Какова мораль ГП?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Ольга 123
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 янв 2008 05:03
Пол: женский
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Ольга 123 » 23 янв 2008 05:11

Любовь сильнее смерти
Любовь не может быть сильнее смерти! Любовь сильнее магии, вернее она и есть самая сильная магия. Волдеморт не смог убить Гарри, потому что его мать защитила его своей любовью.
Многие принимают свою память за ум, а свои взгляды - за факты. В действительности факты не существуют - есть только интерпретации.

DeusExmachia
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:20
Псевдоним: Кот - Байан
Пол: мужской
Откуда: Нетания)

Сообщение DeusExmachia » 23 янв 2008 08:02

Хосподи помилуй...Ольга 123,
Любовь не может быть сильнее смерти!
После отого ты подробно оъяснила что я имел в виду.
Поясню ешё. Не надо сравнивать любовь и древнюю мощьную магию, это разные вещи.RemusGirl, была куда ближе к догадке
есил любишь и любим, то и смерть не страшна
Скорее когда ты побеждаешь смерть это значит, ты принимаешь её как должное. Престаёшь боятся.
Допустим:Умер тебе очень близкий человек. ты в депрессии и страхе но позже ты понимаешь что всё, и его не вернуть.И решаешь его отпустить.
Ты победил смерть.
А если ты не выдержал, сломался и решил что всё кончено для тебя (и даже свёл счёты с жизнью)-ты проиграл.
В обшем вы были правы от части. И немного меня не поняли.Мир?
:wink:
"-Серая пелена дождя этого мира отступит, и её сменят серебряные облака и затем ты увидишь.
-Увидишь что?
-Белоснежные берега, а за ними зелёную страну, залитую восходящим солнцем".
Дж.Р.Р.Толкин."Властелин колец".

Аватара пользователя
Ольга 123
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 янв 2008 05:03
Пол: женский
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Ольга 123 » 23 янв 2008 08:34

когда ты побеждаешь смерть это значит, ты принимаешь её как должное
Победить смерть - это значит выжить. И не надо много фантазировать. И вообще,мне кажется, мы отвлеклись от темы.
Лили Поттер перед смертью защитила Гарри своей любовью и древняя магия,которой владел Волдеморт не смогла этому противостоять. То есть вывод: любовь сильнее магии, но не сильнее смерти. И об этом подробно написано в самой первой книжке :)
Многие принимают свою память за ум, а свои взгляды - за факты. В действительности факты не существуют - есть только интерпретации.

DeusExmachia
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:20
Псевдоним: Кот - Байан
Пол: мужской
Откуда: Нетания)

Сообщение DeusExmachia » 23 янв 2008 10:31

хА-хА ДорогаяОльга 123, Мы не отвлеклись от темы. Мы спорим какая мораль у ГП.
И не надо много фантазировать.
Я всего лишь привел пример.
Победить смерть - это значит выжить
В ДС написанно что Гарри стал властелином над смертью(ну немного не так, мне лень искать)Но думаешь что он будет жить вечно?
Там же написанно что Игнатус Певерел попросил то, благодаря чему смерть не сможет с ним совладать(мантию).Но умер же!(и пошли они как добрые друзья)
И похоже ты объяснила более материально а я душевно. Ведь как я говорил мы правы, просто недопоняли друг друга.
Мир?

:wink:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

К стати,Ольга 123, заведи аватар! Так интереснее. 8)
"-Серая пелена дождя этого мира отступит, и её сменят серебряные облака и затем ты увидишь.
-Увидишь что?
-Белоснежные берега, а за ними зелёную страну, залитую восходящим солнцем".
Дж.Р.Р.Толкин."Властелин колец".

Аватара пользователя
Ольга 123
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 янв 2008 05:03
Пол: женский
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Ольга 123 » 25 янв 2008 06:15

Бродяжник, что такое
аватар
и как его завести???
Многие принимают свою память за ум, а свои взгляды - за факты. В действительности факты не существуют - есть только интерпретации.

DeusExmachia
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:20
Псевдоним: Кот - Байан
Пол: мужской
Откуда: Нетания)

Сообщение DeusExmachia » 25 янв 2008 07:29

Ольга 123, Аватанр это такая картинка с боку сообшения.
как его завести???
Очень просто! Набираешь в поиске "аватары"там находиш. понравившую картинку и скачиваешь её.
Потом заходишь в свой профиль и в самой последней строчке указываешь фаил куда ты скачала!Всё! :mrgreen:
"-Серая пелена дождя этого мира отступит, и её сменят серебряные облака и затем ты увидишь.
-Увидишь что?
-Белоснежные берега, а за ними зелёную страну, залитую восходящим солнцем".
Дж.Р.Р.Толкин."Властелин колец".

