Война миров. Вам нравится мир Гарри Поттера - это нормально?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

Война миров. Вам нравится мир Гарри Поттера - это нормально?

Сообщение Lady Jack » 09 июл 2006 18:43

Война миров. Мир реальный и мир фантазий. Что же победит в разуме? Вы увлекаетесь Гарри Поттером и всем на его тему, вы открыли мир магии и не прочь там оказаться. Вы уже видите этот мир не таким скучным, видите в нем что-то необычное. Или в любой момент можете уйти в иной мир - Гарри Поттера. Он везде - книги, фильмы, Интернет. А это нормально? Хочу оговориться - уважаемые модераторы, эта тема не о том, что там с детьми происходит (травмы и прочее), а проблемы психики с моральной, а не физической точки зрения. И обращение идет напрямую к пользователям, а не где-то там в далекой-предалекой...
Прошу Вас написать несколько слов о том, как далеко Вы погрузились в мир Гарри Поттера, насколько он вам дорог, и самое главное - как к этому относятся окружающие и любимые люди? Ведь как только Гарри Поттер появился в России - родители были уже озадачены, да и пресса во всю бунтует до сих пор.
Итак, а Вы как далеко способны зайти в Фантазию?
No Fear~Destination Darkness...Призрак в Опере!
Э-э...ну...призраки, они просвечивают...

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 09 июл 2006 19:05

в фантазию я способен зайти далеко. но, надеюсь, умею себя контролировать и вовремя "вернуться", если что... пока что моя грань между персонажем (ГП) и мной самим не размыта настолько, что нас легко спутать... я уже достаточно вырос, чтобы понять, что мир -- не оживший сюжет книги, но я ещё недостаточно умён, чтобы понять как реальный мир устроен на самом деле...
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 31 июл 2006 22:31

Ну, я зарегестрирована на двух ролевках по Поттеру. Здесь я чисто учусь, а на другой действую. Вот там иногда действие мне кажется реальным, но это потому что я сама его таким делаю - у меня очень сильное воображение. Но конечно я понимаю, что в жизни меня зовут по другому и мне жаль, что Эмма не мое настоящее имя. Вообще, я стала жутко бояться с момента вступления в Орден, что мою героиню убьют Пожиратели. Это будет все равно что убить меня саму, потому что в Эмму я вложила слишком много себя, своих черт характера, моральных ценностей и мелких привычек. Больше пожалуй так делать не буду никогда ибо это опасно. Но я естественно сознаю, что это мир фантазии, но я все же уже давно живу двойной жизнью.
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

Resurrection
Ученик
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 18:46
Пол: женский
Откуда: Where dreams may come

Сообщение Resurrection » 30 июл 2007 17:38

Просто всегда любила волшебство и знала,что его не существует... И всегда любила читать...Когда прочла первую книгу,была ещё маленькая,и естественно,меня она сразу заинтересовала! :) я просто читаю книгу... одну из самых любимых книг! :)
"Дaвaйтe считать,что все,что я делаю - чисто из праздного любопытства." (c) Джим Моррисон

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 31 июл 2007 06:52

Ну, Гарепотыр у нас не единственный мир(;
Если возникаю такие вопросы с миром ГП, то могут возникнуть практически с любой книжкой. Не говоря уж про всякие компьютерные игры, в частности ММО(РП)Г.
Человек довольно часто желает оторваться от реальности, уходя в другие миры, и у некоторых, бывает, такое желание зашкаливает.) Но все же такие случаи скорее отклоение от нормы, да и именно мир ГП здесь отночительно не при чем - не он первый, не он последний(;
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Nevermaind
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 авг 2004 02:08
Пол: женский
Откуда: Силламяэ
Контактная информация:

Сообщение Nevermaind » 01 авг 2007 03:18

"В фантазию" зайти лекго и так же легко оттуда выбраться,т.к. реальный мир всегда даст о себе знать. Но отрываться от реальности иногда все же стоит. Я вполне могу понять людей,которые "болеют" ГП.Это и понятно:вечные приключения,хорошие и верные друзья,которые всегда все понимают и принимают человека,таким,какой он есть. Но на самом деле,не стоит уходить глубоко в фантазии..можно просто оглядеться вокруг.В реальной жизни можно и похлеще приключеня найти,нежели в ГП и друзей верных тоже,просто стоит присматриваться к людям.Так что не стоит на этом зацыкливаться,проще надо жить:)
Лично для меня книги ГП-это отдых.Иногда я черпаю из них вдохновение."И ничего личного"(с)
"В тюрьме столько не сидят,сколько вы в своем интернете!" (с)

Ruslik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2007 22:24
Откуда: Татарстан, скоро будет Москва

Сообщение Ruslik » 01 авг 2007 11:36

А мне вот мир ГП глубоко в душу запал. Причем именно мир. J.K. молодец, создала отлично продуманный мир. Иногда даже кажется, что она не всё придумала... Раньше сильно верил что волшебный мир существует. Наверно где-то в глубине души верю и сейчас... Каждый во что-то верит...

