Научные работы по ГП

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Ответить
fanbrits
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2011 20:41
Пол: женский

Научные работы по ГП

Сообщение fanbrits » 04 янв 2011 20:44

Здесь обсуждаем научные работы, связанные с ГП.


привет народ! я пишу диплом по первой книге о гарри поттере и мне нужно найти рефераты, диссетрации итд тех кто тоже изучал творчество джоан роулинг (любые её книги). пока ничего не могу найти ( если кто-то знает или может как то помочь....буду крайне признательна!

Аватара пользователя
Mello
Староста
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 июл 2009 18:30
Пол: женский

Re: Помогите найти научные работы по ГП!

Сообщение Mello » 06 янв 2011 04:35

Мб вам эта темка поможет. :wink:
Психология, по первым 6 книгам. Полезного много, может что и найдете для себя.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Помогите найти научные работы по ГП!

Сообщение Actani » 03 мар 2017 21:41

Кстати, если сейчас поискать Гарри Поттера в поисковой системе научных работ "Google-Академия", то можно найти 19,400 упоминаний. Рассуждают о самом феномене, о литературных приёмах, даже о слэш-фанфикшене. Одна из статей рассматривает перевод имён из "Гарри Поттера" на пять языков.

Названия некоторых случайно выбранных научных работ:
  • Величайшая магия Гарри Поттера: уменьшение предрассудков (The greatest magic of Harry Potter: Reducing prejudice)
  • Маркетинг для магглов: путь Гарри Поттера к высоким доходам (Marketing for Muggles: The Harry Potter way to higher profits)
  • "Торжественно клянусь, что я замышляю шалость и только шалость": гетеротопии Фуко и "какое-угодно-пространство" Делёза в серии Дж.К.Роулинг о Гарри Поттере" ("I solemnly swear I am up to no good": Foucault's Heterotopias and Deleuze's Any-Spaces-Whatever in J. K. Rowling's Harry Potter Series)
  • Гарри Поттер и охотники на ведьм: социальный контекст атак на Гарри Поттера (Harry Potter and the Witch Hunters: A Social Context for the Attacks on Harry Potter)
  • Неоднозначность Дж.К.Роулинг по отношению к феминизму: домашние эльфы - замаскированные женщины - в книгах про Гарри Поттера (J.K. Rowling's Ambivalence Towards Feminism: House Elves - Women in Disguise - in the "Harry Potter" Books)
  • Может ли Гарри Поттер зачаровывать нас даже на иностранном языке? Исследование с функциональной магнито-резонансной томографией о чтении эмоционально окрашенной литературы у поздних билингвов (Can Harry Potter still put a spell on us in a second language? An fMRI study on reading emotion-laden literature in late bilinguals)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Помогите найти научные работы по ГП!

Сообщение Старый ронин » 03 мар 2017 22:30

Наудачу поискал Cockrell, Amanda, "Harry Potter and the Witch Hunters: A Social Context for the Attacks on Harry Potter", но наткнулся - увы - только на заметку (кратенькую рецензию) об этой работе.
(https://cassidyramey.wordpress.com/2013 ... ry-potter/)
Там, кстати, интересные мысли из этой работы упомянуты:

Первая:
Как известно, разного рода чересчур благочестивые :wink: христиане различных мастей катили (и катят) бочку на ГП из-за, видите ли, присутствия в ней магии, и всего этакого. Однако оставляют без своего праведного гнева такие книги, как "Волшебник из Страны Оз", "Хроники Нарнии", "Властелин колец", и т.д. Так вот, А.Кокрелл полагает, что восприятие ГП негативное потому, что во всех прочих случаях "сказок с магией" действие происходит эвон где, а в ГП - здесь и сейчас. То есть налицо страх "встреть новое и неизвестное за углом".
Вторая:
Хотя в книгах о ГП - отчётливое противопоставление "добро - зло", и т.д., но в них нет окончательного простого ответа/решения. В них всё сложнее, и читателю самому думать надо.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Помогите найти научные работы по ГП!

Сообщение Actani » 03 мар 2017 22:46

Спасибо! Интересное толкование, что ГП критикуют именно за то, что действие там происходит в настоящее время. Если подумать, то и вправду, многие из старых сказок могут восприниматься чем-то вроде "мифов Древней Греции", которые никакого отношения к реальности не имеют.

Я подскажу хитрый способ читать научные работы из закрытых библиотек: http://sci-hub.tw
(Суть в том, что статья подгружается либо из имеющейся коллекции на сайте, либо через один из прокси-серверов университетов, которые имеют доступ к конкретной библиотеке. Автор сайта попала в список персон года-2016 по версии журнала Nature за свою борьбу за открытость научных знаний.)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Помогите найти научные работы по ГП!

Сообщение Синдер » 03 мар 2017 23:08

Неоднозначность Дж.К.Роулинг по отношению к феминизму: домашние эльфы - замаскированные женщины - в книгах про Гарри Поттера
Опять видят в книгах то, чего там нет.
Как известно, разного рода чересчур благочестивые :wink: христиане различных мастей катили (и катят) бочку на ГП из-за, видите ли, присутствия в ней магии, и всего этакого. Однако оставляют без своего праведного гнева такие книги, как "Волшебник из Страны Оз", "Хроники Нарнии", "Властелин колец", и т.д. Так вот, А.Кокрелл полагает, что восприятие ГП негативное потому, что во всех прочих случаях "сказок с магией" действие происходит эвон где, а в ГП - здесь и сейчас.
А про доктора Стрэйнджа они что скажут? И да... в Изумрудный Город тоже попадали люди из СОВРЕМЕННОГО мира.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Помогите найти научные работы по ГП!

