Почему Ролинг так поступила? (о драконах и других существах)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 25 мар 2005 22:42

Любимые животные Хагрида не могут быть добрыми! :!:

Аватара пользователя
piratka
Ученик
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2005 21:26

Сообщение piratka » 26 мар 2005 13:35

БАРЛОГ, а может, это Хагрид балбес, вот понравились ему дракончики, и бедным летающим ящеркам пришлось стать кусачими. Ну, чтобы не разонравиться Хагриду -- ведь должны же зверюшки себе гдето на пропитание добывать... :wink:

Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 26 мар 2005 20:28

БАРЛОГ, а может, это Хагрид балбес, вот понравились ему дракончики, и бедным летающим ящеркам пришлось стать кусачими. Ну, чтобы не разонравиться Хагриду -- ведь должны же зверюшки себе гдето на пропитание добывать...
вот и ответ на вопрос:почему Ролингтак поступила
остаётся только поблагодарить меня величайшего из демонов ВК
и конечно P1irotess

Аватара пользователя
Изида Мелькорн
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2005 16:08
Откуда: Итилиэн
Контактная информация:

Сообщение Изида Мелькорн » 29 мар 2005 16:29

По мне нудрее Драконов только время.... :) Во как закрутила.... :?
"Скажи, а чайки тоже умирают, когда их море предаёт?"
Жизнь вообще странная вещь...сегодня ты есть завтра уже нет...пусть это останется моей тайной...я нехочу чтоб ко мне привязывались....
Изображение

Алиска Терен
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 фев 2005 16:06

Сообщение Алиска Терен » 30 мар 2005 15:39

Чарли_V, Я считаю, что драконы - это Мудрые существа живущие за долго до человеческой рассы. Но и еще я думаю, что драконы и сейачас водяться!!! Они не обнаружены, но может быть они находяться где-нибудь, на каком-нибудь острове о котором мы еще ничего не знаем!

Аватара пользователя
Бри
птенчег
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 мар 2005 20:43
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Бри » 15 апр 2005 21:40

Цитата:
Роулинг создала нечто индивидуальное - не "как у других"...

Доминион, ну, каждому писателю не хочется повторяться. У каждого свое представление о мире, которое он хочет включить в свою истории. Это хорошо. Но иногда собственное представление о мире оказывается сбитым другими произведениями, и автор уже не может придумать ничего своего, зацикливаясь на привычных образах. Тогда это уже не писатель.
Полностью соглассна!! Хоть и считаю, что драконы - это мудрые существа

Аватара пользователя
Лапа
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Лапа » 01 май 2005 15:41

Мудрые - мн нравятся больше :)
Но самый интересный "типаж" дракона , имхо, у Саймака в "Заповеднике гоблинов" - прочитайте, не поджалеете :)

Аватара пользователя
Кли-Кли
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 авг 2005 12:07
Откуда: Из шайки Dre(a)d'а

Сообщение Кли-Кли » 30 авг 2005 16:39

Вообще как было сказано выше, каждый писатель разных существ изображает по своему, я прочитала про многих драконов. одни были хранителями времени и мира, другие хищниками без разума (динозавры и всё тут)Роулинг решила сделать просто ещё одного волшебного не разумного зверя(хотя привольно бы если бы Гаррика ещё и драконы поучали!)
Замучию всё и вся!! я везде... где не просят!))

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 02 сен 2005 09:23

Если Роулинг создала их такими в своей книге, значит она так посчитала нужным.
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
Porsche
Виктор Александрович
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24 авг 2004 13:18
Откуда: +38 050 4421157
Контактная информация:

Сообщение Porsche » 04 сен 2005 02:19

ИМХО, драконы умны, но все же кровожадны ... нельзя показывать лишь одну сторону монеты
Объясняю на пальцах! Средний видишь!?

Она убила Дамблдора... Сволочь!
http://www.diary.ru/~Porsche

Аватара пользователя
Кли-Кли
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 авг 2005 12:07
Откуда: Из шайки Dre(a)d'а

Сообщение Кли-Кли » 04 сен 2005 17:21

драконы умны, но все же кровожадны ... нельзя показывать лишь одну сторону монеты
ну это, смотря где!! у Роулинг они тупые и всё!! те же хищники только волшебные!!
Замучию всё и вся!! я везде... где не просят!))

