Религия и Гарри Поттер

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Solnechny
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2009 14:54

Re:

Сообщение Solnechny » 16 окт 2009 16:25

Ritta писал(а):Раньше я тоже была уверенна в том что волшебство и религия не совместимы, но прочитав книги, и сопоставив все факты, решыла что религия вполне может существовать в мире волшебников...
еще непонятным является празднованье магами Рождества, всем понятно что оно означает..., и проведение Святочного бала -название само за чебя говорит...
Волшебство - это сказочное название для колдовства. А колдовство - это сношение с духами нечистыми, т.е. бесами. А уж кому-кому, а им известно, что Бог есть! "И бесы веруют и трепещут!"

Аватара пользователя
Сириус Блэк
Ученик
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 янв 2008 12:34
Псевдоним: Джек Регулус Арктукус Блэк
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Сириус Блэк » 16 окт 2009 16:40

+1))) Браво! Чудесная речь!!! :smile: :smile: :smile:
Студент факультета Хаффлпафф,
I курс

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Ogin » 16 окт 2009 16:52

Solnechny, скажите, а назойливо рекламировать "Ваню Жукова" можно только перевирая "Гарри Поттера"? :wink: Да еще и на форуме поклонников последнего? Ну и нахальство! :lol:
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Страж » 16 окт 2009 18:02

Solnechny, зачем останавливаться на Гарри Поттере? Надо мыслить масштабнее, давайте запретим всё, что так или иначе связанно с колдовством, начнём с русских народных сказок :smile: Я, вот, прочитал все части Гарри Поттера и у меня почему-то не возникло желание пойти и поколдовать и/или сварить какое-нибудь зелье, приворот и тому подобного. Во-первых, потому что я человек верующий, а, во-вторых, здравомыслящий и представляю такую серьёзную и точную науку, как физика, так что в магию, шаманизм и иже с ними я не верю, я верю в то, что существуют знания, которые мы давно утеряли и которые теперь выдают за "чудо" :smile: Взять хотя бы теже самые карточные фокусы. Для меня они будут казаться чудом ровно до того момента, пока я не узнаю их технику :wink: Точно так же все "цирковые" фокусы. :smile: А, вот, магия во всяких салонах и иже с ними - это бесовщина сплошная, 50% - шарлатаны, 20% - душевнобольные, 20% - что-то могут, но не умеют и скорее навредят, чем помогут 10% - одержимые. :smile:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

путешественник
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2009 01:56
Пол: мужской

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение путешественник » 20 окт 2009 10:54

Solnechny, а ведь в вашем сообщение вы срываете все украшения и "обёртку" с историй о ГП, оголяя неприглядный стержень, на котором и "выросли" сюжеты книг. И здесь уже есть над чем задуматься...

Аватара пользователя
Mello
Староста
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 июл 2009 18:30
Пол: женский

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Mello » 29 окт 2009 23:35

Не думала, что и святые уже о ГП заговорили....

Аватара пользователя
Сириус Блэк
Ученик
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 янв 2008 12:34
Псевдоним: Джек Регулус Арктукус Блэк
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Сириус Блэк » 02 ноя 2009 21:33

Я христианин веры евангельской(ХВЕ). Пятидесятник.
Студент факультета Хаффлпафф,
I курс

Аватара пользователя
ПОАТ
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 июл 2010 09:49
Пол: мужской
Откуда: Людиново

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение ПОАТ » 05 июл 2010 11:22

В Гарри Поттере есть очень много библейских мыслей. Например слова Дамблдора о том, что не таланты определяют человека, а его выбор.
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор (Альбус Дамблдор)

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение fatburger » 05 июл 2010 12:10

Какая смешная тема.
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
Antarel
Ученик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 июн 2009 10:51
Псевдоним: Опасен,но полезен:)
Пол: мужской
Откуда: Из Мира

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Antarel » 05 июл 2010 17:09

Что смешного? :evil:

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Ogin » 07 июл 2010 12:24

SpartaneL, ничего ;). Человек просто развлекается, провоцирует окружающих. Не стоит на него реагировать.

