Архетипы магических домов в литературе

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Князь Владимир » 22 окт 2005 11:41

А еще возможна такая система (дурацкая):

Пуффендуй - Бог Отец (в то время, как другие воюют, ломают, разрушают, пуффендуйцы строят и творят. Пуффендуйцев считают глупыми, их не уважают - а много народу сейчас уважает Бога?)

Гриффиндор - Бог Сын, Иисус Христос (гриффиндорцы, как Иисус, устанавливают порядок, учат и делать добро, и защищать себя (пример тому - Дамблдор), наиболее склонны к риску и чаще всего являются Спасителями. Так Гарри спасает Дамблдора, затем Джинни, затем Сириуса. А еще гриффиндорцы, как Иисус, смелы и способны молча терпеть боль под всеми пытками, почему и часто приносят себя в жертву. За меня и за тебя).

Когтевран - Бог Святой Дух (присутствует с виду везде, его можно заметить всюду, но лишь тем, кто умеет замечать - от остальных он скрыт. Святой Дух - самая мистическая и загадочная фигура в Библии, про него меньше всех написано. Когтевранцы полны мистики и тайн - и обычно, как Святой Дух, находятся в тени. Именно поэтому мало людей знает о способностях Бога Святого Духа - люди намного чаще молятся Богу Отцу и Богу Сыну. А еще Святого Духа изображают в виде птицы - голубя, а символ Когтеврана - тоже птица. Небесная).

Слизерин - Люцифер Денница, он же Диавол (здесь все ясно. Они склонны к зависти и злу, злопамятны и мстительны, а более того - исполнены греховной гордости. И символ Слизерина - Змий, тот самый, о котором повествует начало Библии. Не исключено, что отделение Салазара Слизерина от Основателей - образ грехопадения Люцифера).

Конечно, чушь, но Джоанна Роулинг и об этом могла подумать. Правда, уже ПОСЛЕ первой части...

А вы, может, найдете еще чего покруче?
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Scarlett
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 май 2009 09:31
Псевдоним: Ли
Пол: женский
Откуда: I live in my dreams
Контактная информация:

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение Scarlett » 11 май 2009 16:01

Хм...да, действительно очень интересно. Но смысл данных аналогий? Объясните, люди добрые!о_О
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..."

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение Старый ронин » 13 май 2009 11:21

Scarlett писал(а):Хм...да, действительно очень интересно. Но смысл данных аналогий? Объясните, люди добрые!о_О
Просто прикольно :lol:

Хотя... при желании... можно растечься мыслию по древу :grin: на тему...
...ну, скажем, всеобщих (и невесть откуда взявшихся :smile: ) законов литературы.
Например (я когда-то на сию тему уже растекался по древу - сам с собой и со своей собакой, благо она на прогулках всё выслушивала и не перебивала) - о повсюду встречающемся приёме взаимодополняющих персонажей, обыкновенно - двух или трёх (возможно - и больше):
"Сказание о Гильгамеше":
Гильгамеш - бестормозовая отвага
Энкиду - отвага разумная, с осторожностию.
"Витязь в тигровой шкуре":
Тариэл - отвага и страсть, доходящая до недомыслия
Автандил - отвага+страсть+разум
Нураддин-Фридон - здравый разум.
"Троецарствие":
Лю Бей - государственная мудрость
Гуань Юй - полноценное рыцарство: отвага, глубокие чувства, разум
Чжан Фэй - честный дуболом.
"Три мушкетера":
Атос - рыцарство
Арамис - отважное коварство
Портос - честное дуболомство
...
В "Гарри Поттере" - сами расставите.
:lol: :lol: :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение Cute Shark » 14 май 2009 12:46

Мне кажется, что больше всего напоминают основателей Хогвартса с их качествами, 4 главных героя "Хроник Нарнии".
Питер-- прообраз Гриффиндора, сильный, смелый, благородный. И кстати, в подарок от Санта-Клауса (или кого-то похожего на него) Питер получает меч! Ничего не напоминает?
Эдмунд-- явно прообраз Слизерина. Чуть не предал своего брата и сестёр. Правда, в отличие от Слизерина, вовремя исправился.
Сьюзан-- прообраз Рейвенкло. Умная и рассудительная.
Люси-- прообраз Хаффлпафф. Самая маленькая, добрая и справедливая. Кстати, она получила в подарок флакончик с исцеляющим зельем. Здесь прослеживается аналогия с чашей Хельги Хаффлпафф
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение Lady Astrel » 14 май 2009 17:35

Severia писал(а):Эдмунд-- явно прообраз Слизерина. Чуть не предал своего брата и сестёр. Правда, в отличие от Слизерина, вовремя исправился.
А Салазар Слизерин кого-то предал? И в чём именно ему надо было исправляться? Право слово, мы так мало знаем об основателях Хогвартса, что строить какие-то предположения...

И, кстати, если уж говорить о предательстве, то это, кажется, Сьюзан впоследствии по сути предала Нарнию, отказавшись от неё. ;)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение Cute Shark » 15 май 2009 16:13

Lady Astrel писал(а):А Салазар Слизерин кого-то предал? И в чём именно ему надо было исправляться? Право слово, мы так мало знаем об основателях Хогвартса, что строить какие-то предположения...
Ну, я может неправильно выразилась. Слизерин никого не предал, но тем не менее из-за него распалось хогвартское единство. А Эдмунд поверил Белой Ведьме и чуть не привёл брата и сестёр на погибель. Ну, пусть сходство отдалённое, но оно всё же есть.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение     Centaurus » 16 май 2009 08:23

Мистер Браунлоу писал(а):Просто прикольно :lol:
Ну и в чем прикол? Поиздеваться над миром Гарри? :???: Тогда надо было брать хоть действительно прикольных персонажей.
Хафф ловец

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение Lady Astrel » 17 май 2009 17:26

Severia писал(а):Ну, пусть сходство отдалённое, но оно всё же есть.
А ещё они оба относятся к мужскому полу, у них обоих по одной голове, по две руки и две ноги... Скажите, ну зачем притягивать друг другу разные сказки за уши?! То, что Слизерин поссорился с Гриффиндором - он имел право на своё мнение, и с тем же успехом в разногласиях можно обвинить любого из четвёрки.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение Cute Shark » 17 май 2009 18:34

Lady Astrel писал(а):Скажите, ну зачем притягивать друг другу разные сказки за уши?!
Ну, в общем-то, в этой теме немало суждений притянутых за уши. Некоторые будут в сто раз покруче моего. Мне показалось, что в этом есть параллели, а за вами, конечно, остаётся право не соглашаться с этим.
И, кстати, я не считаю, что эти сказки так уж похожи. Просто подумала, что персонажи "Хроник Нарнии" чем-то очень похожи на основателей Хогвартса.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Архетипы магических домов в литературе

Сообщение Bluestocking » 15 фев 2013 02:50

Хм, а правда, чем-то схожи, если представить. Нарния -Хогвартс (оба были разрушены), Аслан - Дамблдор (и там и там говорится, что пока останутся те, кто им верен - сражение не будет проиграно). Когда сын Каспиана попал в подземелье к Колдунье-змее (не помню имен) - напомнило Меропу и Тома.. :smile:
Много таких нюансов, но, как сказали выше, сравнения можно провести везде. А дома, все-таки, аналогичны описанию темпераментов.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»