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 30 сен 2005 14:10

Честно говоря, я что-то не заметил, чтобы драконыв "ГП" изображались безмозглыми и кровожадными. Хотя именно ум и должен сделать драконов агрессивными - мало кому захочется отдать свою шкуру на перчатки! Мне интересно, как бы отнеслись участники форума к гоблинам или к эльфам, которые носили бы перчатки из человеческой кожи!
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
SOVa
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2005 15:51

Сообщение SOVa » 30 сен 2005 18:55

По моему, у Ро драконы умные. На свой драконский лад.
И, конечно, они агресивные - а почему это им хорошо относится к людям? ведь люди к ним тоже не с особой теплотой относятся...
Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, - чужой, а не язык твой.

Алиса Кошкина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2005 13:27

Сообщение Алиса Кошкина » 05 окт 2005 14:15

Мне больше нравятся драконы мудрые.Всё равно ж не знаем какие они,так пусть лучше умные будут!

Аватара пользователя
MerrySisters
Ученик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 окт 2005 15:26
Откуда: Москва златоглавая)))

Сообщение MerrySisters » 07 окт 2005 17:31

Может мудрые драконы и лучше, но нам вот эти огромные существа никак не представляются положительными!!! Они здоровенные, огнедыщещие....Нам кажется, что Роулинг их довольно правильно изобразила.
Мы любим тех, кто нас не любит, и губим тех, кто любит нас

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 08 окт 2005 01:54

А мне кажеться Ро нормально отнеслась к драконам. Конечно возможнго, что в давние времена это были мудрые существа, но сейчас ими движут инстинкты - хотя о тупости драконов я не помню чтоб было написанно!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
miu
Ученик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июл 2005 02:49
Откуда: из Рая... выпнули, несчастную

Сообщение miu » 09 окт 2005 05:13

А я как-то не задумывалась о коффициенте ума драконов в представлении Роулинг. Теперь задумалась. :roll:
У каждого автора представление о мире свое => и представление о драконах тоже свое. :) Вот у Ро они туповаты, хотя... в книгах же не сказано: "Драконы тупые кровожадные существа". Может они более - менее головастые - мозгастые?
Dolce vita only beyond paradise

Аватара пользователя
MerrySisters
Ученик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 окт 2005 15:26
Откуда: Москва златоглавая)))

Сообщение MerrySisters » 10 окт 2005 19:08

Драконы...Кто их знает, какие они? Может и тупые, может и умные. Правильно было выше сказано: Роулинг видит их такими, в других книгах они может и мудрые создания!!! Нам, например их ни капельки не жалко из-за того, что Роулинг их, бедняжек, такими вот гадами сделала. Гораздо больше жаль Сириуса и Седрика!!! Вот кого уж точно несправедливо угробила((( Гы-ы-ы-ы-ы-ы!!!!!!
Мы любим тех, кто нас не любит, и губим тех, кто любит нас

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 15 окт 2005 12:07

Ро базировалась на мифах Европы, а если там где драконы и попадались, то все были свирепые и высиживали яйца и плевались огнем или кислотой... вот и все
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 16 окт 2005 03:49

2 Vesper - не вижу связей!

Ну так что - будем просить написать Ро об IQ драконов?
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Владилена
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 окт 2005 17:10
Откуда: Москва

Давайте жить дружно

Сообщение Владилена » 17 окт 2005 14:17

А кто вообще сказал, что все драконы одинаковые? :wink: Вот люди, к примеру, разве все одинаковые. Люди бывают умные и глупые, добрые и злые (Простите, что утрирую, но так проще))) и т.д.
Вот и драконы. Может быть, Роулинг взяла ту часть драконов :) , у которых сильнее выражены животные инстинкты(она же пыталась максимально приблизиться к реальному миру, чтобы все почувствовали, что вот оно волшебство, рядом с нами, за стеной, за дверью......)
"Ты думаешь, я не смогу состоятельно справиться со своим самостоянием?" (с)
(Учитель)

Аватара пользователя
Лиленыш
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2005 14:45
Откуда: Из мира, где нет зла...
Контактная информация:

Сообщение Лиленыш » 17 окт 2005 15:35

Рекомендую всем почитать Фантастик Бистс( тое Ролинг, кому хочется, обрщайтесь ко мне).
Вот цитата о драконах:
"Дракон (Dragon)

Классификация М.М.: ХХХХХ
Пожалуй, труднее всего спрятать самых известных из всех волшебных тварей - драконов. Самки обычно крупнее самцов и более агрессивны, но и к тем и к другим лучше не приближаться никому, кроме самых опытных и подготовленных волшебников. Шкура, кровь, сердце, печень и рог дракона обладают значительными магическими свойствами, однако яйца драконов относятся к Классу А: "Товары не подлежащие продаже".

