Религия и Гарри Поттер

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Рэндалл Флегг » 14 янв 2009 00:27

Marlen, да здравствуют католики! =) :wink:

Предвзятость осталась, конечно, ибо ГП может считаться "бесовщиной", что не есть хорошо. Что касается нападков нашего любимого Папы на эту книгу - здесь всё очевидно: бестселлер, одна из самых популярных книг в мире, и что же? Она не пропагандирует католицизм, вот что! Значит, она никак не полезна церкви. А раз колдовство - значит, ещё и отдаляет людей от Бога и католицизма в частности. Это есть хорошо? Нет. Умные люди, преданные, любящие, никогда не откажутся от Бога, на них не смогут повлиять даже пытки. Но слабые - это совсем другое дело. Слабый сейчас в мире большинство. Именно поэтому дорогой Папа Бенедикт XVI иногда и выступает против этой книги.

Я, кстати, тоже католик до мозга костей в пятом поколении (что было раньше - неизвестно, к сожалению). =))
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Марлен » 15 янв 2009 00:06

Рэндалл Флегг, да здравствуют! А также доброго здравия всем христианам и вообще хорошим людям.
Так и правильно, что "Гарри Поттер" не пропагандирует католицизм. В 4-ой книге даже цитату поместили на этот счет ; "...у Ролинг нет жесткого религиозного морализма..." Но при том, Ро тепло и красиво показала, насколько любят волшебники Рождество и Пасху, главные христианские праздники. Как и маглы, так и волшебники их с нетерпением ждут, и отмечают светло и торжественно, словом как и все христиане.
Не согласна с тобой насчет "слабых духом", может быть и так, но вот только мечтать иногда любят все, независимо от стойкости духа. Есть и среди атеистов не мало сильных духом и умных людей, но если они не видят Истину в религии, значит они видят ее в чем то другом для себя.
А что касается нападков на "Гарри Поттера", то я считаю, что эта не та книга, которую стоит упрекать в религиозном плане. Если "Гарри..." в чем и не уникальна для меня например, так это в том, что в ней, как и в любой другой сказке есть добро и зло, и что это добро побеждает, и в этом вся суть. Есть много сказок, где присутствует волшебство, колдовство и ведьмы с метлами, так нет, вцепились почему то именно в эту, а китайцы, так те вообще, я слышала, что у себя там запретили не то фильм, не то книгу, или все вместе. На что же ропщут они? Что буддизма нету? :mrgreen: Но наверное со временем они скорей всего пересмотрят свои указы, мораль-моралью, бизнес-бизнесом. :roll:

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Страж » 15 янв 2009 13:17

Я православный и хочу сказать, что православие - это, в первую очередь, любовь к ближнему, взаимопонимание и сочувствие. Те, кто пишет подобные сообщения НЕправославные, да и не христиане вообще! Хотя они себя, возможно, считают христианами, но не являются таковыми по определению, а, назваться христианином и быть им - это разные вещи. Даже тот факт, что ты крещён и носишь крест ещё не делает тебя христианином. Для этого надо, как минимум, соблюдать заповеди Христа и постулаты христианства, чего многие не делают. Христианство - это не привилегия, а обязанность, обязанность прославлять и нести в мир Слово Божье. Так что люди, которые пишут такие письма заслуживают лишь сожаления и сострадания. Ругая их, мы им уподобляемся, будьте выше этого, просто игнорируйте и всё. Как сказал мой любимый сатирик Задонов: "Если на вас лает собака, вы же не станете становиться на четвереньки и лаять в ответ."
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Sara
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2009 17:00
Пол: женский

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Sara » 15 янв 2009 15:24

Я сама православная христианка, поэтому не понимаю нападки разных церквей на "Гарри Поттера". Как можно запрещать то, что приносит людям радость? Конечно радости у всех свои, притом некоторые опасны для общества. К "ГП" это не относится. :wink: Все любители Гарри Поттера, которых я знаю - хорошие люди. Притом сам сюжет отбивает у нас охоту вступать в какую-либо секту(если она конечно у кого-то была). Да и заметьте эпопею запрещает не бог и не религия, а конкретные люди. :sad:

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Марлен » 15 янв 2009 18:45

Sara, а вот это ты сказала в точку, " запрещают не бог и не религия, а конкретные люди", именно, и определенно те, которым кажется, что популярность Ролинг затмевает их собственную.

