Параллели между "Баффи" и "ГП"

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Ответить
Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Параллели между "Баффи" и "ГП"

Сообщение ntshpp » 01 авг 2006 06:24

Параллели между «ГП» и «Баффи».

Автор: notsohappy

Примечание: Это просто мои фантазии на тему «а что если?». Не принимайте слишком всерьез. Но, а что если действительно так и будет?

Предупреждение: Если вы не смотрели сериал «Buffy the Vampire Slayer», (хотя бы первые два сезона) то вы мало что поймете из написанного мной. А если смотрели, то милости прошу, высказывайтесь!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: СПОЙЛЕРЫ!! Не смотрели «Баффи»? Собираетесь скоро посмотреть и опасаетесь спойлеров? Тогда вам лучше это не читать!




Смотрела ли Дж. Р. сериал BtVS или нет, я не знаю. Но Поттериана очень напоминает первый и частично второй сезоны BtVS. Сюжет, герои и вся атмосфера. Или мне это только так кажется?

Сюжет BtVS: В «тихий» городок Саннидейл переезжают Джойс Саммерс и ее дочь Баффи. Наша героиня девушка не простая, а с некоторыми сверхъестественными способностями. Она начинает учиться в местной школе, заводит друзей, наставника, и они вместе начинают крушить нечисть, которая здесь водится в неимоверном количестве. В конце концов, ей удается (с огромным трудом) уничтожить Главного Злодея (Мастера) и спасти мир.

Сюжет «ГП»: Мне ли вам объяснять.


Характеры:

Гарри Поттер.
Это, разумеется, Баффи Энн Саммерс. Внешне они полные противоположности, но внутренне очень схожи. Оба Избранные. У обеих есть Цель (спасти мир). Учатся в школе. У обеих есть Наставник (фигура заменяющая отца). Она живет в неполной семье (с матерью), он с опекунами. И там и здесь сплошные неудачи на любовном фронте. И, наконец, они не статичны: они растут, мужают и становятся настоящими героями.

Рон Уизли.
Это Ксандер Харрис. Они похожи (по характеру). Принадлежат к одному типу персонажей – «веселый приятель главного героя». При этом, Ксан в первом сезоне был влюблен в Баффи. Испытывал ли Рон нечто подобное к Гарри? Если следовать логике, то да, вероятно где-то в ГП и Кубке Огня.

Гермиона Грейнджер.
Конечно же, это Уиллоу Розенберг. Оба занудные ботаны (нерды – как говорит про себя Уилл). Обе ведьмы. Судя по тому, как Роулинг старательно развивает тему отношений РУ/ГГ, ей очень нравится (нравился) пейринг Ксандер/Уиллоу.


Северус Снейп.
Без сомнений - Ангел. Он пытается искупить свою вину, помогает Гарри и Дамблдору. Вот только с этим как-то не вяжется убийство Дамби. Неужто Снейп превратился в Снейпуса? Каково, а? Финальное событие в «Сюрпризе» - потеря души Ангелом. Можно предположить, что и Снейп «осюрпризился» с Гарри. (В пятой книге? Неужто уроки Окклюменции?) В таком случае, его судьба уже предрешена.

Альбус Дамблдор.
А вот здесь уже начинаются сложности. Хоть они оба учителя и наставники Главного Героя, Дамблдор и Джайлс довольно сильно отличаются друг от друга. Дамб – совершенство. Он сильнейший, мудрейший, знает все обо всех, все его уважают, он пользуется безграничным доверием Гарри и его друзей. Он идеал отца. Джайлс же, хоть и весьма начитан, имеет свои слабости и довольно туманное прошлое (Риппер). Так что вопрос о Дамблдоре остается открытым. Я все же думаю, что Дамби – это очень, очень сильно идеализированный Джайлс. Мнение, что аналог директора Хогвартса тоже директор, но уже SHS, просто смешно. Ни Флути, ни тем более Снайдер даже близко не подходят к нему. Сам Снайдер, скорее, нечто среднее между Филчем и Амбридж. Лично мне кажется, что Дамблдор это Дженни Календар. Обе погибли, обе были весьма таинственными личностями, хотя Баффи относилась к бедной Дженни с прохладцей.

