Люди, которым не нравится Гарри Поттер, читали его?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Люди, которым не нравится Гарри Поттер, читали его?

Сообщение Старый ронин » 03 дек 2012 22:05

Рэндалл Флегг писал(а):Совковое поколение относится с омерзением и негодованием совершенно ко всему, что не олицетворяет собой реалистическую прозу о семейных ценностях, шовинистическом, дискриминационном и ограниченном обществе. Разумеется, я сильно обобщаю, однако общий смысл всегда неизменен; а серия книг об очкастом волшебнике - гадость, коммерция, грязь, иностранщина, глупость, и вообще бесовщина. В лучшем случае - презренная детская сказка о каких-то там чудищах, на которой ненавистные (в лучшем случае бессовестные) америкосы наживают деньги для следующих нефтяных войн и, конечно же, непременного уничтожения России, а заодно и всей Восточной Европы.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Как человек, безусловно и абсолютно принадлежащий к "совковому поколению", скажу следующее:
1) Оные поколения (утогчняю - ни фига не некое единое "поколение") оч-чень разнообразны в том, что они читают.
2) Но одно для них, пожалуй, достаточно общее: они редко рвутся сообщать "граду и миру" своё мнение о прочитанном (ежели читают). Понеже мнение, сказанное друзьям-знакомым, эти друзья-знакомые уже знают, а орать на всю Ивановскую? Особенно хваля что-то, что и так издано :wink:
3) Но среди оных поколений (как и среди нынешних, между прочим) есть некоторое количество людей, которые своё мнение ну обязательно должны заявить. И вот тут - и мне .... эээ.... не вполне понятно, почему :wink: - проявляется одно странное наше свойство: У нас крайне редко считают нужным заявить всем и каждому, что что-то "хорошо" (или предложить "всем и каждому" что-то сделать не кому-то назло...) Почему у нас львиная доля любых "громких" высказываний - предложение "всё это запретить" . Ибо нефиг :mrgreen:
Причём - и это я уже говорю серьёзно (хотя - повторяю - не знаю причины) - у нас в этом самом "громком запретительном" направлении очень сильна (и всегда была сильна) этакая "ретро-составляющая": зачем нам (вам, "всем этим") то-то и то-то (новые штаны, музыка, спортивные игры, книги (между прочим)), "если у нас уже есть".
В этом случае причиной отторжения может быть сам факт новизны.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Люди, которым не нравится Гарри Поттер, читали его?

Сообщение Spanish Angel » 07 дек 2012 16:39

Мне тоже кажется из-за "факта нового","опасного","опасного их устоявшемуся мировоззрению" и "не желание принимать это новое"..
А вот по поводу львиной доли "плохо" в громких заявлениях,чем "хорошо",я думаю связанно с тем,что заявителям проще отрицать,нежели показывать предрасположенность своей души к тому или иному,возможно здесь скрывается страх осуждения и порицания,и насмешек? :dontknow: Часто бывает,что человек,занимающий достаточно высокое [но не самое-самое,а иначе ему было бы пох)] положение в социальной иерархии,боится не соответствовать тому образу,которое диктует ему его положение. И только действительно смелые люди,которым наплевать,что о них думают окружающие,могут порвать эти рамки/оковы/цепи,сдерживающие устремления их души..
Воть так думаю :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Люди, которым не нравится Гарри Поттер, читали его?

Сообщение Синдер » 04 янв 2013 21:51

Гарри Поттер - новый? Да сейчас на полках книжных магазинов столько трэш-фэнтези, что ГП уже давным-давно стал классикой!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»