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2017 07:58

Синдер писал(а):
03 мар 2017 23:08
А про доктора Стрэйнджа они что скажут? И да... в Изумрудный Город тоже попадали люди из СОВРЕМЕННОГО мира.
Когда ГП существовал ещё только в 4-х книжках, и никто не знал, что будет дальше, и на повесть, и на Роулинг лично уже катили бочки. Причём наши, русскоязычные, бочки катились (в основном) людьми, книгу не читавшими. Одни это честно признавали ("не читал, и не собираюсь"), по другим рецензиям :smile: было видно, что - в лучшем случае - пролистал, и по паре мест спросил: "А о чём это здесь?".
Это уже само по себе любопытно. Но среди этаких отзывов был один, написанный, сколько я помню, вполне солидным и образованным человеком (не шизанутым ни на правоверие, ни на патриотизм, а чуть ли ни каким-то учёным :roll: ), в котором говорилось буквально следующее:
Зачем англичанам новая литературная сказка, когда у них уже есть (короткий перечень - Кэрролл, Милн, и ещё кто-то) ?

Похоже, что это - тоже разрыв шаблона при появлении чего-то неведомого за углом :mrgreen: .

Кстати:
Интересно, как были бы приняты некоторые книжки, давно привычные, появись они СЕЙЧАС?
Например, "Приключения Чиполлино?" Там и садизм (вспомним, как Принц Лимон стрелял своими солдатами-лимончиками из пушек, и устраивал гонки карет с заклиненными колесами), и сцены смерти (и паука-почтальона курица слопала, и ещё есть упоминания), и - по нынешним временам актуально :lol: - всё завершается свержением законной власти...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Научные работы по ГП

Сообщение Синдер » 04 мар 2017 12:21

Зачем англичанам новая литературная сказка, когда у них уже есть
Интересная мысль. А зачем нужен "Волшебник изумрудного города" (тем более - о ужас - про АМЕРИКАНЦЕВ!), когда уже есть русские народные сказки? Зачем нужен рок-н-ролл, когда уже есть классика? Зачем нужен Мортал Комбат, когда уже есть Стрит Файтер? Ответ один - потому что без чего-то нового у нас наступит БОЛОТО. И даже если новое окажется хуже старого (как сейчас, к сожалению, бывает всё чаще), оно всё равно необходимо, потому что тогда мы это самое старое будем ещё больше ценить.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Научные работы по ГП

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2017 14:59

Приходим к выводу:
Весьма многим людям в болоте, очевидно, уютнее. Все оценки расставлены, на всё известно, как реагировать... Самое, видимо, главное, что в болоте размечена иерархия, и болотный житель не рискует, столкнувшись с новым, столкнуться и с необходимостью дать этому новому оценку. А вдруг она окажется неправильной, и место оценщика... поедет?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Научные работы по ГП

Сообщение Actani » 12 фев 2019 16:14

Попалась такая вот работа — ученица шестого класса провела анкетирование, чтобы выяснить отношение публики к переводам "Росмэна" и "Махаона":
https://infourok.ru/issledovatelskaya-r ... 97509.html

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Научные работы по ГП

Сообщение Синдер » 13 фев 2019 10:17

Исследование неточное. При опросе не было варианта "Оба перевода - хрень".
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Научные работы по ГП

Сообщение Actani » 03 мар 2020 12:29

Даже сейчас продолжают публиковать работы о ГП, например:

- сила предубеждений: литературное исследование моральных сложностей в серии о Гарри Поттере

- The Impact of Preconceived Notions: A Literary Study of Moral Complexity in the Harry Potter Series

- о влиянии «эффекта Гарри Поттера» на торговлю совами в Таиланде

- Digital media and the modern-day pet trade: a test of the 'Harry Potter effect' and the owl trade in Thailand

- лингвистическое исследование о том, как описываются матери в детской и молодёжной литературе, на примере миссис Уизли в книгах о Гарри Поттере

- A Corpus-Based Study of Characterization of Mother in Children's and Young Adult Literature: A Transitivity Analysis of Mrs. Weasley in The Harry Potter Novels

- переводческие приёмы для описания невежливости в книге «Гарри Поттер и кубок огня»

- Translation Technique of the Impoliteness in Harry Potter and Goblet of Fire

- о том, как работают сообщества авторов фанфиков: роль комментариев, подарков и поощрений

- Comments, Gifts and Kudos: Community and Gift Economy in Harry Potter Fanfiction


Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Научные работы по ГП

Сообщение Старый ронин » 03 мар 2020 14:07

А что тут удивительного?
Всё-таки появление ГП - интересное событие в мировой культуре. И взрывная популярность, и уникальный взрыв фанфиков.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Daria_detpsy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2020 23:18

Re: Научные работы по ГП

Сообщение Daria_detpsy » 25 июл 2020 23:24

Как здорово, что уже существует такая тема :)

Я заканчиваю в следующем году факультет психологии МГУ и собираюсь писать дипломную работу на материале ГП, но еще не определилась, в какую сторону нужно "копать".

Если у кого-то есть желание и возможность - приглашаю поучаствовать в небольшом опроснике по мотивам серии ГП (заполнение занимает 15-20 минут, если проходить уж совсем вдумчиво - то полчаса): https://forms.gle/vHRxQmZtYpvmFiVv8

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»