Я позже это все удалю, как не относящееся к теме.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение fatburger » 07 июл 2010 13:25

Ну вот, едва ли не троллем обозвали ни за что, ни про что. Нехорошоо-оо.

SpartaneL, на мой взгляд много вообще чего смешного.
Изначально меня забавляет как по всей видимости скучающая РПЦ и Ватикан находят себе врагов среди популярных медиа-проектов. Но их можно понять, надо как-то обращать внимание на себя в перерывах между избраниями Пап и другими не особо частыми громкими процессами.
Ну и в принципе, в книжках о ГП можно при большом желании вообще много чего углядеть - от язычества (привет говорящим зверушкам) до поклонения фаллическим символам (ну а что они все время друг в дружку тычут палочками), главное что бы было желание и немного фантазии).
И,к слову, мне думается, если бы Роулинг как-нибудь громко заявила что она верующая христианка, то и в книгах начали находить элементы христианства:)
Вогнать в удобные рамки можно все.

ну и посты юзера Solnechny доставляют конечно.
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Ogin » 07 июл 2010 14:14

Заар, если бы вместо первой короткой невнятной фразы (весьма провокационной, потому что понять ее можно по-всякому) появился вот этот развернутый комментарий, претензий бы лично у меня не было ;).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Морвен
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2010 20:34
Пол: женский

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Морвен » 07 июл 2010 16:12

ВАу! Чё, до сих пор страсти кипят? я уж думала, прошло... "Ваня Жуков", конечно, судя по цитатам - полнейший отстой, да к тому же злобненький отстой, типа "Детей против волшебников" и прочих псевдоправославных поделок на заданную тему. Воистину прав был сказавший: с такими друзьями Православию и врагов не надо. Пишут люди психически неблагополучные, да к тому же, не разобравшиеся толком ни в Православии, ни в ГП. Вот и получается фигня полная. Я в церкви служу скоро уже двадцать лет как, многого навидалась, есть среди нас индивидуумы, которым спокойно никак не молится, им бы всё с ветряными мельницами воевать... Только не надо говорить, будто ВСЕ православные такие. Мне,однако, кажется, что нет.

З,Ы, на форуме Андрея Кураева у меня была подпись (копирайт!) "Северус Снейп был православным: он тоже ненавидел Гарри Поттера".

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Старый ронин » 08 июл 2010 13:28

SkunsDonetskiy писал(а):Вот именно - что первую!
А когда Большие Боссы обратили на нее внимание, и начали делать на этом деньги, сказка превратилась в финансовый проект. В инструмент глобализации сознания. В котором нет места христианству и религии вообще.
Что ж, теорию можно подвести любую... :smile: На столь - простите меня! - голословное утверждение трудно ответить.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
SkunsDonetskiy писал(а): "Добро и зло - понятия относительные, и в зависимости от точки зрения, вполне могут поменяться местами" (К.Еськов)
А вот один из персонажей Роулинг говорит, что самый трудный выбор - между лёгким и правильным (по контексту - правильным нравственно). И о релятивизме добра и зла - ни слова.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
SkunsDonetskiy писал(а): У меня сложилось впечатление, что к концу цикла Роулинг уже люто ненавидела своих персонажей и не закончила последнюю книгу массовым геноцидом, только потому, что ей не позволили это сделать менеджеры.
А у меня - нет :lol: .
Хотя бы потому, что у меня ненависти к персонажам не возникло... А ведь авторское отношение не может пройти мимо читателя?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
MarKon
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июн 2009 02:29

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение MarKon » 03 сен 2010 20:27

Не вижу ничего антирелигиозного в жизни и поступках Гарри и его друзей. Его жизнь - олицетворение борьбы добра со злом, причем в этой борьбе он не применяет смертельных заклятий даже в самые критические моменты, когда его жизнь висит на волоске. Так что книги Роулинг, как я считаю, не противоречат религиозным канонам. А волшебство в данном случае, как и в народных сказках, например, это только художественное средство.

feone
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2010 21:34
Пол: женский

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение feone » 12 окт 2010 22:10