Волдеморт.
The Master. «Хозяин». Древний вампир с нелегкой судьбой. Единственный, кому удалось убить нашу героиню.

Люциус Малфой.
Люк. Вампир, помощник Мастера в «Велком ту Хеллмоут» и «Харвест». Убит Баффи в конце «урожая». Не самый яркий персонаж, но видимо он чем-то понравился Дж. Р. раз она настолько его развила. Люциус в данный момент находится в Азкабане, если он умудрится оттуда сбежать, его, вероятно ожидает та же судьба что и Люка.

Беллатрикс Лестрейндж.
Дарла. Или Друзилла.

Драко.
Неужели этот слизеринский гаденыш - Спайк? Если это так, то ясно, как сильно Роулинг ненавидит Спайка и все что с ним связано. Это же полное извращение первоначального образа персонажа. Но если это действительно, правда…

Луна Лавгуд.
ИМХО, Тара Маклей. (Хоть она проявится лишь в 4-ом сезоне)

Невилл Лонгботтом.
Бедняга Джонатан Левинсон…

Лаванда Браун.
«Великолепная» Корделия Чейз.

Пэнси Паркинсон.
Хм, может Хармони? (ха-ха, бедняга Драко!)

Ремус Люпин.
Ну конечно же Оз.

Персонажи с неясными прототипами:

Джинни.
Это не Дон. (Вы представляете себе пейринг Баффи/Дон?) Или она Фейт? Вроде непохоже. Так кто она такая, эта Джинни?

Сириус Блэк.
Кендра???

Хагрид.
Джайлс???

Персонажи ГП, отсутствующие в BtVS:

Вся семейка Уизли, кроме Рона. (Хотя Молли и похожа на Джойс)
Семейка Дурслей. (Хотя дядя Вернон вылитый Тед)
Ну и этот список можно продолжить.

Итак, зная, чем все закончилось, мы можем предугадать содержание последней книги:

Волдеморту, почти удастся победить Гарри. Наш герой будет на волосок от смерти, но будет спасен друзьями, его буквально «откачает» Рон. Затем Гарик убьет Волди – от него лишь кости останутся.
Но настоящая финальная схватка будет у Гарри со Снейпом. Гарри неожиданно поможет Драко, нанеся предательский удар в спину своему бывшему учителю зельеварения. Рон будет шататься поблизости, Гермиона лежать в больнице.
Не знаю, рискнет ли Снейп связаться с Акатлой, но думаю вряд ли. Итак, последняя битва – Гарри и Снейп будут драться на мечах, Гарри естественно победит, Снейп опустится на колени, они друг другу кое в чем признаются, затем Гарри попросит его закрыть глаза…
Так погибнет Северус Снейп.

Затем, Гарри сядет в автобус и уедет в прекрасное далёко…



Дальнейшая судьба героев книг: (если судить по BtVS)

Гарри.
Личная жизнь у него так и не сложится. Он будет некоторое время встречаться с магглом (Райли), затем у него будут тяжелые, ангстовые отношения с Драко. После смерти Драко, Гарри уедет в Италию.

Рон.
После расставания с Гермионой, Рон сильно сдаст, станет жить в подвале родительского дома, обзаведется пивным брюшком и найдет работу в строительной компании.

Гермиона.
Узнав, об измене Рона, она некоторое время будет жить с Люпином. Но и этот волчара ей изменит! Оказавшись в жуткой депрессии, она сблизится с Луной и быстро превратится в активную [слово запрещено РКН 12/2022]. Тяжело переживет трагическую гибель своей любимой, покрасит волосы в черный цвет и сильно озлобится.

Драко.
Погибнет, спасая своего любимого Гарри.

Луна.
Будет убита магглом (из пистолета).

