Имеет право или нет?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
MarKon
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июн 2009 02:29

Re: Имеет право или нет?

Сообщение MarKon » 21 июл 2011 20:29

Конечно, нет - ни юридически, ни морально. Если только для себя и близких - то есть "в стол".

Аватара пользователя
Т.Д.
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июл 2006 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Т.Д. » 22 июл 2011 18:33

На самом деле вопрос двоякий, с точки зрения закона об авторском праве (можно спорить правильный он или нет, но факт остается фактом, он есть) конечно же нельзя писать т.н. 8 книгу о Гарри Поттере, просто потому что сам бренд "Гарри Поттер" и все из него вытекающее принадлежит госпоже Роулинг.
С другой стороны, что касается морального аспекта, лично я за примерно 8-9 лет увлечения Гарри Поттером и примерно столько же лет увлечения фанфикерством (по миру ГП в том числе) читала приличное количество фиков, более чем достойных,как с идейной, так и с художественной точки зрения, некоторые из которых,имхо, явно стояли на уровне, близком к самой Ро. В конце концов, в мире много талантливых авторов, писателей и не исключено, что кто-то из них пишет на досуге фики по ГП. Посему я считаю, что возможность издавать лучшее из лучших (оговорюсь сразу, кто будет выбирать это лучшее я не знаю, может те же редактора издательств) должна быть, но, конечно, без права получения прибыли. Такая схема могла бы устроить как читателей - люди смогли бы насладиться приключениями Гарри и Ко(не все же читают с Интернета, в конце концов, да и поиск хороших фиков занимает немало времени), а Роулинг не понесла бы никакие потери,уж финансовые точно. Можно было бы выпускать,скажем, журнал с фиками, доход от которых шел Ро или издательству, а автору взамен получали право бесплатной публикации своего творения. Конечно же, все это с позволения Роулинг и еще раз повторюсь, это все большое имхо.

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Lira Belakva » 24 июл 2011 12:07

Не имеет.Не он же ГП придумал,а Роулинг!Пусть свое придумывает и свое дописывает!

Аватара пользователя
Диадора
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2011 17:08
Пол: женский

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Диадора » 24 июл 2011 17:44

Если отстраниться от юридического аспекта - продолжения, создаваемые другими авторами, вторичны и куда менее интересны. Не факт даже, что сама Роулинг смогла бы написать по-настоящему увлекательное продолжение. И отношение к продолжениям в целом неоднозначное.
А так - нет, думаю, без согласия Роулинг автор не сможет зарабатывать деньги на уже созданном и раскрученном мире.
Хочешь быть волшебником? Так будь им!

Аватара пользователя
дора
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2010 08:45
Пол: женский

Re: Имеет право или нет?

Сообщение дора » 28 июл 2011 17:25

Ну, писать-то он имеет право, чем и занимаются поколения и поколения фанфикеров.=) А вот издавать от своего имени ему не позволит закон об авторском праве. Так что низзя)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Кстати, Ролинг могла бы издавать фанфики, пользуясь, опять же, авторским правом)) Каждый автор фанфика пишет в шапке, в разделе "Отказ" ("Дисклеймер"): "Все права на авторских персноажей принадлежат автору"(Ох и нагородила я тут, Господи!:D) Было бы неплохо вдруг обнаружить в магазине книжечку с любимыми фанфиками!^^
Доброе утро, звездный свет, земля говорит "здравствуй"!=)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Spanish Angel » 28 июл 2011 18:33

дора,конечно,если госпожа Роулинг и эта личность придут к взаимовыгодному соглашению,то есть составят договор,на публикацию новых историй про ГП,не противоречащий правилам авторского законодательства,то от этого выйграют только все:читатели,Роулинг и аффтор фанфика,ведь известность и определённый процент с продаж для него очень даже кстати..
Но,скорей всего,этому не бывать,ведь Роулинг ещё не созрела..или жадность преобладает над здравым смыслом.. :neutral:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Близняшечка
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 июл 2011 17:44
Псевдоним: Близняшечка
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Близняшечка » 30 июл 2011 21:14

А мне кажется что все имеют право на выражение собственных мыслей. Другое дело как и где они выражаются. Но лично я бы не стала читать, просто потому что у меня в голове тоже есть продолжение, и начата в некотором смысле с середины... Я бы не хотела впускать в него других, и корректировать тоже. Думаю, многие меня понимают. Придумали себе продолжение, и вдруг, совершенно другой поворот событий...
Цените близнецов. Мы у вас единственные и неповторимые... почти.

Аватара пользователя
Mello
Староста
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 июл 2009 18:30
Пол: женский

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Mello » 04 авг 2011 12:25

Не попахивает нарушением авторских прав? Не имеет право быть. Только как фанфик.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Spanish Angel » 04 авг 2011 14:10

Я удивлюсь,если сюда заявится человечек и скажет,что с юридической стороны - имеет право!.. :wink:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Рэндалл Флегг » 17 авг 2011 18:16

Это как раз то, что называется позорно, постыдно, презренно паразитировать, не умея вообразить собственную яркую идею.
Никакого права. Это, в конце концов, даже мерзко.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Lira Belakva » 25 авг 2011 13:58

Рэндалл Флегг писал(а):Это как раз то, что называется позорно, постыдно, презренно паразитировать, не умея вообразить собственную яркую идею.
Никакого права. Это, в конце концов, даже мерзко.
Я с вами ТАК согласна,что дальше некуда.И вы забыли:подло! :roll:

Аватара пользователя
marinasnape90
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 авг 2011 18:47
Пол: женский

Re: Имеет право или нет?

Сообщение marinasnape90 » 29 авг 2011 19:15

Если выложится как фанфик прочту
люблю Северуса

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Lira Belakva » 29 авг 2011 19:39

marinasnape90 писал(а):Если выложится как фанфик прочту
Как фанфик - это клас,но продавать - это слишком!А ключи ему от квартиры не надо???

Мухаббатик
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 авг 2011 19:08
Пол: женский

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Мухаббатик » 31 авг 2011 10:36

Имеет

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Lira Belakva » 31 авг 2011 13:06

Не имеет.Это нагло и подло.

Remonre
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2012 14:06

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Remonre » 27 мар 2012 21:28

Мне кажется, такое явление должно иметь место быть.... только вот не в коммерческих целях.
Давайте исходить из того, что все мы любим писать, и, может быть, у кого и вправду неплохо получается. Так почему же не поделиться? В просторах интернета фик-читателей много, но есть и такие. которые б не прочь промелькнуть глазком по продолжению книги, но ни времени нет, ни особого желания копаться в паутине, чтобы найти что-нибудь реалистичное. А издашь книгу - и внимания обратят, и потенциальные читатели счастье обретут. Если издавать, то обязательно гонорар потом какому-нибудь благотворительному обществу передать, ведь, согласна, не гоже чужой идеей пользоваться.

Алекто Кэрроу
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2012 11:52
Псевдоним: Беллочка
Пол: женский

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Алекто Кэрроу » 29 мар 2012 13:24

НЕТ! это созданный ею -Ро мир, никто не имеет право вносить и дополнять что- то официально. Тем более, я считаю, они не смогут ничего придумать хорошего, а просто испортят.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
но если Ро даст официальное разрешение им на это, то имеют право, но мне кажется не стоит. И Ро точно не даст разрешения.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Spanish Angel » 25 июл 2012 22:06

денег кучу отбашляют - даст.. :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Bagirahh » 05 авг 2012 20:16

Не имеет.
Hufflepuff forever.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»