Аватара пользователя
Лив
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2008 15:26
Пол: женский

Сообщение Лив » 26 янв 2008 15:12

Книга о Гарри Поттере учит нас жизни. Она показывает нам, что нужно быть смелым и никогда не сдаваться! И даже если Зло выигрывает, не дайте ему сломать вас! Будьте смелым, как Гарри, Рон и Гермиона и многие другие из той книги! Еще эта книга рассказывает нам, что никто не сможет защитить нас лучше, чем родная мама! Мораль книги о Гарри Поттере-Добро победит зло!
Если у тебя есть мечта, иди за ней до конца!...

DeusExmachia
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:20
Псевдоним: Кот - Байан
Пол: мужской
Откуда: Нетания)

Сообщение DeusExmachia » 27 янв 2008 12:30

Добро победит зло!
Karinochka, Очень приметивно.Такая мораль есть в каждой подобной книге.

Добавлено спустя 4 часа 43 минуты 42 секунды:

Звиняйте ,Не в каждой!
"-Серая пелена дождя этого мира отступит, и её сменят серебряные облака и затем ты увидишь.
-Увидишь что?
-Белоснежные берега, а за ними зелёную страну, залитую восходящим солнцем".
Дж.Р.Р.Толкин."Властелин колец".

Аватара пользователя
Добрый фестрал
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2008 20:11
Откуда: Запретный лес

Сообщение Добрый фестрал » 28 янв 2008 20:58

А я считаю, что мораль такова: не нужно бояться смерти или пытаться победить ее - это невозможно. Нужно жить любовью к своим близким, и тогда твоя душа, поистине вечная часть тебя, будет жить с любимыми даже после твоей физической смерти, защищая их и даря им добро. И в этом заключается желаемое многими в этой книге бессмертие. Это мое мнение.Бродяжник, мне нравятся твои мысли!

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 28 янв 2008 21:01

Мне тоже очень нравится подход к смерти в книгах. Я думаю, это одна из самых сильных тем, которую Роулинг показала с философской стороны.
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
cheli
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2008 15:46
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение cheli » 30 янв 2008 23:20

Добрый фестрал, полностью с тобой согласна про мораль... Отлично сказано.... :D
Просто нужно верить в чудо...

Andre
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2008 13:34

Сообщение Andre » 31 янв 2008 08:16

Добрый фестрал писал(а):А я считаю, что мораль такова: не нужно бояться смерти или пытаться победить ее - это невозможно. Нужно жить любовью к своим близким, и тогда твоя душа, поистине вечная часть тебя, будет жить с любимыми даже после твоей физической смерти, защищая их и даря им добро. И в этом заключается желаемое многими в этой книге бессмертие. Это мое мнение!
Правильно. Я полностью согласен! Особенно такая мораль заметна в 7ой книге.

Аватара пользователя
v_love
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2008 09:05
Контактная информация:

Сообщение v_love » 31 янв 2008 13:00

ну...моряли я не увидел :?
Е=mc2

Аватара пользователя
Муха
Ученик
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 21 сен 2007 14:28
Псевдоним: fly - Finally Loving Yourself
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: САМА РАдость
Контактная информация:

Сообщение Муха » 03 фев 2008 17:45

SAURON/CAYRON/САУРОН писал(а):Хе, после седьмой! МДА, а доживет ли форум?
дожил!!!
- но у меня ничего этого нет! - выпалил Гарри, не сумев вовремя остановиться.
- Вот именно, что есть, - сказал Дамболдор. - [...] ты спосебен...
- да знаю я! - нетерпеливо воскликнул Гарри. - Я способен любить!
И еле-еле удержался от того, чтобы прибавить: "Большое дело!"[...]
- выходит, пророчество, говоря о силе, которуй не будет знать Темный Лорд, подраpумевает всего-навсего любовь? - спросил несколько обескураженный Гарри[...]
- Должен? разумеется! но не потому, что так говориться в пророчестве! а потому, что ты, ты сам, не будешь ведать покоя, пока не предпримешь такую попытку! мы оба знаем это! вообрази, что ты никогда о пророчестве не слышал!Какие чувства ты питал бы сейчас к Волан-де-Морту?
Гарри [...] думал обо всех известных ему страшных деяниях лорда Волан-де-Морта.
- я хочу, чтобы с ним было покончено, - негроско сказал он. - и хочу сделать это сам.[...]
-иными словами, ты волен сам выбирать свой путь, волен повернуться к пророчеству спиной!...
ну что?
с учетом соотношения вес/дБ по звуковой мощности муха существенно превосходит реактивный самолет.
ученик Хаффлпаффа, п/к

