Мы и Семь книг - прямо сейчас

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Старый ронин » 16 июн 2018 13:22

Я вот о чём подумал:
Здесь общаются любители книг о Гарри Поттере. И общаются уже давно.
Once upon a time, сиречь давным-давно :wink: , тут собирались люди, сплошь в процессе чтения истории о ГП.
Но история завершена уже давно. И тут встречаются люди и из тех баснословных времён :wink: , когда только Роулинг знала, чем всё кончится (и то приблизительно), и те, которые прочитали повесть уже всю подряд, и те (не исключено :grin: ), кто её как раз читает в первый раз.

Как вы полагаете, не любопытно было бы узнать, кто сейчас в каком отношении с ГП?
Кто когда-то прочитал, и если в книгу и заглядывает, то, разве, память освежить, кто - регулярно перечитывает, кто - прямо сейчас в первый раз читает, кто...

Может, составить вопросник, и опрос устроить?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 июн 2018 14:19

Я прямо сейчас в процессе переговоров с литературными агентами Роулинг по вопросу приобретения права на издание белорусского перевода Поттера сделанного мною лично (пока первые три книги и треть четвёртой)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Actani » 16 июн 2018 17:46

В моём случае интерес к ГП идёт волнами: временами пропадает совсем, временами появляется снова. В прошлом году этот интерес внезапно вернулся: мне попался фанфик HPMOR, а после него захотелось перечитать все книги. А сейчас этот интерес - в режиме "временами заглядывать на форум", вот и всё.
Старый ронин писал(а):
16 июн 2018 13:22
Может, составить вопросник, и опрос устроить?
Давайте. При редактировании первого сообщения темы вам должна быть видна вкладка "Добавить опрос" (если нет, пишите в тему, добавлю вручную). Тут ещё определиться, какие варианты ответов включить :)

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
16 июн 2018 14:19
Я прямо сейчас в процессе переговоров с литературными агентами Роулинг по вопросу приобретения права на издание белорусского перевода Поттера сделанного мною лично (пока первые три книги и треть четвёртой)
Ого, очень интересно. И легко было до них достучаться?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 июн 2018 18:02

Actani писал(а):
16 июн 2018 17:46
Ого, очень интересно. И легко было до них достучаться?
Достучаться легко, а вот добиться конкретных результатов... :lol: :lol: :lol:
Может, потому что лето и у всех в голове отпуск, но уже который день жду ответа на моё второе письмо
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Karolina » 19 июн 2018 11:05

Я только в этом году начала читать ГП по второму кругу в своей жизни (касается книг дальше третьей). Сейчас и читаю как раз "Кубок огня". Могу признаться даже, что "Орден феникса" и "Дары смерти" я целиком не прочитала (заглядывала урывками, листая книгу, мне они в то время, когда только вышли, показались слишком серьезными для того возраста))
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Старый ронин » 19 июн 2018 16:01

А меня понесло дурью маяться :grin: .
Сообразил, что в моём экземпляре (солянка сборная: первые четыре книги - "народный перевод", немножко подчищенный (на мой вкус :wink: ) по оригиналу, пятая - перевод Спивак, "отрихтованный" под стиль "народного", шестая и седьмая - в моём переводе) перевод пятой книги - немножко халтурный. :wink:
А годика через четыре мой внучатый племянник для ГП созреет. И я стал пятую книгу переводить.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Андромеда ХаХ » 21 июн 2018 10:54

Пока заброшен.Считаю что я неплохо еще помню эту историю,конечно, вернусь, но не в ближайшие 3 года.Полно другой литературы которую надо читать.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Синдер » 26 июн 2018 13:18

В каком я отношении с сегодняшним Поттером... если коротко и цензурно, то ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ. Роулинг. Режиссёры. Росмэн. Махаон. И их чёртовы прихлебатели. Превратили меня из фаната в хейтера. Хау, я всё сказал.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Андромеда ХаХ » 26 июн 2018 15:58

Синдер, вы теперь "антипоттер"?)а все-таки вся эта история вас задела...
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Afterlife » 26 июн 2018 16:04

В детстве мне нравилось. До 5-й книги. Потом вышла бесполезная 6-я и еще более бесполезная и глупая 7-я. Стало неинтересно. А сейчас мне в книгах не хватает хоть капли рациональности. "Мораль басни" это, конечно, хорошо. Но логика должна присутствовать. В последних книгах ее нет вообще.
Я уж не говорю про пьесу.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Riggan » 26 июн 2018 18:54

Vault Hunter писал(а):
26 июн 2018 16:04
В детстве мне нравилось. До 5-й книги. Потом вышла бесполезная 6-я и еще более бесполезная и глупая 7-я. Стало неинтересно. А сейчас мне в книгах не хватает хоть капли рациональности. "Мораль басни" это, конечно, хорошо. Но логика должна присутствовать. В последних книгах ее нет вообще.
А как должны были развиваться события, чтобы Вы все сочли логичным? Как Вы бы написали последние книги, на месте Роулинг?