Я думаю, тут страсти так кипят, во многом, потому, что в книгах о ГП есть помимо детского (о дружбе, любви и верности) ещё и очень серьёзное взрослое моралитэ. По поводу нравственных идеалов тут в седьмой книге всё куда как однозначно расставляется по своим местам, так что тому, кто хочет судить и рядить, следует сначала дочитать до конца, притом, внимательно. А вот вопрос о том, что средневековая Инквизиция не имеет ничего общего с Евангельскими Заповедями, показано весьма недвусмысленно. В конце концов, в книге волшебники обособились, чтобы магглы перестали убивать магглов, причём особо изуверскими способами. И это - для нас, где это безобразие не получило таких масштабов, как в Европе, Инквизиция и Охота на Ведьм - это - страшные сказки из книг, а ведь в той же Великобритании такое творилось, что как представишь себе, так вздрогнешь. Притом, если покопаться как следует, то лишь один из сотни подвергшихся преследованию и сожжённых хотя бы гадал по фазам луны, а настоящий сатанист-чернокнижник, приносивший в жертву младенцев и тд и тп, - вообще один на несколько тысяч. Но даже того чернокнижника - не сжигать же заживо... ну голову рубить, ну вешать, в конце концов... за убийство... Но тому, что было, оправданий нет. При этом людей сжигали пачками ежедневно. Где здесь Заповеди Божии? И где Силы Зла "по головам людей" ходили?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Lady Astrel » 12 окт 2010 22:34

feone писал(а):а ведь в той же Великобритании такое творилось, что как представишь себе, так вздрогнешь.
Угу... Только Инквизиции там не было. И, если уж серьёзно, за колдовство к смерти приговаривали светские суды. А больше всего костров полыхало в эпоху Возрождения в протестантских странах.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

feone
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2010 21:34
Пол: женский

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение feone » 12 окт 2010 23:41

Lady Astrel писал(а):
feone писал(а):а ведь в той же Великобритании такое творилось, что как представишь себе, так вздрогнешь.
Угу... Только Инквизиции там не было. И, если уж серьёзно, за колдовство к смерти приговаривали светские суды. А больше всего костров полыхало в эпоху Возрождения в протестантских странах.
Боже, опять термины... Да, как ни назови. И какой страной является Великобританий? Правильно, протестантской, где формально король считается главой Церкви (в Англии). А кальвинисты в Шотландии и того более жестокими были. Так что от "Охоты на Ведьм" Британия как раз пострадала и ещё как. Я согласна, что ошиблась в словах - Инквизиция - это орган католицизма, но сути это не меняет - Что человек пред силами судьбы в тех тёмных и запуганных веках? Групп товарищей, готовых "всех давить" в смысле жечь хватало.

Аватара пользователя
Тина Трент
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:22

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Тина Трент » 25 окт 2010 20:54

раньше читала вырезки из газет, в которых говорится что ГП как то влияет на детей... портит им "мозг" что то в подобном духе..
это не правильно(
В общем для меня ГП само как чуть чуть религия. Я к примеру выросла на нем и до сих пор живу)

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Nail » 06 мар 2011 10:36

Сказка – это надгробный камень на могиле мифов.