Невилл.
Некоторое время будет творить плохие дела, пытаться захватить мир. Затем исправится. Погибнет от руки человека, которому он полностью доверял.

Ремус.
Уедет в Тибет.

Снейп.
Ах да, он же мертв…

Конец.
Хм...

SeaMonkey
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июл 2006 13:25
Откуда: Москва

Сообщение SeaMonkey » 01 авг 2006 09:21

БРЕД
В споре за истину последняя участия не принимает

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 01 авг 2006 13:54

SeaMonkey, зачем же так категорично? Мне вот, например, интересно было почитать, и всё-таки это было более аргументированно, чем сравнение с "Гиперболоидом инженера Гарина". :)
(Может, и эту тему лучше в "Общий форум о ГП"?)

Я думаю, с ещё многими другими произведениями параллели можно поискать. Такие типажи, как "отличница", "весёлый приятель главного героя" и т.п. встречаются очень часто. :D

Сериал я не смотрела, но вот по описанию отсюда не очень-то сходится с ГП: "Однако, девушка испытывает внутренний конфликт - она хочет жить жизнью обыкновенной школьницы, не заботясь о судьбе всего человечества".

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 01 авг 2006 14:10

Не знаком с этим сериалом.
Но такой исход событий интересен:
Гарри.
Личная жизнь у него так и не сложится. Он будет некоторое время встречаться с магглом (Райли), затем у него будут тяжелые, ангстовые отношения с Драко. После смерти Драко, Гарри уедет в Италию.
:)
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 01 авг 2006 17:35

Соглсен с Actani, параллели некие встречаются :)
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 01 авг 2006 17:49

"Однако, девушка испытывает внутренний конфликт - она хочет жить жизнью обыкновенной школьницы, не заботясь о судьбе всего человечества".
Кто знает, может, и Гарри чувствовал "внутренний конфликт". Разве ему не хотелось вовремя первого испытания Турнира быть просто болельщиком, а не участником? Разве ему не надоело каждый год делать что-то важное для мира волшебников, получая взамен ярлыки с надписью "сумасшедший" или, в лучшем случае, вообще ничего?.. Просто он смирился со всем этим, перешагнул через свои переживания и обрёл желание избавить волшебный мир от Волдеморта раз и навсегда.
Но, может, я преувеличиваю:)
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
zavylon
Староста
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 янв 2006 03:18
Пол: мужской

Сообщение zavylon » 02 авг 2006 02:08

notsohappy, не знаю сколько надо выкурить чтобы привиделось такое.. бред...
ещё сравните Evangelion, а ещё лучше Hellsing с ГП :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Боггарт из шкафа
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 июл 2006 02:42
Откуда: Оттуда

Сообщение Боггарт из шкафа » 02 авг 2006 02:13

да, конечно, сходства есть, но разве такое развитие событий реждкость в сериалах? везде можно провести параллели и найти доказательства
у каждого есть свой боггарт в шкафу...

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 02 авг 2006 05:11

Ребята, не ругайте сильно. Просто это две моих любимых вещи – «Баффи» и «ГП».

Кстати, они оба не в ладах с властями – Совет Наблюдателей с Квентином Треверсом, и Министерство магии с его министрами – они в основном лишь мешают главным героям.

И ах да, там в тексте небольшая опечатка, в заметке о Дамблдоре надо читать –"Я все же НЕ думаю, что Дамби – это очень, очень сильно идеализированный Джайлс".

Спасибо. Неужели никто не выскажется по существу? У меня такое ощущение, что никто из вас не смотрел «BtVS». :(

Украинцы? В Украине ведь недавно вроде показывали? :?:

Фром бенит ю ит девурс! :)
Хм...