Страж, хочу заметить, что любая религия, будь то христианство, буддизм или мусульманство, учит любви к ближнему, взаимопониманию и добру, не только православие.

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Страж » 16 янв 2009 11:11

Страж, хочу заметить, что любая религия, будь то христианство, буддизм или мусульманство, учит любви к ближнему, взаимопониманию и добру, не только православие.
Всецело согласен :mrgreen:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Рэндалл Флегг » 16 янв 2009 23:36

Marlen, я и не говорю, что слабы все. :wink: Но, к сожалению, большинство. Это раз.
А вообще - мы спорим, повторяя одно и то же: все нападки или какие-либо разногласия, возникающие во всех слоях социума, - всё это лишь для того, чтобы подобными заявлениями к столь известной и популярной во всём мире книге привлечь внимание вовсе не к ней, но к себе.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Марлен » 17 янв 2009 00:49

Ну да , как выше была сказано Sara, "запрещает не бог и не религия, а конкретные люди", и почему- тоже понятно.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Fleur Delacour » 17 янв 2009 18:28

Джоан Роулинг создала новый тип детской христианской литературы - религиовед

Цикл книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере является в основе своей христианским и послужил стимулом к созданию детской православной литературы в стране, считает известный религиовед Роман Силантьев.
Автор также полагает, что место книг о Гарри Поттере "находится где-то между душеполезной и душевредной литературой". По его мнению, то, чему они научат ребенка, зависит исключительно от родителей, "которые могут либо заострить внимание своего чада на магическом антураже и купить ему набор начинающего алхимика, либо отталкиваться от широко присутствующих в цикле христианских мотивов".
В заключение он высказывает предположение, что "именно Гарри Поттер стал главным стимулом для развития современной православной детской литературы".

подробности http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=28240
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Рэндалл Флегг » 21 янв 2009 21:59

Fleur Delacour, майн Готт. :shock: Как ещё, интересно, будут интерпретировать ГП и сколько уже можно?
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Fleur Delacour » 01 фев 2009 16:27

Папа римский поощрил священника, обвинившего Гарри Поттера в служении сатане
Папа римский назначил консервативного священника Герхарда Вагнера вспомогательным епископом австрийского города Линц, сообщает пресс-служба Ватикана.
Ранее Вагнер стал известен благодаря своим утверждениям о том, что книги о Гарри Поттере являются «сатанистскими».
Вагнер неоднократно рекомендовал молодежи воздержаться от чтения книг о мальчике-волшебнике, а их автора, британскую писательницу Джоан Роулинг, обвинял в сатанизме.

Источник
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Hondra » 01 фев 2009 20:33

Эти высокопоставленные лица наверное не хуже нас знают, что это не так. Обвиняют Ролинг сами знаете в чем? Значит они ничего не знают о сатанизме! По крайней мере это так выглядит со стороны. Как же можно так нелепо говорить о Ро? И неужели они сами верят в то, что говорят?