Андромеда ХаХ - лю6иМоЙа мамо4кО

Аватара пользователя
Paris (Je t'aime)
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 авг 2007 21:17
Откуда: X_Capital.kz
Контактная информация:

Сообщение Paris (Je t'aime) » 16 фев 2008 22:33

Здравствуй, форум! Интересная тема! Лично я узрела мораль семерную...семейную... то есть от слова "семь".
ГП и ФК - люди и вещи могут быть не теми, чем или кем кажутся
ГП и ТК - расистов в отстой!
ГП и УА - люди могут быть ваще не теми, кем кажутся
ГП и КО - shit happens
ГП и ОФ - правительство нас не любит :(
ГП и ПП - и все-таки дружба - это типа... чисто прекрасное чувство!
ГП и ДС - прости меня, Снейп, что плохо о тебе подумала :cry: .... то есть, все могут делать ошибки, но это не повод катиться по наклонной

Да, что много чего мне казалось не тем, чем было... Зато моя низкая проницательность доставила мне много приятных сюрпризов в ходе чтения! :roll:
Все, кто встает рано, любуясь восходом солнца, заслуживают снисхождения, не больше; глупцы, они меняют на сомнительное золото дня настоящий черный алмаз ночи. Александр Грин. "Наследство Пик-Мика"

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 16 фев 2008 23:58

Paris (Je t'aime), ты абсолютно прав(а)!
И все-таки из ГП можно вывести весьма неплохую мораль. Лично я поняла, что люди не всегда такие, какими кажутся на первый взгляд. :roll:
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Paris (Je t'aime)
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 авг 2007 21:17
Откуда: X_Capital.kz
Контактная информация:

Сообщение Paris (Je t'aime) » 17 фев 2008 01:04

Листопад, о, как приятно, что я права! :D Спасибо. И экие мы все умницы! Ищем мораль! :wink:
Муха, если твой вопрос о том, и при чем там любовь, то он частично обоснован. Действительно, Гарри победил Того-Кто-Выбрал-Неправильную-Жизненную-Позицию с помощью каких-то артефактов и манипуляций с палочками, в которые с первого раза и не въедешь, а не золотым сиянием своего любящего сердца. Другое дело, что если бы Гарри никого не любил, то плевать бы ему было на то, что Волд кого-то там убил. Мотивация, понимаешь...
Все, кто встает рано, любуясь восходом солнца, заслуживают снисхождения, не больше; глупцы, они меняют на сомнительное золото дня настоящий черный алмаз ночи. Александр Грин. "Наследство Пик-Мика"

Аватара пользователя
Мармеладная мышь
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 дек 2007 16:21

Сообщение Мармеладная мышь » 18 фев 2008 22:22

Мораль - можно быть тупым эмоциональным идиотом, но если ты симпатичный худой мальчик с большущими зелеными глазами и несчастной судьбой, всегда найдется добрый дедушка с бородой и волшебным фениксом, который пнет тебя в нужном направлении. Немного грубо, но я все поняла так.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 19 фев 2008 00:46

Не-а. Мораль в том, что "Не рой другому яму... сам в нее попадешь."
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Smith
Ученик
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25 янв 2006 00:21
Пол: мужской
Откуда: A Place Without No Name

Сообщение Smith » 19 фев 2008 01:56

а по моему мораль.. во имя высшего блага.
Don't let no one get you down!!!
Keep moving on higher ground!!!
Keep flying until!!!
You are the king of the hill!!!