SeaMonkey
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июл 2006 13:25
Откуда: Москва

Сообщение SeaMonkey » 02 авг 2006 11:19

Actani, просто такие вещи очень раздражают их можно привезать почти что к любому сериалу(Представляете привязка ГП и Санта Барбара? :lol: ). Но сериал Баффи, как бы сказать по мягче, "плохой" и сравнение не уместно
В споре за истину последняя участия не принимает

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 02 авг 2006 21:18

notsohappy, не обижайся, но я тоже не поклонник сериала Баффи=))) Но согласись, Баффи - прежде всего кино-жвачка. Как ни крути, этот проект обязан состоять из большого количества серий, и сюжет его пишется именно для этого. Поэтому и цели у создателей Баффи и ГП совершенно разные. А когда разные цели, одинаковый результат получается редко :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
nerina palot
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2006 01:21

Сообщение nerina palot » 03 авг 2006 01:19

notsohappy, идея неплохая. и сходства,конечно, какие-то наблюдаюца, но как можно сравнить Ангела со Снейпом?! этого я тебе простить не могу :twisted:
мяу... мяу... мяу... мяу...

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 03 авг 2006 03:14

nerina palot, Наконец то!!! At last!!! Человек который смотрел!!! Ну ладно, а вот сейчас поподробнее, вы это о чем? Вы Снейпоманка, и вам не нравится Ангелок, или наоборот вы "душевного" вампира любите? Значит Бафф-Гарри простить можем, а Ангел-Снейп нет? :)


Grim Papa, у "Баффи", начиная с 1997 и заканчивая 2003 вышло 7 (семь) сезонов. А "ГП", это вроде что то вроде читательского сериала. Скоро выйдет 7-ая, последняя книга. А цель у них (У Ведона и Ролинг) вообще то одна - сделать свое детище знаменитым, поличть мировое признание зрителей (читателей) и критиков. Ну и срубить побольше денежек. В этом , кстати, Роулинг везет намного больше.

Если хотите узнать побольше: Основная статья в Википедии(англ)

Баффиология(на англ яз.)

Надеюсь вы все в школе учли аглицкий, если да, то вы там все поймете. :wink:
Хм...

gluhen
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 ноя 2005 18:52
Откуда: г. Владимир

Сообщение gluhen » 03 авг 2006 23:53

Если так судить, то Северус и Лаванда Браун образуют детективное агенство (это уже в "Ангеле"). Представляете себе такое! "Баффи" смотрела...было дело...но до такого полета фантазии...
Наведу на мысль. За последствия не отвечаю...

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 14 авг 2006 18:34

Эй! Ребята! А что если через несколько лет после выхода 7-ой книги Роулинг напишет спинофф "ГП"? И глав. героем будет не Гарри и даже не Рон, а скажем какой нибудь персонаж второго-третьего эшелона, вроде Невилла или Чу Чан.

И конечно же, это произведение будет отнюдь не детским. Ведь к тому времени читатели и герои "ГП" вырастут, и им станут не интересны учеба и первые чмоки с подругами. Эта книга будет достаточно взрослой. Там, вероятно, будет насилие, убийство и секис.

А вот чего не будет точно, так это глав. героев "ГП". Ну, о них может будут упоминать, может даже кто-то из трио покажется в небольшом "камео"...

Не думаю что эта книга по аналогии с "Ангелом" будет называться "Северус"... ведь он должен быть убит... А в мире ГП вряд ли существует Изначальное Зло.
Хм...

Аватара пользователя
begemoT
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 авг 2004 19:25
Откуда: Москва

Сообщение begemoT » 15 авг 2006 02:43

Афтар, пешы ышо!!! :)
Я от этого загорелся посмотреть Баффи :)

Пропёрли прогнозы относительно дальнейшей судьбы героев.
Циник прав в 9 случаях из 10, но убеждён, что прав и во всех 10 случаях. Именно это делает его невыносимым.
Goodshippers
Severus forever. Even he's evil.

Аватара пользователя
Nar
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 май 2005 18:58
Контактная информация:

Сообщение Nar » 30 авг 2006 20:06

Проведем параллели между романом Л.Н.Толстого "Война и мир"......