Аватара пользователя
Elana
Ученик
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 янв 2009 10:58
Пол: женский
Откуда: Россия,Москва
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Elana » 02 фев 2009 15:11

Даже не знаю,как реагировать на такое. В голове сразу возникает вопрос,извините за некоторую грубость,а адекватны ли эти люди? Прежде чем бросаться словами о сатанизме и называть красивую сказку дьявольской,нужно,на мой взгляд, подумать,"сделала" ли эта сказка что-нибудь плохое в социальной сфере? Стали ли люди заниматься акультизмом,разжигать костры на площадях своего города, прыгать с 21-го этажа на метлах,"прикрываясь" книгами Джоан Роулинг??Мне кажется,что это сказка помогла и ещё долго будет помогать многим детям вырасти порядочными,добрыми и ценящими своих друзей людьми. По-моему, глупо даже предполагать,что эти книги заключают в себе хоть толику спора со религией, а тем более искать в них это.
Алекс МакГонагалл-сын
IAmMaria -дочурка

Всё,что тебя не убивает-делает сильнее.
Скорбь безгранична,радость имеет свои пределы.

Аватара пользователя
Sara
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2009 17:00
Пол: женский

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Sara » 02 фев 2009 15:15

Elana писал(а): Прежде чем бросаться словами о сатанизме и называть красивую сказку дьявольской,нужно,на мой взгляд, подумать,"сделала" ли эта сказка что-нибудь плохое в социальной сфере? Стали ли люди заниматься акультизмом,разжигать костры на площадях своего города, прыгать с 21-го этажа на метлах,"прикрываясь" книгами Джоан Роулинг??Мне кажется,что это сказка помогла и ещё долго будет помогать многим детям вырасти порядочными,добрыми и ценящими своих друзей людьми. По-моему, глупо даже предполагать,что эти книги заключают в себе хоть толику спора со религией, а тем более искать в них это.
Абсолютно точно подмечено.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Марлен » 02 фев 2009 17:04

Столько зла в мире вокруг, на которое в первую очередь нужно обращать внимание , а они вцепились в Ро, это было бы смешно, если бы не было так странно, действительно, адекватны ли эти люди? Я тож начинаю в этом сомневаться. Глупость их высказываний так и прет. :evil:

Лотириэль
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 фев 2009 00:14
Псевдоним: Лотириэль
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Лотириэль » 06 фев 2009 08:58

Лучше бы с псевдохристианскими сектами боролись и на них кидались,чем на Гарри. От них вреда много больше чем от литературы такого рода,как Гарри Поттер, точнее в Поттере я вообще вреда не вижу. Сама читала и своим детям буду читать в обязательном порядке!
Раздвоение личности-кратчайший путь к душевному равновесию...(с) Макс Фрай

Хороший колдун не боится никого кроме помешанных(с) Макс Фрай

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Fleur Delacour » 21 фев 2009 17:24

Австрийский католический священник-консерватор попросил Папу не делать его епископом

Это связано с бурными протестами среди либеральной части духовенства.

Австрийский католический священник Герхард Мария Вагнер, назначенный ранее викарным епископом в город Линц, заявил, что попросил Папу Бенедикта XVI отменить решение о его епископской хиротонии, сообщает Би-Би-Си.

О. Вагнер известен своими консервативными взглядами, и новость о его назначении всколыхнула волну недовольства среди либерально настроенных католиков. "Принимая во внимание жесткую критику в свой адрес, я, помолившись и посоветовавшись с епархиальным ординарием, решил просить Святого Отца отказаться от моего продвижения", – говорится в заявлении Вагнера.

Ранее о. Вагнер прославился своими резкими заявлениями. В частности, он назвал книги о Гарри Поттере "сатанинскими", а ураган Катрина, почти разрушивший Новый Орлеан в 2005 году, – наказанием за грехи людей.

источник
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Марлен » 21 фев 2009 20:50

Старая занудливая песня... (хых) ))

Аватара пользователя
golden Lion
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 07 фев 2009 14:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Сколько раз вы перечитывали ГП?

Сообщение golden Lion » 18 апр 2009 14:47

Перенесено из темы "Сколько раз вы перечитывали ГП?"

Grindevald, а ты разве не считаешь, что ГП - зло? По теме Папы Римского я так поняла.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Re: Сколько раз вы перечитывали ГП?

