02:42
2. в которых нельзя делать пауз между словами. К примеру, в испанском.
Ничосе, а что это значит?
Ну там по сути надо чуть ли не на одном дыхании предложения произносить, в итоге все слова как бы сливаются воедино. В немецком же можно спокойно выделить каждое слово, что намного легче, когда пытаешься вспомнить, как что-то называется или какую правильную грамматическую конструкцию использовать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение SeMaria » 30 окт 2020 23:53

Jaina писал(а):
30 окт 2020 23:44
Ну там по сути надо чуть ли не на одном дыхании предложения произносить, в итоге все слова как бы сливаются воедино.
Интересно :smile: Мне до таких тонкостей пока далеко. Да и говорить вроде негде, хочу для начала получить немного понимания)
Jaina писал(а):
30 окт 2020 02:42
К примеру, немецкий - там куча предметов имеет род совершенно не такой как у нас.
Зато по-испански теперь каждый школьник запомнит el problema :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»