1. Статья Кураева "«Гарри Поттер» в церкви: между анафемой и улыбкой." http://utoli-pechali.ru/content/books/k ... potter.htm
У Кураева все, как обычно: подмена предмета обсуждения, рассуждения не по теме.
"..в какой сложной ситуации оказались церковные педагоги в связи с выходом новой сказки." В старый конфликт между русским народным фольклором с церковной мифологией введен новый раздражающий фактор: современная сказка с элементами духовности. Основное содержание заказной статьи - столкновение православной мифологии с народным (русским) фольклором: ".. в жизни я не читал более безнравственной литературы, нежели русские народные сказки в их действительно народном варианте.." Чтобы справиться с таким противником используется подмена: "различению добра и зла Гарри Поттер учит лучше: он адресован к детям того возраста, которые уже не читают народных сказок.. Не нужно прятать от детей книгу о Гарри Поттере. Нужно просто не забывать перечитывать с ними Евангелие". Основное содержание книг держится вне внимания, что и требуется от попа: обмануть читателя-верующего, оградить церковную мифологию от насмешек, сохранить паству и доходы при продаже церковной литературы. Кураев противопоставляет народному фольклору деятельность церкви в сохранении образцов ранней культуры. Его личное наставление: "В итоге осталось одно: ... мир волшебства мне не нравится.. уроки ментальной защиты – главное, чему должен научиться христианин, если он желает вести духовную брань."
Озадаченный пропагандой Кураев забыл упомянуть, что у Роулинг нету попов, сказка учит разделению добро-зло лучше, маги и люди тесно переплетены семьями. В сказке от религиозности остался лишь монах-привидение да колокольный звон. Казалось бы, в тексте есть упоминание христианского обряда выбора крестных родителей, сочельника и рождества. Но если обратить внимание на то, что о крестинах просит оборотень волшебника, что инквизиция вместе с церковью исчезла, потеряв волшебство, то перед нами предстает картина, о которой Кураев умолчал: в книгах Роулинг нет религии, в мире волшебников не нашлось места институту церкви, сохранились лишь каникулы на новый год. В книжке "Волшебные твари.." упоминается францисканский монахи Бенедикт, Фриар, Бонифаций из Вустершира наравне с существом Раздражаром - охотником на садовых гномов; монах-привидение обитает в Хогвардсе - у Роулинг профессиональные верующие проходят по классу вымерших сказочных существ. Роулинг конкретно облажалась, упомянув религиозный обряд крещения, не адаптировав к сюжету. Политкорректность, обернувшаяся стебом. Представьте себе визит Гарри к попу с просьбой крестить младенца от брака оборотня с хамелеоном. Ну и рожа будет у попа-магла..

2. На форуме есть параллельная тема "Кураев об "Ордене Феникса"" viewtopic.php?t=2276 с ссылкой на статью. http://arnaut-katalan.narod.ru/fantasy28.html
В пятом томе становится яснее, что же именно мать передала сыну.

В статье Кураев совершает подмену: вместо обсуждаемых в романе проблем подросткового непонимания подсовывает проблемы религиозного отчуждения. Вместо занятий Оклюменции - религиозная самоцензура, осмысления человеческой морали - религиозная "духовная брань". Начав "за здравие", православный поп закончил "за упокой": речь идет о любви к близким, поп подсовывает любовь к богу. Роулинг пишет о материнской любви, заключенной в крови (Она дала тебе длительную защиту, которая течет в твоих жилах. Поэтому я доверился крови твоей матери. Жертва твоей матери сделала кровные узы самой сильной броней, которую я мог дать тебе.. Ее кровь стала твоим убежищем.), поп о фанатизме ("ибо крепка, как смерть, любовь." Библия, Песнь Песней 8,6)
У Роулинг логическая ошибка по невежеству - подмена: любовь=кровь. Защиту дала мать - оплаты требует Дамблдор; а у попа задуманная пропаганда: за любовь к богу надо платить попам.

[spoiler цензура]"В Отделе Тайн есть комната, которая всегда заперта. Она содержит силу более удивительную и ужасную, чем смерть, человеческий разум или силы природы. Именно ты обладаешь силой, удерживаемой в пределах той комнаты.." - в этой комнате стоят канистры с женской кровью, которая по прихоти Роулинг стала синонимом материнской любви. Поп постеснялся упомянуть о сладком вине, заменителе крови умершего на поповской же перекладине.[/spoiler]

"Сказка - это миф, освобождённый от культа.." Миф, возведенный в культ - это насилие, кормящее обслуживающую его церковь.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Ogin » 06 мар 2011 21:21

Nail, у Вас своеобразный подход к миру Роулинг. И к религии ;). Пожалуйста, тщательнее выбирайте слова, Вы же можете задеть чувства верующих. Я уж не говорю о том, что Ваша буквальная интерпретация материнской любви никак не подтверждается каноном.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Nail » 07 мар 2011 08:20

Ogin писал(а):Nail, у Вас своеобразный подход к миру Роулинг. И к религии ;). Пожалуйста, тщательнее выбирайте слова, Вы же можете задеть чувства верующих. Я уж не говорю о том, что Ваша буквальная интерпретация материнской любви никак не подтверждается каноном.
Подбирать слова при упоминании выдуманных "религиозных" чувств, действительно приходится. Но почему-то попы не шибко задумываются о чувствах неверующих, пытаясь через детскую литературу внедрить религиозное мышление. Роулинг - непрофессиональный детский писатель, у нее множество противоречий в книгах, на которых взрослые с серьезными лицами строят морализаторские гипотезы: в продаже есть книжки "Философия и Гарри Поттер". Мысли авторов можно и нужно оспаривать. Церковнослужители тоже подвергают анализу книги Роулинг и выдают на гора свои мысли - которые также можно и нужно оспаривать.