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Black dog 10 » 26 июн 2018 20:11

За 14 лет Поттероманства я прочитала историю не менее 20 раз. Застала выход последних книг и росла вместе с героями.
Сейчас только перечитываю некоторые моменты (особенно, когда некоторые оппоненты врут и не извиняются, искажая канонные факты).
Но обсуждать книгу не устаю.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Afterlife » 26 июн 2018 20:29

Riggan писал(а):
26 июн 2018 18:54
Vault Hunter писал(а):
26 июн 2018 16:04
В детстве мне нравилось. До 5-й книги. Потом вышла бесполезная 6-я и еще более бесполезная и глупая 7-я. Стало неинтересно. А сейчас мне в книгах не хватает хоть капли рациональности. "Мораль басни" это, конечно, хорошо. Но логика должна присутствовать. В последних книгах ее нет вообще.
А как должны были развиваться события, чтобы Вы все сочли логичным? Как Вы бы написали последние книги, на месте Роулинг?
Ну например написать, что ОФ реально работал и помогал, а не ждали, когда всех спасет Избранный, (который кстати половину последней книги просто ждал в палатке, когда на него, видимо, озарение снизойдет). Я совершенно не удивляюсь, что Первую войну они нагло просерали, если бы не пророчество.
Написать про войну, а не про вялое попинывание маглорожденных, которое в лучшем случае вызывает эмоцию meh. Как бы война - это не по углам прятаться и ждать, когда враг тебя заметит и убьет. Это... идти и бить, как бы странно это ни звучало. Не приди Поттер в Хогвартс, так бы и ныкались. И ждали бы, пока те же Кэрроу учеников до смерти замучают.
Описать опасность нахождения Лорда у власти, весь ужас и треш - пытки, массовые убийства, публичные казни, дементоры... Нарушение Статута... Ну и все, что к этому прилагается. Но Лорд всю книгу проторчал в Европе, его видимо вообще не касается, что тут происходит. А нафига тогда весь замес? Про попытки грохнуть Поттера раз за разом одним и тем же способом (который КАЖДЫЙ РАЗ не срабатывает) я вообще молчу. Это вершина логики, конечно))
Крестражи. Почему все работает на "авось прокатит", вплоть до необходимости жертвовать жизнью? Да с какой бы стати вообще в это верить?
Шестая книга. Как минимум двое взрослых в Хогвартсе знают, что по школе бегает "обезьяна с гранатой", но так никто ничего с этим не сделал, даже после двух покушений. "Подождем третьего, тогда точно", так что ли?)
Концовка шестой книги была особенно "захватывающей" - можно пару раз выспаться. Но это уже другой вопрос.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Krystal » 26 июн 2018 22:27

6 и 7 книги - лучшие в серии.

А претензии о том, что Лорд, придя к власти, не устроил массовых пыток, казней и прочего "треша", особенно позабавили ))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Шеридан » 26 июн 2018 22:48

У меня 4-я была любимая, а 7-я - единственная, которую я ни разу не перечитывала. А остальные раза по 3-4 перечитала, не считая периодического заглядывания, чтобы что-нибудь уточнить.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Afterlife » 26 июн 2018 22:51

Krystal писал(а):
26 июн 2018 22:27
6 и 7 книги - лучшие в серии.
Ну, значит я права.
А претензии о том, что Лорд, придя к власти, не устроил массовых пыток, казней и прочего "треша", особенно позабавили ))
Да забавляйтесь, мне-то что... А я как-то во всю эту сахарную ваниль не верю.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Black dog 10 » 26 июн 2018 23:07

Это вершина логики, конечно))
Ну кто виноват, что ТУПОМУ персу чОрная магия окончательно отбила мозги. Что поделать, если некоторые считают, что ОНИ И ТОЛЬКО ОНИ всегда правы. :roll:


Ах, тут еще перечисляют любимые книги серии?)
У меня это, конечно же, третья :love:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Afterlife » 26 июн 2018 23:33

Black dog 10 писал(а):
26 июн 2018 23:07
Это вершина логики, конечно))
Ну кто виноват, что ТУПОМУ персу чОрная магия окончательно отбила мозги. Что поделать, если некоторые считают, что ОНИ И ТОЛЬКО ОНИ всегда правы. :roll:


Ах, тут еще перечисляют любимые книги серии?)
У меня это, конечно же, третья :love:
Первую, вторую и третью я прочитала за несколько дней, взахлёб. Особенно нравится вторая. Она наверное самая таинственная по сюжету.
Ну еще оплеухи по Дурслям от Гарьки забавляют.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Krystal » 27 июн 2018 00:03