Сообщение Grindevald » 19 апр 2009 17:40

Зло)
А я атеист как бы)так, что не суть важно мне.Но религию уважаю)
Быть другим, это значит быть всегда одному

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Сколько раз вы перечитывали ГП?

Сообщение Марлен » 19 апр 2009 18:19

Ну, и где же ты видишь зло в "Поттериане" ? Аргументики, please

marser17
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2009 19:02
Пол: женский

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение marser17 » 30 апр 2009 01:14

Я- АТЕИСТКА!!! И я горжусь этим! Религия -это вымысел, жалкое копирование египетских мифов с целью управления обществом! Лично я знаю много атеистов, выросшими очень порядочными людьми! Тем временем как так называемые "верующие" даже не знают во что они веруют. Говорят"верю в бога", а сами грубят, проклинают, мстят. Половина "верующих" верят, потому что так принято и даже в церковь не ходят, ни библии в глаза не видили. Остальная половина верит просто в идол "Бога". Я бы им посоветовала лучше найти в себе любовь к ближнему и ко всему миру... И чем им ведьмы не нравятся? Что они плохого сделали? То,что "верующие" заживо сжигали миллионы невинных людей в эпоху инквизиции? И кто теперь за это церковь осуждает? А теперь видите ли они сатанизм в гаррике увидели! Между прочим, из книги можно почерпнуть то, что ты сам захочешь! А те, кто несут в наш мир радость и добро,те и видят в книге добро и высшие ценности! Роулинг заставила поверить, что в нашем мире стоит еще побороться за добро, верность, дружбу и любовь. А те, кто не читал "Гарри Поттера", пусть и дальше думают, что там якобы про колдовство, сатанизм и издевательства. На самом деле книга совсем про другое.
Молодым никогда не понять, как думают и чувствуют старики, а старики виноваты, когда забывают, что значит быть молодыми...

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Страж » 30 апр 2009 07:27

Я- АТЕИСТКА!!! И я горжусь этим!
а я - православный :wink: но кричать-то зачем?
Религия -это вымысел, жалкое копирование египетских мифов с целью управления обществом!
Мировой заговор с целью порабощения человечества :wink:
Лично я знаю много атеистов, выросшими очень порядочными людьми!
не спорю, такие есть! Я никогда не говорил, не говорю и не буду говорить, что раз атеист - значит плохой, у меня подруга атеистка и ничего, мы прекрасно ладим :wink:
Говорят"верю в бога", а сами грубят, проклинают, мстят.
И атеисты, справедливости ради, тоже делают всё вышеперечисленное :wink: Вы критикуете верующих а не веру. :wink: Люди неидеальны - это аксиома. Тот факт, что ты верующий ещё не делает тебя идеалом для подражания, однако, именно вера даёт цель, образ жизни, к которому надо стремиться.
То,что "верующие" заживо сжигали миллионы невинных людей в эпоху инквизиции?
это делали католики :wink: и вообще "Не судите, да не судимы будете"
Я бы им посоветовала лучше найти в себе любовь к ближнему и ко всему миру...
А это один из постулатов всех религий :wink:
И кто теперь за это церковь осуждает?
Ну, помниться (хотя могу и ошибаться - это надо католиков спросить) какой-то Папа Римский осудил Иквизицию :wink:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Grindevald » 30 апр 2009 22:00

marser17, про миллионы вы загнули, очень загнули в крайнем случаи тысячи, может десятки тысяч.
и ещё можно вспомнить крестовые походы.
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Религия и Гарри Поттер

Сообщение Страж » 30 апр 2009 22:52

а из "атеистического" правления мне почему-то сразу вспоминается советский период с его репрессиями, впрочем, это уже оффтоп, давайте лучше на эту тему будем писать в теме: "Религия: выдумка или нет". :smile: за сим позвольте откланяться и попросить всех желающих перейти в вышеобозначенную тему, дабы предотвратить разгул оффтопа :smile:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»