Подтверждение мысли о буквальной трактовке "Кровь=любовь" в книгах Роулинг есть.

Диалог Дамблдора с Гарри (ГПиОФ):
- Я знал, что даже мои наиболее сложные и мощные защитные заклинания и чары вряд ли окажутся непреодолимыми, если Лорд когда-нибудь вернет себе полную мощь. Ты был защищен древним волшебством - твоя мать умерла, чтобы спасти. Она дала длительную защиту, которая течет в твоих жилах. Поэтому я доверился крови твоей матери. Я оставил тебя ее сестре, ее единственной родственнице. Лорд пролил кровь твоей матери, но она живет в тебе и ее сестре. Ее кровь стала твоим убежищем.
-Она не любит меня.
- Но она взяла тебя. Она скрепила заклятие, которое я поместил в тебе. Жертва твоей матери сделала кровные узы самой сильной броней.

Любовь матери передается по признаку биологического родства. Элементарнейшая логическая ошибка - подмена: Кровь=любовь. По представлениям Роулинг биологический родитель женского рода является сильнейшим амулетом от бед, хотя из истории человечества мы знаем, что зачастую более близкими становятся чужие люди, жертвующие личными интересами из своих "чужих" соображений. У Роулинг тоже есть такие люди на заднем плане, но им что-то не везет с выживаемостью. Роулинг убивает родителей, Дамблдор накладывает заклятие на крови. Это обстоятельство - неловкость Роулинг с реализацией замысла - пытаются решить некоторые авторы фанфиков, передавая Поттера на воспитание в другие руки.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Kate Smith » 07 мар 2011 16:07

Nail, мне больше всего непонятно, почему вы так удивляетесь тому, что церковнослужители пытаются анализировать произведение Роулинг? То бишь, не писатель, не профессионал, и что вы к ней лезете.
Церковь гораздо внимательнее к настроениям людей, чем государство, например, потому как идеология, потому как власть над умами. Любая религия по сути - это же ни что иное, как подчинение определённым идеям, вера, власть над умом и сердцем. И, да, конечно, церкви не может не нравиться, что люди всё чаще воспринимают институт церкви скорее негативно, чем покорно и с пиитетом и благоговением. Собственно, потому и выходят все эти труды, потому и Пушкина переделывают по прижизненным изданиям (я сейчас про недавний скандал про то, как попа вновь в купца переделали в сказке).

А любовь и кровь... Тут вы тоже передёргиваете. Факт просто в том, что магия крови, какая бы она не была, тёмная или светлая, направленная на разрушение или на созидание - самая сильная. То что Дамблдор закрепил заклинание на магии крови - не удивительно. Ибо действенно, и... согласитесь, на размышления времени так уж много не было, времена смутные и вообще, не те... То, что пожиратели без лидера оказались стадом овец... так никто и не знал, что с Волди стало, и боялись его, и верили в нереальное могущество и силу. А вдруг бы он смог выкарабкаться раньше, чем через 10 лет? Никто же не знал. И, хоть и праздновали, но страх есть страх и против него ничего не противопоставить. Иначе почему ж столько лет даже имя лорда боялись произнести? А потому, что есть народная мудрость: "не буди лихо, пока спит тихо". Так и тут, раз уж Лили перед смертью защищала сына магией крови, то и Дамблдор решил не выдумывать и не изголяться, а только лишь укрепил волшебство, только и всего.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Шляпа » 07 мар 2011 17:19

а мне не нравится , когда фанаты и верующие начинают яростно спорят.

Верующие только об магии говорят, а фанаты только об любви, а к компромиссу никто не приходит. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»