Как это было. Истории знакомства с Гарри Поттером

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Мона Хизер Вейрднес
Ученик
Псевдоним: Стран Страныч.

Re: Как это было. Истории знакомства с Гарри Поттером

Сообщение Мона Хизер Вейрднес » 27 апр 2018 15:43

Читала на русском.
А знакомство состоялось во 2-4 классе, точно уже и не вспомню. Помню, что тогда я ещё до одури любила Гриффиндор. Сейчас нет.
ученица Рейвенкло, подготовительный класс.
Палочка - боярышник и волос фестрала.
Я не знаю, будет ли от меня польза, я знаю, от меня не будет вреда.

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 20 май 2018 11:10

luffy90 писал(а):
19 апр 2018 17:54
Мне тут интересно стало: сколько формумчан читало ГП в оригинале( пусть даже со словарём)?
Не скажу, какой процент, но пытались читать довольно многие, а некоторые даже принимали участие в любительских переводах книг. У нас на этот счёт есть отдельная тема: Кто-нибудь читал книги Д. Роулинг в оригинале?

Смотрю, в этой теме не нашлось моей истории. Дело было в конце 2003 года. Это был мой период увлечения (помимо всего прочего) английским языком, и хотелось почитать какие-нибудь книги в оригинале. Оказалось, что у знакомой есть "Гарри Поттер" на английском языке (все пять книг, что вышли на тот момент). У меня поначалу было скептическое отношение к ГП, потому что слишком много рекламы было вокруг. Но чего только не сделаешь ради увлечения языком. Поначалу "Философский камень" казался мне скучным. Но примерно на середине, к концовке главы "Хэллоуин", где рассказывается об истории с троллем (как главные герои из неё выпутались, как объяснили всё преподавателям, как это стало началом их дружбы) книга меня увлекла.

ab_01j
Новичок

Сообщение ab_01j » 05 авг 2018 15:38

Читала на русском, в переводе Росмэн.
Бабушка лет в 7-8 купила первые три книги и я их в захлеб прочитала. Но, как выяснилось позже, продолжения еще не было и пришлось ждать. Таким образом, начиная с четвертой книги и до конца пришлось ждать пока Роулинг напишет... Помню, в таком нетерпении ждала выхода каждой новой книги. А сейчас иногда перечитываю, когда ностальгия нападет.

Северус
Новичок
Псевдоним: Северус
Контактная информация:

Сообщение Северус » 08 авг 2018 01:54

Мне в руки попала сразу вторая книга, это было ещё в школе где-то в 2003. Я не сразу взялся её читать, книга долгое время просто пылилась на верхней полке.

Был октябрь 🍁 Деревья уже почти избавились от своего прежнего облика. Я сидел во дворе, под сенью опадающих листьев, наслаждался последними теплыми деньками. Заняться было особенно нечем, друзей у меня никогда много не водилось, да и нравилось мне одиночество... или так просто казалось. Домашние заботы, меня, тогда еще особо не касались и после школы я мог спокойно уйти в себя. В мыслях, неожиданно промелькнула идея, совсем мимолетно, а не почитать ли мне что-нибудь?
С верхней полки была выужена книга, благодаря которой, я больше никогда не скучал. До сих пор, когда мне становится грустно, я просто представляю себя участником того волшебного мира, который останется в моём сердце навсегда.

PS: Надеюсь перед смертью, дряхлым стариком, я буду в своем уме, и смогу сказать, ели слышным шепотом "Шалость удалась".
Жизнь, это лишь череда событий, которая призвана воспитать в нас личность.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»