Vault Hunter писал(а):
26 июн 2018 22:51
Ну, значит я права.
Несомненно )) И то, что эти книги вам не нравятся, только подтверждает то, что они лучшие.
Да забавляйтесь, мне-то что... А я как-то во всю эту сахарную ваниль не верю.
Вы так смешно негодуете, что канонный герой посмел не соответствовать вашим специфическим фантазиям ) Выдвигаете это как претензию к седьмой книге.
Последний раз редактировалось Krystal 27 июн 2018 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Krystal » 27 июн 2018 00:04

Black dog 10 писал(а):
26 июн 2018 23:07
ТУПОМУ персу
Стало быть, те, кто годами не мог его победить, еще тупее ))) Ох и "сириусоманка" ))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Afterlife » 27 июн 2018 00:25

Krystal писал(а):
27 июн 2018 00:03
Вы так смешно негодуете, что канонный герой посмел не соответствовать вашим специфическим фантазиям ) Выдвигаете это как претензию к седьмой книге.
Было бы смешно, если бы не было так печально - хорошо прописанных антагонистов сейчас - с гулькин нос. И Лорд, к сожалению, в их число не входит.
И это не мои фантазии, это элементарная логика. Ситуация была бы простительна, будь это обычный магловский мир и обычное магловское оружие. А вот в мире магии такое поведение вызывает вопросы.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Krystal » 27 июн 2018 01:35

Vault Hunter писал(а):
27 июн 2018 00:25
Было бы смешно, если бы не было так печально - хорошо прописанных антагонистов сейчас - с гулькин нос. И Лорд, к сожалению, в их число не входит.
Да ну? Без понятия, что вы такое читаете или смотрите, чтобы говорить так об антагонистах. (причем если в вашем представлении идеальный враг в сюжете - тот, кто всех побольше крошит, - вряд ли такая уж проблема его отыскать). А Лорд как раз отличный противник главного героя. И сложный, и вменяемый, и смелый и хитроумный, да еще со своей идеей и философией.
И это не мои фантазии, это элементарная логика.
Никакая логика не гласит, что антагонист обязан быть маньяком-любителем пыток и массовых казней. И при чем тут магловское оружие или магическое? Ни с каким оружием не обязан.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Afterlife » 27 июн 2018 02:30

Krystal писал(а):
27 июн 2018 01:35
Никакая логика не гласит, что антагонист обязан быть маньяком-любителем пыток и массовых казней. И при чем тут магловское оружие или магическое? Ни с каким оружием не обязан.
Антагонисты действительно бывают разные. Бывают случаи, когда главным антагонистом оказывается протагонист, сам того не зная. Антагониста определяет жанр, сюжет и логика повествования. И если, согласно им, он убийца и любитель пыток, то от него именно этого и ждешь. У него роль такая. И ждешь, что дорвавшись до власти, этот человек в первую очередь выкосит всех несогласных. В противном случае возникает нарративный диссонанс. У Лорда не было никаких предпосылок менять тактику поведения. Он не стал лучше, он не стал сострадательнее. Его характер не менялся на всем протяжении сюжета. Поэтому у него совершенно нет никаких оснований менять роль. Но в 7-й книге его и антагонистом назвать сложно. Если бы ей не предшествовали 6 предыдущих книг, то Лорд в 7-й выглядел бы просто мебелью.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Андромеда ХаХ » 27 июн 2018 04:32

Вы там вверху писали что недоумеваете почему в 6 книге никто не остановил Малфоя? Конкретно про Выручай-комнату ни Снейп ни Дамблдор не знали. Помните, Снейп в попытках выведать даже предлагал свою помощь? Конечно понимали что замышляется что-то нехорошее, но, думаю, не предполагали что Малфой-младший действительно на что-то решится, да и даже если решится-Дамблдор все равно должен был умереть-не все ли равно от чьей руки?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Мы и Семь книг - прямо сейчас

Сообщение Шеридан » 27 июн 2018 07:29

Весняна писал(а):
27 июн 2018 04:32
Вы там вверху писали что недоумеваете почему в 6 книге никто не остановил Малфоя? Конкретно про Выручай-комнату ни Снейп ни Дамблдор не знали. Помните, Снейп в попытках выведать даже предлагал свою помощь? Конечно понимали что замышляется что-то нехорошее, но, думаю, не предполагали что Малфой-младший действительно на что-то решится, да и даже если решится-Дамблдор все равно должен был умереть-не все ли равно от чьей руки?
От руки Малфоя дважды чуть не умерли другие люди - Кэти и Рон.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»