Известно десять пород драконов, хотя иногда они скрещиваются между собой, давая в результате редкие гибриды. К чистопородным драконам относятся:

Венгерский Рогохвост (Hungarian Horntail)

Пожалуй, наиболее опасный *ВОТ ТУТ ВЫ ПРАВЫ* из всех разновидностей драконов, Венгерский Рогохвост имеет чёрную чешую и внешне напоминает ящерицу. У него жёлтые глаза, рога цвета бронзы, а на длинном хвосте торчат шипы того же цвета. Рогохвост может испускать пламя дальше, чем другие драконы (до пятидесяти футов). Его яйца цементного цвета имеют весьма прочную скорлупу - детеныши пробивают себе путь наружу с помощью хвоста, шипы на котором отрастают к моменту рождения. Венгерский Рогохвост питается козами, овцами и, при случае, людьми.

Гебридский Чёрный (Hebridean Black)

Другая порода Британских драконов более агрессивна, чем их Уэльский сородич. Этому дракону требуется около сотни квадратных миль территории. Длиной до тридцати футов, Гебридский Чёрный покрыт грубой чешуёй, имеет блестящие пурпурные глаза, и вдоль хребта несёт мелкие, но очень острые гребешки. Хвост его оканчивается шипом в форме стрелы, а крылья по форме такие же, как у летучей мыши. Гебридский Чёрный в основном питается оленями, но случается, утаскивает крупных собак и даже коров. Волшебники клана Мак-Фасти, живущие на Гебридах на протяжении столетий, по традиции присматривают за этими драконами.

Китайский Огнемёт (Chinese Fireball) (также известен как Львиный Дракон)

Единственный дракон, обитающий на Востоке, имеет весьма примечательную внешность. Алого цвета, с гладкой чешуей, он отличается каймой из золотых шипов вокруг курносой морды и чрезвычайно выпученными глазами. Огнемёт получил своё имя за грибовидные языки пламени, которые вырываются у него из ноздрей, когда он разозлён. Он весит от двух до четырёх тонн, самки обычно крупнее самцов. Яйца пунцовые с золотыми блёстками, их скорлупа очень ценится в китайской магии. Огнемёт агрессивен, но к особям своего вида относится терпимее, чем большинство драконов. Иногда он делит территорию с одним или двумя другими драконами. Питается любыми млекопитающими, хотя предпочитает свиней и людей.

Новозеландский Опаловый Глаз (Antipodean Opaleye)

Опаловый Глаз родом из Новой Зеландии, однако известны случаи его миграции в Австралию, когда ему недостаточно территории обитания на родине. Он живёт в долинах, а не в горах, что необычно для драконов. Это дракон средних размеров (весом две-три тонны). Пожалуй, Опаловый Глаз - самый красивый из всех драконов. Он покрыт радужной чешуей с жемчужным отливом, а его сверкающие разноцветные глаза не имеют зрачков, отсюда и его название. Этот дракон испускает очень яркое алое пламя, однако по драконьим стандартам он не слишком агрессивен и убивает только, когда голоден. Его любимая еда - овцы, но нападает он и на более крупную добычу. Волна убийств кенгуру в конце 1970-х приписывается самцу Опалового Глаза, которого вытеснила с его территории самка. Яйца Опалового Глаза бледно-серого цвета и могут быть опрометчиво приняты магглами за ископаемые.

Норвежский Спинорог (Norwegian Ridgeback) *МАЛЫШ НОРБЕРТ*

Норвежский Спинорог во многом напоминает Рогохвоста, но вместо хвостовых шипов он украшен выступающими на спине гребнями иссиня-чёрного цвета. Необычайно агрессивный по отношению к особям своей же породы, в наши дни это один из самых редких видов драконов. О Спинороге известно, что он нападает почти на всех крупных сухопутных животных, а также, что необычно для драконов, охотится и на водных обитателей. Согласно неподтвержденному рапорту в 1802 году у побережья Норвегии Спинорог унёс детёныша кита. Яйца Спинорога чёрного цвета. Способность выдыхать огонь проявляется у детенышей раньше, чем у других пород (между одним и тремя месяцами).