Аватара пользователя
pleygirl
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2004 17:47

Сообщение pleygirl » 04 сен 2006 21:43

нет, кстати... это весьма интересно и забавно... долго смеялась над "Драко.
Погибнет, спасая своего любимого Гарри. "
Я сама недавно посмотрела впервые Баффи, так что вполне это понимаю..
Должна заметить - что "золотое трио" или дуэт или квартет возникает почти в каждом экшене. Добавить сюда личные переживания главного героя, по поводу "никто меня не понимает"...
Вот с чем я действительно согласна - так это Драко-Спайк... обажаю и того и другого... Не уверенна в том, что Ро переписала этого персонажа.. просто часто "Большие Плохие" - блондины.... и черт поймет соображалку этих авторов... почему так?
Просто эти два персонажа не те, кем являются... Спайк - плохой, который становиться хорошим... А Драко - хз что у него в мозгу, но я сразу знала что за всем этим понтом он нежное и ранимое существо))

Так что лично я думаю - такие сравнения делают представления о фильме другими... Автору спасибо - не поленилась провести обоснованные параллели)) Теперь благодоря ним осталось накатать кучу фиков и вывесить в сети)
кстати - отношения у меня такое же - Поттера терпеть не могу, над Роном постоянно смеюсь... Гермиона вызывает зевоту, но иногда своими действиями привлекает к себе... Снейп - бе... хотя, его можно назвать в чем-то и Спайком...так что - противоречные чувства... ну а Драко - самый яркий по-моему персонаж... мой любимый

Хагрид - это Клем... туповат, но иногда помогает..
Вот так то)
dance till sounds music

swetik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2006 02:27
Контактная информация:

Сообщение swetik » 29 сен 2006 02:41

интересно а где тогда параллель между Аней и ... ,меджу Фейт и... снейп-ангел? не смешите мои трусики :D вы вообще биографию ангела знаете?
кстати он воскрес, как впрочем и спайк с баффи
p.s. а кто сказал что баффи несчастлива. а романтика ангела, а любовь спайка?

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 29 сен 2006 08:47

Такие параллели можно провести с чем угодно. Не вижу смысла во всём этом. Тем более, сравнивать ГП с Баффи... Не хочу показаться грубым, но это почти то же самое, что сравнивать его со Смешариками.

P.S. Тему лучше в Общие перенести.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 12 июн 2007 18:31

В общем вы правы – ГП по сравнению с «BtVS» это совершенно другая опера (детский утренник скорее). Вот вы говорите «бред», «жвачка» - а ведь не смотрели! Лишь читали описания или просмотрев несколько серий 1-го сезона бросали. «Я Пастернака не читал, но осуждаю». Вот если человек посмотревший все от «WttH» до «Becoming 2» скажет, что «Баффи» хуже, я хоть и не соглашусь, но буду уважать ее мнение, а вот ваше голословное, нет.
Хм...

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Параллели между "Баффи" и "ГП"

Сообщение Геральт Ривский » 19 сен 2009 04:20

Интересное начало....концовка..мдааа...фантазия у вас классная..или клей хороший :lol:

А начало очень даже ничего себе. Наглядно показывает, что все эти историии по одному шаблону лепяться..
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Параллели между "Баффи" и "ГП"

Сообщение Spanish Angel » 26 июл 2012 14:03

не знаю сколько надо выкурить чтобы привиделось такое.. бред...
ещё сравните Evangelion, а ещё лучше Hellsing с ГП
:mrgreen: :mrgreen:
Действительно,в который раз убеждаюсь,что людям свойственно видеть то,что они хотят увидеть..
Ну и сравнили вы Бафффи и Гарика по схожести в части сюжета. Я давно-давно смотрел как-то этот ваш сериал про вампиров - муть мутная,как и нынешние сериалы для тинейджеров,там не найдете вы серьезных,философских тем,тогда как в книгах тети Ро они есть..
В общем,забирайте свою Баффи и клей Момент,и не смейте приближаться к Гаррику - она не в его вкусе! :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»