Аватара пользователя
Lynx
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2004 17:32
Откуда: JKL
Контактная информация:

Сообщение Lynx » 02 авг 2007 04:42

мне после книг довольно тяжело в первое время возращаться в реальную жизнь хожу задумчивая и немного депрессивная, такое ощущение, что никто кроме как на ГП-сайтах не понимает, прямо эмо :lol: :lol: :lol: (у меня ещё друзей, котроые ГП любят всего двое, и то не так силтьно как я как мне кажется). В 14 лет, правда, ломка сложнее переносилась, щас-то полегче).

А родственники и окружающие..мне кажется считают, что я немного слишком с ума схожу во время обострения поттеромании. Многих раздражает :( .

Ruslik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2007 22:24
Откуда: Татарстан, скоро будет Москва

Сообщение Ruslik » 02 авг 2007 19:44

Я помню раньше вообще с ума сходил. Читал книги и искал связи мира ГП и реального. Ничего по-моему не накопал, кроме пары ляпов:). Всё ждал сову с письмом :D :D :D ... Еще много чуши было. Потом прошло. Но книги читать не мог-опять обострение возникало. К выходу шестой книги вроде таки переболел. Прочитал и ничего. Правда и книгу почти не запомнил:), ибо быстро читал, не моя была. А теперь седьмая, последняя. Начал читать в корявом переводе и опять заболел:(. Не так сильно конечно, но это бесконечная нечеловеческая тоска, когда понимаешь, что это всё нереально, но этот мир так дорог тебе, он твой... Думал может Роулинг не придумала это всё вовсе... Не знаю как я прежил первый день. Потом начал осознавать, чувсвовать реальность. Но в душе всё равно осталась частичка того чувства. А к тому же это последняя книга. ПОСЛЕДНЯЯ. Это конец. И всё же осталась вера в то что где-то там, что-то подобное есть. Ведь есть же всякие необъяснимые явления, призраки...
Ну вот, пока писал, опять рассчувствовался:). Опять эта тоска и одиночество... И даже не с кем поговорить. В последнее время меня преследует навязчивая идея: написать Роулиг письмо. Не знаю о чем, просто написать. Может знает кто адресок?:)

Аватара пользователя
Прекрасная Диан
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:37
Откуда: Из центра Земли

Сообщение Прекрасная Диан » 03 авг 2007 02:09

Ruslik писал(а): А теперь седьмая, последняя. Начал читать в корявом переводе и опять заболел:(. Не так сильно конечно, но это бесконечная нечеловеческая тоска, когда понимаешь, что это всё нереально, но этот мир так дорог тебе, он твой... Думал может Роулинг не придумала это всё вовсе... Не знаю как я прежил первый день. Потом начал осознавать, чувсвовать реальность. Но в душе всё равно осталась частичка того чувства. А к тому же это последняя книга. ПОСЛЕДНЯЯ. Это конец. И всё же осталась вера в то что где-то там, что-то подобное есть. Ведь есть же всякие необъяснимые явления, призраки...
+100
Это как раз и есть то, что я сейчас чувствую. У меня, кстати, это уже второй приступ на волне 5-го фильма и 7-й книги. Первый был с середины лета и осенью прошлого года, когда посмотрела фильмы, прочла книги, нашла форум, долго читала и, наконец, зарегистрировалась.

Lynx
А родственники и окружающие..мне кажется считают, что я немного слишком с ума схожу во время обострения поттеромании. Многих раздражает .
Недавно папа мне сказал, не пора ли обратиться к врачу (в шутку, конечно), так как в такие моменты мне хочется говорить только об этом, обсуждать только это, делиться новостями, что я прочитала здесь. Но не с кем.
У меня нет знакомых, настолько увлекающихся этим, ну смотрят, там, фильмы, не более... Кого я увлекла, так это маму, ну, заинтересовала, можно сказать, заинтриговала. Но она прочла книги и забыла, не помнит имён, названия заклинаний. Оно и понятно, у неё свои заботы. Для неё ГП не стал хобби, как для меня. Думаю, иногда я её утомляю.
Но это пройдёт, как прошло в прошлый раз.

Кроме того, в мире есть много других вещей, достойных нашего внимания.
Just close your eyes and keep your mind wide open. (c)

Людочка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2007 23:12
Откуда: из Балашихи
Контактная информация:

Сообщение Людочка » 03 авг 2007 23:20

Прекрасная Диан! Я очень тебя понимаю. Мой папа тоже ничего не понимает в ГП. А мама просто прочла книги. В школе меня не кто не понимает. :cry:
Л.К.