Перуанский Ядозуб (Peruvian Vipertooth)

Это самый маленький из известных драконов и самый быстрый в полёте. Не более пятнадцати футов в длину, Перуанский Ядозуб покрыт гладкой чешуёй медного цвета с чёрными отметинами вдоль хребта. Рога у него короткие, а вот зубы довольно ядовитые. Ядозуб охотно поедает коз и коров, но питает пристрастие к людям, в результате чего в конце XIX века Международная Федерация Волшебников была вынуждена направить специалистов, чтобы сократить поголовье Ядозубов, растущее с пугающей быстротой.

Румынский Длиннорог (Romanian Longhorn)

Чешуя Длиннорога тёмно-зелёного цвета. У него растут длинные, блестящие рога, которыми он пользуется, чтобы забодать добычу перед тем, как поджарить её. Растёртые в порошок, эти рога высоко ценятся в качестве ингредиентов для зелий.
Природная территория обитания Длиннорогов ныне превращена в заповедник мирового значения, где волшебники разных наций изучают вблизи драконов всех разновидностей. Длиннорогу была посвящена интенсивная программа искусственного разведения, поскольку его численность в последние годы сильно сократилась в результате торговли рогами. Теперь эти рога отнесены к Классу Б: "Товары разрешённые к продаже".

Украинский Бронебрюх (Ukrainian Ironbelly)

Самый большой из всех драконов, Бронебрюх достигает весом шести тонн. Толстый и более медленный в полете, чем Ядозуб или Длиннорог, Бронебрюх, тем не менее чрезвычайно опасен, поскольку в состоянии раздавить своим весом дом. Чешуя серая с металлическим отливом, глаза густого красного цвета, а когти весьма длинны и опасны. За Бронебрюхами ведется постоянное наблюдение силами магического Магистрата Украины ещё с тех пор, когда в 1799 году Бронебрюх утащил в Чёрное Море парусник (к счастью, пустой).

Уэльский Зелёный Обыкновенный (Common Welsh Green)

Окраска Уэльского Зелёного хорошо сочетается с сочными травами его родины, но обычно он гнездится выше в горах, где для его сохранения был создан заповедник. Не считая Илфракомбского инцидента (см. введение), этот вид (если его не провоцировать) один из наименее опасных, поскольку, как и Опаловый Глаз, он охотится на овец и активно избегает людей, если его не провоцировать. Уэльский Зелёный отличается легко узнаваемым и весьма мелодичным ревом. Испускает пламя в виде тонких струй. Яйца Уэльского Зелёного грязно-коричневого цвета, с зелёными крапинками.

Шведский Короткорыл (Swedish Short-Snout)

Шведский Короткорыл - симпатичный дракон серебристо-голубого цвета. Ценится из-за своей кожи, из которой изготавливают защитные перчатки и щиты. Пламя, выдыхаемое из ноздрей, ярко-голубого цвета, и способно испепелить дерево или кость за считанные секунды. Короткорылу приписывается меньше человеческих жертв, чем другим драконам, но это едва ли его заслуга, поскольку он предпочитает жить в диких, необитаемых горных местностях."
Ни слова о том, что это глупые звери!
Изображение

Аватара пользователя
Lizzie Malfoy
Ученик
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 17 сен 2006 11:13
Откуда: Поместье Малфоев
Контактная информация:

Сообщение Lizzie Malfoy » 25 фев 2007 19:04

ро была права. по биологической природе они таковы и есть, потому что все одно-хищники.
Ваша головная боль...
УС

Аватара пользователя
Холодильник
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:40
Псевдоним: Хола
Пол: мужской
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение Холодильник » 15 мар 2007 21:03

Я думаю, что ко всему этому "волшебному звериному миру" приплетать ещё и "умных" драконов -- не стоит =) и без того хватает умных зверей типа Гроха.
в Данном случае драконы выставлено просто хищниками...
возможно так Роллинг избавилась от "мыла" и банальщины, которое используют все остальные "Дракон- друг человека, дракон - умнее человека и т.д."...
„Expelliarmus!“ roared Aberforth. Suddenly, he saw Hagrid hurrying towards him.

Аватара пользователя
Боевой слон
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 июл 2007 15:35
Контактная информация:

Сообщение Боевой слон » 19 июл 2007 17:16

Обычно драконов везде так изображают. Исключение один из моих любимых фильмов "Сердце дракона"
Я всегда буду против

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»