-Michael Jackson-

Аватара пользователя
Муха
Ученик
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 21 сен 2007 14:28
Псевдоним: fly - Finally Loving Yourself
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: САМА РАдость
Контактная информация:

Сообщение Муха » 19 фев 2008 18:49

Smith, т.е. любви.)))
с учетом соотношения вес/дБ по звуковой мощности муха существенно превосходит реактивный самолет.
ученик Хаффлпаффа, п/к

Андромеда ХаХ - лю6иМоЙа мамо4кО

DeusExmachia
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:20
Псевдоним: Кот - Байан
Пол: мужской
Откуда: Нетания)

Сообщение DeusExmachia » 20 фев 2008 07:48

Smith,Может, ради обшего блага?Если да то хватай-его!!!Если он Дамблдор-отпустим пригодится. Если Грин-де вальд-отбираем Бузинную палку :twisted:
Мармеладная мышь, Листопад,
Не-а. Мораль в том, что "Не рой другому яму... сам в нее попадешь
Мораль - можно быть тупым эмоциональным идиотом, но если ты симпатичный худой мальчик с большущими зелеными глазами и несчастной судьбой, всегда найдется добрый дедушка с бородой и волшебным фениксом, который пнет тебя в нужном направлении. Немного грубо, но я все поняла так.
Гррр...
Ну почему всё так на поверхности!?Ро столько подводила нас к этому, а вы фигню пишете(ИМХО).v_love,
ну...моряли я не увидел
Смотреть надо лучьше.
А я считаю, что мораль такова: не нужно бояться смерти или пытаться победить ее - это невозможно. Нужно жить любовью к своим близким, и тогда твоя душа, поистине вечная часть тебя, будет жить с любимыми даже после твоей физической смерти, защищая их и даря им добро. И в этом заключается желаемое многими в этой книге бессмертие. Это мое мнение.Бродяжник, мне нравятся твои мысли!
А мне твои.
"-Серая пелена дождя этого мира отступит, и её сменят серебряные облака и затем ты увидишь.
-Увидишь что?
-Белоснежные берега, а за ними зелёную страну, залитую восходящим солнцем".
Дж.Р.Р.Толкин."Властелин колец".

Аватара пользователя
Smith
Ученик
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25 янв 2006 00:21
Пол: мужской
Откуда: A Place Without No Name

Сообщение Smith » 21 фев 2008 00:51

Муха, любоваь не есть высшее благо!

DeusExmachia, разве я сказал общего? я сказал высшего!!!
чет я не увидел какое такое благо вышло там для маглов.
века... века маглы и "палочка-носители" надирали друг другу задницы... маглы жгли колдунов, а колдуны стебались над маглами разнзыми фокусами от чего маглы приходили в ярость смешаную с диким страхом и опять жгли колдунов(а иногда и своих.. маглов.. чаще маглов)... это было до Дамблдора и в его эпоху так сть и после него будет... так уж вышло .. мафией заправляет Дамби.. аж посе смерти... его хитроумный(ниче не скажешь..) план, не без ляпов конеш, но все таки был выполнен.(терь могет храпеть в своей картине скока влезет) Уничтожение зла всеми возможными и не возможными путями... ценой маглов, волшебников и других "тварей" населяющих нашу планету.. а точнее Британию.А высщее благо для британца.. оно только для британца... если вы вниательно прочтете книгу чуток изучив характер британцев)))))) это будет нечто... что британцу хорошо то французам смерть.. эт к примеру... высшее благо для маглов и колдунов БРИТАНИИ!!!! Вон старикашка Гринди тож возомнил себя невесь кем ... и что? да ничего, Британцам от этого было ни тепло ни холодно... пока тот е начал расширять границы своих действий приближаясь на опасное растояние... тогда Дамби его в нокаут и отправил левым хуком. мол ты куда полез?
это по теме "Высшее благо и Общее благо: Различия: Видение Британцев" :)

а мораль...
суть в том чтоб победить зло... зло оно для всех зло... и искоренить его не удатся хоть ты лопни... но боротся всеми методами.. пжалста.
вся мораль.

п.с.
тока не надо сразу.. "а добро это любовь"))) чушь. не только! любовь лишь составляющая часть понятия добро!
Don't let no one get you down!!!
Keep moving on higher ground!!!
Keep flying until!!!
You are the king of the hill!!!

-Michael Jackson-

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 21 фев 2008 01:02

DeusExmachia, Фраза "Не рой..." как раз и подразумевает любовь к близким... Неужели никто не знаком с пословицами и их значениями??
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Добрый фестрал
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2008 20:11
Откуда: Запретный лес

Сообщение Добрый фестрал » 21 фев 2008 13:11

Smith писал(а):а мораль...
суть в том чтоб победить зло... зло оно для всех зло... и искоренить его не удатся хоть ты лопни... но боротся всеми методами.. пжалста.
вся мораль.
Можно вопрос? А зачем искоренять зло? Немного другая тема, но, по-моему, главное в этом мире - гармония. И чтобы она была, важны обе стороны - темная и светлая, добро и зло.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»