Аватара пользователя
Прекрасная Диан
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2006 14:37
Откуда: Из центра Земли

Сообщение Прекрасная Диан » 04 авг 2007 01:23

Прямо хочется пропеть "Как здорово, что все мы здесь..."

Людочка,
Мой папа тоже ничего не понимает в ГП
Я своих вытащила на премьеру недавно - этакий семейный культпоход, так моему бате фильм совсем не понравился.
В школе меня не кто не понимает.
Забей на это. Ты можешь увлекаться, чем хочешь, если это не вредно для здоровья. :wink: Без злоупотреблений, конечно. Можешь скрывать это увлечение, а можешь с гордостью говорить - "Моё хобби - Гарри Поттер".

Думаю, на форуме найдёшь единомышленников. Я вот очень сильно люблю наш форум.

Только слишком погружаться во всё это, я думаю, не стоит. Хотя я и это тоже понимаю, когда хочется кому-то сказать, поделиться или услышать чужое мнение, а поговорить не с кем. У самой такое было, когда на форум лазила по два раза в день. Но это проходит. Этим просто нужно "переболеть". Мы меняемся и что-то другое интересует нас. Жизнь на месте не стоит. Всё путём!
Just close your eyes and keep your mind wide open. (c)

Аватара пользователя
Я Тайна
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 авг 2007 23:02

Сообщение Я Тайна » 04 авг 2007 03:48

Ну мне полегче, чем многим смотрю.
Мне сейчас 18, лет эдак в 12-13 переболела я, уж очень хотелось верить во что-то такое СВЕРХ СВЕРХ :D (к слову, болела не на книгах о ГП)
Сейчас читаю ГП и отдыхаю, а дочитав иду в бой с реальностью если так можно сказать. У Меня ГП ассоциируется с детством которое уже прошло, и читая такие книги становишься маленьким ребёнком, который во время прочтения верит и проживает это всё, но как только закрывается книга, снова становишься взрослой :)

Аватара пользователя
No Named
Ученик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 31 июл 2007 12:51
Псевдоним: Сириус Блэк
Пол: мужской

Сообщение No Named » 27 авг 2007 12:42

Я очень сильно увлёкся и мои роды уже не довольны:"может будешь читать что-то кроме Гарри Поттера?"
А если мне это ЧТО-ТО не интересно !!!!! :x

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 27 авг 2007 15:28

Сириус Блэк, хм :) найди себе что-нибудь... например почитай "Волкодава", или Асприна цикл "МИФы", или спроси у сверстников что они читают и возьми у них... мало ли что))
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

xxxTTTxxx
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 11:58

Сообщение xxxTTTxxx » 03 ноя 2007 19:28

я после прочтения новой книги (а новых уже не будет ) ухожу в полный транс сёдня утром вообще не мог ничё делать

Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

Сообщение Lady Jack » 06 ноя 2007 20:11

Мне сейчас 18, лет эдак в 12-13 переболела я, уж очень хотелось верить во что-то такое СВЕРХ СВЕРХ (к слову, болела не на книгах о ГП)
Сейчас читаю ГП и отдыхаю, а дочитав иду в бой с реальностью если так можно сказать. У Меня ГП ассоциируется с детством которое уже прошло, и читая такие книги становишься маленьким ребёнком, который во время прочтения верит и проживает это всё, но как только закрывается книга, снова становишься взрослой
Тоже самое. Вот прочтенная 7-ая книга, этап позади, как здорово, что это было, да, немного жаль, что закончилось. Мама сейчас читает, говорит, что могло быть и лучше окончание. Родители, повезло, очень любят Гарри Поттера, так что мне комфортно. Досмотрим последние фильмы...и как говорится, всё будет хорошо.
No Fear~Destination Darkness...Призрак в Опере!
Э-э...ну...призраки, они просвечивают...

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Сообщение AJ` » 07 ноя 2007 13:50

Я обожаю мир ГП!! Так жаль, что новых книг не будет! :cry: Для меня ГП стал родным человеком, он со мной навсегда! но я знаю где заканчивается сказка и начинается реальный мир. А близкие... ну они считают, что это не совсем нормально, но с пониманием относятся, шутят надо мной конечно....
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Jennyka » 07 ноя 2007 15:50

у меня из близких никто не знает(((( знают, что прочитала я книги да и теперь грустная хожу. Вроде как мне уже 19, должен был бы иммунитет выработаться, но нет... я по-прежнему впечатлительная((( так хочу, чтобы это было реальностью!!!! мир обычный кажется мне скучным(((( для меня сейчас самое лучшее - сидеть дома за компом и играть в "ГП и тайная комната"... или на форуме тусоваться.... *теперь*.... в общем, я заболела(((( книги я вот прочитала все за 2,5 недели... до этого не читала... это как с алкоголем - раз - и залпом и на голодный желудок! а теперь так плохо((( нет, все-таки близкие, наверное, поняли, что со мной что-то не так, потому что очень я ревела, когда Седрик погиб, а как Дамблдор умер - у меня вообще истерика была... а Тонкс, а Фред, а Люпин... а Добби - так это вообще нечто было((( в общем, я псих :shock:

Аватара пользователя
Naglaya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2007 00:50
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Naglaya » 08 ноя 2007 15:39

Мне, можно сказать старой дуре, уже 22 года, а я взвхлеб прочла все 7 книг Гарри Поттера, пересмотрела все фильмы ГП, и осталась в огромном восторге, мне очень нравится ГП! БЕЗУМИЕ КАКОЕ ТО! НА 6 КНИГОЙ Я РЫДАЛА КОГДАУБИЛИ Дамблдора, над 7 книгой я рыдала когда убили Добби, еще я оччень переживала когда убили Сириуса! Ребята, скажите, это нормально:????
...все мы будем в аду...но только я буду там с вилами...

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 08 ноя 2007 16:34

Не хотел я сюда постить,но придется.Говорю по порядку.
Во-первых,отвечая на вопрос трэда,да это нормально,но всегда надо помнить грань между сказкой и реальной жизнью.
Во-вторых,Jennyka, Naglaya,я конечно прошу извинить меня,но плакать над смертями персонажей...Лично мне не понятно,как это возможно.Ведь они всего лишь вымысел.
Если назоветё меня циником,то я не обижусь. :)
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 08 ноя 2007 21:04

Findarato Ingoldo, ты циник. :)

Категорически не согласен почти со всем вышесказанным.

Мне кажется слишком критичным считать, что есть грань между реальным миром и вымышленным.

В свою защиту могу привести такой аргумент: во-первых то, что человеку не сдержать свои чувства. Роулинг, к примеру, всегда просто любила сочинять, выдумывать. Связь с реальными миром она не теряла, даже когда писала Поттера, хотя, она наслаждалась этим миром, и, по мнению Шона Смита, с которым я согласен, она скучала по умершей матери, хотела жить в волшебном мире. И при этом она жила обычной жизнью, дружила с подружками, ходила на дискотеки, вышла замуж и родила, потом её бросил муж, отец женился снова, она стала бедной и т.д. и т.п. В общем, я хочу сказать, что всё, что происходило с ней в жизни придало книге трагизма и какой-то замкнутой любви, которой мы все наслаждались в первых книгах, которая переформировалась и вливалась в другие формы, в дружбу, тоску и т.д. и т.п.

Ну а если возвратиться к тем, кто живёт миром ГП, у них всё наоборот, они живут Поттером, он делает их лучше, помогает им справиться с реальным миром. Просто надо смириться, что бывают разные люди и не обязательно, чтобы все были "сильными". И сила ведь по-разному выражается. :) ИМХО

А что до нашего реального мира, то он, конечно, не идеален. Хотя, благодаря постоянному прогрессу, он сводится к физически идельному, в скором времени просто не останеться другого выбора, как мечтать, жить не реальной жизнью.

Могу привести пример: античность. Древняя Греция, Рим. Это были идельные государства, в которых, в определённые моменты, народ был един в своей философии. И что нам осталось от этих идельных миров? Их безупречная логика (потому что она была выработана не в реальных мирах, в которых не было определённого порядка, а в мире, в котром жилы одновременно миллионы людей)
В идельаном мире, если верить истории, люди всегда начинали жить уже чем-то более выдуманном, идеальном. Люди сосредотачивались на своих чувствах. Следовательно, все законы, которые были выдуманы - идеальны, и человек идеален. Что мешает ему жить идельным миром?
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 09 ноя 2007 07:07

X-Sive,ну не могу говорить про поклонников ГП,но про толкинистов скажу,среди нас встречаются люди,которые просто "живут" в Арде,совершенно забывая про реальный мир,таких очеь метко именуют "дивными".Я имел ввиду,что до такого доходить(ИМХО)нельзя :wink: .
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Jennyka » 09 ноя 2007 11:29

Findarato Ingoldo, да нет, не циник ты, просто я сентиментальная дура на самом деле :) и жизнь реальную я вполне различаю. Просто воображение у меня очень живое и обычно когда читаю что-нибудь интересное погружаюсь в этот мир и воспринимаю персонажей уже как своих знакомых, друзей и т.п. а потом кто-то из них умирает и.... вот так обычно и происходит.
Гриффиндор, V курс
О.И.

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Сообщение AJ` » 09 ноя 2007 13:53

хоть я сеья сентиментальным человеком не считаю и как таковой не являюсь, я все равно плакала над смертями персонажей. Ведь я с ними выроссла, повзрослела, они были всегда со мной. Почти стали моей второй семьей (как бы глупо это непрозвучало) и я всегда им сопереживала...
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»